Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Python от сентября 23, 2020, 14:41
Если б устройства для записи грампластинок были общедоступны, имело бы смысл и на проигрыватель разжиться.
Пишущий двухпластинник :up:
С пластинками проблемы есть, скорость вращения постоянна и у центра линейная скорость меньше. Из-за чего с высокими частотами проблемы и хиты не пишут в начале. Лучше всего нарезать валики (цилиндры), там скорость постоянна везде.
Если б ещё изобрести такой пустотелый валик, чтоб разворачивался в прямоугольник, для удобства хранения.
Проблема будет, чтоб свернувшись обратно, шва не осталось, об который иголка будет спотыкаться.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Посмотрел итальянский фильм "Я и Наполеон" ("Io e Napoleone") 2006 года.
Свергнутый французский император Наполеон I, оказавшись в 1814 г. в ссылке на острове Эльба, нанимает в качестве помощника и секретаря молодого учителя-итальянца Мартино Папуччи. Поначалу тот ненавидит бонапартизм и считает Наполеона кровавым тираном, но каждодневное общение с Бонапартом постепенно приводит к тому, что взгляды Мартино начинают меняться...
По-моему, средненький фильм. Конечно, тут есть интересные сцены и диалоги (особенно запомнилась сцена расстрела). Но в то же время операторская работа слабовата, а актёры местами явно переигрывают. Кстати, из знаменитых актёров в фильме снялись Даниэль Отёй и Моника Беллуччи, но здесь они не производят особого впечатления.
И уж совсем непонятно, почему в итальянской википедии это кино названо комедией. По-моему, ничего смешного здесь нет - разве что пара сцен может вызвать сдержанную улыбку.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Python

Цитата: Валентин Н от сентября 23, 2020, 23:10
Цитата: Python от сентября 23, 2020, 14:41
Если б устройства для записи грампластинок были общедоступны, имело бы смысл и на проигрыватель разжиться.
Пишущий двухпластинник :up:
С пластинками проблемы есть, скорость вращения постоянна и у центра линейная скорость меньше. Из-за чего с высокими частотами проблемы и хиты не пишут в начале. Лучше всего нарезать валики (цилиндры), там скорость постоянна везде.
Если б ещё изобрести такой пустотелый валик, чтоб разворачивался в прямоугольник, для удобства хранения.
Проблема будет, чтоб свернувшись обратно, шва не осталось, об который иголка будет спотыкаться.
У меня была идея делать пластинки в виде «стаканов» (пустотелых срезанных конусов с небольшой разницей верхнего и нижнего диаметра). Тогда разница в скорости вращения вначале и вконце записи будет довольно небольшой, но при этом грамзаписи при хранении можно складывать стакан в стакан — экономия места по сравнению с валиками.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Python от сентября 25, 2020, 20:13
У меня была идея делать пластинки в виде «стаканов» (пустотелых срезанных конусов с небольшой разницей верхнего и нижнего диаметра). Тогда разница в скорости вращения вначале и вконце записи будет довольно небольшой, но при этом грамзаписи при хранении можно складывать стакан в стакан — экономия места по сравнению с валиками
Шикарная идея! :=
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Poirot от сентября 23, 2020, 00:43
А я вот свой проигрыватель пластинок на свалку истории ишшо году в 1995-м отправил.
А я наш проигрыватель в детстве сломал случайно :( До того кое-что там слушал, только уже совсем не помню, что именно.

Alexi84

Посмотрел британскую комедию "Смех в раю" ("Laughter in Paradise") 1951 года.
Один богатый англичанин, любитель мистификаций и розыгрышей, оставил после себя завещание, по которому четырём его родственникам полагается по 50000 фунтов стерлингов. Но чтобы получить эти деньги, они должны выполнить кое-какие неожиданные, странные и каверзные условия...
Мне очень понравилось - одна из лучших английских комедий, что я видел.  := Отличный юмор, отличный сюжет и отличный советский дубляж. Наверняка буду пересматривать. :)
А ещё в этом фильме сыграла свою первую роль в кино Одри Хепбёрн.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Цитата: Alexi84 от сентября 26, 2020, 15:50
А ещё в этом фильме сыграла свою первую роль в кино Одри Хепбёрн.
И шо, она говорила с британским акцентом?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Не знаю, я не в оригинале смотрел. Да и появлялась в кадре она всего пару раз.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел американскую драму "Джой" ("Joy") 2015 года.
Фильм о молодой женщине, которая изобрела чудо-швабру и хочет запустить её в производство, но постоянно сталкивается с различными проблемами и препятствиями. Мне вообще не понравилось - неинтересно, нудно и затянуто, да и персонажи симпатий не вызывают, хотя актёрский состав довольно неплох. Еле-еле досмотрел до конца.
Не знаю даже, кому можно посоветовать такое кино. Разве что большим-большим поклонникам Дженнифер Лоуренс, которая исполнила тут главную роль.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Посмотрел "Glengarry Glen Ross" (1992). Какая-то болтология. Сразу видно, что фильм по пьесе сделан. Кевин Спейси с Аль Пачино не спасли. Короче, в ацтой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Пересмотрели сейчас англо-американский фильм "Мэри Поппинс" 1964 года. Отличное кино! :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Посмотрел американский типа ужастик "The pact" (2012). Фильм оказался весьма недурственным для очевидно малого бюджета и отсутствия мегазвёзд Голливуда. Напряжение держится хорошо, жуть нагоняется неплохо. Короче, фильм мне понравился.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Poirot от октября 10, 2020, 21:44
Посмотрел американский типа ужастик "The pact" (2012). Фильм оказался весьма недурственным для очевидно малого бюджета и отсутствия мегазвёзд Голливуда. Напряжение держится хорошо, жуть нагоняется неплохо. Короче, фильм мне понравился.
Похабщина есть? Со стариками и детьми смотреть можно?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от октября 10, 2020, 23:59
Цитата: Poirot от октября 10, 2020, 21:44
Посмотрел американский типа ужастик "The pact" (2012). Фильм оказался весьма недурственным для очевидно малого бюджета и отсутствия мегазвёзд Голливуда. Напряжение держится хорошо, жуть нагоняется неплохо. Короче, фильм мне понравился.
Похабщина есть? Со стариками и детьми смотреть можно?
Вполне можно. Тока детям будет жутковато.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел советский фильм "Моя Родина" 1933 года.
Один из первых отечественных звуковых фильмов. Речь в нём идёт о советско-китайском конфликте на КВЖД в 1929 г. (по-моему, единственная кинокартина на эту тему).
Узнал ещё, что фильм показывали в кинотеатрах всего несколько недель, после чего он был внезапно снят с проката по неизвестной причине.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

Хотел спросить у уважаемых форумчан вот что. Думаю, все вы или почти все помните эпизод "Бриллиантовой руки", в котором герою Андрея Миронова кажется, что мальчик идёт по воде, как Иисус, а затем он (Козадоев) понимает, что там мелко (что-то типа " косы"? Или как это называется), догоняет мальчика и со словами "с дороги, щенок!" (по-моему, так) сталкивает его в воду.

Так вот. У меня ощущение, как будто этот эпизод как-то выпадает из общего легко-комедийного настроения "Бриллиантовой руки". Или просто из атмосферы фильма в целом. У вас нет такого ощущения? Если есть, то как думаете, зачем Гайдай (или другой сценарист) вставил этот эпизод в фильм?

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от октября 18, 2020, 09:31
У меня ощущение, как будто этот эпизод как-то выпадает из общего легко-комедийного настроения "Бриллиантовой руки". Или просто из атмосферы фильма в целом. У вас нет такого ощущения?
Всегда было, но не осознавал до этого момента! :=
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: From_Odessa от октября 18, 2020, 09:31
Хотел спросить у уважаемых форумчан вот что. Думаю, все вы или почти все помните эпизод "Бриллиантовой руки", в котором герою Андрея Миронова кажется, что мальчик идёт по воде, как Иисус, а затем он (Козадоев) понимает, что там мелко (что-то типа " косы"? Или как это называется), догоняет мальчика и со словами "с дороги, щенок!" (по-моему, так) сталкивает его в воду.

Так вот. У меня ощущение, как будто этот эпизод как-то выпадает из общего легко-комедийного настроения "Бриллиантовой руки". Или просто из атмосферы фильма в целом. У вас нет такого ощущения? Если есть, то как думаете, зачем Гайдай (или другой сценарист) вставил этот эпизод в фильм?
Да, мною этот эпизод воспринимался как некий, скажем так, чужеродный элемент, не соответствующий его атмосфере.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел советско-болгарский фильм "Берега в тумане" 1985 года.
Двухсерийный телефильм о жизни белоэмигрантов в царской Болгарии в 1920-х годах. Не шедевр, но и не провал. Интересно, что создатели фильма относятся к белым сдержанно и даже с пониманием, показывают, что среди эмигрантов были разные люди, не только убеждённые враги. Болгарский царь Борис III тоже показан скорее не врагом, а нейтральным персонажем.
Думаю, можно посоветовать тем, кто интересуется болгарской историей или болгарским кино.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

_Swetlana

В Ашане посмотрели фильм В. Тодоровского Гипноз. Начала голова болеть  :(
🐇

From_Odessa

Пишут вот такое:

ЦитироватьСцена, где Миронов дает пинка идущему по воде мальчику, который нагнулся за удочкой? Эту роль исполнял сын Никулина. Эта сцена долго не получалась — мальчик падал в воду раньше, чем Миронов успевал замахнуться ногой, поэтому Гайдай уверил мальчишку, что Миронов просто пройдет мимо. Успокоенный Максим наклонился за удочкой, а коварный режиссер шепнул Миронову: «Приложись хорошенько!» Дубль получился, а никулинский отпрыск и нынешний гендиректор и худрук цирка на Цветном бульваре кровно обиделся на «дядю Андрея». Эпизод попал в фильм, а звук — вырезан.
Оба отыграли эту сцену так натурально, что на Гешино «Спасите! Помогите! Мамочка-а-а!» примчался настоящий катер со спасателями.

Devorator linguarum

Посмотрел английский фильм 1960 г. "Потопить Бисмарк". Все-таки удивительно раньше умели военное кино снимать - все время держится напряжение, несмотря на то что батальных сцен в фильме довольно мало, а в основном показывется говорильня при штабе, и в общем-то с самого начала ясно, чем все закончится. Возможно, играет роль, что для создателей фильма война не абстракция, а то, что они сами пережили.

Alexi84

Помню, смотрел этот фильм лет пять-шесть назад. Он меня порадовал обилием кораблей времён Второй мировой войны. Сейчас они уже давным-давно пущены на слом...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел испано-американскую военную драму "Герника" ("Gernika") 2016 года.
Прямо скажу - я разочарован. Я ожидал фильма, который будет беспощадно обличать зверства националистов и восхвалять стойкость и мужество республиканцев - но не тут-то было. В действительности это кино не столько о бомбёжке Герники в 1937 г., сколько об американском журналисте, который приезжает в республиканскую Испанию и разочаровывается в ней, так как в ней нет демократии и свободы западного образца. Слишком много внимания уделяется неприглядным сторонам республиканской Испании, и у меня временами даже возникало впечатление, что режиссёр льёт воду на мельницу франкистов. Хотелось у него спросить: а вы вообще-то на чьей стороне?
Всё больше убеждаюсь, что в современном мире никто не хочет снимать фильмы, прямо и честно поддерживающие испанских республиканцев в их антифашистской борьбе (вроде ГДРовского фильма "Пять патронных гильз"). Обязательно надо добавить большую ложку дёгтя - на радость франкистам и их союзникам... :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр