тут есть лингвисты?

Автор scorpnet, апреля 15, 2010, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

scorpnet

нужно посоветоваться . желательно конечно в аське пообщаться

RawonaM

Я думаю лучше высказать вопрос тут, т.к. мнение нескольких людей лучше, чем мнение одного в асе. Это раз. Во-вторых, из опыта известно, что нужен "лингвист" для разрешения спора "как правильно".

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Poirot

Навеяло: "Киса, я вас как художник художника спрашиваю, вы рисовать умеете?"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лукас

Offtop
Цитироватьтут есть лингвисты?
Что вы, на Лингвофоруме днём с огнём не найти лингвистов. По лавкам попрятались, и носа не кажут. ::)

Цитата: Poirot от апреля 15, 2010, 22:43
Навеяло: "Киса, я вас как художник художника спрашиваю, вы рисовать умеете?"
Хорошо, что не у одного меня такая мысль посетила.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Xico

Veni, legi, exii.

Ванько

Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Artemon

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2010, 19:17Во-вторых, из опыта известно, что нужен "лингвист" для разрешения спора "как правильно".
А.А. Зализняк, "О профессиональной и любительской лингвистике".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

scorpnet

ок уговорили)  задача у меня такая. мне нужно придумать новое слово, оно же название, не несущее никакой смысловой нагрузки, что бы ассоциаций никаких не вызывало. в общем свое совершенно новое слово, звучное и легко читаемое, и запоминающиеся. почитал немного в интернете об этом, про звуки и т д. но этого всеровно мало. при создании слова могу руководствоваться только интуицией т к знаний у меня нет. ничего лучше не придумал как посоветоваться с лингвистами... если кто то может дать совет буду очень благодарен.  может у кого ссылки есть по этой теме. не владею терминами и самому сложно найти что то. ввожу что то типа как составить новое слово и т д.  :???

Чайник777

Цитата: RawonaM от апреля 15, 2010, 19:17
Во-вторых, из опыта известно, что нужен "лингвист" для разрешения спора "как правильно".
Ну ещё лингвист может потребоваться для линг. экспертизы и т.п. дел в суде.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тайльнемер

Цитата: scorpnet от апреля 16, 2010, 06:44
мне нужно придумать новое слово, оно же название, не несущее никакой смысловой нагрузки, что бы ассоциаций никаких не вызывало. в общем свое совершенно новое слово, звучное и легко читаемое, и запоминающиеся
А какой языковой состав будет у целевой аудитории этого слова?
(Для отсутствия ассоциаций и лёгкости произношения нужно знать, какой родной язык тех, кто это слово будет слышать и произносить)


ou77

Это называется "придумать название нового бренда" наша контора когда-то за такое дело 50.000$ отдала, теперь бренд известный в России (правда теперь контора уже не наша:))

scorpnet

Цитата: ou77 от апреля 16, 2010, 11:05
Это называется "придумать название нового бренда" наша контора когда-то за такое дело 50.000$ отдала, теперь бренд известный в России (правда теперь контора уже не наша:))

советы можешь дать какието?

Вадимий

Цитата: scorpnet от апреля 16, 2010, 11:16
советы можешь дать какието?
Offtop
Совет не в тему. Большинство людей на этом форуме очень обижаются «тыканью».
А также большую часть очень задевает неправильная орфография.

ou77

Цитата: Вадимий от апреля 16, 2010, 12:26
Совет не в тему. Большинство людей на этом форуме очень обижаются «тыканью».
А также большую часть очень задевает неправильная орфография.
+1

Совет по теме: наш форум может помочь Вам, scorpnet, только тем, что определенные слова, приведенные Вами, забракует как имеющие негативный оттенок в каком-то из языков, насчёт звучности, запоминаемости, и красоты, может быть кто-то посоветует, но это не совсем лингвистика...

RawonaM

Цитата: ou77 от апреля 16, 2010, 12:52
Совет по теме: наш форум может помочь Вам, scorpnet, только тем, что определенные слова, приведенные Вами, забракует как имеющие негативный оттенок в каком-то из языков, насчёт звучности, запоминаемости, и красоты, может быть кто-то посоветует, но это не совсем лингвистика...
Это таки больше да.

scorpnet


Yitzik

Цитата: апостол Павел 1-ое к Коринфянам 14:10 от
Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
Что ни придумай, на унчубусском или черепольском всё равно матюк вылезет.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ou77

А я вот подумал, а давайте бренд придумаем, а?
только тему надо в Игры перевести.

scorpnet

Цитата: ou77 от апреля 16, 2010, 15:34
А я вот подумал, а давайте бренд придумаем, а?
только тему надо в Игры перевести.

Было бы интересно понаблюдать за этим =)

Xico

Цитата: scorpnet от апреля 16, 2010, 06:44
не несущее никакой смысловой нагрузки, что бы ассоциаций никаких не вызывало. в общем свое совершенно новое слово, звучное и легко читаемое, и запоминающиеся
Обычно запрминается то, что вызывает ассоциации. Придумать слово, вообще не вызывающее ассоциаций, по-моему, не представляется возможным.
Veni, legi, exii.

Xico

Veni, legi, exii.

scorpnet

Цитата: Xico от апреля 16, 2010, 15:53
Цитата: scorpnet от апреля 16, 2010, 06:44
не несущее никакой смысловой нагрузки, что бы ассоциаций никаких не вызывало. в общем свое совершенно новое слово, звучное и легко читаемое, и запоминающиеся
Обычно запрминается то, что вызывает ассоциации. Придумать слово, вообще не вызывающее ассоциаций, по-моему, не представляется возможным.

скажем слово кодак .. с чем ассоциируется ?  если убрать то что сейчас оно раскручено... уберите известность, какие ассоциации вызывает это слово.   

Rómendil

Какой-то стеклянный шкаф... итальянский о_О

Не подходит.
Ктыр  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр