Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

/uo/ в русском

Автор Kaze no oto, июля 19, 2014, 00:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

Скажите, в русском где-нибудь (в диалектах, etc.) можно встретить дифтонг или дифтонгоид /uo/ на месте /o/?

Маркоман

Цитата: Kaze no oto от июля 19, 2014, 00:38
Скажите, в русском где-нибудь (в диалектах, etc.) можно встретить дифтонг или дифтонгоид /uo/ на месте /o/?
В СРЛЯ после твердых согласных так и произносится.
Раб Кремляди и Первого канала

Kaze no oto


ldtr


Тайльнемер


Драгана

Цитата: Kaze no oto от июля 19, 2014, 00:55
Цитата: Маркоман от июля 19, 2014, 00:52
В СРЛЯ после твердых согласных так и произносится.
Муоре? :what:
В некоторых словах, не везде. Только что прислушалась к живой естественной речи (не в тишине сижу), так в словах удобно, точно, сто, налоги никаким дифтонгоидом и не пахнет. По крайней мере в речи говорящего. А вот в словах работа, вот, может - да, возможно, так и есть. Возможно, дифтонгоидность усиливается после губных согласных, а также независимо от них в некоторых позициях, обусловленных этимологически (кажется, что-то там с видами интонации и ударения когда-то очень давно) - особенно в некоторых диалектах.

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от июля 19, 2014, 00:38
Скажите, в русском где-нибудь (в диалектах, etc.) можно встретить дифтонг или дифтонгоид /uo/ на месте /o/?

На месте др.-русск. ô в некогда распространён во всех говорах, сейчас отдельными ареалами. В среднерусском отразился в виде во в начале слова: ôто > вот, ôтьчина > вотчина, ôстрыи > вострый, ôсмь > восемь и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Иногда в Москве (в общественном транспорте, на улице, в фитнес-клубе) слышу людей, которые произносят именно очень отчётливый дифтонг "уо" (у них же обычно и "ие" вместо обычного "е"). Т.е. такое произношение встречается довольно часто.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Centum Satәm

Цитата: Toman от июля 19, 2014, 23:47
Иногда в Москве (в общественном транспорте, на улице, в фитнес-клубе) слышу людей, которые произносят именно очень отчётливый дифтонг "уо" (у них же обычно и "ие" вместо обычного "е"). Т.е. такое произношение встречается довольно часто.
Просто московская манера растягивать гласные. Особенно характерно для женщин.
"Нуу, вы ваабщиие..."
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Kaze no oto

Цитата: Centum Satәm от июля 20, 2014, 10:06
Просто московская манера растягивать гласные. Особенно характерно для женщин.
"Нуу, вы ваабщиие..."
Вот это я замечал, да.

Zhendoso

 Не могу себе представить в словах типа дом, горе, сотка, год, долбит, удод и проча подобна произношение [о]  вместо дифтонгоидного [uo].  Имхо, в русском вообще нет чистого [о]. Сидел, дрынкался речевать o вместо uo, хотел даже губы заскотчить, чтобы не уокать, потом наблатыкался, но получается какая-то нерусская лажа.  Сравните на forvo произношение русского око с чешским oko, н-р. :donno:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Borovik

Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 17:14
Не могу себе представить в словах типа дом, горе, сотка, год, долбит, удод и проча подобна произношение [о]  вместо дифтонгоидного [uo].  Имхо, в русском вообще нет чистого [о].
Имхо таки возможен как вариант.
я иногда монофтонг произношу в этой позиции, среднего подъёма

Zhendoso

Цитата: Toman от июля 19, 2014, 23:47
... произносят именно очень отчётливый дифтонг "уо" (у них же обычно и "ие" вместо обычного "е").
А вот именно дифтонгов (не дифтонгоидов) таких никогда не слышал в русском, дифтонгоидная же реализация [e] как ie после мягких согласных, имхо, тоже нормативна. Да и вообще, мне все русские гласные, кроме ы и и, под ударением слышатся дифтонгоидами: шар я слышу как ʂɨar, задний как zɨad'n'ij/zɨad'n'ɘj. В моем родном чувашском языке такого нет, но там и ударение не динамическое как в русском. Или, может, у меня ухи кривые  :donno:     
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Borovik от июля 20, 2014, 17:40
я иногда монофтонг произношу в этой позиции, среднего подъёма
Влиянием башкирской фонетики это, наверное, не объясняется, но вот влиянием башкирской просодии - возможно. Чуваши тоже часто произносят в русском отчетливый монофтонг под ударением, но это воспринимается как акцент. Типы ударений разные в тюркских и русском - наше, по большей части музыкальное, ударение не рвет ударные гласные.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Драгана

Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 17:14
Не могу себе представить в словах типа дом, горе, сотка, год, долбит, удод и проча подобна произношение [о]  вместо дифтонгоидного [uo]
Дом - да, [uo]. Без вариантов. Горе - не знаю, трудно с ходу сказать, похоже - тоже (хотя горы - тут просто о). Сотка - у меня нет явно, да и так не сказала бы. Год - [uo] явно. Долбит - у меня нет такого выраженного дифтонгоида. Удод - хм... в смысле птица - давно не употребляла и не слышала, а в смысле "ну ты и удод!" - тут с такой интонацией могут быть и такие искажения, что судить трудно.

Borovik

Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 17:45
Влиянием башкирской фонетики это, наверное, не объясняется, но вот влиянием башкирской просодии - возможно.
сомневаюсь, что в моей русской речи вы расслышите какое-либо влияние башкирского.
регионального русского - да, очень может быть

Kaze no oto

Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 17:41
В моем родном чувашском языке такого нет, но там и ударение не динамическое как в русском.
А какое?

Zhendoso

Цитата: Kaze no oto от июля 20, 2014, 18:08
Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 17:41
В моем родном чувашском языке такого нет, но там и ударение не динамическое как в русском.
А какое?
Динамико-количественное, ненапряженное, слабоцентрализующее (безударные гласные сохраняют качество), тональное (понижение тона на ударном слоге в большинстве говоров, отсутствие понижения тона, я воспринимаю как влияние русского), наличествует второстепенное силовое ударение на первом слоге.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Драгана от июля 20, 2014, 17:53
Сотка - у меня нет явно, да и так не сказала бы...
:) У тебя западнославянские корни? Просто не представляю чистого монофтонга в сотка. Произнеси три сотки. Тут совпадут фразовое и словесное ударения. Русское ударение создает очень сильную напряженность артикуляции ударных гласных, которые заметно удлиняются и, имхо, просто не могут  (под воздействием сильной напряженности) не преломляться в дифтонгоиды (кроме ы и и). Может, и ошибаюсь. Надо мне трудцов читнуть по русской фонологии.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Драгана

Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 18:53
У тебя западнославянские корни? Просто не представляю чистого монофтонга в сотка. Произнеси три сотки.
Сотка - да не знаю, и с дифтонгоидом тоже нормально звучит, и без него тоже...первый раз сказала без него.  А вот в слове здоров у меня явный дифтонгоид, даже сама замечаю. Никаких других корней, кроме русских, нет.

Zhendoso

Еще сравните уши и ушами. В первом случае преломление в wu- или uw-, во втором - почти нередуцированный u- (безударный гласный у почти не теряет качества в русском). Произношение у под ударением в начале слова может быть и социальным маркером: произносящие  wu- вместо uw- у меня ассоциируются с дерёвней-матушкой  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Offtop
Цитата: Драгана от июля 20, 2014, 18:59
Никаких других корней, кроме русских, нет.
А у меня русских нет. Посему ненай, мабыть, я слышу русский криво, со своей колокольни.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Wolliger Mensch от июля 19, 2014, 22:02В среднерусском отразился в виде во в начале слова: ôто > вот, ôтьчина > вотчина, ôстрыи > вострый, ôсмь > восемь и т. д.
Есть примеры подобного развития не под ударением?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 17:14Савните на forvo произношение русского око с чешским oko, н-р. :donno:
Нормальное о, никаких дифтонгов. Чешское немного ближе к [ʌ]. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Luchik

Цитата: Драгана от июля 20, 2014, 17:53
Цитата: Zhendoso от июля 20, 2014, 17:14
Не могу себе представить в словах типа дом, горе, сотка, год, долбит, удод и проча подобна произношение [о]  вместо дифтонгоидного [uo]
Дом - да, [uo]. Без вариантов. Горе - не знаю, трудно с ходу сказать, похоже - тоже (хотя горы - тут просто о). Сотка - у меня нет явно, да и так не сказала бы. Год - [uo] явно. Долбит - у меня нет такого выраженного дифтонгоида. Удод - хм... в смысле птица - давно не употребляла и не слышала, а в смысле "ну ты и удод!" - тут с такой интонацией могут быть и такие искажения, что судить трудно.
Без вариантов ?
А что это тут:
http://ru.forvo.com/word/дом/#ru

Кстати, я это [uo] не вспринимаю как дифтонг, но как монфтонг произношенный где-то между /u/ и /o/, приблизительно по аналогии, что например [æ] воспринимаю где-то между [a] и [e]. А потому что губы не двигаются аккуратно, может в личном произношении возникнуть эффект предыдущего слабого /u/.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр