Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

страдательный залог в аналитических языках

Автор rafa, сентября 29, 2011, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rafa

всем привет!

вопрос - как выражается страдательный залог в изолирующих языках, где глагол неизменен морфологичеки

и бывают ли языки без страдательного залога, и если да, то какими конструкциями они обходятся

спасибо

Toivo

Либо изменением порядка слов (двусмысленность устраняется контекстом), либо специальными частицами.
Языки без страдательного залога есть (советую обратить внимание на залоги в языке тагалог).

smith371

в тайском страдательный залог выражается передглагольной частицей, кажется, thuk.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 09:18
Языки без страдательного залога есть (советую обратить внимание на залоги в языке тагалог).

:green: ороро. ознакомьтесь с матчастью
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo


smith371

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 09:41
У Вас есть иные данные? :mrgreen:

есть. там три пассива - прямой, локативный и инструментальный. также как и в большинстве формозских. романтичненько и оригинальненько.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo


smith371

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 09:49
ihre worte sind ja ororo. Тагалог - язык НЕ номинативного строя.

ну да. язык триггерного строя. или язык "филиппинского типа". но эти конструкции на европейские языки все равно переводятся пассивом. только вместо слова "залог" уместнее термин "фокус", а в принципе, те же яйца, только в профиль
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 10:20
ну да.
Вот-вот. Оставьте привыку отсылать всех к матчасти Нгатотресепепе. Вам эта привычка не идёт.

smith371

в данном случае вопрос стоял не о строе языка, а о выражении пассива в других языках. а с тагалогом знакомства вы не показали. так что... :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rafa

тоесть, если в гипотетическом аналитическом плановом языке пассивный залог выразить специальной частицей перед глаголом - то это нормально ?

я думал как это реализовать возможно - и понял что не иначе как частицей
самому такая форма не нравится, но выхода иного не вижу


получится так:
солдат давно быть страд/пассив убить

хотелось бы найти более изящный способ

Awwal12

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 10:20
но эти конструкции на европейские языки все равно переводятся пассивом.
Какая разница, как они ПЕРЕВОДЯТСЯ?..  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

smith371

топик старт:

Цитата: rafa от сентября 29, 2011, 09:13
вопрос - как выражается страдательный залог в изолирующих языках, где глагол неизменен морфологичеки

и бывают ли языки без страдательного залога, и если да, то какими конструкциями они обходятся

если бы в тагальском было согласование глагола по числу, то оно полностью бы проходило в трех пассивах по объекту. в общем, читаем грамматику тагальского, вместо википедии, вот все что я могу вам посоветовать.

говоря это другими словами - знакомиться с матчастью
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Toivo

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 12:36
в данном случае вопрос стоял не о строе языка, а о выражении пассива в других языках. а с тагалогом знакомства вы не показали. так что... :smoke:
В данном случае вопрос стоял не о строе языка, а о выражении пассива в других языках, а с тагалогом знакомства Вы не показали, так что... :smoke:

Toivo

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:00
если бы в тагальском было согласование глагола по числу, то оно полностью бы проходило в трех пассивах по объекту.
:what:
Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:00
в общем, читаем грамматику тагальского, вместо википедии, вот все что я могу вам посоветовать. говоря это другими словами - знакомиться с матчастью
:what:

smith371

сами вы фрик! я в финно-угорские не лезу, вот и вы не лезьте в мои австронезийские с подобного рода безапелляционными утверждениями. в тагальском есть грамматический показатель подлежащего "аng".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rafa

есть ли языки совсем без страдательного залога в любом виде ??
вообще без этой категории

и какова доля таких языков, насколько это распространено?

нормально ли планировать плановый язык без него? либо без него никак совсем?

rafa

Цитата: lehoslav от сентября 29, 2011, 13:01
солдат давно страд/пассив убить

- только так? или бывают другие варианты конструкций?


Toivo

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:28
в тагальском есть грамматический показатель подлежащего "аng".
Что и каким образом из этого следует?

Toivo

Цитата: rafa от сентября 29, 2011, 13:35
есть ли языки совсем без страдательного залога в любом виде ??
вообще без этой категории
Без страдательного залога или без противопоставления залогов?

smith371

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 13:53
Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:28
в тагальском есть грамматический показатель подлежащего "аng".
Что и каким образом из этого следует?

а что следует из того, когда фактический пациенс является грамматическим подлежащим, как вы думаете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:59
Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 13:53
Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:28
в тагальском есть грамматический показатель подлежащего "аng".
Что и каким образом из этого следует?
а что следует из того, когда фактический пациенс является грамматическим подлежащим, как вы думаете?
Ничего не следует.

rafa

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 13:54
Цитата: rafa от сентября 29, 2011, 13:35
есть ли языки совсем без страдательного залога в любом виде ??
вообще без этой категории
Без страдательного залога или без противопоставления залогов?

без противопоставления



smith371

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 14:04
Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:59
Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 13:53
Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 13:28
в тагальском есть грамматический показатель подлежащего "аng".
Что и каким образом из этого следует?
а что следует из того, когда фактический пациенс является грамматическим подлежащим, как вы думаете?
Ничего не следует.

учите фу-языки дальше...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр