Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный из американских индейских языков

Автор Devorator linguarum, марта 11, 2011, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 14:36
Цитата: Juuurgen от марта  8, 2013, 14:31
Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 13:27
КРМС!
а это что?
Коэффициент регулярности морфемных стыков, peut-être.

самое интересное из всех этих показателей! вообще забавная штука. я по многим австронезийским КРП рассчитал в свое время, а вот КРМС - это сложнее.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon


Joris

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 14:46
самое интересное из всех этих показателей! вообще забавная штука. я по многим австронезийским КРП рассчитал в свое время, а вот КРМС - это сложнее.
а зачем это нужно? КРП вроде нужен был для того, чтобы доказать, что айнский — самый гармоничный язык, или я что-то путаю?
yóó' aninááh

smith371

Цитата: Juuurgen от марта  8, 2013, 17:54
а зачем это нужно? КРП вроде нужен был для того, чтобы доказать, что айнский — самый гармоничный язык, или я что-то путаю?

нет. мегазадача была создать систему координат (количественных) в рамках которой можно было одним графиком/диаграммой задать типологическое грамматическое описание языка вместо длинного малосодержательного флуда.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 18:00
Цитата: Juuurgen от марта  8, 2013, 17:54
а зачем это нужно? КРП вроде нужен был для того, чтобы доказать, что айнский — самый гармоничный язык, или я что-то путаю?

нет. мегазадача была создать систему координат (количественных) в рамках которой можно было одним графиком/диаграммой задать типологическое грамматическое описание языка вместо длинного малосодержательного флуда.
Какая-то она уж слишком мега-.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

нормальная задача. выполнимая. задаете диаграмму показателей и цифровую шкалу. под спойлером или сноской примеры, для тех кому интересны детали. и все.

Кетсалькоатлю было бы удобно выбирать жертвы для изучения. или мне. у нас предпочтения противоположны с ним.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 18:24
А какие у тебя типологические предпочтения?

языки с нерегулярным словоизменением. или с размытыми правилами словоизменения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

smith371

Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 19:02
А я люблю, чтоб всё логично было :???

поэтому ты любишь полинезийские, а я не полинезийские. хотя логическая основа у них одна, но исполнение и выражение - разные.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Theo van Pruis

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 19:05
Цитата: Theo van Pruis от марта  8, 2013, 19:02
А я люблю, чтоб всё логично было :???

поэтому ты любишь полинезийские, а я не полинезийские. хотя логическая основа у них одна, но исполнение и выражение - разные.
Exactly :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

cetsalcoatle

Цитата: smith371 от марта  8, 2013, 18:23
нормальная задача. выполнимая. задаете диаграмму показателей и цифровую шкалу. под спойлером или сноской примеры, для тех кому интересны детали. и все.

Кетсалькоатлю было бы удобно выбирать жертвы для изучения. или мне. у нас предпочтения противоположны с ним.
:yes:


Alenarys

А если по теме, то как вам Уашо? По моему, неплохой экземпляр для списка интересных языков  :) Язык-изолят на территории Калифорнии, имеет умлаут, развита индупликация глаголов, хоть это все и не редкость такая уж, но он изолят, а в соседних языках подобные особенности не ярко выражены, или вовсе отсутствуют. Спряжения богатые тоже. Кого заинтересует, тут небольшая инфа: http://lucian.uchicago.edu/blogs/washo/

RockyRaccoon

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 09:31
А если по теме, то как вам Уашо? По моему, неплохой экземпляр для списка
интересных языков
Перефразируя Маяковского - "все языки интересны - выбирай на вкус".
Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 09:31
Спряжения богатые тоже.
Ну, спряжения у всех индейцев хороши. Если даже по лицам не спрягаются (как в шошонских некоторых), то другого добра в них навалом.

Alenarys

Главное, что он ИЗОЛЯТ, а я их, страсть, как люблю  :=  :yes: Вот именно, все языки интересны, тема не очень актуальна)))) При таком раскладе нам вообще незачем срач разводить по поводу, Америка vs Океания, мне и те, и те любы  :) А за то, что наоффтопили еще раз сорри  :UU:

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Alenarys

Цитата: Iyeska от марта 11, 2013, 10:17
Оффтоп потёр. Господа, я вас прошу! Сами знаете...
Простите Иеска, больше не будем  :)
Печалька большая, на днях убедился, что языков СА все меньше и меньше становится, так обидно, что некоторые вообще не услышим никогда  :(

O. G.

Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 09:31
развита индупликация глаголов
А это что за зверь такой 'индупликация', просветите, пожалуйста. :)

Theo van Pruis

Цитата: O. G. от марта 11, 2013, 19:50
Цитата: Alenarys от марта 11, 2013, 09:31
развита индупликация глаголов
А это что за зверь такой 'индупликация', просветите, пожалуйста. :)
Тоже задумался. А то хто их знает, эти термины. Может пока я спал, какой-нибудь ведущий лингвист открыл явление индупликации :donno:

Редупликация, наверное, в виду имелась ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

O. G.

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 19:52
Редупликация, наверное, в виду имелась ;D
Наверно. А может гибрид инкорпорации с редупликацией. :)

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 19:52
Редупликация, наверное, в виду имелась ;D
Да, да имелось ввиду повторение корня слова, сорри за опечатку, видать в какой то теме еще отвечал в этот момент  :-[ :fp:

Alenarys

Цитата: Theo van Pruis от марта 11, 2013, 20:03
Берите выше, почему бы не инкапсуляции? ;D
Неее, отечественная лингвистика этого не выдержит :no:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр