Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ошибки в реконструкции

Автор Karakurt, апреля 8, 2011, 14:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Цитата: Karakurt от апреля 10, 2011, 09:23
Цитата: Borovik от апреля  9, 2011, 20:06
А у слова "гриб" бывает иначе?
Proto-Turkic: *bilik, *bEĺ-mek(e)

Каракурт, не нужно передёргивать цитаты. Я высказывал сомнение в том, что у слова "гриб" может быть какое-либо коннотативное наполнение. Ваша реплика никак это не комментирует.

Karakurt


Karakurt

Даешь еще обсуждений! В мире выпускали что-нибудь наподобие ЭДАЛа?

Devorator linguarum

В каком смысле "наподобие"? Другой алтайский этимологический словарь? Просто другой этимологический словарь примерно такого же объема? Или что?

Karakurt

Кто-нибудь реконструировал праалтайский и написал словарь хотя бы на 500 этимологий?

Devorator linguarum

Рамстедт реконструировал. Написал два тома "Einführung in die altaische Sprachwissenschaft". Первый том (но фактически он вышел вторым) фонетический, второй морфологический, причем морфологический был переведен на русский и издан под названием "Введение в алтайское языкознание" (есть в эл. виде на алтаике). А в фонетическом у него много реконструкций, хотя не знаю, достигает число 500 или нет. Хотя это, конечно, не этимологический словарь в чистом виде. Еще есть что-то у Поппе, но там даже по сравнению с Рамстедтом бедно и мало.

Karakurt

И как вы оцениваете их? Если сравнить с ЭДАЛом?

Devorator linguarum

Ну, ЭДАЛ вообще-то прямо продолжает заданное Рамстедтом направление куда-то не туда. Считать ли достоинством работ Рамстедта, что он не успел по нему продвинуться столь же далеко, как ЭДАЛ - вопрос спорный. :green:

Karakurt

Утка: *Ebür(d)ek  Опять намудрили? Почему не *öd(i)rek?

Devorator linguarum

Потому что очень хотелось привязать тюркскую утку к тунгусской.

Karakurt


Devorator linguarum

Цитата: Karakurt от мая 10, 2011, 17:08
А как объяснить Middle Turkic: evrek, evek ?
Рассеянностью средневековых писцов и легковерностью современных ученых. Кто-то написал اوردك без вава, т.е. اُردك, указав огубленный гласный неразборчевой даммой над алифом, а кто-то другой сдуру решил, что там не дамма, а фатха, и следующие буквы не ра и даль, а вав и ра, т.е. اَورَك .  А потом еще кто-то пропустил при переписывании ра и сочинил слово اَوَك .

Borovik

С другой стороны, ср.-кыпч. öwrek как будто поддерживается  каз. үйрек и башк. өйрәк...

Devorator linguarum

Цитата: Borovik от мая 12, 2011, 17:01
С другой стороны, ср.-кыпч. öwrek как будто поддерживается  каз. үйрек и башк. өйрәк...
Бритва Оккама рулит и это предположение экстерминирует, бо современные кыпчаеские формы прекрасно объясняются из *ödrek.

Фанис

Цитата: Фанис от апреля  9, 2011, 23:35
Цитата: Karakurt2. "Гриб"
Proto-Turkic: *kömbe, -lek
Turkish: gömelek (dial.)
Tatar: gömbɛ
Azerbaidzhan: göbäläk
Turkmen: kömelek
Chuvash: kъʷmba
Bashkir: gömbɛ
Поволжские формы - заимствования. Остаются только огузские. В других алтайских значения - гнилой, плесень.
Похоже, не было такого слова у праалтайцев. Что думаете?
Плюс:
лит. gumbas «шишка, нарост»
венг. gomb "шар"
коми яз. гоб "гриб"
удм. губи "гриб"
рус.диал. губа, гунба "гриб"
талыш. гобалай "гриб"
Плюс ещё эти:
Цитата: Karakurt
Почему только балтское? Фасмер: Word: губа́
Near etymology: II. "губка, гриб", стар. *гу́ба, укр. гу́ба "губка на дереве", ст.-слав. гѫба σπόγγος (Супр., Остром.), сербохорв. гу̏ба "проказа", словен. gǫ́ba "губка", чеш. houba "губка, гриб", польск. gąbka, gębka -- то же.

Похоже, все они одного корня. Насчёт праалтайцев не знаю, но у пратюрков видимо был, а также у праславян, у прабалтов и прафинноугров.
ДТС (МК): кенпә "название растения". Подозреваю, что это "растение" - гриб. Сравни: гунба, гөмбә...

Karakurt


Фанис

ДТС, стр.298: KENPÄ "название растения" (МК I 416). А скан никак, у меня триальный Фоксит ридер, раньше сканить позволял, щас уже отказывает. У вас же вроде есть ДТС?

Karakurt

Нужно объяснить вариации np ~ mb ~ m ~ b и то, почему в тексте прямо не сказано что это гриб.

Фанис

Цитата: Karakurt от августа 14, 2011, 18:07
Нужно объяснить
Кому, вам?

Цитата: Karakurt от августа 14, 2011, 18:07вариации np ~ mb ~ m ~ b
У слов үмбер, амбар, гөмбәз изначальные формы как выглядят, по-вашему?

Цитата: Karakurt от августа 14, 2011, 18:07и то, почему в тексте прямо не сказано что это гриб.
Там неизвестно точное значение, не заметили?

Zhendoso

Оченно недоумеваю, почему восстанавливают долгий ő в закрытом слоге при рефлексах
в чувашском -(ъʷ)va-, якутский -üö-, халаджский -īe . Насколько понимаю, имеем ориентацию на якобы первичные огузские долгие, которые на самом деле, скорее всего, лишь рефлексируют дифтонгам. Н-р, архетип для пратюркского  "небо, голубой, синий", мало того, что подается с сомнительным долгим ő, но еще и со звонким анлаутным g, и это при глухом анлауте во всех когнатах из других групп и семей. В топку огузизацию архетипов! Даешь дифтонги в закрытых, и не только, слогах!  :=
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Ion Borș

Цитата: Karakurt от апреля  8, 2011, 14:10
2. "Гриб"
Proto-Turkic: *kömbe, -lek
Turkish: gömelek (dial.)
Tatar:
gömbɛ
Azerbaidzhan: göbäläk
Turkmen: kömelek
Chuvash:
kъʷmba
Bashkir: gömbɛ
Поволжские формы - заимствования. Остаются только
огузские. В других алтайских значения - гнилой, плесень.
Похоже, не было
такого слова у праалтайцев. Что думаете?
я думаю что родствено с
ЦитироватьКом - уплотнённый округлый кусок какого-либо мягкого, рыхлого, рассыпающегося вещества.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Offtop
Цитата: Borovik от августа 15, 2011, 15:21
Цитата: Ion Bors от августа 15, 2011, 15:20
Bashkir: gömbɛ
Нет в башкирском. Кажется, я говорил уже
извините
я тему не успел прочесть - только начало
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Borovik

Offtop

Цитата: Ion Bors от августа 15, 2011, 15:23
Цитата: Borovik от августа 15, 2011, 15:21
Цитата: Ion Bors от августа 15, 2011, 15:20
Bashkir: gömbɛ
Нет в башкирском. Кажется, я говорил уже
извините
я тему не успел прочесть - только начало
Да без проблем. Просто меня бесят Умные Книжки, которые с Умным Видом сообщают о неких формах в языках, которых (форм) на самом деле нет. Или, что еще хуже, додумывают из родственных языков

Karakurt

Иногда слова выходят из употребления, и старые словари содержат уже непонятные слова.

Borovik

Не, не тот случай
Да и традиции башкирской лексикографии - от силы сто лет. Слабо представляю, чтобы за век у башкир появилось другое слово для гриба  :no:
Могу много случаев привести, например, из СИГТЯ, где башк. слова явным образом додуманы из других кыпчакских и не проверены по словарю

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр