Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Валер от июня 29, 2016, 20:43
Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 20:16
Ошо постоянно подчёркивал, что верить не нужно. Нужна не вера, а невинность, непредубеждённость в исследовании истины.
А как у Ошо представляется исследование истины? Я имею в виду то, что в нашем контексте понимается условно как некий метод?..
Методов очень много. Мне трудно так сразу сформулировать основное, потому что варюсь в этом годами, прочитав около 120 книг Ошо, и многое воспринимается как само собой разумеющееся, не нуждающееся в формулировке. Да и интуиция в основном задействована, которую нелегко вербализовать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Я бы так сказал: основное внимание направлено не на теоретические построения, а на живую реальность. Сущность метода - непосредственный контакт с самой жизнью в её целостности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Lodur от июня 29, 2016, 20:54
Цитата: Валер от июня 29, 2016, 19:50
Так это...не ошибаться он там небось тоже ж не может?..))
:what:
Ну, я вот конечно могу ошибаться, но идея такая: у ведантистов он же ж памятник Абсолют, применимы ли к нему такие жалкие формулировки как ошибка?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 20:56
Я бы так сказал: основное внимание направлено не на теоретические построения, а на живую реальность. Сущность метода - непосредственный контакт с самой жизнью в её целостности.
Мечтатель, я уже наверное Вам надоел с Кришнамурти :), но я вот счас подумал: допустим, Ошо и правда "всё с...дил" у К., и тогда наверное  встаёт такой проблем - надо что-то сопоставить и с тем, что у Кришнамурти есть в этом самом месте - т.н. awareness.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Также это похоже на переход из мира существительных в мир глаголов. Вы видите и участвуете в процессах. Жизнь есть бесконечное множество процессов - как река, которая вас несёт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валер от июня 29, 2016, 21:00
Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 20:56
Я бы так сказал: основное внимание направлено не на теоретические построения, а на живую реальность. Сущность метода - непосредственный контакт с самой жизнью в её целостности.
Мечтатель, я уже наверное Вам надоел с Кришнамурти :), но я вот счас подумал: допустим, Ошо и правда "всё с...дил" у К., и тогда наверное  встаёт такой проблем - надо что-то сопоставить и с тем, что у Кришнамурти есть в этом самом месте - т.н. awareness.
Я очень мало читал Кришнамурти, пару книг... Вряд ли могу что-то определённое сказать на эту тему. Кришнамурти я читал в основном после Ошо, поэтому ощущения покоряющей новизны не было. Действительно, можно заметить много сходства в словах того и другого.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 21:07
Я очень мало читал Кришнамурти, пару книг... Вряд ли могу что-то определённое сказать на эту тему. Кришнамурти я читал в основном после Ошо, поэтому ощущения покоряющей новизны не было. Действительно, можно заметить много сходства в словах того и другого.
Да, и меня это впечатлило в своё время, только у меня было наоборот - Ошо был после, и тоже - немного.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Я вижу так: Кришнамурти дал в своих выступлениях и книгах квинтэссенцию, сущность основного метода, и не разменивался по пустякам. Раджниш в добавление к основной части занялся преобразованием жизни людей. И для этого потребовалось вытаскивать, вытряхивать из подавленного человечества всю грязь, весь мусор. Потому что без очищения повседневной жизни и подсознательного никакое реальное продвижение невозможно. Кришнамурти до этого не снисходил.
Ну и Раджниш по своей натуре был более поэтичной, художественной индивидуальностью.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 20:38
Ребёнок приходит в мир, например, без национальности или религии, это на него навешивают.
Душа выбирает, в каком обществе, в какой семье ей воплотиться. Исходя из кармы.
Ну, не сама всё выбирает, конечно, а вместе с ответственными за это.
Впрочем, чем осознаннее была жизнь, тем больше доля её собственного выбора.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Валер от июня 29, 2016, 20:56Ну, я вот конечно могу ошибаться, но идея такая: у ведантистов он же ж памятник Абсолют, применимы ли к нему такие жалкие формулировки как ошибка?
Ну, ведантисты разные бывают. У вайшнавов он живой, а не памятник. Несмотря на то, что Абсолют. Насчёт формулировок - применимы, конечно. Одно из популярных имён-эпитетов Кришны - Ачьюта, что можно приблизительно перевести, как "непогрешимый".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от июня 29, 2016, 22:01
Цитата: Валер от июня 29, 2016, 20:56Ну, я вот конечно могу ошибаться, но идея такая: у ведантистов он же ж памятник Абсолют, применимы ли к нему такие жалкие формулировки как ошибка?
Ну, ведантисты разные бывают.
Ну наверное. Мне самому просто ближе и известнее адвайта.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 29, 2016, 21:31
Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 20:38
Ребёнок приходит в мир, например, без национальности или религии, это на него навешивают.
Душа выбирает, в каком обществе, в какой семье ей воплотиться. Исходя из кармы.

Это ваш собственный опыт, или просто повторяете то, что в книгах прочитали? Написать-то можно всё, что угодно. Если это не собственный опыт, то стоит всегда напоминать: "я в точности не знаю, сам не испытал этого, но в книгах говорится о том-то и том-то..."
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 30, 2016, 05:13
Это ваш собственный опыт, или просто повторяете то, что в книгах прочитали?
Ты не прочёл мой рассказ о нашей регрессии в последнюю субботу?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 30, 2016, 07:46
Цитата: Mechtatel от июня 30, 2016, 05:13
Это ваш собственный опыт, или просто повторяете то, что в книгах прочитали?
Ты не прочёл мой рассказ о нашей регрессии в последнюю субботу?

Я такое не читаю. Ибо внушить себе можно всякое. Вот к спонтанным воспоминаниям человека, ничего не читавшего о перевоплощениях и т. п., я готов прислушаться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 30, 2016, 10:51
Я такое не читаю.
Ты меня удивил. Какой тогда смысл задавать вопросы, если ответы, не вписывающиеся в твоё мировоззрение, ты всё равно не читаешь?
Не думал, что до такой степени. Но спасибо за честность...

Цитата: Mechtatel от июня 30, 2016, 10:51
Ибо внушить себе можно всякое.
А мощные эмоциональные реакции, мешающие жить, совершенно неуправляемые и не объяснимые логически, зато очень понятные в контексте информации, раскрывшейся в регрессии, — их ты тоже можешь подделать?
Лично я не знаком ни с одним человеком, который это умеет.
И даже если бы кто-то умел — зачем делать то, что сильно мешает жить? Чтобы в чём-то убедить Мечтателя? Убедить того, кто ищет комфорта, а не правды, всё равно не выйдет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Вспоминается один знакомый парень, который, как моя жена, приехал из СНГ без родителей и учился три года в религиозной школе-интернате, но не проникся, остался несоблюдающим. Он мне рассказал, что симпатизирует буддизму, потому что буддизм (в его понимании) ничего от него не требует, а иудаизм требует огромных изменений в жизни и в отношении к ней, требует постоянно взвешивать каждый свой поступок и наблюдать за своими мыслями. «Узкие рамки иудаизма слишком тесны для моих широких плеч», — с гордостью и пафосом произнёс он.
Вот для таких людей, которые, как Мечтатель, не хотят принимать на себя ответственность за свои поступки и свой характер, не хотят ограничивать свою свободу ради счастья близких людей, — для них Ошо — лучший подарок судьбы. Потому что не несёт ничего позитивного, а только ниспровергает. Очень удобно заткнуть свою совесть, пытающуюся вернуть человека к духовному поиску, словами харизматичного учителя: «нет-нет, менять свою жизнь я не буду, потому что это замшело, строить любовь я не буду, потому что это ограничивает мою свободу, а свобода превыше всего, и т.д.»
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TestamentumTartarum

Мне понравилось, какое слово употребила давече Анна - "неконструктивна". Это слово можно применить ко всей ветке обсуждения.
:eat:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 30, 2016, 14:09
Цитата: Mechtatel от июня 30, 2016, 10:51
Я такое не читаю.
Ты меня удивил. Какой тогда смысл задавать вопросы, если ответы, не вписывающиеся в твоё мировоззрение, ты всё равно не читаешь?
Не думал, что до такой степени. Но спасибо за честность...

Цитата: Mechtatel от июня 30, 2016, 10:51
Ибо внушить себе можно всякое.
А мощные эмоциональные реакции, мешающие жить, совершенно неуправляемые и не объяснимые логически, зато очень понятные в контексте информации, раскрывшейся в регрессии, — их ты тоже можешь подделать?
Лично я не знаком ни с одним человеком, который это умеет.
И даже если бы кто-то умел — зачем делать то, что сильно мешает жить? Чтобы в чём-то убедить Мечтателя? Убедить того, кто ищет комфорта, а не правды, всё равно не выйдет.

Большие тексты, касающиеся неинтересных мне вопросов, напр. о прошлых жизнях Мнаше и его близких, я нередко пропускаю.
Но вообще говоря, ум может выдать любую картинку в ответ на запрос. Если у человека есть стремление увидеть прошлые жизни, тогда он что-нибудь да увидит.
Копание в прошлом вообще неважно. Прошлого больше нет, река существования продолжает течь. Важно настоящее, т. к. только оно реально.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: TestamentumTartarum от июня 30, 2016, 15:11
Мне понравилось, какое слово употребила давече Анна - "неконструктивна". Это слово можно применить ко всей ветке обсуждения.
:eat:

А мне нравится. В таких дискуссиях подтверждаются многие психологические наблюдения, напр. о религиозной вере.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

granitokeram

Цитата: mnashe от июня 30, 2016, 14:09
А мощные эмоциональные реакции, мешающие жить, совершенно неуправляемые и не объяснимые логически
таких не бывает. бывает люди не способны обьяснить, но обьяснение есть всегда

granitokeram

Цитата: mnashe от июня 30, 2016, 14:09
зато очень понятные в контексте информации, раскрывшейся в регрессии, — их ты тоже можешь подделать?
легко. сам себе и подделаешь

granitokeram

Цитата: TestamentumTartarum от июня 30, 2016, 15:11
Мне понравилось, какое слово употребила давече Анна - "неконструктивна". Это слово можно применить ко всей ветке обсуждения.
:eat:
+1

granitokeram

Цитата: Mechtatel от июня 30, 2016, 15:45
Но вообще говоря, ум может выдать любую картинку в ответ на запрос. Если у человека есть стремление увидеть прошлые жизни, тогда он что-нибудь да увидит.
+1

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр