Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обнищание термина: народный.

Автор ta‍criqt, января 21, 2021, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Krasimir

Цитата: ta‍criqt от января 22, 2021, 00:20
ЦитироватьВ смысле как бы "государственного значения" артист.
— кажется, большинство подумают: большого значения, но не утративший связи со своим народом (Кола Бельды и т.п.).
Кола-то Бельды не утративший связи с народом? Законодатель жанра общесеверянской экзотики наряду с Эргыроном-Эльвелем.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

ta‍criqt

ЦитироватьКола-то Бельды не утративший связи с народом?
— поймите, что таких осознанных граждан как Вы — отнюдь не каждый первый.

ta‍criqt

Или там ханты разучивают южносибирское камлание, чтобы соответствовать.

Krasimir

Цитата: ta‍criqt от января 22, 2021, 16:47
ЦитироватьКола-то Бельды не утративший связи с народом?
— поймите, что таких осознанных граждан как Вы — отнюдь не каждый первый.
Вообще не понимаю, о чём вы. Тошто Бельды исполнял отнюдь не фольклор, а вполне себе попсу 70-х - абсолютно самоочевидный факт что тогда, что сейчас.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

VagneR

Я вообще всей темы не понимаю. Что значит обнищание - сужение значения или что?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

kemerover

Цитата: VagneR от января 23, 2021, 20:34
Я вообще всей темы не понимаю. Что значит обнищание - сужение значения или что?
Появление негативных коннотаций, как я понимаю.

VagneR

Цитата: kemerover от января 23, 2021, 20:41
Появление негативных коннотаций, как я понимаю.
Не сталкивалась. У нас в провинции всё по старинке.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

forest

Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2021, 13:07
сколько лет, зимой ни разу!
Я тоже впервые слышу. Не знаю возможно , она значит ситуацию. Когда человек куда то приезжает часто, но никогда например зимой.

Бенни

Скорее и летом редко, а зимой - действительно, никогда.

Easyskanker

Цитата: Poirot от января 22, 2021, 14:57
Цитата: _Swetlana от января 22, 2021, 14:35
На пятёрку сдали?
Если вы про научный коммунизм, то я его, к счастью, не изучал. А вот из школьного курса обществоведения кое-что помню.
Так вы молодой на самом деле, что ли? :what:

Poirot

Цитата: Easyskanker от января 24, 2021, 11:33
Цитата: Poirot от января 22, 2021, 14:57
Цитата: _Swetlana от января 22, 2021, 14:35
На пятёрку сдали?
Если вы про научный коммунизм, то я его, к счастью, не изучал. А вот из школьного курса обществоведения кое-что помню.
Так вы молодой на самом деле, что ли? :what:
Не сказал бы. Школу-то я ишшо во второй половине 80-х окончил.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: forest от января 23, 2021, 23:22
Цитата: RockyRaccoon от января 22, 2021, 13:07
сколько лет, зимой ни разу!
Я тоже впервые слышу. Не знаю возможно , она значит ситуацию. Когда человек куда то приезжает часто, но никогда например зимой.
Ничего она не означает. Её говорят вместо "сколько лет, сколько зим". Слышал 100500 раз, причём долгое время. Даже удивился, что другие не слышали.

ta‍criqt

ЦитироватьЯ вообще всей темы не понимаю. Что значит обнищание - сужение значения или что?
— термин народ — расширяется, термин народный — сужается. Вот тому и посвящена.

Цитировать
Бельды исполнял отнюдь не фольклор, а вполне себе попсу 70-х - абсолютно самоочевидный факт что тогда, что сейчас.
— надо проводить опрос: ассоциируются ли его песни с творчеством тех или иных народов. Думаю, лишь незначительная часть скажет, что это просто попса.

Krasimir

Цитата: ta‍criqt от января 24, 2021, 14:10
ЦитироватьБельды исполнял отнюдь не фольклор, а вполне себе попсу 70-х - абсолютно самоочевидный факт что тогда, что сейчас.
— надо проводить опрос: ассоциируются ли его песни с творчеством тех или иных народов. Думаю, лишь незначительная часть скажет, что это просто попса.
Кола Бельды и есть просто попса, плоть от плоти своего времени, абсолютно органичное явление советской эстрады того периода наряду с "Песнярами", Софией Ротару, Яаком Йоалой, Поладом Бюльбюль-оглы и т.д. Они не объявлялись народными артистами по признаку национальности.

И в советской эстраде, и в семантических оттенках слова "народный" вы ищете различия там, где их нет. :donno: Звание "народный артист" давалось и даётся не по принципу связи (что бы это ни значило) с народом=этносом, а по принципу узнаваемости и признания в народе=народных массах.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

_Swetlana

Сейчас футбол смотрела, там была реклама какого-то "народного тотализатора".
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр