Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Внешность древних тюрков

Автор mail, октября 28, 2013, 09:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Awwal12 от октября 31, 2013, 00:40
Цитата: Alenarys от октября 31, 2013, 00:30
Насчет того, что "чудью" называли многих прибалтийских финнов я согласен. Но это одна лишь из гипотез, доказательств которой нет! Вполне возможно, что это был реальный народ, вымерший к приходу колонизаторов
(Эвристический анализатор перегорел при попытке осмыслить сей текст.)
Спать потому что надо тебе уже. Юльки нет, вот ты и обнаглел, совсем режим не блюдешь! :'( :negozhe:
Я имел ввиду, что нельзя откидывать гипотезы о том, что чудью мог быть настоящий народ, а не группа различных этносов, запихнутая разными "учеными" в один этноним, как татары(кого туда только не суют).

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:34
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:27
Как всегда хитрость, убегание от прямого ответа, игра слов.
хитрость? да я - персонификация искренности :-[
вы выражайтесь понятнее и грамотнее и получите все ответы.

ЦитироватьНу так тюрки Карели около Осетии и тюрки в Газни тоже оседлые люди. Рисуем таки Великий Азербайджан от Осетии до Пакистана? Или даже давайте до Китая, тем более в Кашмире еще полтора века назад правили наши - джаванширы выходцы из Карабаха.
так это вы втемяшили себе в голову, что все кто говорит на огузо-сельджукских языках являются представителями одного народа. я-то так не считаю. поэтому для меня азербайджанский этнический ареал тянется примерно от Гори до Казвина, от Дербента до Сунгура и от Баку до Карса.
Почему не до Истанбула? В Карс "этнические азербайджанцы" переехали после русской оккупации, местные жители там из тюрков те кто именуют себя туркмен и йерли, остальные группы пришлые, шииты, карапапахи, все они пришлые недавние мигранты и все знают кто откуда приехал.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Alenarys

Цитата: Awwal12 от октября 31, 2013, 00:40
Берег - в основном ими. А какой национальности были полтора охотника в глубинах таежных лесов - вопрос в данном случае не слишком релевантный.
Экий ты! А ижора, водь, вепсы, коми-удорцы(которых, кстати, в то время не было). Этих куда запихнем? В карелы? ::)

Lodur

Цитата: Alenarys от октября 31, 2013, 00:30Насчет того, что "чудью" называли многих прибалтийских финнов я согласен. Но это одна лишь из гипотез, доказательств которой нет!
Ну, можно же глянуть на карте, где город Юрьев находится, который Ярослав Мудрый поставил на земле побеждённой «чуди». Чем не доказательство?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:39
В Грузии, в р-не Карели, около Осетии живут те же самые "этнические азербайджанцы", говоря советской терминалогией, и в Кашмире правили те же самые, совсем недавно, полтора века назад, в Газни живут переселенцы из Азербайджана, из Карабаха, там даже Карабахский райончик есть. И да, они оседлые жители там, и те и другие. Ну так что, рисуем все же Великий Азербайджан от Осетии до Китая (Кашмир же граничит)?
переселенцы не хляют. армяне-переселенцы живут с 18-го века аж в Сингапуре, где до сих пор стоит старинная армянская церковь, но даже армянским идеологам не приходило в голову включать Сингапур в исторический армянский этнический ареал.

Awwal12

Цитата: Alenarys от октября 31, 2013, 00:44
Цитата: Awwal12 от октября 31, 2013, 00:40Берег - в основном ими. А какой национальности были полтора охотника в глубинах таежных лесов - вопрос в данном случае не слишком релевантный.
Экий ты! А ижора, водь, вепсы, коми-удорцы(которых, кстати, в то время не было). Этих куда запихнем? В карелы? ::)
Ареал коми к западу не продвигался дальше верховьев той же Мезени (это видно по памятникам археологии). Основной ареал вепсов лежал вообще к югу от Свири, лишь небольшая группа селилась на берегу Онежского озера, ни о каком Белом море и речи нет. Ижора - карельское (в широком смысле слова) племя на Неве, оттуда до Поморского берега вообще как до Китая раком. Водь расселялась и того дальше к югу. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:56
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:39
В Грузии, в р-не Карели, около Осетии живут те же самые "этнические азербайджанцы", говоря советской терминалогией, и в Кашмире правили те же самые, совсем недавно, полтора века назад, в Газни живут переселенцы из Азербайджана, из Карабаха, там даже Карабахский райончик есть. И да, они оседлые жители там, и те и другие. Ну так что, рисуем все же Великий Азербайджан от Осетии до Китая (Кашмир же граничит)?
переселенцы не хляют. армяне-переселенцы живут с 18-го века аж в Сингапуре, где до сих пор стоит старинная армянская церковь, но даже армянским идеологам не приходило в голову включать Сингапур в исторический армянский этнический ареал.
Но вам же пришло в голову сочинить великий татыстан от анклавов сасанидских переселенцев?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Awwal12

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:23
Цитата: Awwal12 от октября 31, 2013, 00:04
Цитата: Dağ Xan от октября 30, 2013, 23:56
Цитата: Calle от октября 30, 2013, 23:40я вам уже писал, что по переписи 1897 года одних только сохранявших татский язык людей было 125 тысяч, а сегодня - около 10 тысяч.
На врядли было столько татоязычных, ведь такой переписи и учета не проводили в царские времена. Эти данные на основе материалов об этносоставе нас. пунктов
Ну не знаете - так молчали бы. :no:
Этническая принадлежность по переписи 1897 г. как раз не учитывалась вообще - только язык.
Ходили по аулам Рутула и спрашивали у людей на каком языке они говорят?
Возьмите переписные листы и посмотрите.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:02
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:56
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:39
В Грузии, в р-не Карели, около Осетии живут те же самые "этнические азербайджанцы", говоря советской терминалогией, и в Кашмире правили те же самые, совсем недавно, полтора века назад, в Газни живут переселенцы из Азербайджана, из Карабаха, там даже Карабахский райончик есть. И да, они оседлые жители там, и те и другие. Ну так что, рисуем все же Великий Азербайджан от Осетии до Китая (Кашмир же граничит)?
переселенцы не хляют. армяне-переселенцы живут с 18-го века аж в Сингапуре, где до сих пор стоит старинная армянская церковь, но даже армянским идеологам не приходило в голову включать Сингапур в исторический армянский этнический ареал.
Но вам же пришло в голову сочинить великий татыстан от анклавов сасанидских переселенцев?
покажите конкретно пост где я написал "великий татыстан", иначе окажетесь скверным вруном.

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:44
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:34
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:27
Как всегда хитрость, убегание от прямого ответа, игра слов.
хитрость? да я - персонификация искренности :-[
вы выражайтесь понятнее и грамотнее и получите все ответы.

ЦитироватьНу так тюрки Карели около Осетии и тюрки в Газни тоже оседлые люди. Рисуем таки Великий Азербайджан от Осетии до Пакистана? Или даже давайте до Китая, тем более в Кашмире еще полтора века назад правили наши - джаванширы выходцы из Карабаха.
так это вы втемяшили себе в голову, что все кто говорит на огузо-сельджукских языках являются представителями одного народа. я-то так не считаю. поэтому для меня азербайджанский этнический ареал тянется примерно от Гори до Казвина, от Дербента до Сунгура и от Баку до Карса.
Почему не до Истанбула? В Карс "этнические азербайджанцы" переехали после русской оккупации, местные жители там из тюрков те кто именуют себя туркмен и йерли, остальные группы пришлые, шииты, карапапахи, все они пришлые недавние мигранты и все знают кто откуда приехал.
так и в Карели они появились не ранее второй половины 19-го века. а всё потому что они, как и в Карсе, составляли и составляют единое этнокультурное пространство с азербайджанцами соседних регионов, в отличие от каких-то кашмирцев, чьё карабахское самосознание и самоотожествление с Азербайджаном ещё нужно доказать.

Awwal12

Цитата: Alenarys от октября 31, 2013, 00:43
Я имел ввиду, что нельзя откидывать гипотезы о том, что чудью мог быть настоящий народ, а не группа различных этносов
В летописях в качестве "чуди" заведомо упоминаются эсты, сету, ижорцы, карелы и другие разные народы. Ну а вообще, обобщающие экзонимы - скорее банальность (ср. "мордва", "татары", "немцы" и др.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:09
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:02
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:56
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:39
В Грузии, в р-не Карели, около Осетии живут те же самые "этнические азербайджанцы", говоря советской терминалогией, и в Кашмире правили те же самые, совсем недавно, полтора века назад, в Газни живут переселенцы из Азербайджана, из Карабаха, там даже Карабахский райончик есть. И да, они оседлые жители там, и те и другие. Ну так что, рисуем все же Великий Азербайджан от Осетии до Китая (Кашмир же граничит)?
переселенцы не хляют. армяне-переселенцы живут с 18-го века аж в Сингапуре, где до сих пор стоит старинная армянская церковь, но даже армянским идеологам не приходило в голову включать Сингапур в исторический армянский этнический ареал.
Но вам же пришло в голову сочинить великий татыстан от анклавов сасанидских переселенцев?
покажите конкретно пост где я написал "великий татыстан", иначе окажетесь скверным вруном.
Вы не писали слово в сово это, вы это подразумевали. Вы всегда делаете так - когда хотите убегать от прямого ответа, цепляетесь за буквы, за слова и уводите разговор в бессмыслицу.
Вы писали что, мол, есть таты тут, есть таты там, и там, значит этот квадрат когда то был большой татыстан и заселен татами.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:12
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:44
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:34
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:27
Как всегда хитрость, убегание от прямого ответа, игра слов.
хитрость? да я - персонификация искренности :-[
вы выражайтесь понятнее и грамотнее и получите все ответы.

ЦитироватьНу так тюрки Карели около Осетии и тюрки в Газни тоже оседлые люди. Рисуем таки Великий Азербайджан от Осетии до Пакистана? Или даже давайте до Китая, тем более в Кашмире еще полтора века назад правили наши - джаванширы выходцы из Карабаха.
так это вы втемяшили себе в голову, что все кто говорит на огузо-сельджукских языках являются представителями одного народа. я-то так не считаю. поэтому для меня азербайджанский этнический ареал тянется примерно от Гори до Казвина, от Дербента до Сунгура и от Баку до Карса.
Почему не до Истанбула? В Карс "этнические азербайджанцы" переехали после русской оккупации, местные жители там из тюрков те кто именуют себя туркмен и йерли, остальные группы пришлые, шииты, карапапахи, все они пришлые недавние мигранты и все знают кто откуда приехал.
так и в Карели они появились не ранее второй половины 19-го века. а всё потому что они, как и в Карсе, составляли и составляют единое этнокультурное пространство с азербайджанцами соседних регионов, в отличие от каких-то кашмирцев, чьё карабахское самосознание и самоотожествление с Азербайджаном ещё нужно доказать.
Я вас уже спрашивал - почему вам можно сочинить татыстан на основе анклавов сасанидских гастарбайтеров, а мне вот нельзя сочинить себе Великий Азербайджан от Осетии до Китая? По точно тем же критериям - оседлые анклавы.

зы. откуда уверенность что в карели появились не ранее второй половины 19-го века?

зыы: те джаванширские правители в кашмире переселены были туда век до этого во времена надир-шаха, так что понятно что за век память не могло потеряться, тем более современники отмечали их карабахское происхождение.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:13
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:09
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:02
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:56
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:39
В Грузии, в р-не Карели, около Осетии живут те же самые "этнические азербайджанцы", говоря советской терминалогией, и в Кашмире правили те же самые, совсем недавно, полтора века назад, в Газни живут переселенцы из Азербайджана, из Карабаха, там даже Карабахский райончик есть. И да, они оседлые жители там, и те и другие. Ну так что, рисуем все же Великий Азербайджан от Осетии до Китая (Кашмир же граничит)?
переселенцы не хляют. армяне-переселенцы живут с 18-го века аж в Сингапуре, где до сих пор стоит старинная армянская церковь, но даже армянским идеологам не приходило в голову включать Сингапур в исторический армянский этнический ареал.
Но вам же пришло в голову сочинить великий татыстан от анклавов сасанидских переселенцев?
покажите конкретно пост где я написал "великий татыстан", иначе окажетесь скверным вруном.
Вы не писали слово в сово это, вы это подразумевали. Вы всегда делаете так - когда хотите убегать от прямого ответа, цепляетесь за буквы, за слова и уводите разговор в бессмыслицу.
Вы писали что, мол, есть таты тут, есть таты там, и там, значит этот квадрат когда то был большой татыстан и заселен татами.
вы не можете знать, что я подразумевал. "значит", "подразумевали" - это брехня.
всё, что вы "цитируете" за пределами конкретных сказанных мною слов, - это ваши личные забобоны, к которым я не имею отношения и которые я, следовательно, не обязан комментировать.

при чём здесь Сасанидские переселенцы? речь шла о местной татской общине Кавказа, которая на протяжении почти двух тысячелетий развивалась автономно от Персии, с которой давно потеряла однозначную связь. я же не причисляю Кавказ к ареалу персидского обитания. между татами и персами гораздо больше разницы, чем между ереванскими и сингапурскими армянами.

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:21
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:13
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:09
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:02
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:56
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:39
В Грузии, в р-не Карели, около Осетии живут те же самые "этнические азербайджанцы", говоря советской терминалогией, и в Кашмире правили те же самые, совсем недавно, полтора века назад, в Газни живут переселенцы из Азербайджана, из Карабаха, там даже Карабахский райончик есть. И да, они оседлые жители там, и те и другие. Ну так что, рисуем все же Великий Азербайджан от Осетии до Китая (Кашмир же граничит)?
переселенцы не хляют. армяне-переселенцы живут с 18-го века аж в Сингапуре, где до сих пор стоит старинная армянская церковь, но даже армянским идеологам не приходило в голову включать Сингапур в исторический армянский этнический ареал.
Но вам же пришло в голову сочинить великий татыстан от анклавов сасанидских переселенцев?
покажите конкретно пост где я написал "великий татыстан", иначе окажетесь скверным вруном.
Вы не писали слово в сово это, вы это подразумевали. Вы всегда делаете так - когда хотите убегать от прямого ответа, цепляетесь за буквы, за слова и уводите разговор в бессмыслицу.
Вы писали что, мол, есть таты тут, есть таты там, и там, значит этот квадрат когда то был большой татыстан и заселен татами.
вы не можете знать, что я подразумевал. "значит", "подразумевали" - это брехня.
всё, что вы "цитируете" за пределами конкретных сказанных мною слов, - это ваши личные забобоны, к которым я не имею отношения и которые я, следовательно, не обязан комментировать.

при чём здесь Сасанидские переселенцы? речь шла о местной татской общине Кавказа, которая на протяжении почти двух тысячелетий развивалась автономно от Персии, с которой давно потеряла однозначную связь. я же не причисляю Кавказ к ареалу персидского обитания. между татами и персами гораздо больше разницы, чем между ереванскими и сингапурскими армянами.
Вообще то вы сочинили большой татыстан на основе анклавов казвинских татов+кавказские таты+вымершие носители килитского языка.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:14
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:04
Причем тут ваши этнолингвистичские термины когда мы говорим о простых людях? Думаете им есть дела до каких то этнолингво..чего то там? Слова Azərbaycanlı, Qubalı, Şəkili и т.п. имеют смысл принадлежности этой территории, и тат, и тюрк понимают это слово в первую очередь так, т.к. это следует из нашего языка. Талыши тоже называют себя азербайджанцами, это не значит что все они считают себй тюрками. Под этим словом они понимают просто жителей страны, частю которого являются и сами, а говоря об Азербайджанских тюрках, они называют нас "тырк", а не от слово "Azərbaycanlı", теперь понятно что это слово для них всего лишь местожительство?
уважаемый, вы понимаете, что есть разница между признанным нейтральным социолингвистом, пишущим "отожествляют себя с азербайджанцами в этническом смысле", и предвзятым Dağ Xanом, который даже не знает как велась перепись 1897 года и который понимает всё по-своему? как вы думаете, какому из этих двух мнений я более склонен верить? вы вообще на что надеетесь, пытаясь переспорить известных лингвистов и антропологов?

Вы вновь хитрите, делаете вид что не понимаете о чем я говорю. Еще раз, если спросить у тата, отожествляет ли он себя с азербайджанцами (вопрос задан в 1982 году, да?), вопрос задает иностранец, по вашему, что ответит любой тат и даже талыш? Вы никогда не смотрели данные о количестве талышей в РФ по переписи 2002-го и 2010-го годов? Вам там ничего странным не показалось? Если не видели, найдите и посматрите сколько там талышей... и может все таки хоть что то поймете.


Цитироватья уже не говорю о том, что в отличие от вас, я - коренной житель исторического Ширвана, поэтому имею очень хорошее представление о том, как таты воспринимали нас, ширванских азербайджанцев, и это полностью соответствует данным Грюнберга, Миллера, Клифтона, Стило и др.
Я вас уже спрашивал, вы по своей классической тактите отклонились от прямого ответа, еще раз здесь спрашиваю, из любопытство, назовите р-он и село откуда вы родом.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:20
зы. откуда уверенность что в карели появились не ранее второй половины 19-го века?
в Карели они появились, вероятно, ещё позже, потому что компактных поселений с преобладаением азербайджанцев в этом районе нет. а думаю я так потому, что азербайджанские сёла Цалки, расположенной к югу от Карели, появились только в 18-19-ом веках:
http://ebooks.preslib.az/pdfbooks/azbooks/gurcazz.pdf

Цитироватьзыы: те джаванширские правители в кашмире переселены были туда век до этого во времена надир-шаха, так что понятно что за век память не могло потеряться, тем более современники отмечали их карабахское происхождение.
ну опять "понятно", "не могло"... вы ещё не поняли, что в дискуссиях любое "понятно" нужно подкреплять доказательствами?

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:24
Вообще то вы сочинили большой татыстан на основе анклавов казвинских татов+кавказские таты+вымершие носители килитского языка.
сочиняете тут с утра только вы. "должно быть", "всем понятно", "вы подразумевали", "не могло", "ходили по горам Рутула", "татыстан", "олбаны"... и это - серьёзная аргументация?

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:40
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:24
Вообще то вы сочинили большой татыстан на основе анклавов казвинских татов+кавказские таты+вымершие носители килитского языка.
сочиняете тут с утра только вы. "должно быть", "всем понятно", "вы подразумевали", "не могло", "ходили по горам Рутула", "татыстан", "олбаны"... и это - серьёзная аргументация?
Классика от Калле - уход от прямого ответа когда нечего сказать, цепляемся за буквы, превращая все в бессмыслицу, строим из себя ничего не понимающего.

Калле, вы все таки не способны вести честную дискуссию.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:25
Вы вновь хитрите, делаете вид что не понимаете о чем я говорю. Еще раз, если спросить у тата, отожествляет ли он себя с азербайджанцами (вопрос задан в 1982 году, да?), вопрос задает иностранец, по вашему, что ответит любой тат и даже талыш? Вы никогда не смотрели данные о количестве талышей в РФ по переписи 2002-го и 2010-го годов? Вам там ничего странным не показалось? Если не видели, найдите и посматрите сколько там талышей... и может все таки хоть что то поймете.
вот идите и пишите об этом диссертацию. а я, уж не обессудьте, предпочитаю доверять реальным источникам, которые безо всяких там "кажется" и "не могло бы быть" чёрным по белому пишут: "таты отожествляют себя этнически с азербайджанцами, а азербайджанский язык считают таким же родным, как татский".

ЦитироватьЯ вас уже спрашивал, вы по своей классической тактите отклонились от прямого ответа, еще раз здесь спрашиваю, из любопытство, назовите р-он и село откуда вы родом.
а я вам их не назову, чтоб не доставить вам удовольствия разводить здесь свои дешёвые тюркаческие спекуляции с привлечением памяти моих предков. так что перебьётесь.

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:40
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 01:24
Вообще то вы сочинили большой татыстан на основе анклавов казвинских татов+кавказские таты+вымершие носители килитского языка.
сочиняете тут с утра только вы. "должно быть", "всем понятно", "вы подразумевали", "не могло", "ходили по горам Рутула", "татыстан", "олбаны"... и это - серьёзная аргументация?

Цитата: Calle от октября 30, 2013, 23:40

логика в том, что ареал расселения этих ираноязычных народов тысячу лет назад был гораздо шире, чем сегодня, и современные таты - это не "нетронутая тюркизацией" община, а остатки некогда многочисленного народа или народов, живших островами по всей территории Азербайджана.

в Зангезуре "Кавказский календарь" ещё в конце 19-го века отмечал существование двух татских сёл. в Нахичевани до 1950-х годов оставалось одно-единственное село, где говорили на языке юго-западной иранской группы (так называемый килитский язык), и исследования показали, что его ближайшим родственником является язык казвинских татов, что может означать лишь то, что на юго-западных иранских языках ещё в средние века говорили непрерывной цепочкой от Нахичевани (а может и севернее) до Казвина.

::)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Calle от октября 31, 2013, 01:45
ЦитироватьЯ вас уже спрашивал, вы по своей классической тактите отклонились от прямого ответа, еще раз здесь спрашиваю, из любопытство, назовите р-он и село откуда вы родом.
а я вам их не назову, чтоб не доставить вам удовольствия разводить здесь свои дешёвые тюркаческие спекуляции с привлечением памяти моих предков. так что перебьётесь.
Или вы просто не оттуда и придумали себе Ширванское происхождение, как это часто делают форумские диспутовские тюрконенавистники из этнических меньшинств
Или же вы оттуда, но из какого нибудь нетюркского села и потому постыдились назвать свое происхождение. Другого логического обяснения не вижу.

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Calle

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:41
Цитата: Calle от октября 31, 2013, 00:34
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 00:27
Как всегда хитрость, убегание от прямого ответа, игра слов.
хитрость? да я - персонификация искренности :-[
вы выражайтесь понятнее и грамотнее и получите все ответы.

ЦитироватьНу так тюрки Карели около Осетии и тюрки в Газни тоже оседлые люди. Рисуем таки Великий Азербайджан от Осетии до Пакистана? Или даже давайте до Китая, тем более в Кашмире еще полтора века назад правили наши - джаванширы выходцы из Карабаха.
так это вы втемяшили себе в голову, что все кто говорит на огузо-сельджукских языках являются представителями одного народа. я-то так не считаю. поэтому для меня азербайджанский этнический ареал тянется примерно от Гори до Казвина, от Дербента до Сунгура и от Баку до Карса.
А как же те кто живут южнее? Хамадан, Кум, Тегеран ? В Луристане есть анклавы, какже они? В Исфахане есть анклавы. Я про местные, коренные анклавы говорю.
я же сказал: примерно. мне теперь каждый остан перечислять?

Alenarys

Цитата: Lodur от октября 31, 2013, 00:51
Цитата: Alenarys от октября 31, 2013, 00:30Насчет того, что "чудью" называли многих прибалтийских финнов я согласен. Но это одна лишь из гипотез, доказательств которой нет!
Ну, можно же глянуть на карте, где город Юрьев находится, который Ярослав Мудрый поставил на земле побеждённой «чуди». Чем не доказательство?
И что это доказывает? Что "чудь" собирательный этноним для множества ФУ народов? :what: :???

Alenarys

Цитата: Awwal12 от октября 31, 2013, 00:59
Цитата: Alenarys от октября 31, 2013, 00:44
Цитата: Awwal12 от октября 31, 2013, 00:40Берег - в основном ими. А какой национальности были полтора охотника в глубинах таежных лесов - вопрос в данном случае не слишком релевантный.
Экий ты! А ижора, водь, вепсы, коми-удорцы(которых, кстати, в то время не было). Этих куда запихнем? В карелы? ::)
Ареал коми к западу не продвигался дальше верховьев той же Мезени (это видно по памятникам археологии). Основной ареал вепсов лежал вообще к югу от Свири, лишь небольшая группа селилась на берегу Онежского озера, ни о каком Белом море и речи нет. Ижора - карельское (в широком смысле слова) племя на Неве, оттуда до Поморского берега вообще как до Китая раком. Водь расселялась и того дальше к югу. :donno:
Гладко мажешь. ;D Ну я с подковыркой вопрос задал, хотелось понять, что ты ответишь. А вообще, мне кажется, мы о разных вещах немного говорим, бо письменные источники местного происхождения второй половины XVIII и XIX веков свидетельствуют о том, что поморами, а точнее поморцами называли жителей Поморского берега от Онеги до Кеми включительно, некоторых сел Карельского берега и части сел Летнего и Зимнего берегов занимавшихся рискованным в то время океанским промыслом рыбы и зверя. А про карелов ты отчасти прав, бо они были одним из самых развитых ФУ народов на то время. Но давай про Бьярмию не будем забывать, ок? ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр