Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Позорное житье или славная кончина?

Автор derzske, апреля 28, 2016, 22:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: Lodur от мая  4, 2016, 11:35
Надеюсь, с тем, что я вишнуит, вы всё же спорить не будете? Здесь я ни миллиметра не уступлю.
Хорошо, вишнуит :yes:
Цитировать7. ...описывается слушание и воспевание игр Кришны утром, пробуждение Божества(, сопровождающееся игрой на музыкальных инструментах), уборка цветов с алтаря, предложение Мангала-арати,...
8. ...как правильно мочиться и испражняться, мыть тело, полоскать рот и чистить зубы, после того, как встают с постели, утреннем омовении, воспевании мантр, поклонении Господу в воде. В 4-й виласе описаны  очищение храма Господа, рисование благоприятных знаков, таких, как свастика, поднимание флага, очищение посуды и одежд Божеств,...
9. ...срывание листьев туласи, сбор цветов, принятие дневного омовения тёплой водой, если рядом доступна святая вода, одевание одежд, пододящее место для сидения, украшение тела знаками тилака из гопи-чанданы.
10. После нанесения тилаки человек должен украсить своё тело различными благоприятными знаками, одеть бусы из туласи, сидеть дома и повторять гаятри мантру, поклоняться духовному учителю, повторять молитвы, прославляющие духовного учителя. В 5-й виласе описывается – поклонение дверям храма,...
11. ...Необходимая асана для поклонения Господу; размещение горшков с аргхйей и другими субстанциями в правильные места; помещение необходимых ингредиентов, таких как падья, в горшки; установление благоприятных горшков с водой; молитвы Господу об устранении всех препятствий; предложение поклонов духовному учителю; очищение себя; правильное дыхание,...
Вы все это делаете :???
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Alexandra A

Цитата: Lodur от мая  4, 2016, 11:35
Не индуист - так не индуист. :) Я ничего не потеряю, если перестану так называться (да и никогда особо не стремился; то, что я так себя называю - это просто традиционное отнесение вишнуизма к индуизму людьми со стороны, с которым я предпочитаю не спорить, а не моё горячее желание считаться индуистом). Надеюсь, с тем, что я вишнуит, вы всё же спорить не будете? Здесь я ни миллиметра не уступлю.
Это компромисс, лазейка.

Если украинец становится индуистом - он должен понимать своё место в кастовой системе. А не отвергать эту кастовую систему.

Типа, есть в Индии вот такие секты, которым всё равно на касты, итд...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Lodur

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 10:26Что-то мне подсказывает, что Лодур не считает себя неприкасаемым :no:
С точки зрения индуиста он просто человек вне касты.
Внутри традиции (то есть, при общении с такими же, как я, вайшнавами) эти правила не действуют. А что там думают и кем меня считают люди снаружи - мне глубоко по барабану. Пусть считают кем угодно: хоть внекастовым, хоть неприкасаемым - какая разница? Как это меня может задеть? Я ж в кумовья кастовым брахманам не набиваюсь. :D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 11:38Вы все это делаете :???
По мере возможности. Есть благоприятные практики, а есть запреты. Никто не ждёт, что домохозяин будет следовать всем рекомендованным благоприятным практикам от и до, но к этому следует стремиться.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 10:06
Цитата: zwh от мая  4, 2016, 10:04
Ну, что значит "ничего"? Если человек в этой жизни свинячит другим, издевается над ними, то в следующей ему это отскочит. Как бы третий закон Ньютона в расширенном варианте. Или философский "действие равно противодействию".
Кому отскочит-то? :what:
Ему же в следующей жизни (ну, или ей же). У одного человека всё получается, хотя он особых усилий не затрачивает, у другого -- сплошная ж. Кого винить? А вот себя в прошлой жизни и пусть винит. Ну а то, что многие не помнят ничего -- пока это и хорошо. В следующей жизни возможно, кое-что вспомнить уже удастся (человечество развивается ж маленько постепенно).

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: zwh от мая  4, 2016, 12:00
Ему же в следующей жизни (ну, или ей же). У одного человека всё получается, хотя он особых усилий не затрачивает, у другого -- сплошная ж. Кого винить? А вот себя в прошлой жизни и пусть винит. Ну а то, что многие не помнят ничего -- пока это и хорошо. В следующей жизни возможно, кое-что вспомнить уже удастся (человечество развивается ж маленько постепенно).
Если у вас не получается взять кредит на новую машину, вы будете винить боярина Ковшегуба, жившего в Дмитрове в 17 веке и изнасиловавшего несовершеннолетнюю дворовую девку Палашку? Условно говоря.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 12:23Если у вас не получается взять кредит на новую машину, вы будете винить боярина Ковшегуба, жившего в Дмитрове в 17 веке и изнасиловавшего несовершеннолетнюю дворовую девку Палашку?
Он будет винить себя, в роли боярина Ковшегуба, жившего в Дмитрове в 17 веке, изнасиловавшего несовершеннолетнюю дворовую девку Палашку.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Alexandra A от мая  4, 2016, 11:49Это компромисс, лазейка.

Если украинец становится индуистом - он должен понимать своё место в кастовой системе. А не отвергать эту кастовую систему.

Типа, есть в Индии вот такие секты, которым всё равно на касты, итд...
Если бенгалец-неиндуист может стать вишнутитом-гаудием, да не каким-то, а признающимся всей традицией одним из ачарьев (личностей, жизни которых следует подражать), то чем украинец-то хуже? :) (Если что: я на звание ачарьи не претендую, просто привожу пример, известный каждому вишнуиту из традиции гаудия, и никому из гаудий и в голову не может прийти его оспорить).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от мая  4, 2016, 12:37
Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 12:23Если у вас не получается взять кредит на новую машину, вы будете винить боярина Ковшегуба, жившего в Дмитрове в 17 веке и изнасиловавшего несовершеннолетнюю дворовую девку Палашку?
Он будет винить себя, в роли боярина Ковшегуба, жившего в Дмитрове в 17 веке, изнасиловавшего несовершеннолетнюю дворовую девку Палашку.
Удобно :)
Чтобы не произошло - самадуравиновата.
Тогда Ковшегуб (будущий zwh) должен рассуждать так:
Какое мне дело до того, что у zwh через 400 лет не будет новой машины? Вдую-ка я Палашке здесь и сейчас, получу свое удовольствие :eat:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 10:05
Цитата: zwh от мая  4, 2016, 09:31
на руках дочь-школьница, отбившаяся от рус, сын-школьник и грудной ребенок. Ст0ит ли ей решиться и сожрать пять пачек снотворного?
У меня на руках дочь-учительница, отбившаяся от рус; идуистка, блин, в Божью церкву не ходит, мантры слушает, омовения совершает, нормально не питается, мясо не ест (подозреваю, что просто лень готовить); внук-школьник, вот только грудного ребёнка нет.
Что мне над собой совершить?  :what:
🐇

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 12:40Удобно :)
Чтобы не произошло - самадуравиновата
Ну большинству-то удобно все проблемы на дядю перекладывать.
А тут — ответственность, да. «За себя и за того парня.» За бесконечное множество парней, чьи личности ты наденешь в будущем. За их поступки и поведение.
Если сейчас научишься себя вести, возможно, в будущем не будет ещё сотни изнасилованных Палашек.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

Цитата: Bhudh от мая  4, 2016, 12:59
А тут — ответственность, да. «За себя и за того парня.» За бесконечное множество парней, чьи личности ты наденешь в будущем. За их поступки и поведение.
Если сейчас научишься себя вести, возможно, в будущем не будет ещё сотни изнасилованных Палашек.
Ну так Палашку ведь изнасиловали тоже за какаю-то прошлую вину. (Или это была награда за какие-то прошлые заслуги  :???). Так ли это плохо?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

zwh

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 12:23
Цитата: zwh от мая  4, 2016, 12:00
Ему же в следующей жизни (ну, или ей же). У одного человека всё получается, хотя он особых усилий не затрачивает, у другого -- сплошная ж. Кого винить? А вот себя в прошлой жизни и пусть винит. Ну а то, что многие не помнят ничего -- пока это и хорошо. В следующей жизни возможно, кое-что вспомнить уже удастся (человечество развивается ж маленько постепенно).
Если у вас не получается взять кредит на новую машину, вы будете винить боярина Ковшегуба, жившего в Дмитрове в 17 веке и изнасиловавшего несовершеннолетнюю дворовую девку Палашку? Условно говоря.
А при чем тут кредит? Вот если, допустим, жена постоянно пилит -- аж никакого спасу нет, или избили на улице, или там тяжелая травма от аварии -- это как раз то.

zwh

Цитата: _Swetlana от мая  4, 2016, 12:44
Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 10:05
Цитата: zwh от мая  4, 2016, 09:31
на руках дочь-школьница, отбившаяся от рус, сын-школьник и грудной ребенок. Ст0ит ли ей решиться и сожрать пять пачек снотворного?
У меня на руках дочь-учительница, отбившаяся от рус; идуистка, блин, в Божью церкву не ходит, мантры слушает, омовения совершает, нормально не питается, мясо не ест (подозреваю, что просто лень готовить); внук-школьник, вот только грудного ребёнка нет.
Что мне над собой совершить?  :what:
Купить ящик шоколада и обожраться :)

zwh

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 13:06
Цитата: Bhudh от мая  4, 2016, 12:59
А тут — ответственность, да. «За себя и за того парня.» За бесконечное множество парней, чьи личности ты наденешь в будущем. За их поступки и поведение.
Если сейчас научишься себя вести, возможно, в будущем не будет ещё сотни изнасилованных Палашек.
Ну так Палашку ведь изнасиловали тоже за какаю-то прошлую вину. (Или это была награда за какие-то прошлые заслуги  :???). Так ли это плохо?
Ну да, за вину. Только за изнасилование ее по-любому отвечать придется. Поэтому лучше договориться или заплатить :)

Валер

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 08:41
Цитата: zwh от мая  4, 2016, 08:37
У меня такое рассуждение по данному вопросу, что доживать до конца надо почти любую жизнь (нето в следующей непременно отскочит -- в виде совсем уж хреновых условий). Ну а где конкретно находится это "почти" -- тут уж каждый должен решить сам.
Во-первых я совершенно не верю в "следующую жизнь".
Во-вторых, даже если допустить, что она существует, "хреново" будет совсем другому субъекту, т.к. свои предыдущие жизни он не помнит и все равно осознает себя живущим впервые.

Есть распространенное представление о том, что суицид - это "малодушие". А я считаю малодушием жалкое цепляние за жизнь (ну еще полгодика, ну хотя бы месяц еще пожить, ну хоть до пасхи, пусть я уже хожу под себя, все равно жить, жить). Вот это - малодушие и страх смерти, недостойный свободного человека. :down:
У тех кто верит в "следующую жизнь", считается что её качество сильно определяется предыдущей :) Независимо от того кто что помнит.

Насчёт малодушия..всё зависит от обстоятельств. В общем случае это проще чем попытаться что-то исправить.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от мая  4, 2016, 13:06Ну так Палашку ведь изнасиловали тоже за какаю-то прошлую вину. (Или это была награда за какие-то прошлые заслуги  :???). Так ли это плохо?
Это абсолютно неважно. Человек — не молоток, чтобы, послужив инструментом, лечь на место и не навлечь на себя никакого наказания.
У человека всегда есть выбор. Ковшегуб Палашку мог не насиловать, но выбрал насилие.
У Палашки, между прочим, тоже был выбор.
И вообще, наивный взгляд «это ему за такое-то» не очень-то верен. «За такое-то» даётся некий душевный опыт. Если получается, что этот опыт можно получить лишь став жертвой изнасилования: станешь. Но «лишь» — это крайне редкий случай. Практически невозможный. Всегда есть способ получить тот же опыт менее травматичными (для тела) способами. Это вообще не от тела зависит. Но это сложнее. Вот и получается, что выбирают более лёгкие способы, а потом во всём обвиняют подвернувшиеся инструменты.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Lodur от мая  4, 2016, 09:56
Цитата: Mechtatel от мая  4, 2016, 09:31Ключевое слово.
Разве я где-то отрицал, что я верующий?
Всего всё равно из опыта знать нельзя, так что в некоторых вопросах приходится верить каким-то авторитетам. Так у всех людей, в общем-то. Так что не вижу здесь никакой беды.
Беды - у кого как. Вера по-разному обусловливает поведение уверовавших - кто во что горазд же.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Mechtatel от мая  4, 2016, 10:19
Цитата: Centum Satәm date=146http://lingvoforum.net/Smileys/default/scare2.gif2346186 от

Я не говорил, что она хуже. В каких-то аспектах женщина может быть лучше человека. :umnik:

Женщина определённо не man, но она половинка human.
:green:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Валер от мая  4, 2016, 13:27Беды - у кого как. Вера по-разному обусловливает поведение уверовавших - кто во что горазд же.
Ну да... Как у нас говорят, "примусь дурня Богу молитися - він і лоба розіб'є". Но это относится ко всем же. Верующие в "торжество науки" не менее склонны лбы расшибать, чем адепты любой из религий. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

...woman половинка human, female половинка male 
Лингвисты, чё  ;D 
🐇

Валер

Цитата: Lodur от мая  4, 2016, 13:39
Цитата: Валер от мая  4, 2016, 13:27Беды - у кого как. Вера по-разному обусловливает поведение уверовавших - кто во что горазд же.
Ну да... Как у нас говорят, "примусь дурня Богу молитися - він і лоба розіб'є". Но это относится ко всем же. Верующие в "торжество науки" не менее склонны лбы расшибать, чем адепты любой из религий. :donno:
Да нет, даже не беря такие крайности, где видна клиника. Можно ведь даже сказать в целом, что верующий человек - гораздо больший фаталист, чем неверующий, он также видит этот мир как-бы не главным, а то и ненастоящим. Это ведь сильно определяет всю жизненную стратегию.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: _Swetlana от мая  4, 2016, 13:45
...woman половинка human, female половинка male 
Лингвисты, чё  ;D
В первом случае man на 60% woman и на 60% human, во втором же male -- это ⅔ от female.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр