Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Благодатный Огонь

Автор I. G., апреля 3, 2010, 20:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Говорят, тут особая оптическая система и зажигается он по принципу отражения света в линзе. Типа как в детстве пытались лупой зажигать бумагу от солнечного луча. Непосредственно его никто не зажигает спичкой-свечой или чем там еще, но какая то особая система, что когда свет падает среди этих стекол и зеркал, загорается... А почему не загораются в обычные дни - так видимо, эти стекла-зеркала только в Пасху поворачивают под особым углом...

Bhudh

Цитата: I. G.возжжешь (воз + жжешь), также возжженный
Цитата: Евгений:uzhos:
А, собственно, по чьим языковым законам сие следует палатализовать?
А то можно и «иждивение» вспомнить.
*vъz-gьgenije > ???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Драгана от апреля  5, 2010, 21:16
А почему не загораются в обычные дни - так видимо, эти стекла-зеркала только в Пасху поворачивают под особым углом...
А если ненастный день? Так что без бэкапа в виде обычной спички не обойтись :-)

Драгана

Цитата: sasza от апреля  5, 2010, 21:24
А если ненастный день? Так что без бэкапа в виде обычной спички не обойтись :-)

Ну видимо, где-то позади этот бэкап спичкой! Или фонариком!

Лукас

Цитата: Enfini от апреля  5, 2010, 20:38
Если бы это был обман, за столько веков его разоблачили бы. Правда, его якобы разоблачают постоянно. Но я думаю, что если бы действительно был обман и его действительно разоблачили бы, то он прекратился бы. А раз это длится уже не одно столетие, несмотря на все разоблачения, то это однозначно чудо.
Это язычество, и к христианству отношение не имеет. До сих пор поклоняемся огню.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lugat

Помню, в детстве, будучи еще в классе седьмом, я брал в библиотеке научно-популярную книжку по химии, написанную вроде как по автобиографическим воспоминаниям автора, в которой он рассказывает, как в школьные годы он со своим другом решили смастерить акваланг для "поиска морских сокровищ". Долго перебирали, что же должно служить источником кислорода, пока, наконец, не остановились на перекиси водорода. Раздобыв необходимые справочники и реактивы, они смогли получить перекись весьма высокой концентрации. Узнали также из справочников, что, при определенном проценте концентрации, погруженная в раствор лучина должна самовоспламеняться. Один из них попробовал сунуть в раствор лучину. Ничего. Он бросил лучину. Видать, решили они, недостаточна концентрация. Но тут, через какое-то время, лучина треснула, рассыпав искры, и зажглась.

Так что, господа, если хотите сотворить "чудо благодатного огня", можете, при надлежащем старании, повторить опыт этих друзей, обмакнув перед выносом к зрителям фитильки свечек в раствор перекиси водорода надлежащей концентрации. Эффект будет аналогичный - и искры, и самовоспламенение.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Алалах

все боги жуткие эгоисты. Вот и  Зевс Лукас туда же, молнии из пальцев мечет чудесным образом, а других разоблачает. Прометея за разоблачение вообще на растерзание отдали.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Juif Eternel

Вот как это происходило в этом году по описанию BBC.

"Многотысячная толпа верующих была допущена к храму к полудню и несколько часов ожидала чуда, которое ежегодно происходит накануне Пасхального Воскресенья.

По мнению верующих, накануне Пасхи огонь чудесным образом сходит с небес и зажигает свечи, которые держит греческий православный патриарх, в ознаменование воскрешения Христа.

В ожидании чуда

Церемонию начали арабы-христиане, которые стали бить в барабаны и славить Деву Марию и Христа.

Затем в храм во главе процессии вступил патриарх греческой православной церкви Теофил III. Трижды обойдя гробницу, расположенную посередине церкви, патриарх зашел в усыпальницу, возведенную на том месте, где по преданию был похоронен Христос, и вынес оттуда несколько зажженных свечей."
Mir lebn ejbik

Алалах

мне интересно, почему именно русские воспринимают это чудом. Народная психология или что послужило источником веры.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Алексей Гринь

Цитата: Лукас от апреля  5, 2010, 22:06
Вот почитайте про разоблачения:
http://skurlatov.livejournal.com/880112.html
Столько ошибок, столько ошибок. Там собрались школьники или слесари?
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Цитата: Алалах от апреля  5, 2010, 22:34
мне интересно, почему именно русские воспринимают это чудом.

Ну, я - русский. И чудом это не считаю. И?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: jvarg от апреля  6, 2010, 09:28
Ну, я - русский. И чудом это не считаю. И?
термин «русское православие» незнаком?
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: Алалах от апреля  5, 2010, 22:34
мне интересно, почему именно русские православные воспринимают это чудом. Народная психология или что послужило источником веры.

Цитировать
Ну, я - русский. И чудом это не считаю. И?
肏! Τίς πέπορδε;

maristo

Технология надувательства совершенствуется, может быть сейчас применяют даже лазеры, по мере того, как всё больше людей учествует и продвигается технология. Для меня это всего лишь фокус, ничем не отличающийся от любого другого циркового представления. Ну, а для кого-то это доказательство существования Бога. Думаю они бы нашли сотни таких "доказательств" в любой химической лаборатории. Пиромания в храме это видите ли чудо, а ядерный синтез и распад, переход одного элемента в другой это по их мнению вульгарный материализьм. Не понимаю, неужели нельзя нести в массы идеи равенства, добра, и чего-то там ещё без надувательства и пртивостояния со здравым смыслом? А люди тянутся к этому по простой причине - технофобия. А она лишь результат того, что сплошь в нашей жизни техника, а люди не знают как она устроена. А тут тебе и чудеса, и леший бродит, и можно захапать и приватизировать себе "духовность".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hironda

Я как-то не верю в чудеса, совершаемые для широкой публики.
Благодатный огонь - символ, нечто яркое, красивое, праздничное, торжественное. Он помогает зажечь огонь в душе людей. Этого достаточно.
Чудо - вещь глубоко личная, интимная, поэтому разоблачать в данном случае не нужно, не нужно лишать людей праздника.
Чудо - это творчество, тот огонь, который вспыхивает внутри и помогает каждому сделать нечто необычное, небудничное, прыгнуть хоть немного выше головы. В такое я верю. И это непредсказуемо, каким и должно быть чудо. Настоящие чудеса не обязательно бросаются в глаза, они могут быть незаметными и ещё надо учиться их видеть.   :)

Lugat

Цитата: maristo от апреля  6, 2010, 10:15
Ну, а для кого-то это доказательство существования Бога.
Если бы только доказательство существования Бога. Хотя, какая ж тогда вера, если Бога можно доказать? Тогда Бог стал бы доказанной теоремой или теорией. Тогда из религии получилась бы наука.  Хуже то, что это применяется для самоутверждения над другими церквями, типа, вот видите, на православных сходит благодатный огонь, а на других, дескать, нет. Тогда это - конфессиональный шовинизм.

Алексей Гринь

Цитата: Lugat от апреля  6, 2010, 10:54
Тогда это - конфессиональный шовинизм.
Когда догадаетесь до гомофобии и антисемитизма? :)
肏! Τίς πέπορδε;

Lugat

Цитата: Алексей Гринь от апреля  6, 2010, 13:09
Цитата: Lugat от апреля  6, 2010, 10:54
Тогда это - конфессиональный шовинизм.
Когда догадаетесь до гомофобии и антисемитизма? :)
А оно мине... надо?!  ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр