Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: alant от марта  2, 2019, 15:52
(Дальше другие сюжеты, их смотреть не обязательно)
[Например, как два яйца управляют мозгом.

а про три яйца есть?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: alant от марта  2, 2019, 15:52
Цитата: Валентин Н от марта  2, 2019, 15:32
Вот занимательная история про поражённого муравья, не возывает ли он у ЛФчан ассоциаций с собой?
(Дальше другие сюжеты, их смотреть не обязательно)
Другие сюжеты тоже интересны. Например, как два яйца управляют мозгом.
Ну это у любого более-менее здорового мужика так.

From_Odessa

Под спойлером негатив, жалобы. Если чувствуете, что вам такое лучше не читать - не делайте этого.

Spoiler: негатив и жалобы ⇓⇓⇓

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 12:35
от психосоматических эффектов.
Что обидно - так это то, что, может быть, в твоём мозгу существует одна-единственная причина этой твоей психосоматики. И, возможно, устранить её - дело пары дней, а то и того меньше. Просто некому её найти.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 12:35
Под спойлером негатив, жалобы. Если чувствуете, что вам такое лучше не читать - не делайте этого.

Spoiler: негатив и жалобы ⇓⇓⇓
Искренне желаю облегчения.

From_Odessa

RockyRaccoon, спасибо за сопереживание :)

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 12:56
Что обидно - так это то, что, может быть, в твоём мозгу существует одна-единственная причина этой твоей психосоматики. И, возможно, устранить её - дело пары дней, а то и того меньше. Просто некому её найти.
Точно я сказать не могу. Но это весьма сомнительно. Психосоматика здесь, скорее всего, является уже следствием, симптомом, проявляющимся наиболее ярко во время обострения. Ведь это состояние, нынешнее - это не суть проблемы/проблем, это уже ее/их последствия.

Конечно, может, это и не так. Но, во всяком случае, доступными на сегодня методами мне мозг проверяли и никаких патологий такого рода не нашли. Я их там и не ждал. Думал еще о щитовидной железе, но с ней тоже столь очевидных проблем нет.

Или, может, я тебя неправильно понял? Я думал, ты имеешь в виду какую-то чисто физиологическую причину на уровне нарушения работы мозга? Ну, то есть, какую-то именно патологию. Если ты о другом, то да, причина, скорее всего, одна. Разве что на нее наросло уже многое.

Цитата: Виоленсия от апреля 10, 2019, 12:58
Искренне желаю облегчения.
Спасибо :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 13:01
Или, может, я тебя неправильно понял? Я думал, ты имеешь в виду какую-то чисто физиологическую причину на уровне нарушения работы мозга?
Да, ты неправильно понял. Не физиологическую.
Я какое-то время назад то и дело чувствовал какое-то сильное беспокойство, чередующееся со смертной скукой, доходящей до полной апатии. Они измучили меня, мне уже и жить не хотелось. Долго рылся в своём подсознании, нашёл. Собственно, причина была не единственная, а целый комплекс. Одна из них - установки, начавшие появляться у меня ещё в студенческие времена. По причине трудной работы на заводе и интенсивных семейных забот они в основном "дремали" в глубине, проявляясь редко. А потом, когда жить стало гораздо легче, они почему-то начали давить (а ведь казалось бы - живи да радуйся, почивая на достигнутом...). Были также проблемы неправильного (или неактуального больше) отношения к некоторым сторонам жизни и к самому себе. Я их все (надеюсь, что все) нашёл и начал работу над собой. Теперь я спокоен.
Правда, иногда бывают рецидивы, но я теперь знаю, в чём причина.
Но ещё, как я понял совсем недавно, есть проблемы чисто интеллектуального плана. Так сказать, некоторые особенности моего мышления, в котором была очень слаба цепочка, которую можно примерно описать так: "ситуация (проблема, или даже просто отдельный имеющийся в моей жизни объект) - постановка цели - нахождение средств - действия". С ними я тоже работаю.
Не уверен, что тебе мой случай как-то поможет, так как вижу, что обычно люди (в частности, ЛФ-чане) этим почему-то не интересуются и пропускают мимо ушей. Но чем чёрт не шутит.

From_Odessa

RockyRaccoon, а, вот в этом смысле я с тобой полностью согласен. Проблема практически наверняка имеет именно такой характер. Собственно, я в ее и изучаю, насколько позволяет доступная энергия :) И сам, и с друзьями, которые понимают, о чем идет речь, и могут мне в этом помочь. И с психотерапевтом тоже. Другое дело, что эффективность этого близка к нулю на данный момент, в том числе из-за мощнейшего внутреннего сопротивления, с которым я ничего не могу поделать, а также из-за того, что я уже очень сильно истощен.

Это в общих чертах. А в целом ты говоришь именно о том направлении, в котором нужно работать. Нет, есть и другие способы, но это - один из них. Разумеется, в таких состояниях, как сейчас, я уже никакую работу проводить не могу, тут выжить надо.

А тебе я могу только поаплодировать! :) Ты смог самостоятельно провести анализ своего психологического состояния, определить проблемы и найти эффективное средство по их решению. Это вообще очень непросто, а уж фактически в одиночку - невероятно сложно. Ты молодец! Хлопаю в ладоши и снимаю шляпу (не одновременно :) )! :) И желаю удачи в полном преодолении всех проблем!

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 13:45
Другое дело, что эффективность этого близка к нулю на данный момент, в том числе из-за мощнейшего внутреннего сопротивления, с которым я ничего не могу поделать, а также из-за того, что я уже очень сильно истощен.
Не так уж трудно сесть в тишине и одиночестве и рыться в собственном мозгу. Немного потруднее найти контраргумент твоему внутреннему... эээ... как его назвать... твоему отношению к чему-то, реакции на что-то, убеждению, что "вот это - вот такое". Но тоже не ЧЕРЕСЧУР трудно.
Для начала советую тебе внушить своей автоматической части, что рыться в собственном мозгу и производить коррекции - это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!
Это новые ОТКРЫТИЯ! Это порой просто ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ занятие! Особенно когда почувствуешь первые результаты.

Авишаг

Очень не хватает практических примеров что было — что стало...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 14:17
Очень не хватает практических примеров что было — что стало...
Я подумаю, что я готов обнародовать, но пока не готов.

RockyRaccoon

А ещё я открыл, что мне сильно мешали жить установки, возникшие от чтения (некоторых) книг и просмотра (некоторых) фильмов. Из-за них обычная жизнь казалась мне скучной, пресной и вроде как и ненужной вовсе нафиг. А она НЕ ДОЛЖНА казаться такой!

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 14:24
Я подумаю, что я готов обнародовать, но пока не готов.
Понимаю.
Если сможешь написать что-то в личку (или тут), буду благодарна.
Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 14:28
мне сильно мешали жить установки, возникшие от чтения (некоторых) книг и просмотра (некоторых) фильмов. Из-за них обычная жизнь казалась мне скучной, пресной и вроде как и ненужной вовсе нафиг.
Какого рода это были книги/фильмы? Ты перестал их смотреть/читать, или изменилось их восприятие?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 14:28
Из-за них обычная жизнь казалась мне скучной, пресной и вроде как и ненужной вовсе нафиг. А она НЕ ДОЛЖНА казаться такой!

Может быть она такая и есть? ИМХО, лучше смотреть правде в глаза, а не внушать себе то, чего нет. 

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 14:54
Какого рода это были книги/фильмы? Ты перестал их смотреть/читать, или изменилось их восприятие?
Приключения, фантастика. Нет, я и сейчас их читаю с превеликим удовольствием. Просто по молодости мне казалось, что именно это и есть настоящая жизнь, и надо делать что-то, чтобы она такой стала. А теперь я понял, что это не так. Любая жизнь - настоящая.
Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 15:02
Может быть она такая и есть?
Если бы она такой и была, то к ней бы так относилось подавляющее большинство нормальных людей. Но нет, огромное количество нормальных людей принимает обычную жизнь вполне адекватно.
Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 15:02
лучше смотреть правде в глаза, а не внушать себе то, чего нет.
Называть правдой какое-либо отношение людей к жизни - это то же, что заявлять, что пельмени - это самое лучшее для всех людей мира блюдо в мире, ПОТОМУ ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ БОЛЬШЕ ВСЕГО.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 15:16
Если бы она такой и была, то к ней бы так относилось подавляющее большинство нормальных людей. Но нет, огромное количество нормальных людей принимает обычную жизнь вполне адекватно.

Это как раз самое страшное. Люди живут в аду, но даже не понимают этого.

Авишаг

Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 15:22
Люди живут в аду, но даже не понимают этого.
Какая жизнь не была бы адом, на Ваш взгляд?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 15:16
Приключения, фантастика. Нет, я и сейчас их читаю с превеликим удовольствием. Просто по молодости мне казалось, что именно это и есть настоящая жизнь
как знакомо!  ;up:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Авишаг от апреля 10, 2019, 15:25
Какая жизнь не была бы адом, на Ваш взгляд?

Например, описанная в "Туманности Андромеды" Ефремова.

alant

Offtop
Надо сказать, что RockyRaccoon заметно поднялся в моих глазах.
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 12:35
Под спойлером негатив, жалобы. Если чувствуете, что вам такое лучше не читать - не делайте этого.

Spoiler: негатив и жалобы ⇓⇓⇓

Меня в эти дни тоже неслабо плющит. Сегодня даже пришлось отменить поездку. Возможно, что-то в окружающей среде способствует.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 10, 2019, 16:32
Меня в эти дни тоже неслабо плющит. Сегодня даже пришлось отменить поездку. Возможно, что-то в окружающей среде способствует.

Надо же... Я тоже только вчера к вечеру в себя пришел. :) Весна, видимо, влияет. "Я не люблю весну, весной я болен"...

Авишаг

Цитата: alant от апреля 10, 2019, 16:02
Надо сказать, что RockyRaccoon заметно поднялся в моих глазах.
Откуда и куда поднялся?
Какие представления были и какими стали?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от апреля 10, 2019, 14:28
А ещё я открыл, что мне сильно мешали жить установки, возникшие от чтения (некоторых) книг и просмотра (некоторых) фильмов. Из-за них обычная жизнь казалась мне скучной, пресной и вроде как и ненужной вовсе нафиг. А она НЕ ДОЛЖНА казаться такой!
Очень хорошее замечание. Дело не только в сравнении по красочности. Книги и фильмы на самом деле опасны, так как могут разрушить жизнь человека, доверившегося установкам в них, похлеще каких-нибудь наркотиков, и состоят они из неправильных установок буквально полностью. Есть и книги, которые напротив, могут помочь человеку, проинформировать о реальных механизмах поведения и мышления, но таких буквально единицы за всю историю человечества и ни одна из них не относится к беллетристике.

Toman

Цитата: Damaskin от апреля 10, 2019, 15:39
Цитата: Авишаг от Какая жизнь не была бы адом, на Ваш взгляд?
Например, описанная в "Туманности Андромеды" Ефремова.
Имхо, по меньшей мере не особо-то и лучше нашего нынешнего мира. Если не хуже ещё. Тот ещё промышленный питомник невротиков...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр