Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Rotokas language

Автор smith371, января 16, 2016, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Ну, и как у вас впечатления от языка этого?

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от января 17, 2016, 11:02
они отсутствуют
Ну, если постнули граммар, то как могут отсутствовать импрэшнз? :???

smith371

прочтению сего писания отсутствие членения на морфемы зело препятствует.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

удивительно красивый язык! даже префикс возвратного действия ora- имеется!

интересно выражение принадлежности.

:= :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

приблизительно так выглядят носители языка:



Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от февраля 26, 2016, 18:13
интересно выражение принадлежности.

может выражаться несколькими способами, в основном с помощью безличного, общего суффикса -aro. кроме этого, есть притяжательные постпозитивные местоимения. ragai, rera, oira - личные местоимения в номинативе "я; он; она"; va - указательное местоимение "этот; эта; это"; aioa, oaro, oo - притяжательные местоимения "мой, его, ее"

ragai vaaro aioa = ragai aioaaro = aioa oaa "моя еда"
rera vaaro aioa = rera aioaaro = aioa oaro "его еда"
oira vaaro aioa = oira aioaaro = aioa oo "ее еда"

обладатель, выраженный не местоимением, а существительным, ничего существенно нового в конструкцию не вносит:

Akoitai taraiaaro = auearo Akoitai taraia "знание (которым владеет) Акоитаи"

тут интересно auearo - это показатель 3-го класса существительных (неодушевленные) с притяжательным суффиксом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от февраля 26, 2016, 18:49
приблизительно так выглядят носители языка:
Папуасы ведь. :umnik:

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Зачем им буква s? Ведь фонемы такой нет у них?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от марта  1, 2016, 15:20
Зачем им буква s? Ведь фонемы такой нет у них?

есть. в диалекте аита нету, а в центральном - есть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

1. Морфология существительных в ротокасе.

существительные в ротокасе кучкуются несколькими категориями. критерии выделения категорий морфологические (допустимость/недопустимость определенных аффиксов для данной категории) и семантические, которые сочетаясь друг с другом могу создавать запутанную систему.

если на пальцах, морфологически существительные в ротокасе могу быть классными и неклассными. категория выделяется по принципу наличия/отсутствия показателя грамматического класса при существительном. при этом, классные существительные делятся на одушевленные и неодушевленные. при этом первые разделяются на существительные обозначающие людей и существительные обозначающие животных; они могут быть мужского и женского родов, а вторые - еще и среднего:

ovito сын - oviirara сыновья: классное одушевленное мужского рода Im
aite отец - aiteirara отцы: неклассное одушевленное мужского рода m
aako мать - aako riako матери: неклассное одушевленное женского рода f
atari рыба - atari kare рыбы: неклассное одушевленное общего рода (и мужского, и женского) IImf
opitato кокосовая пальма - opitaara кокосовые пальмы: классное неодушевленное мужского рода IIIm
avekeva камень - avekeara камни: классное неодушевленное женского рода IVf
vavaea рука - vavaeara руки: классное неодушевленное среднего рода Vn

подчеркнуты - показатели класса в единственном числе и маркеры множественного. непростая система.  :what:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: smith371 от февраля 26, 2016, 18:49
приблизительно так выглядят носители языка:



Бабы покрасимше не было? :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Цитата: Wolliger Mensch от марта  1, 2016, 22:31
Цитата: smith371 от февраля 26, 2016, 18:49
приблизительно так выглядят носители языка:


Бабы покрасимше не было? :3tfu:

а что не так? хорошая женщина! а если никакой нет - так и вовсе sex-bomb. не ожидал я от вас... думал, вопросы по классификации существительных сейчас будем обсуждать, а тут... :fp: :fp:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

unlight

Цитата: Wolliger Mensch от марта  1, 2016, 22:31
Бабы покрасимше не было?
Да ну, ей бы меланинчику поменьше, да нос с губами потоньше - и была бы нормальная русская баба, откуда-нибудь из дальнего замкадья, где женщины не уродуют себя салонами и диетами :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

smith371

насколько я понял, описанные выше "классы" более напоминают наши склонения, чем классы в банту или восточно-кавказских. просто нормальных падежей в ротокасе нет, и выделяются они лишь по принципу образования множественного числа. согласование осуществляется только по родам.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от марта  1, 2016, 23:08
согласование осуществляется только по родам.

согласование по родам осуществляется с личными местоимениями, которые выглядят так:









Pers.Sg.Dl.Pl.
1st.ragaivegei(v)igei
2nd.viveivisi
3rd.m.reravaitereivoea
3rd.f.oiravaireivairo
3rd.n.vavareivara

но и не только с ними.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от марта  1, 2016, 15:09
обзор уриовакиро - самопальной письменности для языка ротокас.

Смитти разобрался в вопросе и узнал, что письменность настолько самопальная, что ни один ротокасец о ней даже не знает. то есть, какой-то хрен из сша ее придумал и пустил в интернет. грёбаный постмодернизм!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Damaskin

Какие-то неприятные у этого языка носители. Ну его. >(

Мечтатель

Цитата: smith371 от марта  1, 2016, 15:09
обзор уриовакиро - самопальной письменности для языка ротокас.

Чего только нет на свете...
То есть эта письменность бытует исключительно в интернете на лингвистических сайтах?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Носители на фотографиях нравятся. Но, возможно, только лишь два фото недостаточно репрезентативны.
А людоеды на Бугенвиле есть?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

smith371

Цитата: Mechtatel от марта 11, 2016, 11:55
То есть эта письменность бытует исключительно в интернете на лингвистических сайтах?

бытует в голове одного человека. ему просто принцип такого построения понравился, и он специально искал язык с минимальным набором фонем для обкатки своей идеи. никакого отношения к народу ротокас создатель письменности не имеет (хотя фамилия у него смахивает на папуасскую, что меня и смутило).
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Mechtatel от марта 11, 2016, 12:01
А людоеды на Бугенвиле есть?

я не встречал таких фактов. зато точно есть полезные ископаемые, история борьбы за независимость, скандалы, интриги и расследования...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode

Цитата: smith371 от марта 11, 2016, 13:04
Цитата: Mechtatel от марта 11, 2016, 12:01
А людоеды на Бугенвиле есть?

я не встречал таких фактов. зато точно есть полезные ископаемые, история борьбы за независимость, скандалы, интриги и расследования...
Смитти, а вы общаетесь с разными жителями Океании. Было бы интересно если бы вкратце рассказали о них самих, о взаимоотношениях между разными народами, и т.п. Было бы интересно тоже

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр