Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> ТАТАРСКИЙ язык

Автор Королева, августа 16, 2005, 00:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор1990М

Переведите  пожалуйста:

мин беренче курэм шундый акылы кызларны

Iskandar




Фанис


Karakurt


Iskandar

Цитата: Karakurt от января  6, 2011, 22:37
там просто первый и надо акыллы.

Вообще говоря мне ещё не нравится синтаксис. Разве татарский не SOV?


Фанис

Цитата: Виктор1990М от января  5, 2011, 18:37
Переведите  пожалуйста:

мин беренче курэм шундый акылы кызларны
Да, должно быть акыллы. И обычно говорят "беренче тапкыр" или "беренче мәртәбә", а не просто "беренче". "Мин" вообще можно пропустить (обычно так и делается), итак понятно, что от первого лица.

Фанис

"Беренче тапкыр күрәм шундый акыллы кызларны!" - вот так, выглядит совершенно естественно.


Фанис

Ну, он может быть и таким: "Шундый әйбәт кызларны, беренче тапкыр күрәм!"

Фанис

Как и в русском, впрочем. В русском тоже, в зависимости от ситуации, можно сказать как "впервые вижу таких хороших девушек" так и "таких хороших девушек, вижу впервые".


kloos

Каракурт, ты опять голословно заявляешь. В любимом Фанисом "Том Самом Словаре" об этом ни слова)))

Yitzik

Да, порядок слов какой-то донбасский оказался. А в остальном довольно понятная фраза, хоть и не вполне грамматически выверенная. Ну, и запись русскими буквами прикалывает. Видимо, смска с телефона без ү да ә. У меня самого́ только на Nokia 7310 водится казахская раскладка. А татарская вообще в природе существует?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Фанис

Цитата: kloos от января  7, 2011, 13:55
В любимом Фанисом "Том Самом Словаре" об этом ни слова)))
Клус, я очень уважаю "Краткий историко-этимологический словарь татарского языка (первый опыт этимологического словаря татарского языка, который у меня в наличии)" Казань, 2001, профессора, доктора филологических наук Рифката Газиззяновича Ахметьянова, а также его "Этимологический словарь татарского языка (которого у меня, к сожалению, нету)" в 2 т. Бирск, 2005. И так как вы всего лишь никому неизвестный безымянный ник, прошу вас вести себя менее заносчиво и более скромно.

Фанис

Цитата: Yitzik от января  7, 2011, 13:57У меня самого́ только на Nokia 7310 водится казахская раскладка. А татарская вообще в природе существует?
У меня на коммуникаторе HTC P3400 водится только татарская, узбекская, азербайджанская и турецкая раскладки.

Фанис

Точнее, тюркских раскладок только две - татарская и турецкая, а четыре - это языки, на которых могут отображаться названия месяцев, дни недели и другие какие-то мелочи.


kloos

Цитата: Фанис от января  7, 2011, 21:01
Клус, я очень уважаю "Краткий историко-этимологический словарь татарского языка (первый опыт этимологического словаря татарского языка, который у меня в наличии)" Казань, 2001, профессора, доктора филологических наук Рифката Газиззяновича Ахметьянова, а также его "Этимологический словарь татарского языка (которого у меня, к сожалению, нету)" в 2 т. Бирск, 2005. И так как вы всего лишь никому неизвестный безымянный ник, прошу вас вести себя менее заносчиво и более скромно.
Фанис, уважайте дальше, многие до сих пор уважают Майн Кампф

kloos

Цитата: Фанис от января  7, 2011, 21:27
Цитата: Karakurt от января  7, 2011, 13:45
Русский правда не тюркский...
Я знаю..
Это написано в вашем "Словаре"?
Ну надо же, хоть одна здравая мысль

Фанис

Цитата: kloos от января  7, 2011, 23:21
Фанис, уважайте дальше, многие до сих пор уважают Майн Кампф
Да, этимологические словари - это проводники идеи нацизма, только, кроме Клуса об этом мало кто знает...

kloos

Цитата: Фанис от января  8, 2011, 00:39
Да, этимологические словари - это проводники идеи нацизма, только, кроме Клуса об этом мало кто знает...
Фанис, вы когда поймете, что есть Словари, а есть туалетная бумага?
У вас такой замечательный "девиз", но вы, к сожалению, ему не следуете

Попробуйте хоть единожды придержаться:
Программа-минимум, для любого исследователя, в любой области знаний:
1. Сопоставляй данные, анализируй, ищи закономерность.
2. Игнорируй случайные совпадения, они бесполезны.
3. Случайные совпадения - это нечто, чего по определению должно быть немного. Если совпадений много, смотри пункт 1.

Фанис

Цитата: kloos от января  8, 2011, 01:42
Фанис, вы когда поймете, что есть Словари, а есть туалетная бумага?
Туалетной бумагой я бы счёл ваши идеи, если  бы они где-то печатались. Я бы выразился ещё яснее, о своём отношении к вашим неискренним советам, сожалениям и учениям, но мы, как бы, в общественном месте, так что извините...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр