Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Раскрасьте языки

Автор Мечтатель, июня 6, 2016, 11:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

русский - красный
английский - синий
китайский - жёлтый
японский - белый
немецкий - чёрный
французский - фиолетовый
итальянский - зелёный
испанский - розовый
хинди - оранжевый

Итальянский можно заменить на голубой

Mercurio

русский - бежевый
английский - индиго
китайский - оливковый
японский - каштановый
немецкий - аспидный
французский - бирюзовый
итальянский - шартрёз
испанский - вишнёвый
хинди - терракотовый
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Far


Easyskanker

Цитата: Мечтатель от июня  6, 2016, 11:53
Ассоциируйте, пли:з, каждый из перечисленных языков с одним из цветов. Можно привлекать всевозможные экстралингвистические факторы - значение того или иного цвета в конкретной культуре и т. п. Я уже связал, потом напишу с объяснениями. Сначала хотелось бы узнать ваш вариант.

языки:
русский
английский
китайский
японский
немецкий
французский
итальянский
испанский
хинди

цвета:
белый
чёрный
оранжевый
синий (голубой)
жёлтый
красный
зелёный
фиолетовый (пурпурный)
розовый
русский белый
английский синий
китайский желтый
японский фиолетовый
немецкий черный
французский розовый
итальянский оранжевый
испанский красный
хинди зеленый

Мечтатель

За год у меня приоритеты немного изменились, некоторые языки из тогда перечисленных выпали или отошли далеко на второй план. Но как бы там ни было, хинди всегда связан с оранжевым цветом (даже большая часть учебной литературы по этому языку издаётся в обложках оранжевого цвета). Русский - красный или белый (окончательно трудно решить). Персидский - зелёный (и в оформлении литературы это тоже как правило отражается, непременно что-то зелёное присутствует), но возможен и розовый (роза - важнейший образ-символ в персидской поэзии). Испанский - жёлтый (жаркое солнце Юга, золото полей Кастилии). Французский - фиолетовый.
Синий придётся связать с английским или немецким, хоть мне это и не нравится. Синий - один из моих любимых цветов, если не самый, но германские языки не слишком вдохновляют.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Нынешний расклад таков (Даже не знаю, почему мне так важно связать языки с определённым цветом. Возможно, бессознательное стремление ограничить количество рабочих и изучаемых языков количеством основных цветов).

Русский - белый (добро, снег, север)
Английский - синий (глобальность, море-океан)
Хинди - оранжевый (цвет индуизма)
Персидский - зелёный (цвет ислама)
Французский - фиолетовый (поговорил с парой человек на эту тему и оказалось, что у них Франция тоже определённо фиолетовая)
Испанский - красный (кровь, страсть)
Итальянский - жёлтый ("Kennst du das Land? wo die Citronen blühn...", подсолнухи, жанр "giallo", папарацци)
Немецкий - чёрный (немцы любят чёрный цвет)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

С цветами теперь утряслось так:

Русский - красный. Именно в русском языке название красного цвета означает также "красивый", что отражает особую роль красного цвета в истории русской культуры. Также бо́льшую часть 20 века русские были для мира "красными".

Сербский - белый, бела боjа. Ибо Белград.

Немецкий - чёрный, schwarz. Мрачная память о двух мировых войнах, развязанных немецким национализмом. И кроме того у немцев есть какая-то подозрительная любовь к чёрному цвету: и кресты чёрные, и орлы, и полоса на флаге.

Хинди и санскрит - оранжевый, नारंगी . Цвет индуизма.

Персидский - зелёный, سبز . Цвет ислама.

Португальский - синий, azul. У меня португалоязычная культура ассоциируется с морями-океанами. Португальскому подходит также зелёный, но зелень уже за персами.

Испанский - жёлтый, amarillo. Жёлтый ассоциируется с солнцем, теплом, бананами. Также в Атласе мира Испания, Мексика, Панама, Эквадор и Чили окрашены в жёлтый цвет.

Французский - фиолетовый, violet. Трудно внятно объяснить, но уже давно не вижу за французским другого цвета. Условно обозначим, что это связано с лавандовыми полями Прованса.

Итальянский - каштановый, marrone. Цвет поверхности музыкальных инструментов, цвет фона на живописных картинах, цвет волос и глаз прекрасных итальянок.

Английский - никакойсерый. Наименее выразительный для меня из перечисленных языков.

Остался вакантным розовый. Японскому очень подходит (правда, я сейчас не занимаюсь японским).

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 21, 2018, 13:13
Хинди и санскрит - оранжевый, नारंगी . Цвет индуизма.

Хинди и санскрит - слишком разные языки, чтобы обозначать их одним цветом.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 21, 2018, 13:29
Хинди и санскрит - слишком разные языки, чтобы обозначать их одним цветом.

Ой, ну это же не научная классификация.
В хинди огромное количество санскритских заимствований - почти вся научная, философская и высококультурная лексика. Индийцы всячески подчёркивают культурную преемственность с санскритской Древней Индией.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Интересно, по какому принципу выбирались традиционные цвета для стран на картах. На советских картах с конца 30-х они более-менее стабильны, но ранее были совсем другие.

Hellerick

Это было время империализма. Требовалось наглядно отображать, какая страна кому принадлежит.
Большинство стран самих себя изображают розовыми (это был традиционный цвет для выделения на монохромной печати) — так поступали и в Советском Союзе.
Две другие крупнейшие территориальные державы — Британская и Французская империи — следовало обозначить цветами наиболее противостоящими советскому красному: зеленый и синий. Чтобы французский синий очевидно отличался от морского голубого, его сместили в сторону фиолетового.
Дальше просто подбирали свободные цвета, стараясь сохранить удовлетворительный контраст между соседями.
То, что при этом фактически пришли к единому стандарту — явление удивительное и уникальное. Насколько я понимаю, никаких официальных инструкций на этот счет не было. Да и вариативность всегда сохранялась (в "Большом атласе мира" на карте мира и на картах отдельных регионов используются разные цветовые схемы). Наверное, сказывалось стремление лишний раз не выпендриваться.

Medrawd

Вот мои ассоциации))

языки:
Русский - белый (славяне, один из цветов триколоров, Белая Раса),
Китайский - жёлтый (без комментариев),
Японский - красный (цвет тории, красной туши, доспехов самураев, Солнца на флаге),
Немецкий - чёрный (цвет готического шрифта, тевтонского креста, ВНЕЗАПНО готической субкультуры)
Французский - розовый (потому что французский стереотипно - "язык любви")
Итальянский - фиолетовый (пурпурный), Рим, пурпурные тоги и все такое.
Хинди - зеленый (цвет джунглей)
Испанский - оранжевый (почему-то у меня с Испанией ассоциируется)

По остаточному принципу:
Английский - синий (голубой), "мировой" цвет, нейтральный, интернациональный. Хотя, конечно, хотелось проассоциировать с ОРАНЖЕВЫМ.


"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

bvs

Цитата: Hellerick от ноября 23, 2018, 07:43
Большинство стран самих себя изображают розовыми (это был традиционный цвет для выделения на монохромной печати) — так поступали и в Советском Союзе.
В атласе 1940 г. СССР был красным. Хотя остальные страны уже имеют традиционные для советских карт цвета. В ранних (1928-30 гг.) цвета еще другие, скорее традиционные для дореволюционных карт.
Цитата: Hellerick от ноября 23, 2018, 07:43
Две другие крупнейшие территориальные державы — Британская и Французская империи — следовало обозначить цветами наиболее противостоящими советскому красному: зеленый и синий
Мне казалось, что Англия темно-зеленая из-за морского характера Британской Империи (цвет морской волны).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр