Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

алтайские языки

Автор Антиромантик, сентября 4, 2011, 11:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 21:33
А я не против отдельного подраздела для языковой типологии.
<...>
И фонетики тоже.
Я щитаю, разделы Лингвофорума должны подробно и досконально отражать всю лингвистику вообще. Полностью. Для каждого кусочка лингвистики - свой бредораздел. Как минимум раздел "Именные сказуемые" должен быть. Кто за? Лингвофорум же  :smoke:

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 21:36
Корейский и японский подразделы тогда тоже должны быть в алтайских.
](*,)
Кто их там найдет?

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 21:33
японский язык есть алтайский. Или покажите специфическое сходство японского с китайским или австронезийским.
Мне сходства и несходства по барабану. Мне надо, чтобы языки легко можно было найти там, где их привычно искать. Японский язык у нас на каких факультетах изучают? на алтайских? или же все-таки?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Антиромантик

Цитата: ginkgo от сентября 17, 2011, 21:51
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 21:33
А я не против отдельного подраздела для языковой типологии.
<...>
И фонетики тоже.
Я щитаю, разделы Лингвофорума должны подробно и досконально отражать всю лингвистику вообще. Полностью. Для каждого кусочка лингвистики - свой бредораздел. Как минимум раздел "Именные сказуемые" должен быть. Кто за? Лингвофорум же  :smoke:

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 21:36
Корейский и японский подразделы тогда тоже должны быть в алтайских.
](*,)
Кто их там найдет?

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 21:33
японский язык есть алтайский. Или покажите специфическое сходство японского с китайским или австронезийским.
Мне сходства и несходства по барабану. Мне надо, чтобы языки легко можно было найти там, где их привычно искать. Японский язык у нас на каких факультетах изучают? на алтайских? или же все-таки?
Баскский внезапно преподают в числе иберо-романских. Дальше что?
Люди вроде меня, Артемона и замолчавшего Романа по подобным вопросам принципиальны.

I. G.

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:20
Люди вроде меня, Артемона и замолчавшего Романа по подобным вопросам принципиальны.
Почему от Вашей принципиальности всем должно быть неудобно ориентироваться на форуме?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Антиромантик

Цитата: I. G. от сентября 17, 2011, 22:25
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:20
Люди вроде меня, Артемона и замолчавшего Романа по подобным вопросам принципиальны.
Почему от Вашей принципиальности всем должно быть неудобно ориентироваться на форуме?
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.

I. G.

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:31
Цитата: I. G. от сентября 17, 2011, 22:25
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:20
Люди вроде меня, Артемона и замолчавшего Романа по подобным вопросам принципиальны.
Почему от Вашей принципиальности всем должно быть неудобно ориентироваться на форуме?
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.
:o
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Цитата: I. G. от сентября 17, 2011, 22:32
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:31
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.
:o
:+1:
У Вас какие-то странные представления об обывателе. Типичный обыватель вообще не знает, что такое алтайские языки, инфа 100%.

Антиромантик

Цитата: Toivo от сентября 17, 2011, 22:36
Цитата: I. G. от сентября 17, 2011, 22:32
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:31
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.
:o
:+1:
У Вас какие-то странные представления об обывателе. Типичный обыватель вообще не знает, что такое алтайские языки, инфа 100%.
Правильно, и про дальневосточные он тоже ничего не знает. А другой разговор - конкретно корейский, японский, китайский, вьетнамский...

ginkgo

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:31
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.
Действительно. Любой обыватель же сразу скажет, что Япония - на Алтае, а не на Дальнем Востоке. Стопудово.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Антиромантик

Цитата: ginkgo от сентября 17, 2011, 22:52
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:31
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.
Действительно. Любой обыватель же сразу скажет, что Япония - на Алтае, а не на Дальнем Востоке. Стопудово.
Географию не смешиваем с лингвистикой.

Toivo

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:51
Правильно, и про дальневосточные он тоже ничего не знает. А другой разговор - конкретно корейский, японский, китайский, вьетнамский...
Вы троллите. :no: Уж где расположен Дальний Восток, обыватель если и не знает, то, по крайней мере, догадается по названию.

Toivo

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:55
Цитата: ginkgo от сентября 17, 2011, 22:52
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:31
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.
Действительно. Любой обыватель же сразу скажет, что Япония - на Алтае, а не на Дальнем Востоке. Стопудово.
Географию не смешиваем с лингвистикой.
Обывателя не смешивать с лингвистом было бы полезно тож.

Bhudh

Цитата: Toivo от Уж где расположен Дальний Восток, обыватель если и не знает, то, по крайней мере, догадается по названию.
Аɣа. Где-то далеко-о на востоке...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ginkgo

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:55
Географию не смешиваем с лингвистикой.
Университеты смешивают - и ничо, лингвистика не пострадала.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Антиромантик

Цитата: Toivo от сентября 17, 2011, 22:56
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:55
Цитата: ginkgo от сентября 17, 2011, 22:52
Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 22:31
Потому что не надо фальсифицировать факты, якобы языки Дальнего Востока - это нечто более понятное для обывателя, нежели алтайские.
Действительно. Любой обыватель же сразу скажет, что Япония - на Алтае, а не на Дальнем Востоке. Стопудово.
Географию не смешиваем с лингвистикой.
Обывателя не смешивать с лингвистом было бы полезно тож.
Лингвистический форум?

Toivo


RawonaM

По-моему погоня за "научностью" превращается в какой-то маразм.
Японский и китайский объединяет то, что очень часто они одних и тех же людей интересуют. Кроме того, «алтайские» — это на уровне гипотезы, нет общего согласия ученых по поводу классификации.
Если вся цель переразделения — привести к такой классификации, которая будет никому не понятна, кроме Антиромантика и других великих ученых, чтобы не дай бог простой обыватель догадался, где тут что находится, то уж лучше вернуть как было.
Впрочем, мне кажется мы на чем-то сходимся. Можно делать ссылки на разделы, это движок позволяет, а ссылки на темы - это бессмысленно. Думаю мы не поругаемся на вопросе где на самом деле будут находиться разделы, а где ссылка на них.

Антиромантик

Цитата: RawonaM от сентября 17, 2011, 23:11
Можно делать ссылки на разделы, это движок позволяет, а ссылки на темы - это бессмысленно. Думаю мы не поругаемся на вопросе где на самом деле будут находиться разделы, а где ссылка на них.
Я за.

ginkgo

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 23:09
Лингвистический форум?
На Востфаке СПбГУ о лингвистике и не слыхали, судя по всему.. Антиромантика бы туда..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Подразделы я сделал, а подскажите описания...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Антиромантик

А модераторство в подразделах монгольском и тунгусо-маньчжурском?
Описание...

Общие вопросы тюркологии и обсуждение конкретных языков: турецкий, татарский, якутский, узбекский, башкирский, чувашский и другие - из описания большого раздела в подраздел тюркских. Или так: Турецкий, татарский, якутский, узбекский, башкирский, азербайджанский, чувашский и другие.

Монгольский, бурятский, калмыцкий и другие.

Маньчжурский, эвенский, эвенкийский, нанайский и другие.

Также прошу шлюзовый подраздел - Алтайские языки Дальнего Востока. Там будут ссылки на темы.

По аналогии с вот этим.
ссылка на тему по юкагирскому языку

Да, и можно будет уральские тоже структурировать?
Финно-угорские языки
Самодийские языки
Юкагирские языки - шлюзовый.

I. G.

Я прошу в Бредоразделе тоже создать шлюзовый раздел: тема про баню, например, не до конца бредовая, а вполне себе пограничная.  :eat:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Антиромантик

Цитата: I. G. от сентября 17, 2011, 23:53
Я прошу в Бредоразделе тоже создать шлюзовый раздел: тема про баню, например, не до конца бредовая, а вполне себе пограничная.  :eat:
Да открывайте хоть лингвоудафф или лингволурку  :yes: ;up:

I. G.

Конечно, из-за разделов «для народа» форум стремительно превратится в лингвоудафф.  :yes:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Антиромантик

Хм ... интересно, а маргинальные диалекты японского такие, как Рюкю, или китайского, нужно в названии обозначить?

GaLL

Цитата: Антиромантик от сентября 17, 2011, 21:33
японский язык есть алтайский.
Не все специалисты (скорее, даже меньшинство) по японской компаративистике считают алтайскость японских доказанной. И это ещё одна причина, почему японский не надо убирать из раздела "Языки ДВ".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр