Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ответы на фрические вопросы — выбрасывать ли в Псевду?

Автор Iyeska, сентября 21, 2011, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Leo от сентября 22, 2011, 14:43
Астрология породила Астрономию (как Авараам Исаака), но народ всё равно тянется к Астрологии.
Реальные отношения между астрологией и астрономией имеют очень мало общего с тем, как это представляет жёлтонаучная пресса.
Сама астрология не имеет отношения к естественным наукам, да и к науке в узком смысле вообще. Это эзотерическая наука, у неё совершенно другие методы и цели. Она тесно связана с одной из современных наук, но вовсе с астрономией, а... с психологией.
Однако для своих нужд астрология требовала астрономических расчётов. У астрономии в древности было два заказчика: сельское хозяйство и астрология. И если крестьянин обычно не имел ни знаний, ни возможностей для наблюдений и расчётов и полагался на работу учёных (тем более, что ему не требовалась такая точность, как астрологам), то у астрологов была и потребность, и возможность заниматься астрономией самим. Поэтому они существовали как бы вместе. Современный астролог подобен тому крестьянину: все астрономические расчёты выполняет программа.

У алхимии с химией несколько более сложные отношения. Реальная алхимия, конечно, не была исследованием возможности получения золота из ртути, как это представляет жёлтая наука. Это тоже было философско-мистическое учение. Но с некоторых пор в её рамкам возникло более прагматичное, или более материеориентированное течение. Оно-то и вылилось со временем, с накоплением большого практического опыта и знаний, в современную науку химию. Так что здесь более уместно говорить о порождении.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 14:56
Кому безумно интересно выковыривать зёрна истины из кучи лайна, почитает в Псевде всю темку. Название-то намекает какбе, в каком русле будет вся беседа...
Ну так и надо смотреть по ситуации. Если выделить легко — стоит это сделать, если нет — жалко времени.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iyeska

Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 13:53
Как бы и Iyeska с катушек не съехал. Такое пожелание
А вы не волнуйтесь за меня, ага  ;) Я ничего ужасного не изрекал, да и не собираюсь. На троллизм откровенный тоже не ведусь.
Дискуссия затянулась не по причине моей любви поскандалить, а по некоторым другим причинам. Sapienti sat, опять же.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Utis

Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Utis

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 16:07
Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 16:05
Мы это уже слышали.
И? Какие-то проблемы возникли?
Забавная итерация... Вы ведь единственный кто находил общий язык с тем, кого всуе упоминать уже нельзя. Я слежу за дискуссией с самого начала. Забавно, что и тогда все закончилось выборами модыря (правда,о не состоявшимися) и в этот раз тот же исход.
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Iyeska

Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 16:15
Забавная итерация... Вы ведь единственный кто находил общий язык с тем, кого всуе упоминать уже нельзя. Я слежу за дискуссией с самого начала. Забавно, что и тогда все закончилось выборами модыря (правда,о не состоявшимися) и в этот раз тот же исход.
Ну, не единственный, не преувеличивайте! И не нужно из этого никаких выводов далекоидущих делать.
А если вы намекаете, что я таким вот странным способом пытаюсь в модыри пробиться, то напрасно, право  :negozhe:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I. G.

Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 16:29
Давно хотел сказать, что в тот раз катализатором помешательства "великого япониста" был Juurgen
:o
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iyeska

Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 16:29
Давно хотел сказать, что в тот раз катализатором помешательства "великого япониста" был Juurgen (можно поднять и просмотреть ту тему). К чему эти маневры не понятно. Но явно ни к чему хорошему. Ни для вас, ни для форума...
Оу, неужели? Так-таки и предсказаниями заняться решили?  :eat:
Не ищите того, чего нет там, где его нет. Никаких маневров я не выполняю. Всё спонтанно. Вижу фричество откровенное - вступаю в дискуссию. Никаких далекоидущих целей при этом не преследую. Что за нелепая мания приписывать мне то, чего нет и быть не может??? >(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Цитата: I. G. от сентября 22, 2011, 16:33
Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 16:29
Давно хотел сказать, что в тот раз катализатором помешательства "великого япониста" был Juurgen
:o
Это таки да, так было дело.
Оказывается, корни шли как раз из этой темы, чего я тогда не знал.
Так что всё тот же I_one виноват :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от сентября 22, 2011, 16:54
Оказывается, корни шли как раз из этой темы, чего я тогда не знал.
Это в какое из своих помешательств?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 16:23
А если вы намекаете, что я таким вот странным способом пытаюсь в модыри пробиться, то напрасно, право  :negozhe:

А потом в админы и всех в бан. :tss:

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


mnashe

Цитата: I. G. от сентября 22, 2011, 17:03
Цитата: mnashe от сентября 22, 2011, 16:54
Оказывается, корни шли как раз из этой темы, чего я тогда не знал.
Это в какое из своих помешательств?
Когда он постирал все свои темы по Японии и айну, а заодно и темы, которые вовсе не его, а лежали в его блоге.
Мы потом их из мыла повытаскивали и разложили по местам.
Тема: «Нгати — в модераторы дальневосточного раздела».
Могу напомнить хронологию событий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Utis

как быстро все забывается. В прошлый раз также в модыри сватали Иеску, на случай если нгати не пройдет.
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

mnashe

1. Из-за пренебрежения форумчан к кнопке «сообщить модератору» та тема разрослась до неприличных размеров препирательствами специалистов с I_one.
2. Возник вопрос, что же делать с этим безобразием. Про кнопку по-прежнему никто не вспомнил.
3. Ҥати предложил себя.
4. Juuurgen поддержал и создал тему в «Работе форума» (тема сейчас в корзине, потому ссылку не даю).
5. Евгений, увидев такое, перенёс тему в бредораздел.
6. Ngati возмутился, почему она там:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Ога, а афтершоки отразились в том числе и на мне в виде бана на гэнго. Эффект бабочки-с :/
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Leo

Цитата: mnashe от сентября 22, 2011, 15:01
Цитата: Leo от сентября 22, 2011, 14:43
Астрология породила Астрономию (как Авараам Исаака), но народ всё равно тянется к Астрологии.
Реальные отношения между астрологией и астрономией имеют очень мало общего с тем, как это представляет жёлтонаучная пресса.
Сама астрология не имеет отношения к естественным наукам, да и к науке в узком смысле вообще. Это эзотерическая наука, у неё совершенно другие методы и цели. Она тесно связана с одной из современных наук, но вовсе с астрономией, а... с психологией.
Однако для своих нужд астрология требовала астрономических расчётов. У астрономии в древности было два заказчика: сельское хозяйство и астрология. И если крестьянин обычно не имел ни знаний, ни возможностей для наблюдений и расчётов и полагался на работу учёных (тем более, что ему не требовалась такая точность, как астрологам), то у астрологов была и потребность, и возможность заниматься астрономией самим. Поэтому они существовали как бы вместе. Современный астролог подобен тому крестьянину: все астрономические расчёты выполняет программа.

Так это про астрологию тогда, или про астрологию сейчас ?

mnashe

Цитата: Leo от сентября 22, 2011, 19:08
Так это про астрологию тогда, или про астрологию сейчас ?
Здесь же и про тогда, и про сейчас упомянуто.
Сейчас (в последние века) астрологу нет нужды заниматься расчётами. Он пользуется готовыми таблицами (эфемеридами), а теперь уже компьютером. Короче, разделение труда, как и везде.
А в остальном разницы нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

А древняя астрология пользовалась эфемеридами?
Это же вроде реальные положения планет, а не видимые... :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2011, 20:07
А древняя астрология пользовалась эфемеридами?
Это же вроде реальные положения планет, а не видимые...
Не знаю.
В современных программах есть переключатель (учитывать ли рефракцию), поскольку разные мнения на этот счёт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iyeska

Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 18:51
как быстро все забывается. В прошлый раз также в модыри сватали Иеску, на случай если нгати не пройдет.
Всё не могу понять, чем конкретно я вам не угодил, что вы всё пытаетесь меня в чём-то уличить? :donno: Это ведь не я сам себя предлагал. И с Нгати меня вряд ли стоит сравнивать, приводя в качестве аргумента моё к нему былое хорошее отношение.
Я "наверх" не рвусь, уверяю вас. Тем более, что здесь это ничего не даёт, только обязывает. Вверенный мне индейский раздел в порядке, никаких ужасов и непотребств там не произошло за время моего модераторства. На все вопросы отвечаю, от флуда темы чищу, полезную информацию никогда не удаляю. Если бы мне вверили ко-модераторство ДВ, я бы действовал по такой же схеме. Так в чём же суть ваших претензий, уважаемый Utis, м?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I. G.

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 20:17
Вверенный мне индейский раздел в порядке, никаких ужасов и непотребств там не произошло за время моего модераторства. На все вопросы отвечаю, от флуда темы чищу, полезную информацию никогда не удаляю.
Вы такого там шороху навели, что я даже ни одного флудосообщения не запостила.  :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр