Языковое разнообразие - это хорошо или плохо?

Автор Siegfried1991, июля 24, 2016, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

forest

Цитата: az-mnogogreshny от ноября 23, 2018, 22:40
Ну так, почти все конланги умираю сразу же при рождении. И всем пофиг. А это как бы тоже часть культуры и мирового разнообразия. И совсем непонятно, почему какой-нибудь зип-джолзик от некого пользователя лингвофорума менее ценен, чем какой-нибудь эстонский. и то и другое -вроде как творение человеческой мысли. И значит, документ для будущих историков.

А если серьёзно, то для успешного функционирования, у человечества должен быть механизм забывания. Если вовремя не очишать корзину, то бывают всякие нехорошие вещи.
Да и все мы рано или поздно попадём в эту корзину. Как и все, кого мы любим. Так жизнь устроена.
Это как с детьми, если ребёнок умер во время родов, жалеют в основном о его смерти, только его родители, а если ребёнок вырос и умер жалеют уже больше человек.

zwh

Цитата: forest от ноября 23, 2018, 22:57
Это как с детьми, если ребёнок умер во время родов, жалеют в основном о его смерти, только его родители, а если ребёнок вырос и умер жалеют уже больше человек.
Когда террористы убили Плеве, многие радовались — чуть ли не пиры закатывали... не говоря уж о рядовых участниах революционных движений (которым закатывать что-либо было банально не на что).

Киноварь

Цитата: yaik от ноября 23, 2018, 17:34
Если Ф.Шимкевич говорил, что собирание русского языка ещё не окончено, имея ввиду словарный фонд других славянских языков, то именно с помощью них и можно оживить наш язык, на родной основе, родными средствами, что, даст Бог, я и буду делать на проекте //www.dlovorod.ru .
То есть вы хотите «оживлять» русский язык словами из других славянских? Это, простите, «засорение заимствованиями» называется!

KW

Цитата: forest от ноября 23, 2018, 22:10
Для то чтоб носители, "добровольно" отказались от своего языка, вначале создаются условия, чтоб они чувствовали свой язык нерентабельным, и перешли на более"развитый" язык.
Ничего не нужно создавать искусственно, это естественный процесс. Нынешнее множество языков возникло в результате дробления древних племён и их независимого друг от друга развития. Чьё-то развитие было более успешным, чьё-то менее. В современном мире идёт обратный процесс: не дробления, а объединения. Естественно при этом, что носители менее развитых культур стремятся присоединиться к более развитым, а не наоборот, чтобы вполне пользоваться достижениями соответствующей цивилизации.

Я не думаю, что всё человечество в итоге перейдёт на один-единственный язык, но и тысяч существующих языков, конечно же, тоже не будет.

forest

Цитата: KW от ноября 24, 2018, 09:25
Цитата: forest от ноября 23, 2018, 22:10
Для то чтоб носители, "добровольно" отказались от своего языка, вначале создаются условия, чтоб они чувствовали свой язык нерентабельным, и перешли на более"развитый" язык.
Ничего не нужно создавать искусственно, это естественный процесс. Нынешнее множество языков возникло в результате дробления древних племён и их независимого друг от друга развития. Чьё-то развитие было более успешным, чьё-то менее. В современном мире идёт обратный процесс: не дробления, а объединения. Естественно при этом, что носители менее развитых культур стремятся присоединиться к более развитым, а не наоборот, чтобы вполне пользоваться достижениями соответствующей цивилизации.

Я не думаю, что всё человечество в итоге перейдёт на один-единственный язык, но и тысяч существующих языков, конечно же, тоже не будет.
Ну да естественный процесс))) Особенно когда в государстве, к твоему языку относятся как к трефному, это ведь не кошерный, иностранный язык . Одной культуры мало, нужны пушки. Только пушки определяют, чья культура более развита.

KW

Давайте посмотрим с практической точки зрения.

Вот есть прекрасный некоммерческий проект - Википедия, - в котором каждый может свободно поучаствовать, создавая энциклопедический контент на своём родном языке. И на скольких же языках в итоге пишется Википедия? Чуть менее, чем на трёх сотнях. И это учитывая представленные в ней некоторые искусственные языки, отдельные диалекты, и, возможно, создание некоторых языковых разделов энтузиастами-неносителями, чисто в академических целях.
То есть, можно с уверенностью сказать, что в информационную эпоху востребованными являются не более трёхсот языков.

Далее... Недавно попадалась на глаза инфографика, к сожалению без подробной расшифровки, по теме исследования использования оригинального контента в Википедии. В целом, ничего неожиданного: в основном оригинальный контент создаётся на нескольких крупнейших языках, включая русский, а уже из них заимствуется остальными. Больше всего заимствуется из английского раздела, что неудивительно.


Какие прогнозы я бы сделал, исходя из вышесказанного? В ближайшие несколько десятилетий основной информационный продукт будет создаваться на десятке (ну хорошо, пускай двух десятках) наиболее распространённых языков. Переводиться и распространяться этот продукт будет как максимум ещё на 250 языков.  А остальные языки останутся вне информационного поля, по причине банальной невостребованности.

Wolliger Mensch

Цитата: KW от ноября 25, 2018, 08:25
Давайте посмотрим с практической точки зрения.

Вот есть прекрасные пекарни, где каждый может свободно выпекать свой собственный хлеб. И во скольких пекарнях в итоге печётся хлеб? Чуть менее, чем на трёх сотнях. И это учитывая некоторые экспериментальные пекарни, отдельные духовки, и, возможно, испечение хлеба энтузиастами-непекарями, чисто в академических целях.
То есть, можно с уверенностью сказать, что в эпоху поедания хлеба востребованными являются не более трёхсот пекарен.

Далее... Недавно попадалась на глаза инфографика, к сожалению без подробной расшифровки, по теме исследования использования оригинальных рецептов в пекарнях. В целом, ничего неожиданного: в основном оригинальныйе рецепты используются в нескольких крупнейших пекранях, а уже из них заимствуется остальными. Больше всего заимствуется из самой большой пекарни, что неудивительно.


Какие прогнозы я бы сделал, исходя из вышесказанного? В ближайшие несколько десятилетий основной хлебный продукт будет создаваться на десятке (ну хорошо, пускай двух десятках) наиболее крупных пекарен. Распространяться этот продукт будет как максимум ещё через 250 пекарен.  А остальные пекарни останутся вне пекарного дела, по причине банальной невостребованности.

KW, почитайте, внимательно почитайте. Подумайте, что не так с вашим сообщением. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 25, 2018, 08:33
KW, почитайте, внимательно почитайте. Подумайте, что не так с вашим сообщением. :yes:
На мой взгляд, всё в порядке с моим сообщением. Если кто-то желает печь домашние пирожки по бабушкиному рецепту и сам же их поедать - то никто не запрещает этого делать. Но в промышленных масштабах печь эти самые бабушкины пирожки будет коммерчески неоправданно.

Так что, мэйнстрим - отдельно, экзотика - отдельно. Всё, что окажется вне мэйнстримного информационного поля, станет лингвистической экзотикой. В этом основной смысл моего сообщения.

Wolliger Mensch

Цитата: KW от ноября 25, 2018, 09:10
Так что, мэйнстрим - отдельно, экзотика - отдельно. Всё, что окажется вне мэйнстримного информационного поля, станет лингвистической экзотикой. В этом основной смысл моего сообщения.

Тогда значит, я вас неправильно понял. Ваше сообщение начинается так, будто вы хотели сообщить что-то новое, а рассказали банальность. А вы, оказывается, с самого начала хотели банальность рассказать. :donno: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 25, 2018, 09:34
Ваше сообщение начинается так, будто вы хотели сообщить что-то новое, а рассказали банальность. А вы, оказывается, с самого начала хотели банальность рассказать. :donno: ;D
Ну, я постарался эту банальность как-то обосновать.  :yes:

А вообще, я думаю, что и названная мною цифра 250 слишком оптимистична. Даже информационные гиганты сейчас поддерживают порядка сотни локализаций, и навряд ли их увеличение влечёт за собой соответствующий рост прибыли. А прибыль решает всё, в конечном итоге.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 25, 2018, 09:34
а рассказали банальность.
Ну, если мы на ЛФ начнём активно анализировать каждое сообщение на предмет банальности/небанальности, то форум лучше закрыть.

piton

Почему? Пускай (пре)модераторы отслеживают сообщения на предмет банальности.
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от ноября 25, 2018, 14:41
Почему? Пускай (пре)модераторы отслеживают сообщения на предмет банальности.
Вообразил себе:
Пользователь А.: Солнце прикреплено к небу, как люстра, и освещает Землю.
Пользователь Б.: Нет, это Земля вращается вокруг Солнца.
Модератор: Пользователь Б. забанен из-за банальности сообщения.

Python

Банальный — относящийся к бану. Странно, что такую прозрачную этимологию никто до сих пор не заметил.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

А тут еще и словообразование нестандартное.
W

granitokeram

Цитата: KW от ноября 23, 2018, 21:57
Конечно, при условии, что это добровольный выбор самих носителей языка, а не результат их геноцида. Когда люди выбирают для себя бо́льшие возможности, которые им предоставляет переход на более развитый язык, - какой смысл им в этом препятствовать?
а какая при этом необходимость забывать родной?

Python

Цитата: granitokeram от ноября 25, 2018, 15:32
Цитата: KW от ноября 23, 2018, 21:57
Конечно, при условии, что это добровольный выбор самих носителей языка, а не результат их геноцида. Когда люди выбирают для себя бо́льшие возможности, которые им предоставляет переход на более развитый язык, - какой смысл им в этом препятствовать?
а какая при этом необходимость забывать родной?
Существует миф, что переход человечества на один-единственный общий язык якобы должен всех сплотить.
С другой стороны, язык имеет свойство гибнуть от недоиспользования, его возможности становятся ограниченными, исконная лексика беднеет и теряется. Чтобы сотни лет в условиях билингвизма хранить родной язык из 200-300 слов, нужно особое мастерство и упорство — более типична ситуация, когда остаточная лексика такого родного языка просто встраивается в приобретенный доминирующий язык и через некоторое время тоже теряется.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

az-mnogogreshny

"а какая при этом необходимость забывать родной?"

Забывать - никакой. Но и учить детей родному - тоже никакой. Никаких конкурентных преимуществ это им не принесёт. Вот у русских эмигрантов внуки уже русский не понимают.

Python

Цитата: az-mnogogreshny от ноября 25, 2018, 15:46
"а какая при этом необходимость забывать родной?"

Забывать - никакой. Но и учить детей родному - тоже никакой. Никаких конкурентных преимуществ это им не принесёт. Вот у русских эмигрантов внуки уже русский не понимают.
Ну вот для моих родителей было неестественно разговаривать с родным ребенком не на родном языке (хотя, возможно, переход на русский и сделал бы меня более конкурентным в условиях городской среды).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Цитатель

Английский более развитый язык чем русский?  :???

OK


Python

Цитата: Цитатель от ноября 25, 2018, 15:50
Английский более развитый язык чем русский?  :???

OK
В мировом масштабе — да, более конкурентоспосбный.
Но что значит «развитый»? Если речь о культурных наработках и количестве носителей, то это не свойство языка, а среды, сформированной с его участием.
И превосходство английского в мире еще не делает его более удобным для общения в локальной среде, где его знают постольку-поскольку.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: az-mnogogreshny от ноября 25, 2018, 15:46
Вот у русских эмигрантов внуки уже русский не понимают.
Бывает, что и дети не понимают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oveka

Вначале был вопрос: Языковое разнообразие - это хорошо или плохо?
Это хорошо и красиво.
Одесский привоз этак лет 50 тому назад - никаких ларьков, павильонов. Столы, горы рыбы и разноязычный гам.
- Продай шестицветную шариковую ручку.
- Шесть рублей, одно слово. Эдакий колоритный турецкоподданый.
Сначала не понял. Шесть рублей без торга.
Жаль, что среди языков развит канибализм.


Poirot

Цитата: Python от ноября 25, 2018, 15:00
Банальный — относящийся к бану. Странно, что такую прозрачную этимологию никто до сих пор не заметил.
Банный жы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от ноября 25, 2018, 16:15
Цитата: Python от ноября 25, 2018, 15:00
Банальный — относящийся к бану. Странно, что такую прозрачную этимологию никто до сих пор не заметил.
Банный жы.
Банальный так же относится к бану, как формальный к форме или колоссальный к колоссу.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2