Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тёмные

Автор mnashe, апреля 9, 2019, 10:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 18:29
А ваш не благ, ибо мир совершенен, но люди страдают, а он — что он может поделать.
Так от других живых существ и страдают. Он исполняет наши желания, а желания у нас именно таковы. Но альтернатива есть. Стоит только пожелать - и он с величайшей радостью её предоставит.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 10, 2019, 18:50
Так от других живых существ и страдают. Он исполняет наши желания, а желания у нас именно таковы. Но альтернатива есть. Стоит только пожелать - и он с величайшей радостью её предоставит.
Так и где ты видишь разницу между нашими взглядами на распределение ролей в страданиях между Богом и человеком?
Абсолютно то же самое. Но ваш благ, а наш якобы нет. Потому что не ваш?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 18:39
Ага, то есть, идея состоит в том, что в христианстве не может быть того, что не принимает глубинная часть души? И наоборот: она может отвергать что-то из других религий как раз потому, что они заблуждаются?
1. не так. ну то есть да, я считаю, что христианство подходит для всех и каждого, но не в этом суть. я ничего не говорила ни о религиях в целом, ни про иудаизм или христианство в частности, ни про выбор религий, ни про истину и заблуждения. я говорила о конкретной концепции, которую нельзя назвать ни иудейской ни какой-то еще. Скорее она - веяние времени.
2. я не думаю, что у кого-то еще есть такой косяк, как у меня. По крайней мере, не встречала.
Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2019, 18:39
Я спрашиваю о том, что Вы сказали, уточню смысл.
вот это то случай, когда лучше не надо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 10, 2019, 18:58Так и где ты видишь разницу между нашими взглядами на распределение ролей в страданиях между Богом и человеком?
Абсолютно то же самое. Но ваш благ, а наш якобы нет. Потому что не ваш?
Да нет, не потому, что не наш. (Я ж не Солохин...) Неужели ты действительно не видишь разницу?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 20:12
2. я не думаю, что у кого-то еще есть такой косяк, как у меня. По крайней мере, не встречала.
Перечитал дискуссию дважды и так и не понял, о чём это вообще.  :-[
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от апреля 10, 2019, 22:08
Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 20:12
2. я не думаю, что у кого-то еще есть такой косяк, как у меня. По крайней мере, не встречала.
Перечитал дискуссию дважды и так и не понял, о чём это вообще.  :-[
у меня иногда бывает, что я точно знаю о чем-то, что это неправильно. Почему неправильно я сказать не могу, как правильно - тем более не знаю.
бывает не часто, но бывает. и оно как-то не на уровне сознания, и даже не на уровне подсознания.
Попытки сформулировать почему неправильно - мои рациональные.  :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 20:12
2. я не думаю, что у кого-то еще есть такой косяк, как у меня. По крайней мере, не встречала.
Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 22:16
у меня иногда бывает, что я точно знаю о чем-то, что это неправильно. Почему неправильно я сказать не могу, как правильно - тем более не знаю.
бывает не часто, но бывает. и оно как-то не на уровне сознания, и даже не на уровне подсознания.
Попытки сформулировать почему неправильно - мои рациональные.  :)
Точно далеко не только у Вас это есть :)

Vesle Anne

Не встречала, чтоб у кого-то еще такой косяк был
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 06:42
Не встречала, чтоб у кого-то еще такой косяк был
Во-первых, почему Вы это считаете именно косяком? Во-вторых: я встречал :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 10:38
Во-первых, почему Вы это считаете именно косяком?
а что в этом хорошего? Когда я вижу ошибку, я могу сформировать где она и в чем она. А тут... вот что-то тут не так, а что именно, да фиг знает. Начинаешь сидеть и думать, что же там может быть не так. 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 10:42
а что в этом хорошего? Когда я вижу ошибку, я могу сформировать где она и в чем она. А тут... вот что-то тут не так, а что именно, да фиг знает. Начинаешь сидеть и думать, что же там может быть не так.
Я думаю, что, если бы не это, Вы бы в данных случаях просто не чувствовали столь глубоко ошибку. То есть, это и так дополнительная информация. Да, проблема в том, что Вы не можете вербализировать ее в полной мере, и это создает проблему. Но, как минимум, однажды это может помочь Вам принять правильное решение (или подсказать его кому-то), когда необязательно будет объяснять, достаточно будет просто знать, как правильно, и совершить соответствующее действие.

Flos

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 15:48
Предопределение жёсткой роли для того или иного человека исходя из врожденных характеристик вызывает у меня глубочайшее внутреннее неприятие. Я знаю, что это ошибка.

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 06:42
Не встречала, чтоб у кого-то еще такой косяк был

Не косяк. Исходя из того, что мы знаем о Боге, это очень здравое рассуждение.

Между тем мы же видим, что стартовые условия у всех разные, и именно эти условия многое определяют в жизни каждого человека. Конечно, что-то надо с этим делать.

Можно предположить, что Бог изначально выбирает для каждого из нас наилучшие конкретно для нас стартовые условия, так что предопределенная рождением часть пути поставит перед каждым из нас нужный выбор. 

Можно вспомнить утверждение выше Авваля, и предположить, что люди рождаются "поврежденными" в разной степени, и стартовые условия
тем лучше, чем больше эта "поврежденность". Типа, для компенсации.

Можно предположить просто, что Божья помощь тем больше, тем хуже стартовые условия.
Соответственно, в конечном итоге шансы у все равны и никакого "жесткого" предопределения нет.

А можно реинкарнацию признать. Иногда очень хочется.
Типа, мы же видим только одну жизнь. Есть взять совокупность всех жизней индивидуума, то все определяет  он сам и его собственные действия, карма.

Flos

Кстати, мы на этой волне можем легко вернуться к теме.

Вот, например, люди становятся "темными", или рождаются ими?

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 11, 2019, 11:03
Вот, например, люди становятся "темными", или рождаются ими?
Зависит от состояния во время инициации.


Flos

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 11:04
Зависит от состояния во время инициации.

А что такое инициация?

Vesle Anne

Это из Дозоров. From_Odessa на литературу потянуло
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 11:11
Это из Дозоров. From_Odessa на литературу потянуло

А, спасибо!
Точно, там же тоже тёмные были...

:)

Lodur

Цитата: Vesle Anne от апреля 11, 2019, 11:11Это из Дозоров. From_Odessa на литературу потянуло
Так аллюзия сама напрашивается. (Я, чаще всего, просто отсекаю, если "разговор всерьёз" идёт. Но это не значит, что у меня оно не мелькает). Из-за использованного слова.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Vesle Anne от апреля 10, 2019, 22:16
у меня иногда бывает, что я точно знаю о чем-то, что это неправильно.

Если говорить о религии, у меня так со всеобщим спасением. Вернее с тем, что его не будет.
Это неправильно.

:(

Но никаких зацепок, кроме частного мнения некоторых Святых Отцов, для меня, как христианина, в этом вопросе нет.
Грустно.

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 11, 2019, 11:07
А что такое инициация?
Тут, конечно, верно отметили, что я сослался на "Дозоры" :) Но вообще-то термин "инициация" (его аналогами могут быть "посвящение" или в некоторых случаях "сонастройка") активно используется в эзотерике. Но я думаю, Вы и сами это знаете :) Инициация - это ритуал (самой разной формы), при помощи которого человеку открывают доступ к каким-то знаниям/возможностям, недоступным ему ранее (или доступным, но не в полной мере, или доступным, но без инициации опасным и вредным).

Вообще, мне интересно: не ориентировался ли Лукьяненко на какую-то информацию об эзотерических и магических учениях и практиках (вопрос не в том, верит ли он в них. Не верит. Но вот ориентироваться мог). Все-таки описание инициации, ауры, Сумрака очень напоминает различные моменты из эзотерики и мистики.

А так жду седьмую книгу :) Ее начало Лукьяненко уже выложил, и она должна стать последней :)

From_Odessa

Цитата: Flos от апреля 11, 2019, 11:16
Если говорить о религии, у меня так со всеобщим спасением. Вернее с тем, что его не будет.
А я чувствую, что будет. Не знаю, какая у этого будет форма, что конкретно произойдет, но будет. Не сейчас, позже. Возможно, много позже. Однако так или иначе к этому придут все. Абсолютно все.

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 11:41
Вообще, мне интересно: не ориентировался ли Лукьяненко на какую-то информацию об эзотерических и магических учениях и практиках (вопрос не в том, верит ли он в них. Не верит. Но вот ориентироваться мог).
А что, есть варианты? :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 11:43
Однако так или иначе к этому придут все. Абсолютно все.
Все там будем :yes:
Правда, кем мы там будем, зависит от нашей работы сейчас.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от апреля 11, 2019, 11:43
А что, есть варианты?
В смысле, что не мог не ориентироваться? Да, согласен, практически невероятно, что не ориентировался. Так что вопрос я поставил неправильно. На самом деле, мне интересно, на что конкретно он ориентировался, откуда черпал (специально или просто помнил то, что слышал, видел, читал). Собственно, можно его напрямую спросить, что я и сделаю. Не факт, что ответит. Но посмотрим :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр