Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Автор Тема: как произносится э/е  (Прочитано 164385 раз)

Оффлайн Pawlo

степень освоенности слова (или отдельной заимствованной морфемы) массами
Вы преувеличиваете значение этого фактора. См. судьбу слов энЕргия, панЕль, сонЕт, тЕмп, критЕрии, протЕкция, претЕнзия, интервьЮ, катехИзис, стратегИческий, тендЕнция, протежЕ, термоЯдерный, штемпелевАть, а также забавные случаи стезЯ и дефИс.

У меня термоядерный мягко и слово штампелевать, которое я в впервые сейчас вижу, тоже на автомате прочиталось мягко
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Оффлайн Pawlo

А ви чули форму "биндера"? Це ж як до неї можна прийти? Безударне о, як еподібна шва, яка у свою чергу пеерйшла в і. Чи як?
Знай же ты моё решение-

Оффлайн Artiemij

А ви чули форму "биндера"? Це ж як до неї можна прийти? Безударне о, як еподібна шва, яка у свою чергу пеерйшла в і. Чи як?
Под влиянием орфографии же, разве не очевидно? «Бенде́ра» потенциально может читаться аж четырьмя разными способами.
Я тартар!

Оффлайн zwh

степень освоенности слова (или отдельной заимствованной морфемы) массами
Вы преувеличиваете значение этого фактора. См. судьбу слов энЕргия, панЕль, сонЕт, тЕмп, критЕрии, протЕкция, претЕнзия, интервьЮ, катехИзис, стратегИческий, тендЕнция, протежЕ, термоЯдерный, штемпелевАть, а также забавные случаи стезЯ и дефИс.

У меня термоядерный мягко и слово штампелевать, которое я в впервые сейчас вижу, тоже на автомате прочиталось мягко
Раз уж топик про е/э, то напишу про эти слова: энэргия, панэль, сонэт, тэмп, критэрий, протэкция, претэнзия, интэрвью, катэхезиз, генэзиз, стратегия, тэндэнция, протэжэ, термоядерный, штэмпель, стезя, дэ/ефис.

Оффлайн Pawlo

Под влиянием орфографии же, разве не очевидно? «Бенде́ра» потенциально может читаться аж четырьмя разными способами.

А "е" вместо "а" там у безграмотной ваты рядовых россиян откуда? Вероятно от прочтения безударного "а" как эподобной швы. а дальше вреоятно так как вы сказали
Знай же ты моё решение-

Оффлайн Pawlo

В цистерне по ассимиляции даже не [tˢʲ], а просто [ts] у людей.

У мирных?  :)
Знай же ты моё решение-

Оффлайн Artiemij

Вероятно от прочтения безударного "а" как эподобной швы. а дальше вреоятно так как вы сказали
В принципе да, всё в духе украинскорусского вокализма. Укр. рус [бəндэ́рååå] > рос. рус [бындэ́рə] > зафиксировано как «бендера» > прочитано как [б'ɪндэрə] :eat:
Я тартар!

Оффлайн Azzurro

• Романий Г.И.
Есть по крайней мере один разряд слов, которым смягчение перед "е", судя по всему, не грозит: это неизменяемые слова с конечноударным "е" - галифе, гофре, каре, кабаре, пенсне, портмоне, шимпанзе, кафе  (в отличие от неконечноударного кофе)... Очевидно, они всегда будут маркированы как чужестранные - конкретно как галлицизмы - благодаря неизменяемости, сочетающейся с конечным ударением.

Интересно отметить слова приведённого выше списка, в которых я вижу несоответствие или сдвиг произносительной привычки (отсутствие помет после слова означает, что произношение слова, по моим наблюдением, согласуется с мнением авторов данных правил):

"Культурный человек произносит согласный перед «е» твердо в следующих словах:
адекватный
адепт - произношу сознательно мягко, твёрдость режет слух; слышу, пожалуй, и так, и так
альтернатива
антенна
апартеид
артерия
ателье
атеист
бижутерия - часто слышу мягкость, но твёрдость не режет слух, произношу обычно твёрдо
бизнес
бизнесмен - перед вторым "е" часто слышу мягкость, непринуждённо произношу мягко, иногда твёрдо
бифштекс
бренди
брудершафт
бундесвер - перед вторым "е", пожалуй, всегда слышу (и всегда произношу) мягкость
бутерброд - иногда слышу мягко, произношу непринуждённо твёрдо, аккуратно - мягко
бюстгальтер - иногда слышу мягко; сам стараюсь не произносить это слово, т.к. вызывает затруднения концовка: то ли -лтер, то ли -льтер
ватерполо
галифе
гангстер - как правило, слышу мягко, твёрдость режет слух, произношу мягко
гофре
гротеск
дезинтеграция - перед первым "е" часто слышу и всегда стараюсь произносить мягко (и вообще, вычленяемую приставку де- всегда стараюсь произносить мягко)
декадент - в обоих случаях часто слышу мягко, произношу чаще мягко
деквалификация - произношу сознательно мягко, см. замечание о де-
декольте - в 1-м случае иногда слышу смягчение, произношу твёрдо
детектив
демпинг
денонсация - произношу сознательно мягко, см. замечание о де-
детерминизм - произношу твёрдо, но если быть аккуратным - мягко
де-факто
де-юре
дешифровка - произношу сознательно мягко, см. замечание о де-
идентичный - слышу и так, и так, аккуратно произношу мягко, непринуждённо - твёрдо
импресарио - слышу и произношу только мягко
инертный
индекс
интервал
интеграция
интенсивность
интервенция (во 2-м случае слышу только мягко)
интервью
картель - слышу и произношу мягко
каре
кабаре
конденсат
контейнер
кортеж
компьютер - слышу и так, и так, произношу твёрдо
кюре (не знаю слова)
лазер - слышу и так, и так (есть ощущение, что в научной среде принято твёрдое произношение), произношу мягко
лотерея
мадера
мадемуазель - слышу и произношу это слово твёрдо - как правило, с редукцией: мадмазэль, но: мамзель, мамзелька - слышал только мягко
менеджер
несессер (очевидно, смягчение не допускается из-за неполной адаптации слова, связанной отчасти с его малоупотребительностью в разговорной речи и маркированной конечным ударением)
нонсенс
пастель (этому слову смягчение, скорее всего, не грозит ввиду потенциальной омонимии с "постель")
панель - редко слышу мягко, произношу всегда твёрдо
пантера
продюсер - иногда слышу мягко, произношу твёрдо
регби
реле - слышу и произношу мягко
свитер - редко слышу мягко, проишношу твёрдо
тезис - иногда слышу мягко, произношу твёрдо
тембр
тенденция
темп
шедевр
шимпанзе
штекер (относительно второго "е" - см. букмекер, гегемон)
эстет.

Согласный перед «е»  произносится мягко:
академия - в русском языке Украины слышал, как правило, твёрдо, сам стараюсь смягчать
аттестат
бенефис
берет
брюнет - слышу и произношу обычно твёрдо
букмекер - в 1-м случае слышу и произношу твёрдо (отмечу, что во 2-м случае мягкость инвариантна после заднеязычного)
бухгалтерия - произношу только мягко, иногда слышу твёрдо и очень режет слух
вексель
газель - слышу, как правило, твёрдо, особенно в отношении марки автомобиля, произношу всегда мягко
галантерея
гегемон (это слово упоминать здесь излишне, т. к. заднеязычный и не может быть твёрдым перед гласными переднего ряда)
дебет - произношу в 1-м случае твёрдо (не исключаю, что это влияние русского языка Украины)
дебаты
дебют
дегенерат
девальвация, деградация - оба слова слышу и так, и так, произношу сознательно мягко
дезинфекция (отмечу: в этом слове никогда не слышал твёрдого де-; причина, возможно, сопряжена с необходимостью произнести последующее мягкое "з" - в свою очередь, под воздействием орфографии - написания через "и")
демагог
демократ
демисезонный
демонтаж
депонировать (не комментирую, т.к. слово мне малознакомо в речи),
депеша
деспот
дефект
дефис - слышу и произношу мягко, но на Украине часто слышал твёрдо
дефицит
деформация - слышу иногда твёрдо, произношу только мягко
икебана  (упоминать это слово здесь излишне, см. замечание о слове "гегемон")
инвестор
интеллигент
конгресс -  слышу и так, и так, произношу мягко
кондиционер
кофе
крем - иногда слышу твёрдо, произношу мягко
патент - произношу твёрдо, слышу - не могу вспомнить
презентация
прогресс - иногда слышу твёрдо, произношу мягко
ревю - кажется, слышал и твёрдо; произношу мягко
реглан
реестр
резерв
рейд - иногда слышу твёрдо, произношу мягко
рейс - слышу и так, и так, произношу мягко
рельс - давно слышал твёрдо (кажется, от пожилых людей), теперь слышу (и произношу) только мягко
рентген
рефери - в 1-м случае слышу и так, и так, произнесу скорее твёрдо: "рэфери"
термин - слышу и так и так, на Украине слышал только твёрдо, произношу сознательно мягко
шинель - на Украине слышал только твёрдо, произношу сознательно мягко
эффект.

В то же время одинаково допустимым является произношение как твердого, так и мягкого согласного. Например, произношение «е» и «э» разрешается в словах:
агрессия - слышу чаще мягко, произношу мягко (твёрдо режет слух)
дезинформация - слышу чаще мягко, произношу мягко
деканат, декан - на Украине произносили исключительно твёрдо, стараюсь произносить мягко
декада - слышу и так и так, мягкое произношение мне кажется несколько искусственным
кредо - слышу так и так, твёрдость режет слух, произношу только мягко
претензия - слышу чаще твёрдо, произношу твёрдо и некоторых других.

Ещё добавлю от себя:
тест - слышу почти всегда твёрдо, произношу сознательно мягко, т. к. твёрдость режет слух.

Оффлайн Azzurro

• Романий Г.И.
А вот "цистэрна", если где прозвучит, сразу обращает на себя внимание - примерно как "бассэйн". Сразу непроизвольно включает мысль типа "хм, откуда он приехал, где это так говорят?"
На смягчаемость влияют многие факторы, в том числе географический. Вот Вы живёте в Москве, а для меня, например, цис[т'е]рна звучит несколько искусственно, а "цистэрна" - обычное, немаркированное, произношение. Но "басэйн" при этом режет слух так же, как Вам "цистэрна".

Оффлайн Azzurro

• Романий Г.И.
Не знай, всю жизнь говорил цистэрна, бассэин (что, надо заметить, вызывало некоторое недопонимание рифмы "вот какой рассеянный с улицы бассэиной), тэмп, сэкс, тэрмос, шинэль... Почему-то даже "стрэлять", "стрэльба", "стрэльбище", "стрэлец", но "стрелок" :donno:
Есть подозрение, что Вы с Украины. Прав ли я?

Песня про "прогрэсс" напомнила мне тип смягчения, который я слышал в речи у Любови Орловой - например, в слове режиссёр - у неё и "р", и "с" были какие-то "компромиссно" полумягкие-полутвёрдые. Может быть, это отголосок самопереучивания со старой "дворянской" нормы произнесения иностранных слов приближенно оригиналу. Кстати, Камбурова родилась на западе Украины, в Хмельницком. Может, оттуда "ноги растут".

Оффлайн _Swetlana

Кюре вначале произносила с ударением на первом слоге, в 7-10 во всех французских заимствованиях неправильно ставила ударение. Слово очевидно иностранное, кюрэ.
Похоже, от греческого κύριος - господин, хозяин, опекун, господь.
Syllaba longa brevī subjectā vocātur iambus (Quīntus Horātius Flaccus) 🐇

Оффлайн Toman

дезинфекция (отмечу: в этом слове никогда не слышал твёрдого де-; причина, возможно, сопряжена с необходимостью произнести последующее мягкое "з" - в свою очередь, под воздействием орфографии - написания через "и")
Это рассуждение тоже характерно для русского языка Украины, как мне кажется - т.к. в нём характерна тенденция смягчать приставки. Я сам произношу тут "д" мягко, но никогда бы даже не подумал произносить мягко "з" - фактически я произношу это слово как "дезынфекция". Аналогично произношу и "дезынформация", "дезынтеграция" - т.е. тут всё единообразно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Оффлайн Azzurro

• Романий Г.И.
Это рассуждение тоже характерно для русского языка Украины, как мне кажется - т.к. в нём характерна тенденция смягчать приставки. Я сам произношу тут "д" мягко, но никогда бы даже не подумал произносить мягко "з" - фактически я произношу это слово как "дезынфекция". Аналогично произношу и "дезынформация", "дезынтеграция" - т.е. тут всё единообразно.
Как раз приставка де- на Украине (по крайней мере по моему наблюдению) имеет определённую тенденцию не смягчаться.
Дезинформация произношу с твёрдым "з" и мягким "д" (то есть как Вы),
а вот дезинфекция - как "д'из'инфекция".

Оффлайн zwh

Кюре вначале произносила с ударением на первом слоге, в 7-10 во всех французских заимствованиях неправильно ставила ударение. Слово очевидно иностранное, кюрэ.
Похоже, от греческого κύριος - господин, хозяин, опекун, господь.
Я тоже в школьном детстве его на первый слог ударял -- была книжка с французскими (пееводная, вестимо) сказками "Галльский петух рассказывает", там оно сплошь и рядом встречалось.

Оффлайн Artiemij

Очевидно, они всегда будут маркированы как чужестранные - конкретно как галлицизмы - благодаря неизменяемости, сочетающейся с конечным ударением.
Не обязательно, в «желе» же мягкий. Да и извращенцы, норовящие просклонять несклоняемое, всегда найдутся ::)

Мои списки:

Spoiler: По норме твёрдый ⇓⇓⇓

Spoiler: По норме мягкий ⇓⇓⇓

Красным, если моё мнение не совпадает с мнением граммарнаци.
Там где через слэш — равноправные варианты, если не подписано обратное.
Серым — не употребляю, пишу по большей части от балды.

Цитата: Всё прочее
агрэссия / агрессия — с твёрдым предпочтительнее
дэзынформация / дезынформация
деканат / дэканат
дэкан
дэкада
крэдо / кредо
претэнзия — исключительно с мягким «р» и твёрдым «т»
тэст— исключительно твёрдо
Я тартар!

Оффлайн bvs

"Культурный человек произносит согласный перед «е» твердо в следующих словах:
     Согласный перед «е»  произносится мягко:
Субъективщина какая-то, да и в случае двух "е" бывает что произносятся по-разному.

Оффлайн zwh

Цитата: Всё прочее
агрэссия / агрессия — с твёрдым предпочтительнее
дэзынформация / дезынформация
деканат / дэканат
дэкан
дэкада
крэдо / кредо
претэнзия — исключительно с мягким «р» и твёрдым «т»
тэст— исключительно твёрдо

Длиннющие списки разбирать -- это же убиться нафиг можно! Поэтому только короткий:

агрессия, дезинформация, деканат, декан, декада, кредо, претэнзия, тэст.

Оффлайн Azzurro

• Романий Г.И.
Artiemij, если я правильно понял, выше Вы описали сугубо личное употребление? Или личное + наблюдаемое?

Цитата: Artiemij
компьютэр — до сих пор в шоке, что есть люди моложе семидесяти, которые это слово произносят с твёрдым «т»
Не совсем понял: Вы сами произносите с твёрдым "т"? А Вас шокируют те, кто произносит с... мягким?

Оффлайн Artiemij

если я правильно понял, выше Вы описали сугубо личное употребление? Или личное + наблюдаемое?
Личное, преимущественно совпадающее с наблюдаемым.
Не совсем понял: Вы сами произносите с твёрдым "т"? А Вас шокируют те, кто произносит с... мягким?
Да, там описка была.
Я тартар!

Оффлайн Azzurro

• Романий Г.И.
Очевидно, они всегда будут маркированы как чужестранные - конкретно как галлицизмы - благодаря неизменяемости, сочетающейся с конечным ударением.
Не обязательно, в «желе» же мягкий.
А Вы наблюдательны! Да, к этому правилу нужна оговорка, что в качестве исключения "л" в этой позиции смягчается - благодаря особому качеству этого звука в самом французском, который ближе к русскому мягкому "л". Обратите внимание, смягчение "л" здесь регулярное: филе, суфле, дефиле, крем-брюле (NB: в отличие от плавного же "р", который никогда не смягчается: каре, гофре, кабаре).

Оффлайн Wolliger Mensch

• Haariger Affe
    • Подушка
[
Да, там описка была.

Что, если вам скажу [кампйутʲәр], у вас начнется «патологический процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и сопровождающийся прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций»? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Маркоман

Не очень осведомленные люди путают фамилию Бандера и название города Бендеры.
Раб Кремляди и Первого канала

Оффлайн Маркоман

это слово упоминать здесь излишне, т. к. заднеязычный и не может быть твёрдым перед гласными переднего ряда
Вообще может, но не здесь, конечно.  Например, ГЭС, ЕГЭ, к Ире, к этому.
Раб Кремляди и Первого канала

Оффлайн Суматранский тигр

• Рифмофреник =)))
Скажите, пожалуйста, это правда, что на Украине в русском языке часто произносят с твёрдыми [ДЭ] слова академия и дебил?
- Сектор "Плюс" на барабане!!! Вы имеете право открыть любую букву в этом слове, какую???
- Первую!!!
- Откройте нам первую букву!!!
- Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!!
- Ой, ой, ой, ой, ой!!! Вы назовёте слово целиком или будете вращать барабан???

В разделе "Украинский язык" просьба отвечать мне по-русски =)))

Оффлайн Суматранский тигр

• Рифмофреник =)))
Дорогие форумчане, читающие данную тему!!! У меня к вам небольшая просьба.

Сейчас в кино показывают новый американский мультфильм под названием "Зверополис". Там есть одна персонажиха - газель по имени Газѐлле. Кто из вас будет смотреть этот фильм (или уже посмотрел) - скажите, пожалуйста, как там произносили это имя и само слово "газель" - с твёрдым или мягким [ЗЕ]?

Ведь пора бы нашим локализаторам уже узнать, что слово газэль через год будет иметь совершенно другое значение. :-)))
- Сектор "Плюс" на барабане!!! Вы имеете право открыть любую букву в этом слове, какую???
- Первую!!!
- Откройте нам первую букву!!!
- Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!! Пим-бим-бим!!!
- Ой, ой, ой, ой, ой!!! Вы назовёте слово целиком или будете вращать барабан???

В разделе "Украинский язык" просьба отвечать мне по-русски =)))

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: