Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Еще одна тема о "как вы называете?"

Автор From_Odessa, июня 29, 2015, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вы называете или назвали бы вот это:

Spoiler: изображение ⇓⇓⇓

В эту штуку накладывают мороженое, ягоды со взбитыми сливками и прочее (добавлено после уточняющего вопроса от Смитти).

smith371

а какие габариты? из это коньячок можно пить, или туда сладости бабуля внучкам накладывает?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: smith371 от июня 29, 2015, 21:19
а какие габариты? из это коньячок можно пить, или туда сладости бабуля внучкам накладывает?
Да, верный вопрос. Сладости типа мороженого, ягод со взбитыми сливками и т.д.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12



From_Odessa

Цитата: Leo от июня 29, 2015, 21:30
ликёрная рюмка

Предположу, что Вы неправильно оценили размер. Вот тут будет виднее:

Spoiler: изображение ⇓⇓⇓

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2015, 21:32
Предположу, что Вы неправильно оценили размер.
Вы неправильно оценили Лео.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Вопрос тем, кто отписался, и тем, кто отпишется: вот это тоже так называете или иначе?

Spoiler: изображение ⇓⇓⇓


Мечтатель

Похоже, дамы правы. Креманками такие предметы называются.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2015, 21:23
Цитата: smith371 от июня 29, 2015, 21:19
а какие габариты? из это коньячок можно пить, или туда сладости бабуля внучкам накладывает?
Да, верный вопрос. Сладости типа мороженого, ягод со взбитыми сливками и т.д.

вазочка, чаша
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


true


smith371

Цитата: I. G. от июня 29, 2015, 21:33
Цитата: From_Odessa от июня 29, 2015, 21:32
Предположу, что Вы неправильно оценили размер.
Вы неправильно оценили Лео.

нет, скорее к полумерам не привык!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


From_Odessa

Со словом "креманка" я встретился вчера. И не понял, что это. Встретился в устной речи. Потом мне пояснили. В связи с этим данную тему и создал. Креманки я видел с детства, у нас дома была одна или две. Правда, пластмассовые, но точно такие же, как на выложенном в титульном посте фото. И я всегда считал, что это "вазочка для мороженого". Причем полагал, что только мороженое (шариками) туда и кладут ) Видимо, видел это в мультфильмах/фильмах. Не предполагал, что для такой штуки есть отдельное название.

Марго

Креманка.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=креманка&all=x

Форма точно как у креманки, а то, что она стеклянная, роли не играет, потому что все равно, как видим, это разг.

true

Какое некрасивое слово. Почему не "кремница", например? Или "кремник".

From_Odessa

Цитата: Марго от июня 30, 2015, 07:43
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=креманка&all=x
Хе, в определении Грамоты тоже указано, что подают именно мороженое. Возможно, это ее главное назначение, а иногда подают и что-то другое.

Если это "разг.", то есть ли какое-то официальное название?

From_Odessa

Есть, правда, и другие определения:

Цитироватькреманка — и, ж. crément m. Сосуд на низкой ножке с широким верхним диаметром пойла для десерта из сбитых сливок или шипучего вина. Культ. Рос. 19 в. Кулинария 1955

ЦитироватьКреманка — ж. Небольшая вазочка для крема, варенья, мороженого и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000

zwh

Слово "креманка" слышу (скорее, вижу) впервые. Какие-то подспудные ассоциации с "кремацией"...

_Swetlana

Для варенья розетка, она поменьше.
В древнесоветское время в металлических креманках подавали мороженое, а в кафе "Шоколадница" (тогда в Москве оно было одно) и прочие десерты.
Последний раз я была в этом кафе летом 1978г., уже без родителей, со своей стройотрядовской бригадой, которую туда и привела. Нам всем как раз исполнилось 18, поэтому я попросила официанта принести алкоголь, О. Официант вернулся с бутылкой ликёра "Южная ночь", никакого другого алкоголя в детском кафе не оказалось. И ведь мы его выпили, бутылку на пятерых, правда, не из креманок, а из какой-то стеклянной тары, закусывая тягучую приторно-сладкую жидкость шоколадным десертом  :fp:
🐇

smith371

Цитата: true от июня 30, 2015, 07:58
Какое некрасивое слово.

+ много! теперь, узнамши это слово Смитти не хочет его употреблять и остается на прежних позициях!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр