Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Можно ли разжечь огонь вогнуто-выпуклой линзой?

Автор Aleqs_qartveli, июля 10, 2014, 10:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Haimareiks

Цитата: Aleqs_qartveli от июля 10, 2014, 10:48
Я к примеру, физик. Представляете, каково мне было на днях смотреть американский фильм, в котором дети на необитаемом острове разжигали костер при помощи очков, позаимствованных у близорукого мальчика?  :fp:
любой линзой можно разжечь костёр смотря как солнце светит)))
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Драгана

Цитата: BormoGlott от августа  1, 2014, 06:05
Цитата: Aleqs_qartveli от июля 28, 2014, 09:36
когда очки находятся на мальчике, то его глаза через линзы кажутся больше, что вроде бы свидетельствует о том, что линзы плюсовые. Но тогда получается другой ляп: плюсовые очки у близорукого мальчика! То что он именно близорукий, понятно из его поведения, когда очки у него отняли.
Вы что офтальмолог — по поведению сразу диагноз. При сильной степени гиперметропии человек без очков плохо видит как и вблизи, так и в даль
А при сильной степени проблем со зрением у него и с виду очки были бы с совсем толстенными линзами. А это тоже было бы заметно.
А еще - глаза могут казаться больше или меньше в силу освещения при киносъемке, грима (причем снимать эпизоды, идущие при просмотре один за другим, могли в совсем разные дни и загримировать могли совсем по-разному, иногда по роли и детей, даже мальчиков,  могут размалевать огого как, для выразительности лица, а этот боевой раскраз тоже может визуально увеличивать или уменьшать глаза). И очки могли вообще взять "напрокат" у любого человека со съемочной площадки в данном эпизоде - бывают же и накладки в фильмах. Хотя в другое время при съемках мальчик мог ходить и в других очках, при прекрасном его зрении - в очках без диоптрий. Что теперь, ради роли очкариков брать только тех, кто на самом деле близорук? По сюжету везде ходит в очках без диоптрий, а для эпизода с разжиганием огня позаимствовал у кого-то из съемочной группы, это мог быть и пожилой человек с дальнозоркостью. Поведение мальчика, когда у него отнимают очки - это актерская игра. Изображает он близорукого, но нельзя уверенно сказать, он на самом деле такой или нет.

И еще. Как называется этот фильм? Хочу посмотреть этот эпизод. Что там с этими очками не так.

ALEXIN

Цитата: Драгана от августа  1, 2014, 12:13
И еще. Как называется этот фильм? Хочу посмотреть этот эпизод. Что там с этими очками не так.

Драгана!

Наверно, надо так.

ИСХОДНИК: каково мне было на днях смотреть американский фильм, в котором дети на необитаемом острове разжигали костер при помощи очков, позаимствованных у близорукого мальчика?

Запрос в ГУГЛ: американский фильм + показ ТВ+ выживание на острове+костёр+очки мальчика
Смотрите, сразу ответ: http://www.kinopoisk.ru/film/28191/

ПРОВЕРКА: «Повелитель мух»+мальчик в очках+ развели костёр

Повелитель мух — Lurkmore
lurkmore.to/Повелитель_мух‎

12 июн 2014 ... «Повелитель мух» — знаменитая, изредка даже почитаемая в каких-то кругах книга. ... костер с помощью стекол очков и пытаются его поддерживать. ... Толстого мальчика по прозвищу Хрюша, которому принадлежали очки, .... с которым развёл эпичный срач Бабангида) в одном из треков на ...

ALEXIN

Цитата: Haimareiks от августа  1, 2014, 12:07
любой линзой можно разжечь костёр смотря как солнце светит)))

Хватит писать ерунду.

RNK!

Искренне восхищался Вашими познаниями в астрофизике. Но в геометрической оптике — Вы не разбираетесь.

Никто и никогда не разведёт костёр при помощи рассевающих линз (-5 D), комбинируя с водой или керосином — это противоречит теории! Надо использовать комбинации только с жидкостями, у которых коэффициент преломления n > 1,5.

ЦитироватьСейчас заглянул в книгу Иоффе Б.В. Рефрактометрические методы химии. Л.:Химия,1983 (кстати, очень достойный труд, и с прикладной точки зрения, и по теории). Так там, на с.311-312, дана целая таблица в приложении дана "Жидкости с высокими показателями преломления". 17 строк; попробую воспроизвести их ниже:
водный р-р тетранатрийдиоксипентатиостанната - n20D 1,615
йодбензол - 1,6202
хинолин - 1,6269
альфа-хлорнафталин - 1,6332
симм-тетрабромэтан - 1,6380
альфа-бромнафталин - 1,6582
альфа-йоднафталин (при 14°С) - 1,7054
йодистый метилен - 1,7411
йодистый метилен, насыщенный серой - 1,78
жидкость Туле (насыщенный водный р-р ртутнойодистокалиевой соли) - 1,717
жидкость Рорбаха-Сушина (насыщенный водный р-р ртутнойодистобариевой соли) - 1,793
фенилдийодарсин - 1,85
монобромид селена - 1,96
р-р серы и As₂S₃ AsBr₃ (1:1:3) - 2,00
жидкость Веста (смесь белого фосфора, серы и йодистого метилена 8:1:1) - 2,040
р-р серы и As₂S₃ AsBr₃ (1:7:12) - 2,07
р-р селена и As₂S₃ AsBr₃ (1:1:3) - 2,11
http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=78763

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от августа  2, 2014, 08:17
Никто и никогда не разведёт костёр при помощи рассевающих линз (-5 D), комбинируя с водой или керосином — это противоречит теории!.. .

RNK!

Куда же Вы пропали? Прошу Вас вернуться к нашим расчётам, пожалуйста.
Где ещё найду такого УМНОГО собеседника?

Мой самый любимый научный автор Я. И. Перельман, ниже, пишет про температуру ТОЛЬКО (!)  120° С. Чуть позже сделаю расчёты для проверки.

Почему Я. И. Перельман так осторожен в отношении температуры?

ЦитироватьЯков Перельман. "Занимательная физика. Часть 1. Раздел, посвященный оптическим явлениям."
Небольшой круглой колбой, наполненной водой, можно даже при небольших размерах колбы довести до кипения воду, налитую на часовое стеклышко: для этого достаточна колба сантиметров в 12 диаметром. При 15 см в фокусе [Фокус помещается при этом весьма близко к колбе] получается температура 120°. Зажечь папироску с помощью колбы с водой так же легко, как и стеклянной чечевицей, о которой еще Ломоносов в своем стихотворении "О пользе стекла" писал:
Мы пламень солнечный стеклом здесь получаем
И Прометею тем безбедно подражаем.
Ругаясь подлости нескладных оных врак,
Небесным без греха огнем курим табак.
Следует заметить, однако, что зажигательное действие водяных линз значительно слабее, чем стеклянных. Это связано, во-первых, с тем, что преломление света в воде гораздо меньше, чем в стекле, во-вторых, вода в сильной степени поглощает инфракрасные лучи, которые играют большую роль в нагревании тел.
http://illuzi.ru/node/907


ALEXIN

RNK!

РАСЧЁТЫ по Я. И.Перельману.
Оптическая сила ВОДНОЙ колбы (читайте: водяной линзы)
D =1/F = (1,33 - 1)(1/R₁−1/R₂) = 0,33 * 2/0,06 = +11 дптр
Кратность увеличения
Г = 1 + 0,25 * D = 1 + 2,75 = 3,75 раз
Фокусное расстояние
F = 1/D = 1/11 = 0,09091
Угловой диаметр Солнца 31 минута дуги, стало быть, диаметр пятна при фокусном расстоянии 0,091 м должен быть
0,091•31•π/(180•60) = 8,85794/ 10800 ≈ 0,00082 м ≈ 0,1 мм
(RNK! Вы ничего не путали? Формула от Вас!)

Почему температура только 120° С?

Почему должен верить Неизвестным Ванькам Моржовым с каких-то ТУПОВАТЫХ (якобы по физике) форумов России? И грамма — не верю!!

А моему Перельману верю, на его книгах воспитались тысячи профессоров и академиков!

Интересно, ниже.
- лампы накаливания представляют пожарную опасность. Через 30 минут после включения ламп накаливания температура наружной поверхности достигает, в зависимости от мощности, следующих величин: 25 Вт — 100 °C, 40 Вт — 145 °C, 75 Вт — 250 °C, 100 Вт — 290 °C, 200 Вт — 330 °C. При соприкосновении ламп с текстильными материалами их колба нагревается ещё сильнее. Солома, касающаяся поверхности лампы мощностью 60 Вт, вспыхивает примерно через 67 минут. (wiki/ru) Лампа_накаливания

ALEXIN

RNK!

Там, выше, задумался — и сделал описку:
0,091•31•π/(180•60) = 8,85794/10800 ≈ 0,00082 м ≈?≈ 0,1 мм
Правильно:
0,091•31•π/(180•60) = 8,85794/10800 ≈ 0,00082 м ≈ 0,82 мм ≈ 1 мм


Непонятна фраза «При 15 см в фокусе»?!
Ладно, завтра подвешу колбу диаметром 12 см на штативе (за горлышко). Потом напишу подробности. Попробую прикурить.

Ещё сложности.
Воздух для теплового излучения прозрачен (диатермичен), поэтому при передаче тепла излучением температура воздушной среды не повышается. Поглощение лучистой энергии телами сопровождается их нагреванием, в результате которого они становятся излучателями тепла. Поверхностная плотность теплового потока (интенсивность излучения)
Q = 0,78F * [(T/100)⁴ – 110]/l²
где 0,78 – размерный коэффициент, Вт/м2; F – площадь излучающей поверхности, м2; Т – температура излучающей поверхности, К; l – расстояние от излучающей поверхности до объекта, м.
Из формулы следует, что количество лучистого тепла, поглощаемого телом человека, зависит от температуры источника излучения, площади излучающей поверхности и от квадрата расстояния между источником излучения и телом человека.

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от августа  2, 2014, 16:49
Непонятна фраза «При 15 см в фокусе»?!

RNK!

БУДЕМ рассчитывать как ТОЛСТУЮ линзу!

Уравнение линзы
Фокусное расстояние линзы в воздухе можно рассчитать, используя уравнение линзы:
D = 1/F = (n−1)(1/R₁−1/R₂+d(n-1)/nR₁R₂),
где:
D — оптическая сила линзы;
F — фокусное расстояние линзы;
n — показатель преломления материала линзы;
R₁ — радиус кривизны поверхности линзы, которая находится ближе к источнику света;
R₂ — радиус кривизны поверхности линзы, которая находится дальше от источника света;
d — толщина линзы (расстояние по оси линзы между вершинами двух поверхностей).
D = 1/F = (n−1)(1/R₁−1/R₂+d(n-1)/nR₁R₂) = (1,33 − 1) ⋅ [1/0,06 + 1/0,06 + 0,12 ⋅ (1,33 − 1)/(1,33 ⋅  0,06 ⋅ 0,06)] = 0,33 ⋅ (16,67 + 16,67 + 0,04/0,0048) = 0,33 ⋅ (33,34 + 8,33) = 0,33 ⋅ 41,67 = 13,7511 ≈ +13,8 дптр
Если вдруг ошибка в Интернетовской формуле, то можно
D = 1/F = (n−1)(1/R₁−1/R₂-d(n-1)/nR₁R₂) = ...0,33 ⋅ (33,34 - 8,33) = 0,33 ⋅ 25,01 = +8,33 дптр

А.В. Быков, И.В. Митин, А.М. Салецкий
ОПТИКА. МЕТОДИКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
Москва. Физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова — 2010, стр.11
Формула Φ = Φ₁ + Φ₂ − d/n ⋅ Φ₁Φ₂ (1.16)


Толстая линза
Для линзы толщиной O1O2 = d (толстая линза), изготовленной
из материала с показателем преломления n (рис. 1.7), оптическая
сила Ф находится по формуле:
Φ = Φ₁ + Φ₂ − d/n ⋅ Φ₁Φ₂ = 5,56 + 5,56 – (0,12/1,33) ⋅ 5,56 ⋅ 5,56 = 11,12 − 0,0902 ⋅ 30,9136 = 11,12 − 2,79 = +8,33 дптр

Допустим, Перельман брал коэффициент — 1,3 — вместо 1,33! Не было калькуляторов.

Φ = Φ₁ + Φ₂ − d/n ⋅ Φ₁Ф₂ = 5,00 + 5,00 − (0,12/1,3) ⋅ 5,0 ⋅ 5,0 = 10,00 – 0,0923 ⋅ 25,0 = 10,00 – 2,31 = 7,69 ≈ +7,7 дптр
F = 1/D = 1/7,7 = 0,1299 ≈ 13 см — может число не понравилось Перельману?

Для фокуса 15 см надо 6,67 дптр (1/0,15 = 6,67).
Наверно, ОПЕЧАТКА в книге!

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от августа  2, 2014, 16:49
Непонятна фраза «При 15 см в фокусе»?!
Ладно, завтра подвешу колбу диаметром 12 см на штативе (за горлышко). Потом напишу подробности. Попробую прикурить.

Родители, студенты и школьники!

Прошу не путать: ТЕОРИЮ по физике с «бредовыми СКАЗКАМИ про физику»!

Там, выше,  так ЛЕГКО склеивают оптические стёкла — как будто наливают воду в ПУЗЫРЁК. Удивляюсь, куда девается зависимость плотности от температуры. Каким клеем пользуются — тоже загадка?! Технологию процесса совсем не понимаю.

Вчера скачал:
Д. В. Сивухин Т.4 (оптика). ФИЗМАТЛИТ — 2005
Р.Фейнман. Фейнмановские лекции по физике. Т.3

НАУЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Сегодня с 11:45 до 12:30 мск ставил опыты с ВОДНОЙ колбой по Перельману.
Колба стеклянная  круглодонная с горлом 36мм ТС-1000мл ГОСТ 25336-82
Штатив для фронтальных работ (с пятью лапками). Использовал только одну лапку — ухватил колбу за горлышко.

Всё, что обещал Перельман — всё исполнилось!

Газету, с первого раза — без сноровки, поджог в течение 5 минут — ОЧЕНЬ необходим для скорости СИЛЬНЫЙ ветер.

Воду нагревал около 10 минут в крышечке «6.86» (налил 3 куб.) от набора для РН-метра. Часовые стёкла есть — но поскупился. Ориентировочно нагрев до 50-55 °C. Вылил для проверки — на тыльную сторону ладони. Почувствовал.

Сигарету прикуривал несколько раз за 2-3 секунды, только карандашом ставил точку 2 мм на конце — было лень ждать у моря погоды.

Всё равно не догадался, почему Перельман так неопределённо пишет: фокус — 15 см?!

Дно колбы у меня 5 см от основания, получается высота центра: 5 + 6 = 11 см.
Если по проекции на плоскость, пользовался общей тетрадью,линейкой и карандашом, то световое пятно (вытянутое кометой, около 1 мм — по ширине, 2,5 мм — в длину) находилось в 4-м квадранте с координатами х = 4,3 см и  у = -6 см. Проекция центра колбы — начало координат.

Для солнца: Краснодар, время 12:00 мск, температура в тени — 36 °C.

Расчёт фокуса: [11^2 + (4,3^2 + 6^2)] = 121 + 54,49 = 175,49 —> 175,49^(1/2) = 13,24 см.
Оптическая сила колбы: D =1/F = 1/0,1324 = +7,55 дптр

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от июля 28, 2014, 19:54
Лет семь назад  показывали Амаяка Акопяна, который сам искренне удивлялся — как можно в пустую бутылку из-под водки уложить:  пачку сигарет и коробку спичек, всё без деформации последних. Оказывается совсем просто. Секреты мастерства.

Нужен тайм-аут на две-три недели, очень много накопилось срочных дел. Меня не будет.

Напоследок. Выступление Амаяка Акопяна, про непонимание фокуса с бутылкой, сам смотрел по телевизору. Начал интересоваться.

Секрет мастерства. Эту историю, более семи лет назад, мне рассказал человек, которому интуитивно поверил. У меня более 40 % украинской крови, как вредность, поэтому редко верю людям.

С его слов — он так делал много раз. Нагревается горлышко бутылки на огне, можно на газовой плите, стеклo становится пластичным (как пластилин). В горлышко вставляется палочка, которая круговыми движениями — расширяет отверстие, в которое бросают пачку сигарет. И всё.

Стекло само остывает и принимает прежнюю форму. Память стекла. Сам не пробовал. Поленился.

ЦитироватьТемпература плавления. Стекло – термопластичный материал, при нагреве оно постепенно размягчается и переходит в жидкость. Плавление происходит в некотором температурном интервале, величина которого зависит от химического состава стекла. Ниже температуры стеклования Тс стекло приобретает хрупкость. Для обычного силикатного стекла Тс = 425 – 600°С. Выше температуры плавления стекло становится жидкостью. При этих температурах стекломасса перерабатывается в изделия. (wiki/ru) Стекло

От меня:  температуру горелки газовой плиты считайте около 650 °C (обычные условия).

Иногда что-то и делаю. В 10-м классе прочёл А. Толстого « Пётр Первый», верю этому писателю. Там иголку сквозь щёку протаскивает Меншиков. Очень умно — для меня. Поэтому, не ломая голову, стал перед зеркалом и легко протащил. Потом делал такое десятки раз.

Через три недели встретимся. До свидания.




Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от августа  1, 2014, 06:05
Цитата: Aleqs_qartveli от июля 28, 2014, 09:36
когда очки находятся на мальчике, то его глаза через линзы кажутся больше, что вроде бы свидетельствует о том, что линзы плюсовые. Но тогда получается другой ляп: плюсовые очки у близорукого мальчика! То что он именно близорукий, понятно из его поведения, когда очки у него отняли.
Вы что офтальмолог — по поведению сразу диагноз. При сильной степени гиперметропии человек без очков плохо видит как и вблизи, так и в даль
Я не офтальмолог. Я просто сам близорукий. :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Aleqs_qartveli

Цитата: ALEXIN от августа  1, 2014, 21:22
Повелитель мух — Lurkmore
lurkmore.to/Повелитель_мух‎

12 июн 2014 ... «Повелитель мух» — знаменитая, изредка даже почитаемая в каких-то кругах книга. ... костер с помощью стекол очков и пытаются его поддерживать. ... Толстого мальчика по прозвищу Хрюша, которому принадлежали очки, .... с которым развёл эпичный срач Бабангида) в одном из треков на ...
Да, именно этот фильм. Кстати, как выяснилось, за этот шикарный ляп нужно благодарить автора книги, по которой снят фильм. Киношники просто смиренно перенесли на экран, то что описано в книге :) Ну, и вот кстати для чистоты эксперимента цитата, по которой можно попытаться определить, близоруким был владелец очков или каким-то еще:
Цитата:  Уильям ГолдингИ вдруг Джек догадался:

– Хрюшины очки! Это же зажигательные стекла!

Хрюша не успел отпрянуть. Его обступили.

– Ой, пустите, – взвизгнул он в ужасе, когда Джек сдернул с него очки. – Слышь-ка! Отдай! Мне ж ничего не видать! Ой! Рог разобьете!

Ральф оттеснил его локтем и встал на коленки возле костра.

– Отойдите, свет заслоняете!

Все стали толкаться и лезть к Ральфу с советами. Ральф двигал стекла и так и сяк, пока густой белый отпечаток закатного солнца не лег на рыхлое дерево. Почти тотчас вверх потянулась тонкая дымная струйка, и он закашлялся. Джек тоже встал на коленки, легонько подул на дымок, и он сломался, отклонился, утолщился, показал язычок пламени. Пламя, сперва едва видное на ярком свету, захватило первый сучок, налилось цветом, разбежалось, прыгнуло на ветку побольше, и та занялась с громким треском. Пламя взметнулось вверх, и мальчики восторженно ахнули.

– Мои очки! – изнемогал Хрюша. – Отдайте мои очки!

Ральф встал, отошел от костра и сунул очки в беспомощно шарившую Хрюшину руку. Тот уже едва слышно лепетал:

– Все расплывается. Аж руку не видать...
Выделил те места, которые на мой взгляд могут пролить свет на этот вопрос.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от августа  6, 2014, 08:53
Я не офтальмолог. Я просто сам близорукий. :)
а я раньше был просто близорук,  а теперь еще и дальнозоркость добавилась. приходится пользоваться двумя парами очков - одни для близи, другие для дали

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от августа  6, 2014, 09:03
Цитата: ALEXIN от августа  1, 2014, 21:22
«Повелитель мух»‎
Да, именно этот фильм. Кстати, как выяснилось, за этот шикарный ляп нужно благодарить автора книги, по которой снят фильм. Киношники просто смиренно перенесли на экран, то что описано в книге :) Ну, и вот кстати для чистоты эксперимента цитата, по которой можно попытаться определить, близоруким был владелец очков или каким-то еще:
Цитата:  Уильям Голдинг
– Мои очки! – изнемогал Хрюша. – Отдайте мои очки!
Ральф встал, отошел от костра и сунул очки в беспомощно шарившую Хрюшину руку. Тот уже едва слышно лепетал:

– Все расплывается. Аж руку не видать...
Выделил те места, которые на мой взгляд могут пролить свет на этот вопрос.
при близорукости оптический фокус хрусталика глаза приходится не точно на сетчатку, а перед ней, при этом проекции близких предметов оказываются ближе к сетчатке и видятся более четкими. При дальнозоркости фокус хрусталика находится за сетчаткой, и это не позволяет четко различать близкорасполженные предметы. Это корректируется увеличением оптической силы хрусталика  с помощью плюсовых очков. Причем чем сильнее степень дальнозоркости тем далее отстоит граница четкого видения. При сильной дальнозоркости дальние предметы также плохо различимы как и ближние.
По приведенному открывку можно понять, что мальчик плохо видит вблизи -"аж руку не видать"- так может быть, как я уже объяснил выше, при дальнозоркости, и мальчик вполне может носить очки с плюсовыми стеклами

RawonaM

Цитата: Bhudh от июля 10, 2014, 11:15
А, тогда сорри. Забыл про эту подробность. У меня третий тип со стороны смотрится как тип 3 вот здесь:

Не 3, а 6, если близорукость. 3 это для дальнозоркости.

RawonaM


ALEXIN

Дорогие еврейские друзья! Пожалуйста, помогите. Вся наука без вас остановилась.

Сам дилетант — поэтому только сегодня узнал, возможно — толком ничего не понял — у оптического СОВРЕМЕННОГО стекла может быть коэффициент преломления —1,7. Почему на упаковке стоит  N = 1,7?

Купил сегодня в магазине «Оптика» стёкло оптическое для очков из Китая: линза из стекла оптическая -5 D для очков TAIJIAHAO LENS International—(Китай) — N = 1,7  NEW < KM>  65 m.m. — цена 65 рублей. Дата изготовления: 18.03.2007 года.

Стекло с коэффициентом преломления 1,7
Показатели преломления для стеклянных линз: http://www.binooptic.ru/lenses/15/
•   1, 52 - для неутонченных линз
•   1, 6 - средний индекс утончения
•   1,7 - высокий индекс утончения для стеклянных линз с добавлением титана
•   1,8 и 1,9 - очень высокий индекс для линз с включением лантана и ниобия

Расчёты по линзе:

Радиус окружности по высоте сегмента и длине хорды, смотрите http://planetcalc.ru/1421/
R ≈ h/2 + с²/8h,
где, замеры выполнил самостоятельно:
h₁ = 2 мм — высота сегмента для выпуклой поверхности.
с = 66,8 мм  — длина хорды, как диаметр линзы.
b = 7,5 мм — толщина линзы по краю.
R1 ≈ h/2 + с²/8h =  2/2 + [66.8^2]/(8 * 2) = 1 + 4462,24/16 = 1 + 278,89 ≈ 28,0 см = 0,28 м
С учётом радиуса R1 = 0,28 м
1/R2 = [1/0,28  +  5/(1.7 - 1)] = 3,57 + 7.14 = 10,71 —> R2 = 1/10,71 = 0,0933 м = 9,33 см
Проверяем
D = 1/F = (n−1)(1/R₁−1/R₂) = (1,7−1)(1/0,28 - 1/0,0933) = 0,7 * (3,57 – 10,71) = 0,7 * (-7,14) =  -4,998 ≈ -5,0 дптр

Высота сегмента для вогнутой поверхности:
R₂ ≈ h₂/2 + с²/8h₂ = h₂/2 + 66.8²/8h₂ = 93,3 мм —> 4h₂² - 746,4h₂ + 4462,24 = 0 —>  h₂ = 6,2 мм
557112,96 – 4 * 4 * 4462,24 = 557112,96 – 71395,84 = 485717,12 —> 696,93
h₂ = (746,4 - 696,93)/2*4 = 49,47/8 = 6,18375 мм = 6,2 мм = 0,0062 м
Проверка
R₂ ≈ h₂/2 + с²/8h₂ = 6,2/2 + 66.8²/8*6,2 = 3,1 + 4462,24/49,6 = 3,1 + 89,96 = 93,06 мм = 0,00931 м — нам подойдёт!
Объём сегмента шара http://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формулы_объема/объем_шарового_сегмента/
V= π* h² *( R−1/3h) = 3,14 * 6,2² *( 93,3 − 1/3  * 6,2) = 3,14 * 38,44 *( 93,3 − 2,07) = 120,70 * 91,23 = 11011,5 мм куб = 11,01 см куб.

Вот именно сегодня в 13:00 мск — закрепил китайскую линзу  (-5)  на штативе, в которую поместил 11 см куб. масла — аккуратно вводил 10-ти кубиковым шприцом, ещё до расчётов, масло рафинированное подсолнечное «Масленица» (по-моему, коэффициент 1,473) — почти без толку, появилось только световое пятно (комета: ширина — 1 см, длина — 3 см). Подставил руку — ничего не ощущаю. Высота линзы над землёй — 1 м,  по катету — 0,65 м.
Тогда гипотенуза, расстояние от линзы до светового пятна:
1² + 0,65² = 1,4225 м²  —> √1,4225 = 1,193 м.

Картина такая, измерения выше сделаны до расчётов — просто по совести
D = 1/F = (1,7 − 1)(1/0,28) – (1,7 – 1,473)/1,473 * (1/0,0933) = (0,7 * 3,57) – (0,154 * 10,71) = 2,50 – 1,65 = +0,85 дптр
Фокусное расстояние
F = 1/0,85 = 1,1765 м
Размер светового пятна
1,1765•31•π/(180•60) = 114,52051/10800 ≈ 0,010604 м ≈ 1,06 см ≈ 10,6 мм
Разжечь костёр НЕВОЗМОЖНО, даже РУКА ничего не почувствовала!

Купил, думая БАЛАБОЛЬСТВО И КУРАЖ — презервативы классические (Малайзия), в упаковке 3 штуки — цена 30 рублей.
Использовал один — всё оказалась — ПРАВДА, моментом прожёг газету. Только приходится одной рукой поддерживать презерватив, чтобы имел форму шара.
Делаем так. Наливаем в горловину презерватива воду. Вначале 150 г, которые зажимаем между колен, затем оттягиваем отверстие — как кишку, иначе вода не поместится — и вливаем остальную воду. Сам легко влил  — всего 0,75 литра. Кишку завязываем узлом у основания пузыря, соблюдая форму шара. Всё готово, но без помощника костёр будет трудно разводить — свободная ОДНА рука.

Про полиэтиленовый пакет — ВСЁ ЛОЖЬ, он мутный — не видно даже светового пятна.

Там, смотрите «Чертов Воробьев 28 31» — http://e-science.ru/forum/index.php?showforum=8 — самоучки попытались продолжить мою тему, которую удалили.

ALEXIN

Цитата: RNK от июля 31, 2014, 18:23
Поверьте, физика — моя территория, и за свои слова я полностью отвечаю.

Сильно усомнился в правах RNK на владение территорией ФИЗИКИ — он предлагает почти галиматью, шарлатанство и шулерство  — сродни ПЕРЕДЁРГИВАНИЮ КАРТ!

Например, по его МЕТОДИКЕ рассчитываем температуру фокуса в задаче от Я. И. Перельмана — уж-жо-о-сс...

РАСЧЁТЫ

Угловой диаметр Солнца 31 минута дуги, стало быть, диаметр пятна при фокусном расстоянии 0,13 м должен быть
0,13•31•π/(180•60) = 12,6542/10800 ≈ 0,0012 м ≈ 1,2 мм
Площадь светового пятна
d₁²/4 = 12 • 12/4 • 10⁻⁸ = 36 • 10⁻⁸ м².
S₁ = π • d₁²/4 = 3,14 • 36 • 10⁻⁸  = 113,04 • 10⁻⁸ м².
Зная, что диаметр колбы — d₂ = 0,12 м = 12 см:
S₂ = π• d₂²/4 = 3,14 • 12²/4 * 10⁻⁴  = 113,04 • 10⁻⁴  м².
Промежуточный расчёт по отношению площадей:
S₂/S₁ = (113,04 • 10⁻⁴)/(113,04 • 10⁻⁸) = 1 • 10⁴ 
Солнечная постоянная P = 1396 Вт/м², и энергетическая освещённость:
W = P • S₂ /S₁  = 1396 • 1 • 10⁴  = 1396 • 10⁴ Вт/м².
Если предположить, что тепло рассеивается только излучением и зная постоянную Стефана-Больцмана σ = 5,67⋅10⁻⁸ Вт/м²К⁴, находим температуру в фокусе линзы:
T = ∜(W/σ) = ∜[(1396 • 10⁴)/(5,67 • 10⁻⁸) = ∜(246,21 • 10⁴ • 10⁸) = 3961,2°К = 3961,2 - 273,2 = 3688°C. — Умопомрачительно от КОЛОССАЛЬНОСТИ?!

Если RNK — владелец ФИЗИКИ, то ALEXIN, с такой температурой 3688°C — стал владельцем «Гиперболоида инженера Гарина» — благодаря метафизическому превращению колбы Перельмана.

Почему у Я. И. Перельмана только 120°C?

T = ∜(W/σ) = ∜[(1396 )/(5,67 • 10⁻⁸) = ∜(246,21 •  10⁸) = 3,9612 • 10² °К = 396,12 - 273,15 = 123 °C. — на квадратный метр!
Или с учётом потерь излучения:
T = ∜(W/σ) = ∜[(652,8)/(5,67 • 10⁻⁸) = ∜(115,13 •  10⁸) = 3,276 • 10² °К = 327,6  - 273,15 = 54,45 °C. — на квадратный метр!
Посмотрите, выше,  у меня по термометру в тени 36 °C, тогда на солнце он мог нагреться и до 54,45 °C. Похоже на ПРАВДУ?!

RNK, взяв классическую формулу, пытается путём вздора довести её до абсурда. Но и Перельман ошибается — температура в фокусе должна быть не менее 400 °C.

Пытался прикурить или зажечь газету от лампы накаливания 150 Вт, а это верные 300 °C — через 40 минут работы, ничего не получилось даже в течение 15 секунд.

Интересно!
ЦитироватьПроследим, как перераспределяются, в общем виде, потоки энергии, которую дает Земле Солнце. Возьмем 100 условных единиц солнечной мощности (1,36 кВт/м2), попадающей на Землю, и проследим за их путями в атмосфере. Один процент (13,6 Вт/м2), короткий ультрафиолет солнечного спектра, поглощается молекулами в экзосфере и термосфере, разогревая их. Ещё три процента (40,8 Вт/м2) ближнего ультрафиолета поглощаются озоном стратосферы. Инфракрасный хвост солнечного спектра (4 % или 54,4 Вт/м2) остается в верхних слоях тропосферы, содержащей пары воды (выше водяного пара практически нет).
Оставшиеся 92 доли солнечной энергии (1,25 кВт/м2) приходятся на «окно прозрачности» атмосферы 0,29 мкм < < 2,5 мкм. Они проникают в плотные приземные слои воздуха. Значительная часть их (45 единиц или 612 Вт/м2), преимущественно в синей видимой части спектра, рассеиваются воздухом, придавая голубой цвет небу. Прямые солнечные лучи — оставшиеся 47 процентов (639,2 Вт/м2) начального светового потока — достигают поверхности. Она отражает примерно 7 процентов (95,2 Вт/м2) из этих 47 % (639,2 Вт/м2) и этот свет по пути в космос отдает ещё 3 единицы (40,8 Вт/м2) диффузному рассеянному свету неба. Сорок же долей энергии солнечных лучей, и ещё 8 от атмосферы (всего 48 или 652,8 Вт/м2) поглощаются поверхностью Земли, нагревая сушу и океан.
Рассеянная в атмосфере световая мощность (всего 48 долей или 652,8 Вт/м2) частично поглощается ею (10 долей или 136 Вт/м2), а остальное распределяется между поверхностью Земли и космосом. В космическое пространство уходит больше, чем попадает на поверхность, 30 долей (408 Вт/м2) наверх, 8 долей (108,8 Вт/м2) вниз.

http://howitworks.iknowit.ru/paper1378.html

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от августа  2, 2014, 11:21
Почему Я. И. Перельман так осторожен в отношении температуры?

Где материалы Парижской Академии наук?!

ЦитироватьНаивысшие температуры (без количественных оценок) были получены в 1772 г. комиссией Парижской Академии наук под руководством знаменитого химика Лавуазье. Высокие температуры получали с помощью специально изготовленной линзы. Линзу собирали из двух вогнуто-выпуклых чечевиц, пространство между которыми заливали спиртом. В линзу диаметром 120 см заливали около 130 л спирта, ее толщина достигала в центре 16 см — фокусируя солнечные лучи, удалось расплавить цинк, золото, сжечь алмаз. Как в опытах Брауна—Ломоносова, где «холодильником» был зимний воздух, так и в опытах Лавуазье источником высоких температур служила естественная «печка» — Солнце.
http://en.pskgu.ru/ebooks/kps023.htm

Справка:
Температура плавления золота 1064,18 °C
Преломление этилового спирта — 1,361

РАСЧЁТЫ
Не сходятся концы...
Радиус окружности по высоте сегмента и длине хорды, смотрите http://planetcalc.ru/1421/
R ≈ h/2 + с²/8h,
Где
h₂  = h₁ + h₁ = 16 см — общая высота (как длина толстой линзы) для двух сегментов.
h₁ = 8 см— высота сегмента для выпуклой поверхности.
с = 120 см— длина хорды, как диаметр линзы.
R₁  ≈ h/2 + с²/8h =  8/2 + [120^2]/(8 * 8) = 4 + 14400/64 = 4 + 225 ≈ 229 см
Пусть R₁ = R₂ = 229 см — даже спирт из условий не вмещается!
R₂  ≈ h/2 + с²/8h =  8/2 + [120^2]/(8 * 8) = 4 + 14400/64 = 4 + 225 ≈ 229 см
Объём сегмента шара http://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формулы_объема/объем_шарового_сегмента/
V₂  = V₁ + V₁ = 2V₁ = 2 * 45,6 = 91,2 литра — а надо 130 литров!
V₁  = π* h₁² *( R₂ −1/3h) = 3,14 * 8² *(229 − 1/3 * 8) = 200,96 * 226,7 = 45557,632 см куб = 45,6 литра

СКОРРЕКТИРОВАННЫЕ УСЛОВИЯ:
h₂  = h₁ + h₁ = 32 см — общая высота (как длина толстой линзы) для двух сегментов.
h₁ = 16 см — высота сегмента для выпуклой поверхности.
с = 120 см — длина хорды, как диаметр линзы.

СКОРРЕКТИРОВАННЫЙ расчёт:
R₁  ≈ h/2 + с²/8h =  16/2 + [120^2]/(8 * 16) = 8 + 14400/128 = 8 + 112,5 ≈ 120,5 см
R₂  ≈ h/2 + с²/8h =  11,4/2 + [120^2]/(8 * 11,4) = 5,7 + 14400/91,2= 5,7 + 157,9 ≈ 163,6 см
V₁  = π* h₁² *( R₂ −1/3h) = 3,14 * 11,4² * (163,6  − 1/3 * 11,4) = 408,07 * 160,8 = 65617,656 см куб = 65,6 литра
V₂  = V₁ + V₁ = 2V₁ = 2 * 65,6 = 131,2 литра
Оптическая сила «половинки» стеклянной линзы для одного сегмента:
D₁ = 1/F₁  = (n−1)(1/R₁−1/R₂) = (1.5−1)(1/1,205 + 1/1,636) = 0,5 * (0,83 + 0,61) = +0,72 дптр
Оптическая сила СПИРТОВОЙ линзы:
Dсп = 1/Fсп = (n−1)(1/R₂ + 1/R₂) = (1.361−1)(1/1,636 + 1/1,636) = 0,361 * 2/1,636 = +0,44 дптр
Общая оптическая сила комбинированной линзы:
Dобщ = 2D₁ + Dсп = 2 * 0,72 + 0,44 = +1,88 дптр
Фокусное расстояние:
Fобщ = 1/1,88 = 0,532 м = 53,2 см
Диаметр светового пятна:
0,532•31•π/(180•60) = 51,78/10800 ≈ 0,00479 м ≈  4,8 мм

Расчёты по соотношению площадей:
d₁²/4 = 48²/4 = 2304/4 • 10⁻⁸ = 576 • 10⁻⁸ м².
S₁ = π • d₁²/4 = 3,14 • 576 • 10⁻⁸ = 1808,64 • 10⁻⁸ м².
Зная, что диаметр ЛИНЗЫ — d₂ = 1,2 м:
S₂ = π• d₂²/4 = 3,14 • 1,2²/4 = 11304,0 • 10⁻⁴  м².
Ктемп = S₂/S₁ = (11304,0 • 10⁻⁴)/(1808,64 • 10⁻⁸) = 6,25 • 10⁴

А дальше... только слушаю ИНТУИЦИЮ (?!) — с учётом потерь излучения:
T = ∜(W/σ) = ∜[(652,8)/(5,67 • 10⁻⁸) = ∜(115,13 •  10⁸) = 3,276 • 10² °К = 327,6  - 273,15 = 54,45 °C — на квадратный метр!


Площадь приёмника — Sприём = 2π•R•h = 2•3,14•1,205•0,16 =  1,21 м².

Площадь сегмента шара: S= 2π•R•h http://www.fxyz.ru/формулы_по_геометрии/формулы_площади/площадь_поверхности_шарового_сегмента/
Трасч = Т • Sприём • ∜(Ктемп) = (54,45 • 1,21) • ∜(6,25 • 10⁴) = 65,8845 • ∜62500 = 65,8845 • 15,81 = 1041,6°C — температура у Лавуазье.

Для примера — температура в фокусе колбы Перельмана:
Площадь приёмника — Sприём = 2π•R•h = 2•3,14•0,06•0,06 =  0,0226 м².

Наверно, такие незначительные размеры следует принимать за 1 м² — не хватает у меня данных!

Трасч = Т • Sприём • ∜(Ктемп) = (54,45 •1) • ∜(1 • 10⁴) = 54,45 • ∜10000 = 54,45 • 10 = 544,5°C — температура у Перельмана.

mnashe

Цитата: ALEXIN от августа  7, 2014, 20:52
Про полиэтиленовый пакет — ВСЁ ЛОЖЬ, он мутный — не видно даже светового пятна.
Наверно, проблема не в мутности, а в неэластичности.
Он гибкий, но не тянется. Поэтому аккуратный шар, как из латекса, из него не выходит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleqs_qartveli

Цитата: BormoGlott от августа  6, 2014, 09:54
Цитата: Aleqs_qartveli от августа  6, 2014, 08:53
Я не офтальмолог. Я просто сам близорукий. :)
а я раньше был просто близорук,  а теперь еще и дальнозоркость добавилась. приходится пользоваться двумя парами очков - одни для близи, другие для дали

Ну, в общем надобность в домыслах отпала, ибо ближе к концу автор прямым текстом называет мальчика близоруким. Я даже нашел строчку из оригинального текста на английском, чтобы исключить переводчика из списка подозреваемых:

Цитата: William Golding...and Piggy sat expressionless behind the luminous wall of his myopia.

Перевод:
ЦитироватьХрюша с отрешенным лицом сидел за блестящей стеною своей близорукости.

Да, и про наливание воды в очки там тоже - ни слова. Короче, Epic Fail  :)
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от августа 10, 2014, 10:58
Ну, в общем надобность в домыслах отпала, ибо ближе к концу автор прямым текстом называет мальчика близоруким. Я даже нашел строчку из оригинального текста на английском, чтобы исключить переводчика из списка подозреваемых:

Цитата: William Golding...and Piggy sat expressionless behind the luminous wall of his myopia.
Да, и про наливание воды в очки там тоже - ни слова. Короче, Epic Fail  :)
автору позор!  :fp:
:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр