Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пейсатели

Автор Iskandar, апреля 18, 2020, 08:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Захар Прилепин о Гузели Яхиной.

11 декабря 2015 года. "Чисто по-человечески это просто хороший роман. Убедительный, серьёзный, глубокий, без перекосов в какую бы то ни было сторону. Один из моих коллег "обнаружил" в нём антисоветчину, но, на мой взгляд, в романе нет ничего политически конъюнктурного. Обычно при присуждении таких премий первое, второе и третье места объективно являются взаимно заменяемыми, но в этом случае первое место "Зулейхе..." присуждено совершенно заслуженно. Таких писателей, как Гузель, для меня в этом году нет. Всем советую прочесть!"

15 апреля 2020 года: "Я роман Яхиной не читал, обязательно прочту, оба ее романа. Просто много было других дел".


Neeraj


Red Khan

Цитата: Neeraj от апреля 18, 2020, 10:58
Зульфия варит щи
Цитировать
«За всю жизнь она не произнесла столько раз «я», как за месяц в тюрьме. Скромность украшает – не пристало порядочной женщине якать без повода. Даже язык татарский устроен так, что можно всю жизнь прожить – и ни разу не сказать «я»: в каком бы времени ты ни говорил о себе, глагол встанет в нужную форму, изменит окончание, сделав излишним использование этого маленького тщеславного слова. В русском – не так, здесь каждый только и норовит вставить: «я» да «мне», да снова «я»...

Вот тут из моего и без того потрепанного золотого пенсне выпало одно стеклышко. От удивления. Виной тому отнюдь не мои глубокие познания в татарском языке, а всего лишь не до конца еще прохудившаяся память. У авторессы, которая, кстати, моложе меня, с памятью дела обстоят почему-то много хуже. Она путается в собственных показаниях. Ибо первые же реплики Зулейхи в романе буквально напичканы этим самым «я», на каком бы языке она их не произносила:
«Я только горшок мамин вынесла».
«Я и не замерзла совсем!»
«Я уже Сандугач сквозь деревья не вижу»
«Я бы умерла со страху, если бы оказалась там. У меня бы тут же ноги отнялись, наверное»
Не отстает от героини и ее свекровь Упыриха:
«Я долго жить собираюсь».
«Я правду говорю, сама знаешь».
«Я стою на крыльце, смотрю»
«Я с тобой сегодня из бани не пойду»
«Всевышний послал мне нынче сон».

Повторю: совершенно неважно, на каком языке герои говорят, но они «якают» напропалую с самого начала романа, и об этом следовало бы помнить, прежде чем подпускать в текст свои сомнительные языковые наблюдения.
Автор рецензии явно не умеет в теорию перевода.

Red Khan

ЦитироватьВпрочем, у Яхиной Красная армия в июне 1945 года квартируется не где-нибудь, а в самом Париже, откуда и шлет один из ее бойцов на родину солдатское письмо-треугольник...
Тут уж пенсне свое я просто пополам сломал в отчаянии. Много ахинеи читал про войну, но вот про Красную армию под сенью Эйфелевой башни – это новое слово в науке и технике! Спасибо, Гузель Шамилевна!
Я сам не читал, но в комментах пишут что в тексте не указано что это солдат именно из расквартированного подразделения КА. Попал в плен, сбежал, присоединился к французскому сопротивлению. Таких историй много, например Зия Камалов.

Ощущение от рецензии - лишь бы поругать. Давайте ещё Клима Жукова, например, натравим на "Айвенго", ещё длиннее текст получится.

Iskandar

Поняв, что опростоволосился, забыв, что лгал пять лет назад, Захарко срочно отредактировал пост



Leo


Red Khan

Цитата: Leo от апреля 18, 2020, 12:19
А разве он еврей ?
Цитата: https://lurkmore.to/Пейсатель
Пейсатель — прозвище Сергея Лукьяненко (хохл. рас. Сергiй «Cool-яненко» Лук'яненко, сумеречное имя Руслан Толстый). Прославлен напейсанием большого количества буков (преимущественно одинаковых) для школьников. По национальности наполовину татарин, на четверть украинец, на четверть русский; у жены украинские, татарские, еврейские и даже турецкие крови.
...
В последнее время обострилась тенденция называть «пейсателями» всех унылых и бездарных, по мнению обличителей, писателей.

Leo

Хан , спасибо , значит я это слово лет 10 употреблял неверно ;D

Iskandar

Сериальчик-то, конечно, хорош. Ухитрился настроить против себя одновременно и эмокоммунистов, и татарский актив (нацистский и религиозный).

Цитировать- Талгат Таджуддин - Верховный муфтий РФ
- Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ.
- Шигабутдин Марджани - крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети
- Умар Идрисов - первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области
- Жафяр Пончаев - бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга
- Габдессалям Габдрахимов - видный оренбургский муфтий 19 века
- Мухамедьяр Султанов - также видный оренбургский муфтий 19 века
- Альберт Галеев - астрофизик.
- Мансур Саттаров - живописец

Всех их авторы "Зулейхи" отправили в ГУЛАГ.

Васильева, святая женщина, всего лишь похоронила футбольную команду... 🤣🤣🤣



piton

"Поручик, вы любили? Я говорю о высокой любви."
W

Red Khan


Geoalex

Цитата: Iskandar от апреля 18, 2020, 14:53
Божечки...
О, наконец-то кто-то попробовал "сделать это в мичети!!!11".

Leo

Цитата: Geoalex от апреля 18, 2020, 15:07
Цитата: Iskandar от апреля 18, 2020, 14:53
Божечки...
О, наконец-то кто-то попробовал "сделать это в мичети!!!11".
а ну как объявят охоту как на Салмана Рушди и разных карикатуристов

wandrien

Цитата: piton от апреля 18, 2020, 14:57
"Поручик, вы любили? Я говорю о высокой любви."
На колокольне-с?

Red Khan

Кстати, на тему пейсательства. Вычитал, что в романе пишется, что шурале обитает на кладбищах.

Iskandar

Бог с ней, с Зулейхой. Яхина-то, понятно, в нобели метит, прецеденты уже есть.

А вот слова самого прецедента, пейсательницы с большой буквы П, любительнице Дзержинского и любимице всей рукопожатной и прогрессивной общественности этой страны, стоит отлить здесь в граните


Iskandar

ЦитироватьПоначалу тошнотворной залепухой возмутились коммунисты - коммунистическая пресса расцвела критическими рецензиями, а партия "Коммунисты России" даже официально обратилась в Минкультуры и на телевидение с требованием снять сериал с показа. Но от коммунистов у нас в последние тридцать лет отмахиваются, как от назойливых мух, и создатели фильма ненадолго расслабились.

И вдруг - гром среди ясного неба. Дотошные и небрезгливые зрители, из тех, кому хватило сил не бросить просмотр после первой серии, обратили внимание на феерический эпизод переклички ссыльных, которую проводят кровавые чекисты перед тем, как отправить несчастных арестованных татар на съедение живьём кровавому Сталину. Мордатый энкаведист выкрикивает фамилию-имя зека, а зеки покорно из толпы отвечают "Я!" В фильме это звучит так:

- Таджуддин Талгат! - Я! (для тех, кто не в курсе, Талгат Таджуддин - Верховный муфтий РФ)
- Гайнутдин Равиль! - Я! (Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ).
- Марджани Шигабутдин! - Я! (Шигабутдин Марджани - крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)
- Идрисов Умар! - Я! (Умар Идрисов - первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области)
- Пончаев Жафяр! - Я! (Жафяр Пончаев - бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга)
- Габдрахимов Габдессалям! - Я! (Габдессалям Габдрахимов - видный оренбургский муфтий 19 века)
- Султанов Мухамедьяр! - Я! (Мухамедьяр Султанов - также видный оренбургский муфтий 19 века)

Такого хульства не смог стерпеть уже российский муфтият, ставший невольным союзником коммунистов. Член Общественной Палаты муфтий Альбир Крганов отправил возмущённые письма в Правительство и Добродееву, запросивши объяснений.

Обосравшаяся продюсерка залепетала, что "художники по реквизиту (!!!!!) для создания этой сцены просто искали популярные татарские имена".

У них художники по реквизиту сценарии пишут, а вы удивляетесь.

Leo

уж сделали бы и перекличку русских и украинских заключённых используя имена архиереев РПЦ и УПЦ для равновесия ;D

Red Khan


Leo

уже неоднократно и давно замечалось что уровень интеллекта производителей фильмов весьма низок :)

Easyskanker

Цитата: Red Khan от апреля 19, 2020, 12:30
Самое интересное можно же нагуглить списки репрессированных буквально за пять минут
https://ru.openlist.wiki/Категория:МВД_Республики_Татарстан
https://ru.openlist.wiki/index.php?title=Категория:Книга_памяти_Республики_Татарстан
Да хотя бы перемешать имена и фамилии, для этого даже интеллект не нужен.

Red Khan

Цитата: Leo от апреля 19, 2020, 12:47
уже неоднократно и давно замечалось что уровень интеллекта производителей фильмов весьма низок :)
Скорее сэкономили на историческом консультанте. Думаю приблизительно дело было так.

Режиссёр помощнику: так, нам нужен список татарских имён для этой сцены
Помощник: "В сценарии этого нет, да и вообще это больше реквизит". Ловит художника по реквизиту: "Нужен список татарских имён". (в подробности не вдаётся, ибо и без этого дел полно)
Художник по реквизиту, не вдаваясь в подробности быстро (потому что дел тоже навалом) гуглит список известных татар и отдаёт помощнику.

Я бы сказал что список из Википедии, но там нет статьи про Мансура Саттарова.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр