Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Действительно ли все, что не убивает, делает нас сильнее?

Автор From_Odessa, февраля 22, 2019, 00:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Авишаг от мая 19, 2019, 12:24
Цитата: wandrien от мая 19, 2019, 11:14
Вывод недописали. Если убить всех плохих, останутся хорошие.
:)
Если каждый будет чуть более внимательным к тому, что он делает, будет уже гораздо лучше.
:)
С этим не поспорить.

Меня удивляет, ты человек позитивный - цитируешь такой пропитанный духом злобы текст. Или я чего-то не понимаю.

Авишаг

Цитата: wandrien от мая 19, 2019, 12:55
ты человек позитивный - цитируешь такой пропитанный духом злобы текст.
Хде? :o
Вчера зачитывала вслух какой-то текст и возмущалась по поводу слов автора. Мнашше на это отвечал, что имеется в виду другое.
Чуть позже по тексту оказалось, что я права, а Мнашше воспринял через призму завышенно хорошего отношения к автору.
Может, и я не заметила чего-то?
Покажешь, где, на твой взгляд, эта злоба ярче всего проявляется?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

От текста веет гневом и унынием - двумя смертными грехами.
Гневом на людей и мир - за то, что они "убивают".
Унынием - от невозможности переделать весь мир.

Ну и гордыней под конец, куда же без неё, если она корень всех остальных грехов:

Все, что меня не убивает, просто убивает не сразу. Но делает сильнее или бесчувственнее? – кто знает. Надо поменьше того, что убивает. И тех, кто убивает, тоже поменьше. Потому что они все равно – убийцы. Убийцы чужих нежных душ и добрых порывов...

Авишаг

Цитата: wandrien от мая 19, 2019, 14:53
От текста веет гневом и унынием - двумя смертными грехами.
Гневом на людей и мир - за то, что они "убивают".
Унынием - от невозможности переделать весь мир.
Я не вижу того, что ты говоришь: ни гнева, ни уныния, ни гордыни.
Хотела сказать, что, возможно, ты видишь так, поскольку в тебе есть эти качества.
Но во мне они тоже есть, а в статье я этого не вижу...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от мая 19, 2019, 15:13
Цитата: wandrien от мая 19, 2019, 14:53
От текста веет гневом и унынием - двумя смертными грехами.
Гневом на людей и мир - за то, что они "убивают".
Унынием - от невозможности переделать весь мир.
Я не вижу того, что ты говоришь: ни гнева, ни уныния, ни гордыни.
Хотела сказать, что, возможно, ты видишь так, поскольку в тебе есть эти качества.
Но во мне они тоже есть, а в статье я этого не вижу...
А в ком их нет?

Видимо, ты прощаешь их еще до того, как они коснутся сознания.

wandrien

В общем, - ты считаешь, что текст призывает к добру?
Покажи, где конкретно он призывает к добру.

Авишаг

Цитата: wandrien от мая 19, 2019, 15:14
Видимо, ты прощаешь их еще до того, как они коснутся сознания.
К сожалению, я весьма злопамятна. Чрезмерно. И пока не очень-то умею с этим работать.
Тем более такие серьёзные вещи, которые ты озвучил.
В частности вчера я как раз увидела в читаемом тексте гордыню, а Мнашше её «прощал», пока не стало очевидно и ему, чторечь именно об этом.
Я как раз вижу в этом тексте боль и сочувствие, понимание важности перемен и надежду, что мир станет лучше.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

wandrien

Цитата: Авишаг от мая 19, 2019, 15:32
Я как раз вижу в этом тексте боль и сочувствие, понимание важности перемен и надежду, что мир станет лучше.
Я вижу желание поныть и нежелание что-то изменить в себе к лучшему.

Но впрочем,

Знаменитый в будущем буддист Паньшань в течение многих лет ходил от учителя к учителю, стремясь достичь просветления. Но всё было напрасно. Почти отчаявшись, он пошёл скитаться по дорогам и однажды забрёл на рынок, где торговали мясом. Здоровенный мясник стоял перед тушей свиньи, а рядом с ним уже выстроилась очередь из нескольких человек, желавших приобрести свежее мясо. Один из покупателей сказал: «Ну-ка отрежь мне один цзинь самого лучшего мяса». На что мясник тут же отреагировал: «Старик! Лучше скажи мне, в каком месте этой свиньи нет самого лучшего мяса?» И в этот момент Паньшань достиг Просветления.

Toman

Цитата: Авишаг от мая 19, 2019, 12:24
Цитата: wandrien от Вывод недописали. Если убить всех плохих, останутся хорошие.
:)
Если каждый будет чуть более внимательным к тому, что он делает, будет уже гораздо лучше.
Так пресловутые плохие не будут чуточку более внимательными. Они потому и плохие, что им в лучшем случае насрать, в худшем они делают это специально. Это их принципиальная жизненная позиция.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Цитата: wandrien от мая 19, 2019, 16:10
Я вижу желание поныть и нежелание что-то изменить в себе к лучшему.
Как? Как у тебя получается такое увидеть?! :o
Словно два разных текста читаем...
Почему «поныть»? Человек видит какую-то проблему. Сообщает о том, в чём он её видит, почему это плохо, и просит обратить на это внимание.
Как из этого делается вывод, что нет желания менять что-то в себе?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Toman

Цитата: Авишаг от мая 19, 2019, 15:32
Я как раз вижу в этом тексте боль и сочувствие, понимание важности перемен и надежду, что мир станет лучше.
Все пункты, кроме последнего, понятны и оправданны. А вот для надежд никаких оснований нет, ибо с каждым поколением люди всё тупее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Авишаг от мая 19, 2019, 16:37
Как из этого делается вывод, что нет желания менять что-то в себе?
Так суть поста именно в этом. Что кто-то принудительно меняет человека (независимо вообще от его желания) в некоторые стороны, которые автор не считает вообще хорошими.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Авишаг

Цитата: Toman от мая 19, 2019, 16:35
Так пресловутые плохие не будут чуточку более внимательными.
Я про «плохих» в статье вообще не видела. Это уже интерпритация
Цитата: wandrien от мая 19, 2019, 14:53
И тех, кто убивает, тоже поменьше. Потому что они все равно – убийцы. Убийцы чужих нежных душ и добрых порывов...
Где здесь о плохих?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex


RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от мая 19, 2019, 16:41
Цитата: Toman от мая 19, 2019, 16:38
ибо с каждым поколением люди всё тупее.
Когда начался этот процесс?
Ещё древние шумеры на своих глиняных табличках ругали молодое поколение.

Toman

Цитата: Geoalex от мая 19, 2019, 16:41
Когда начался этот процесс?
Есть мнение, что в принципе начался с появлением государств, но темпы его как бы пропорциональны глубине вторжения государства в жизнь человека (а оно, в свою очередь - степенью "забронзовения" государства и прочностью мнения элит об отсутствии у себя существенных конкурентов). Потому что отбор на лояльность государству практически всегда одновременно приводит к отбору на тупость. Чем меньше человек способен думать, тем меньше у него даже желаний "раскачивать лодку" - независимо от наличия или отсутствия моральной готовности реально это делать. А обладающий моральной готовностью устраивать бучу, а то и насилие, но тупой - государству не угрожает, поскольку максимум будет грабить простой люд по подворотням, а в среднем как раз наоборот полезен, т.к. как раз его-то и можно заюзать в качестве боевой силы на охране государственной власти/миропорядка, в том или ином качестве.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon

Цитата: Toman от мая 19, 2019, 16:59
Цитата: Geoalex от Когда начался этот процесс?
Есть мнение, что в принципе начался с появлением государств
То-то я думаю - и чёйто папуасы такие умные-преумные?

Bhudh

Цитата: Toman от мая 19, 2019, 16:38с каждым поколением люди всё тупее
«Количество разума на планете — величина постоянная, а население-то растёт!» ©
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 17:05
То-то я думаю - и чёйто папуасы такие умные-преумные?
А хоть кто-то хоть когда-то вообще пытался это проверить??? (При том, что в современном обществе, полном расизма и связанных с ним явлений, корректно сделать это практически невозможно). А ну как окажутся они и в самом деле одной из самых умных групп на планете?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!


RockyRaccoon

Цитата: Toman от мая 19, 2019, 17:15
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 17:05
То-то я думаю - и чёйто папуасы такие умные-преумные?
А хоть кто-то хоть когда-то вообще пытался это проверить??? (При том, что в современном обществе, полном расизма и связанных с ним явлений, корректно сделать это практически невозможно). А ну как окажутся они и в самом деле одной из самых умных групп на планете?
Вообще-то общаются с ними. Особенно культ карго доставляет. Это просто шедевр папуасского разума!

Авишаг

Цитата: Toman от мая 19, 2019, 17:15
А хоть кто-то хоть когда-то вообще пытался это проверить???
Не про папуасов, но читали как-то, что по исследованиям дети лет до 3 в примитивных обществах гораздо развитее своих цивилизованных ровесников.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Toman от мая 19, 2019, 16:59
Чем меньше человек способен думать, тем меньше у него даже желаний "раскачивать лодку" - независимо от наличия или отсутствия моральной готовности реально это делать.
В нынешних условиях "цветных революций", по-моему, наоборот - раскачивать лодку может только неспособный думать.

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от мая 19, 2019, 17:23
Цитата: Toman от мая 19, 2019, 17:15
А хоть кто-то хоть когда-то вообще пытался это проверить???
Не про папуасов, но читали как-то, что по исследованиям дети лет до 3 в примитивных обществах гораздо развитее своих цивилизованных ровесников.
А потом начинают верить во всякие культы (того же карго), анимизм, шаманизм и т.д. и резко глупеют.

RockyRaccoon

Цитата: Toman от мая 19, 2019, 16:59
Потому что отбор на лояльность государству практически всегда одновременно приводит к отбору на тупость.
А побеждать в войнах тоже тупые будут?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр