Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Врачи и исчезновение болезней

Автор From_Odessa, августа 31, 2016, 08:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 17:52
С тем же успехом можно его поставить и так: от рака в 35 или от чахотки в 65.
Средняя продолжительность жизни 100 лет назад и сейчас говорят сами за себя.

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 19:11
Средняя продолжительность жизни 100 лет назад и сейчас говорят сами за себя.
А улучшением других факторов качества жизни точно можно пренебречь?

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от августа 31, 2016, 19:15
Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 19:11
Средняя продолжительность жизни 100 лет назад и сейчас говорят сами за себя.
А улучшением других факторов качества жизни точно можно пренебречь?
Нельзя. Но фактор развития медицины один из самых важных.

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 19:29
Цитата: Devorator linguarum от августа 31, 2016, 19:15
Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 19:11
Средняя продолжительность жизни 100 лет назад и сейчас говорят сами за себя.
А улучшением других факторов качества жизни точно можно пренебречь?
Нельзя. Но фактор развития медицины один из самых важных.
Субъективно мне кажется, что он важный, но все же сумма других факторов перевешивает.

From_Odessa

насколько я знаю, в Китае после введения научной медицины произолел резкий скачок продолжительности жизни.

Devorator linguarum

Больше всего продолжительность жизни растет от улучшения гигиены. Конечно, медики имеют к этому улучшению самое непосредственное отношение, но когда занимаются пропагандой здорового образа жизни, а не лечением.

Centum Satәm

Цитата: Валер от августа 31, 2016, 18:28
Я чисто теоретически. Вот Вы приходите к врачу со своей условной проблемой. Допустим, врач он плохой и не знает как вас вылечить. Ну или знает, но не хочет напрягаться. Лечить проще. Можно плацебой, а можно просто тянуть кота за что-нибудь, неважно. Ну скажите мне - какой смысл ему, если он не Айболит с большой буквы, над лично Вами трястись? А если он ещё и имеет с Вас, тут же золотая жила просто. Я конечно утрирую, но.
Врач вообще так вопрос не ставит. Во-первых пациентов у него каждый день свыше десятка, и для него вы просто "бумажный больной". Он не будет сидеть и думать "как же мне вылечить Иванова?". Он просто назначает то, что назначают в подобных случаях, при подобных симптомах, и выкидывает больного из головы. А там или лекарство поможет, или само пройдет, а не пройдет, тогда назначим что-нибудь другое. А не поможет другое-третье, тогда или больной сам махнет рукой или пойдет к другому врачу, или помрет, а если все-таки окажется особо настырным - можно дать ему направление на консультацию куда-нибудь, а там очередь на три месяца... Главное - больной принят, лечение назначено, лечение стандартное, а что не помогло - так врачи не боги, да это еще доказать надо, что не помогло.  :P
Речь идет, конечно, о государственных врачах.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 19:11
Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 17:52
С тем же успехом можно его поставить и так: от рака в 35 или от чахотки в 65.
Средняя продолжительность жизни 100 лет назад и сейчас говорят сами за себя.
Если у человека рак, ему наплевать на графики средней продолжительности жизни. Ему маячит не статистическая, а реальная, своя собственная смерть.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от августа 31, 2016, 19:37
Субъективно мне кажется, что он важный, но все же сумма других факторов перевешивает.
Я сейчас не готов приводить цифры, но субъективно так: а какие ещё факторы, если сравнивать Европу начала XX и XXI вв.? Голода тогда уже почти не было, уровень насильственных смертей примерно одинаков. Было больше производственного травматизма, но не было такого уровня жертв ДТП. Если вспомнить русскую и европейскую классику XIX в., то там даже аристократы с кучей денег постоянно мёрли от каких-то пустяковых, по нынешним меркам, болезней.

Geoalex

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 19:52
Если у человека рак, ему наплевать на графики средней продолжительности жизни. Ему маячит не статистическая, а реальная, своя собственная смерть.
100 лет назад большинство до рака просто не доживало. Помирало от оспы и воспаления лёгких.

Centum Satәm

Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 19:59
Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 19:52
Если у человека рак, ему наплевать на графики средней продолжительности жизни. Ему маячит не статистическая, а реальная, своя собственная смерть.
100 лет назад большинство до рака просто не доживало. Помирало от оспы и воспаления лёгких.
Я ровно о том же. Но ко всему прочему сейчас рак помолодел. И поэтому многие не доживают до инфарктов и инсультов. 8-)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Geoalex

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 20:10
Я ровно о том же. Но ко всему прочему сейчас рак помолодел. И поэтому многие не доживают до инфарктов и инсультов. 8-)
Скорее, инфаркты и инсульты постарели. Впрочем, я не очень глубоко в теме.

Devorator linguarum

Цитата: Geoalex от августа 31, 2016, 19:57
Цитата: Devorator linguarum от августа 31, 2016, 19:37
Субъективно мне кажется, что он важный, но все же сумма других факторов перевешивает.
Я сейчас не готов приводить цифры, но субъективно так: а какие ещё факторы, если сравнивать Европу начала XX и XXI вв.? Голода тогда уже почти не было, уровень насильственных смертей примерно одинаков. Было больше производственного травматизма, но не было такого уровня жертв ДТП. Если вспомнить русскую и европейскую классику XIX в., то там даже аристократы с кучей денег постоянно мёрли от каких-то пустяковых, по нынешним меркам, болезней.
В Европе начала XX в. огромное количество представителей рабочего класса жили в антисанитарных условиях и работали по 12 часов в день. В классике XIX в. мрущие от пустяковых болезней аристократы с кучей денег обычно живут в промозглых каменных джунглях типа Санкт-Петербурга, а примеров, где мёрли бы сельские помещики, я что-то не вспомню. Правда, даже у сельских аристократов была большая младенческая смертность и женщины часто умирали при родах, но, насколько понимаю, здесь виноват был не столько недостаточный уровень медицинской помощи, сколько недостаточное знание о правилах гигиены даже в семьях аристократов.

Geoalex

Цитата: Devorator linguarum от августа 31, 2016, 20:39
а примеров, где мёрли бы сельские помещики, я что-то не вспомню.
"Детство" Толстого, "Отцы и дети" Тургенева.

PS. Про гигиену согласен.

Alexi84

Цитата: Centum Satәm от августа 31, 2016, 20:10
Но ко всему прочему сейчас рак помолодел. И поэтому многие не доживают до инфарктов и инсультов. 8-)
В прошлые века тоже были случаи смертей от рака в молодом возрасте. И это было не такое уж редкое явление.
Например, мать знаменитого принца Альберта, принцесса Луиза Саксен-Гота-Альтенбургская, скончалась от рака в 1831 г. в возрасте 30 лет. Британская женщина-математик Ада Лавлейс умерла от рака в 1852 г. в возрасте 36 лет. Русский учёный Николай Николаевич Миклухо-Маклай умер от рака в 1888 г. в возрасте 41 года.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр