Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Религия и лингвистика

Автор almangum, января 5, 2013, 17:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

almangum

...или проклятие Вавилонской башни.
"Que soy era Immaculada Councepciou" – написано (и сказано) в Лурде.
لا إله إلا الله   говорят мусульмане.
В первом случае – «Непорочное зачатие» означает зачатие Пресвятой Девы без первородного греха.  На подаренном мне во время крещения медальоне написано – "Marie conçue sans péché" – зачатая без греха (куда исчезло слово «первородный»? Но это можно понять – здесь так сказать, для «посвящённых», которые знают, о каком грехе идёт речь). И как-то возникает логичный вопрос – а все прочие люди – они с грехом (пополам) зачаты, или проще – порочно? Как воспринимают сей термин (Immaculada) иноязычные, RAE отсылает к manchar,  моя тётушка, половину испаноязычных стран объехавшая, а с представителями второй общавшаяся в Питере (ибо преподаёт русский иностранцам на подготовительных курсах), говорит,  что macular  встречала только в старых текстах . Почему нельзя было как-то иначе всё это обозвать (по-русски)?
Вторую фразу переводят – «Нет бога кроме Аллаха». Тоже непонятно – There is no god, but The God, в безартиклевом  русском у меня получается что-то наподобие «Нет божества кроме Бога»,  да и само слово «ислам» ближе к «смирению» нежели к «покорности», в силу наличия корня «мир».
Inkeri, Inkerini!

Flos

Цитата: almangum от января  5, 2013, 17:06
И как-то возникает логичный вопрос – а все прочие люди – они с грехом (пополам) зачаты, или проще – порочно?
... Почему нельзя было как-то иначе всё это обозвать (по-русски)?


Для начала вернитесь к латинскому первоисточнику.
Immaculata - от слова "macula" - пятно, недостаток, порок.
"Непорочная" -  хороший перевод слова immaculata.

Все люди являются носителями первородного греха с момента зачатия.  Слово "грех"  в сочетании "первородный грех"  - это порок, присущий самой человеческой природе, он принципиально отличен  от личных грехов, связанных с поступками конкретного человека.  Разумеется, личных грехов у эмбрионов и младенцев быть не может.

Iskandar

Цитата: almangum от января  5, 2013, 17:06
да и само слово «ислам» ближе к «смирению» нежели к «покорности», в силу наличия корня «мир».
У корня с-л-м много пород, разные породы переводятся на русский по-разному, "мир" там далеко не первичное значение.

piton

Цитата: almangum от января  5, 2013, 17:06
На подаренном мне во время крещения медальоне написано – "Marie conçue sans péché" – зачатая без греха
Так ересь же.
W

almangum

Цитата: piton от января 30, 2013, 20:17
Цитата: almangum от января  5, 2013, 17:06
На подаренном мне во время крещения медальоне написано – "Marie conçue sans
péché" – зачатая без греха
Так ересь же.
Где ересь?
Inkeri, Inkerini!

Lodur

Цитата: almangum от января 30, 2013, 22:57
Цитата: piton от января 30, 2013, 20:17
Цитата: almangum от января  5, 2013, 17:06
На подаренном мне во время крещения медальоне написано – "Marie conçue sans péché" – зачатая без греха
Так ересь же.
Где ересь?
С точки зрения православия.
http://pagez.ru/olb/367.php
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

almangum

Цитата: Lodur от января 31, 2013, 00:05
Цитата: almangum от января 30, 2013, 22:57
Цитата: piton от января 30, 2013, 20:17
Цитата: almangum от января  5, 2013, 17:06
На подаренном мне во время крещения медальоне написано – "Marie conçue sans péché" – зачатая без греха
Так ересь же.
Где ересь?
С точки зрения православия.
http://pagez.ru/olb/367.php
А с точки зрения вайшнавизма?
Inkeri, Inkerini!

Lodur

Цитата: almangum от января 31, 2013, 00:20А с точки зрения вайшнавизма?
Ну и вопрос... Боюсь, вайшнавские богословы обходили полнейшим молчанием не только деву Марию, но и самого Христа. :donno:
Если вопрос о родителях аватаров Вишну - так Господь же со своими спутниками приходит, когда являет игры. Так что там все безгрешны. Не только родители, но и друзья и подруги, соседи, жёны, дети, слуги, и т.д.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

almangum

Цитата: Lodur от января 31, 2013, 00:45
Цитата: almangum от января 31, 2013, 00:20А с точки зрения вайшнавизма?
Ну и вопрос...
Такой вопрос вызван лишь тем, что смотреть на католичество с точки зрения православия, али вайшнавизма (et vice versa), объявляя при этом ересью, так же нелепо, как говорить романо-германцам о неправильности их habeo, поскольку с точки зрения русского языка правильно "у меня есть"
Inkeri, Inkerini!

Lodur

Цитата: almangum от января 31, 2013, 16:09Такой вопрос вызван лишь тем, что смотреть на католичество с точки зрения православия, али вайшнавизма (et vice versa), объявляя при этом ересью, так же нелепо, как говорить романо-германцам о неправильности их habeo, поскольку с точки зрения русского языка правильно "у меня есть"
Дык... Почитайте какой-нить православный справочник по сектам и деноминациям. Там всем "горчичники" прописаны, как христианам, так и нехристианам. Ибо единственно правильной религией является православие. Может, конечно, я зря за православных ответил... Просто уже сталкивался с этим вопросом, а piton промолчал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

almangum

Цитата: Lodur от января 31, 2013, 16:27
Цитата: almangum от января 31, 2013, 16:09Такой вопрос вызван лишь тем, что смотреть на католичество с точки зрения православия, али вайшнавизма (et vice versa), объявляя при этом ересью, так же нелепо, как говорить романо-германцам о неправильности их habeo, поскольку с точки зрения русского языка правильно "у меня есть"
Дык... Почитайте какой-нить православный справочник по сектам и деноминациям. Там всем "горчичники" прописаны, как христианам, так и нехристианам. Ибо единственно правильной религией является православие. Может, конечно, я зря за православных ответил... Просто уже сталкивался с этим вопросом, а piton промолчал.
Начитался я уже этих "справочников", в православии есть более хорошая литература...А как оно может быть единственно правильной религией, ежели даже не знают источника? Ведь сказано "Какие бы образы с верой не почитал поклонник, его нерушимую веру Я ему посылаю" (БГ, 7:21), а разве упоминают они о Кришне?
Inkeri, Inkerini!

Lodur

Цитата: almangum от января 31, 2013, 17:55Начитался я уже этих "справочников", в православии есть более хорошая литература...А как оно может быть единственно правильной религией, ежели даже не знают источника? Ведь сказано "Какие бы образы с верой не почитал поклонник, его нерушимую веру Я ему посылаю" (БГ, 7:21), а разве упоминают они о Кришне?
:o А что, в католичестве нынче Гита признана авторитетным писанием? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Цитата: Lodur от января 31, 2013, 18:32
Цитата: almangum от января 31, 2013, 17:55Начитался я уже этих "справочников", в православии есть более хорошая литература...А как оно может быть единственно правильной религией, ежели даже не знают источника? Ведь сказано "Какие бы образы с верой не почитал поклонник, его нерушимую веру Я ему посылаю" (БГ, 7:21), а разве упоминают они о Кришне?
:o А что, в католичестве нынче Гита признана авторитетным писанием? :???
да, и Агамы  :D
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lodur

Цитата: do50 от января 31, 2013, 18:40да, и Агамы  :D

Если все без разбору - это они погорячились... Некоторые шактисткие Агамы даже меня в краску вгоняют, хоть я ни разу не ханжа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

И йога - обязательный ритуал духовного очищения  ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

almangum

Цитата: Lodur от января 31, 2013, 18:32
Цитата: almangum от января 31, 2013, 17:55Начитался я уже этих "справочников", в православии есть более хорошая литература...А как оно может быть единственно правильной религией, ежели даже не знают источника? Ведь сказано "Какие бы образы с верой не почитал поклонник, его нерушимую веру Я ему посылаю" (БГ, 7:21), а разве упоминают они о Кришне?
:o А что, в католичестве нынче Гита признана авторитетным писанием? :???
Пока не слышал об этом, но бенедиктинцы же скрестили индуизм и христианство в Индии, почему бы и не признать?
Inkeri, Inkerini!

unlight

Цитата: Lodur от января 31, 2013, 16:27
Почитайте какой-нить православный справочник по сектам и деноминациям. Там всем "горчичники" прописаны, как христианам, так и нехристианам. Ибо единственно правильной религией является православие.
Да, много тех, кто так считает, но мне кажется, это очень фундаменталистский взгляд. В вопросе о том, какие конфессии спасутся, а какие нет, слишком много сложностей. Например, католики и старые протестанты (лютеране как минимум) имеют неповрежденной цепочку апостольской преемственности, поэтому нет серьезных формальных причин считать их таинства (ну или в случае лютеран то, что от таинств осталось) недействительными. Дальше, по поводу чистоты учения тоже не все так просто - все традиционные христиане (кроме древлеправославных) разделяют один и тот же Символ Веры. Лично я бы не рискнул говорить о "горчичниках" как минимум в отношении католиков (особенно) и первых протестантов. Естественно, те деноминации/секты, у которых нет преемственности и которые не разделяют общепринятый Символ Веры, спасены быть не могут, имхо.

Есть еще очень хорошие слова Феофана Затворника: "Не знаю, спасутся ли католики, но знаю, что я без православия не спасусь".
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

do50

Цитата: do50 от января 31, 2013, 18:40
да, и Агамы
господа, это была шутка, у христиан только Библия (тексты Ветхого и Нового Заветов) является авторитетным писанием
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Lodur

Цитата: do50 от февраля 15, 2013, 15:01господа, это была шутка, у христиан только Библия (тексты Ветхого и Нового Заветов) является авторитетным писанием
Я так и подумал. Но, зная о том, что католичество давно взяло курс на экуменизм, и даже совместные богослужения с представителями других (нехристианских) религий проводит, засомневался...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

unlight

Цитата: do50 от февраля 15, 2013, 15:01
у христиан только Библия (тексты Ветхого и Нового Заветов) является авторитетным писанием
Это не так. У православных и католиков "авторитетным писанием" является Священное Предание, частью которого (но да, первой, самой "авторитетной" и наиважнейшей) является Священное Писание (Библия). С натяжкой то же можно говорить о протестантах, с учетом того, что они гипертрофируют роль Писания и заменяют традиционное Предание своим квази-Преданием (лютеровская Книга согласия и прочие аналогичные вещи).
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

-Dreamer-

Я из тех, кто только Писание признаёт. Предание - это хз, что и хз, кто его автор. Библии для христианина более, чем достаточно. Даёшь евангелизьмъ!

do50

Цитата: Lodur от февраля 15, 2013, 15:19
Я так и подумал. Но, зная о том, что католичество давно взяло курс на экуменизм, и даже совместные богослужения с представителями других (нехристианских) религий проводит, засомневался...
экуменизм, совместные службы это же всё так, показуха

Цитата: unlight от февраля 15, 2013, 15:43
Это не так. У православных и католиков "авторитетным писанием" является Священное Предание, частью которого (но да, первой, самой "авторитетной" и наиважнейшей) является Священное Писание (Библия). С натяжкой то же можно говорить о протестантах, с учетом того, что они гипертрофируют роль Писания и заменяют традиционное Предание своим квази-Преданием (лютеровская Книга согласия и прочие аналогичные вещи).
речь шла об авторитетном писании

Цитата: -Dreame- от февраля 15, 2013, 15:46
Я из тех, кто только Писание признаёт. Предание - это хз, что и хз, кто его автор. Библии для христианина более, чем достаточно. Даёшь евангелизьмъ!
не учитывать духовное делание Василия Великого или Иоанна Златоуста всё же не рационально
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

unlight

Цитата: -Dreame- от февраля 15, 2013, 15:46
Предание - это хз, что и хз, кто его автор.
А кто автор Библии, по-вашему?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Цитата: do50 от февраля 15, 2013, 15:53
речь шла об авторитетном писании
А, ну извиняюсь, так и пишите тогда - Писании. А шо, еще неавторитетное Писание есть?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр