Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проект логичного языка Nao

Автор scorpjke, ноября 3, 2015, 19:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scorpjke

Я всё продолжаю работу над проектом языка с прежними главными целями:
-минимализм в базовых словах и гибкость образования составных слов
-простота произношения
-грамматическая точность (однозначность) на уровне обычных языков
-сочетание двух стилей: безмаркировачный со строгим порядком слов, и маркировочный со свободным

Итак, вот параметры языка, с которыми я уже давно определился однозначно:

Предложение языка является набором базовых слов. Все самые частые базовые слова имеют длину в один слог. Ударение и интонация ставятся на усмотрение говорящего и служат примитивным способом выделения важных слов в предложении. Пробелы между базовыми словами также ставятся или не ставятся на усмотрение пишущего для удобности чтения.

Структура предложения классическая: предикат, субъект, прямой объект, непрямые объекты

Все базовые слова делятся на группы. Три главных групп слов: существительные, глаголы, маркеры.

Существительные - это слова, имеющие право без маркировки быть субъектом или объектом.
Глаголы - это слова, имеющие право без маркировки быть предикатом. С точки зрения обычных языков группа "глаголы" объединяет в себе глаголы и прилагательные.

Таким образом, если мы хотим, чтобы глагол быть субъектом, то обязательно придётся его маркировать. Аналогично, если существительное является сказуемым в предложении, то обязательно надо его маркировать.

Остальные группы слов маленькие и незначительные:
Предлоги - это те же глаголы, но в роли дескрайбера без маркировки они могут принадлежать только глаголам. Среди предлогов можно найти такие слова как to, because_of, be_located
Ещё есть союзы, частицы и прочие не самые важные вещи

Многие слова, которые являются предлогами в русском и английском, в моём проекте являются существительными. Вместо предлога "в" есть существительное "inside", вместо предлога "на" есть существительное "top" и так далее.

Существительные и глаголы можно соединять. При этом у такого сочетания есть классическое и премиальное значения. Классическое значение у всех одинаковое - главное слово описывается подчинённым словом. Но есть премиальные (preferential) значения:
(в данном примере главное слово - в конце)

СУЩ1 СУЩ2 = СУЩ2, принадлежащее СУЩ1
ГЛАГ СУЩ = СУЩ, которое выполняет действие ГЛАГ
СУЩ ГЛАГ = ГЛАГ, объектом которого является СУЩ
ГЛАГ1 ГЛАГ2 = ГЛАГ2, объектом которого является ГЛАГ1    или     ГЛАГ2, исходом которого является ГЛАГ1

Маркеры - это слова, маркирующие члены предложения: субъект, объект, предикат, и другие (не буду сейчас вдаваться в подробности)
Маркеры можно опускать, если они понятны из контекста и не используются для изменения порядка слов.

-----------------------------------------------------

А теперь, с чем я НЕ определился:

1. Head-initial или head-final?
Сто раз менял туда-сюда. Не могу решить, что из них лучше.

Плюсы head-final:
-используется в словообразовании самых известных языков
-можно красиво фонетически сделать базовые слова с логикой запоминания между базовыми словами

Огромный минус head-final: по умолчанию сочетается с SOV, поэтому для получения SVO придётся использовать маркеры

2. Фонетика
Я до сих пор не могу окончательно решить, какие буквы и звуки лучше брать. Кручусь возле такого набора:
p t k b d g l m n c(ш) f s
i e a o u
Меньше брать точно не хочу, а вот ещё пару согласных может быть и добавил.

3. В случае head-final, где ставить маркеры - в начале или в конце?
Ибо у меня есть желание, чтобы можно было удобно использовать SVO
Эсперанто, например, ставит маркеры в конце (окончания) и является head-final

Специально не привожу никаких примеров, так как поставил задачу чётко описать структуру языка.
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

scorpjke

Примеры грамматики с head-final и маркерами в конце:
S - маркер субъекта
O - маркер объекта
V - маркер предиката

me S icecream eat want = я хочу мороженого

Этот способ использует минимум маркеров.
Разберём сочетание icecream eat want:
want - главное слово. eat принадлежит ему. Смотрим премиальное значение сочетаний двух глаголов - "глаг1 явл объектом глаг2". Подходит в этом контексте. Дальше смотрим icecream eat: опять же смотрим премиальное значение сочетания "сущ глаг" - "СУЩ ГЛАГ = ГЛАГ, объектом которого является СУЩ". Значит icecream является объектом eat - опять подходит. Вот и получается, что в предложении есть субъект, а после него идёт один глагол и больше ничего, значит этот глагол и есть предикат и маркировать его нет нужды.
Если не поставить S, то тогда me стало бы описывать icecream, и получилось бы "(кто-то) хочет моё мороженое"

А теперь немного изменим порядок слов в предложении:

me S eat want V icecream (O)

Обратите внимание, что именно eat want, а не want eat. Это всё следует из head-final. Объект маркировать впринципе нет смысла.

Также можно сделать так:

me S want V icecream eat (O)

А теперь изменим порядок слов на совсем привычный SVO:
me S want V eat O icecream (O)

Здесь мы видим двойной объект. Странная штука, но запрещать её смысла не вижу.

Также есть маркер of, который позволяет переставлять слова местами, то есть:
A of B = BA  (как в английском, japan bank = bank of japan)

Так-что вместо маркера объекта в данном случае можно воспользоваться именно этим словом:

me (S) want of eat V icecream (O)
или даже так
me (S) want of eat of icecream (V)

Мне не очень нравится, как выглядят здесь маркеры S,O,V. В эсперанто, например, нет особой проблемы с этим, потому что окончания там обязательны. А у меня нет. И поэтому человек будет всякий раз задумываться, ставить маркер или не ставить. А задумываться он будет над этим в момент произнесения следующего слова, поэтому гораздо проще поставить маркер именно этому следующему слову, а не предыдущему. Вот как выглядит маркировка вначале с этими же примерами:

me V icecream eat want    (здесь сочетание icecream eat want есть единое слово, как один глагол, поэтому маркировка стоит перед всей конструкцией и никак иначе)
me O icecream V eat want   (вот именно этот момент меня смущает, что когда мы хотим промаркировать объект, V съезжает в другое место)
me V eat want O icecream
me V want O eat O icecream
me V want of eat O icecream
me V want of eat of icecream

Ну и конечно можно попереставлять субъект тоже:
want of eat O icecream S me
want of eat S me O icecream
want O icecream S me O eat
...и так далее

4 слова, значит 4!=24 различных порядка слов. Все эти порядки слов возможны в этой грамматике
理屈がないと嫌なんだよ
Язык Nao: http://naolang.github.io

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр