Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос для тех, кто живёт не в России.

Автор Вадимий, октября 13, 2009, 16:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Куда вы деваете перегоревшие люминнисцентные лампы?
(Спрсить попросила мама, журналистка, знающая, что на ЛФ много не из России. Зачем, не знаю.)

Conservator

Цитата: Вадимий от октября 13, 2009, 16:09
Куда вы деваете перегоревшие люминнисцентные лампы?

И я, и большинство знакомых, ими практически не пользуемся. Только обычные лампы накаливания. У тех единиц, у кого они есть, спрошу. (Украина).
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Rōmānus

Цитата: Вадимий от октября 13, 2009, 16:09
Куда вы деваете перегоревшие люминнисцентные лампы?

Очень актуальный вопрос, так как у нас стали лампы накаливания вынимать из продажи. Батарейки мы сдаём в магазинах электротехники, а вот куда утилизировать люминисцентные лампы - не знаю. Т.е. я знаю, где принимают опасные отходы, но это одно место на весь Вильнюс. Должно быть какое-то другое решение
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Вадимий

Цитата: Conservator от октября 13, 2009, 16:14
И я, и большинство знакомых, ими практически не пользуемся. Только обычные лампы накаливания. У тех единиц, у кого они есть, спрошу. (Украина).
Спасибо!

И за то, что страну сказали, спасибо.
Говорите, пожалуйста, страну!

Elik

У нас в Израиле электролюминесцентными лампами пользуются повсеместно и столь же повсеместно их выбрасывают в обычные мусорные баки.

А вот батарейки, пластиковые бутылки и бумагу в последнее время пытаются собирать в отдельные контейнеры. У нас в городе такие "специализированные" контейнеры расставили по всем улицам буквально месяц назад.

Вадимий

Цитата: Elik от октября 13, 2009, 16:28
У нас в Израиле электролюминесцентными лампами пользуются повсеместно и столь же повсеместно их выбрасывают в обычные мусорные баки.

А вот батарейки, пластиковые бутылки и бумагу в последнее время пытаются собирать в отдельные контейнеры. У нас в городе такие "специализированные" контейнеры расставили по всем улицам буквально месяц назад.
Спасибо. :)

sven

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 16:18
Цитата: Вадимий от октября 13, 2009, 16:09
Куда вы деваете перегоревшие люминнисцентные лампы?
Очень актуальный вопрос, так как у нас стали лампы накаливания вынимать из продажи.

Производители лампочек накаливания нанесли ответный удар: http://www.1tv.ru/promovideo/12594   ;)

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Вадимий


Pinia

В Польше батарейки можна сдавать в магазин. Пластиковые бутылки и бумагу в последнее время пытаются собирать в отдельные контейнеры. Про лампы: Я ними не пользуюсь. Они только в школах, в бюро. Их собирают и сдают.
А вот термометров, в которых ртуть, уже почти нет в продаже.
All people smile in the same language!

Poirot

Цитата: Roman от октября 13, 2009, 16:18
у нас стали лампы накаливания вынимать из продажи
Неожиданное употребление глагола "вынимать".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Juif Eternel

В Германии такие лампы, согласно закону ("Elektogesetz") должны собираться отдельно от другого мусора и потом отвозиться в центры утилизации (Recyclinghof) или сдаваться передвижным сборным пунктам (о проезде которых сообщается заранее). На практике на утилизацию сдается около 40 процентов проданных ламп.
Mir lebn ejbik

Xico

Цитата: Juif Eternel от октября 13, 2009, 23:35
На практике на утилизацию сдается около 40 процентов проданных ламп.
Удивили. В России бытует стереотип о законопослушных до автоматизма немцах.
Veni, legi, exii.

piton

Я лампу (длинную) из дома выбрасываю.
Точнее, аккуратно ставлю возле бака, чтобы ответственность на других исполнителей свалить.
Однажды на работе достал арендодателей этим вопросом. Чтобы от меня отвязаться, велели отнести в темный подвал под лестницу...
Вообще-то почти каждая фирма имеет договор на утилизацию этих ламп. Липовый. :(
W


Vertaler

Цитата: Poirot от октября 13, 2009, 23:17
Цитата: Roman от октября 13, 2009, 16:18
у нас стали лампы накаливания вынимать из продажи
Неожиданное употребление глагола "вынимать".
Вроде лит. išimti значит и «вынимать» и «изымать».
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Leo

Я их использую только для освещения аквариума, и когда они перегорают - чтобы не ошибиться, беру с собой в магазин, и говорю, чтобы дали такую же. При этом они сами изымают перегоревшую.

Вадимий


Вадимий

Цитата: Xico от октября 13, 2009, 23:40
Цитата: Juif Eternel от октября 13, 2009, 23:35
На практике на утилизацию сдается около 40 процентов проданных ламп.
Удивили. В России бытует стереотип о законопослушных до автоматизма немцах.
Да, мне дядя недавно втолковывал, какого я хрена учу немецкий, в Германии не люди, а собаки, и т. п.
Брр :(

Драгана

Я в России, так что мой голос не в счет. Но у меня пока еще горят, не так давно простые лампочки заменили на энергосберегающие.

Hellerick

Я тоже в России, и у меня дома осталась всего одна лампочка накаливания — в туалете.

Даже странно... Вроде никто целенаправленно на энергосбереганием не занимался.

злой

Мы их в детстве били. А потом некоторые придурки высыпавшимся порошком натирали монетки, чтобы блестели.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Poirot

Цитата: Вадимий от октября 14, 2009, 06:52
Да, мне дядя недавно втолковывал, какого я хрена учу немецкий, в Германии не люди, а собаки, и т. п.
Зря он так. Немцы - весьма приличные и порядочные люди.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pinia

Цитата: Вадимий от октября 14, 2009, 06:49
Цитата: Pinia от октября 13, 2009, 23:14
А вот термометров, в которых ртуть, уже почти нет в продаже.
Неожиданно :o

В больницах их уже почти нет, только электронные. Такие нормы в UE
All people smile in the same language!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр