Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркизмы в удмуртском

Автор Фанис, марта 8, 2011, 21:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Фанис от марта 12, 2011, 15:50
Цитата: Фанис от марта 12, 2011, 10:39
Цитата: Awwal12 от марта 12, 2011, 09:57
Так, может, эту форму слово приняло уже в удмуртском (или ещё при передаче, или в ходе внутренней эволюции)?..  :???
Тогда сперва нужно доказать, что существовало явление перехода булгарского *җ в удмуртское г, приведением других примеров с таким же переходом, если они есть.
Кстати, подобный переход [г<й,җ], похоже, встречается иногда в татарском:

Тат.диал. гөдәү (чст., мәл.) "нуждаться, испытывать недостаток в чём-либо; утомиться, изнуриться", гедәү (чст.) "нуждаться, испытывать недостаток в чём-либо; утомиться, изнуриться" ~ тат. йөдәү, тат.диал. җөдәү (каз.ар.) – то же.

Тат.диал. гөдәү (чст.) "изводить, надоедать, докучать", гедәтү "изводить, надоедать, докучать" ~ тат. йөдәтү, тат.диал. җөдәтү – то же.

Тат.диал. гезән тарту (хвл.) ~ йезән тарту (тмн., хвл) "судорога, сводить судорогой"

Тат. диал. ген (чст.) "загривок" ~ тат.диал. йен (хвл.) «затылок»

Тат.диал. гәтәч (чст.) "дужка, птичья кость" ~ тат. йәдәч, тат. диал. йәтәс (саз.я.)– то же (ср.: чув. йěтес – то же), тат. диал. җәдәчү "ломать дужку",

Тат.диал. гизни (чст., мәл.) "зять" ~ тат. җизни – то же.
Изменения в переднем ряду, а в заднем такого нет.

kloos

Цитата: Awwal12 от марта 13, 2011, 09:40
Цитироватькубиста - капуста
Это тоже булгаризм?  :o
в удмуртском - да

Антиромантик

Предупреждение: при дальнейших взаимных переходах на личности штрафные санкции ко всем будут применены без исключения, а тема будет закрыта на профилактику! Пока всем по устному выговору. :stop:

Awwal12

Цитата: kloos от марта 13, 2011, 10:59
в удмуртском - да
А когда это слово попало в булгарский? Или это из русского через чувашский, почему-то минуя марийский и татарский? Последнее и вообще сомнительно (с учётом того, что, по крайней мере, в современном чувашском это "купăста", и я слабо представляю себе переход /ă/>/и/).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от марта 13, 2011, 11:10
А когда это слово попало в булгарский? Или это из русского через чувашский, почему-то минуя марийский и татарский?
Ну через марийский вряд ли. Ковышта́ л. мар., ко́вшта г. мар. Вот в коми в чистом виде руссизм: капуста (правда есть ещё кöчан).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

kloos

Цитата: Awwal12 от марта 13, 2011, 11:10
А когда это слово попало в булгарский?
учитывая, что параллели есть только в чувашском и удмуртском и направление заимствования вполне очевидно, то можно смело полагать, что слово проникло в Поволжье, когда удмурты соседствовали с булгарами (т.е. до кыпчакизации Среднего Поволжья, отсюда и отсутствие аналога в татарском)


Фанис


kloos

во, в татарском все же параллель есть, но фонетически удмуртское кубыста все же ближе к чувашской форме

Гостья

Цитата: kloos от марта 13, 2011, 10:59
Цитата: Awwal12 от марта 13, 2011, 09:40
Цитироватькубиста - капуста
Это тоже булгаризм?  :o
в удмуртском - да
Читала статью о заимствованиях в башкирском языке, автор утверждает «название реки Егэн в Башкирии  от древнебулгарского слова «йоган» и  в совр. чувашском «юхан», переводится «проток, проточный».
А что в булгарских памятниках встречается слово «йоган»?
Или как всегда, есть в чувашском – значит булгаризм?
А у нас на севере Тюменской области, точнее в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округах полно рек (больших и маленьких)   с названием типа Васьёган. Они тоже у булгар заимствовали?
Я пишу к тому, что любят писать без всяких оснований «булгаризм» , потому что есть у чувашей.  И в удмуртском многие, так называемые «булгарские заимствования» , мне кажется, не булгарские. А что в булгарских памятниках есть слово «капуста»?
Кстати, слово «сар», которое переводят с булгарского и хазарского «белый», руководствуясь чувашским, говорят,  в ненецком тоже означает «белый». У них тоже булгаризм? Очень сомнительно.
Я думаю, что это слово (сары) у булгар и хазар, как и у всех тюркских, означает «желтый».

Хворост

Цитата: Гостья от марта 13, 2011, 18:01
Я думаю, что это слово (сары) у булгар и хазар, как и у всех тюркских, означает «желтый».
Ну конечно :D
А чувашский вообще не тюркский. И к Истинному Языку Великих Булгар (читай — татарскому) отношения не имеет :E:
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Асадъ

Здравомысліе Хвороста и Гостьи — не сломитъ сразу, къ сожаленію, идіотскихъ традицій...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Хворост

Цитата: Асадъ от марта 13, 2011, 18:28
Здравомысліе Хвороста и Гостьи — не сломитъ сразу, къ сожаленію, идіотскихъ традицій...
Вы, вижу, не уловили моей иронии. Всерьёз такой бред я бы писать не стал.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Асадъ

То, что Булгарскій языкъ — разновидность Тюркскихъ, — очевидно честному человѣку.

А чувашская теорія — политическая трепотня. И тѣмъ мерзѣе и позорнѣе выглядитъ, чѣмъ болѣе ее притягиваютъ за уши. И ДОМЫСЛИВАЮТЪ факты.
ОНА — разновидность псевдонаучной политики лысенокъ съ "Мичуринской біологіей"... Такіе всегда были и будутъ.

Вашу иронію я дѣйствительно не понялъ. Ну чтожъ, это не бѣда.

Но это оффъ-топъ-съ, простите...
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Фанис

Цитата: Хворост от марта 13, 2011, 18:20
Цитата: Гостья от марта 13, 2011, 18:01
Я думаю, что это слово (сары) у булгар и хазар, как и у всех тюркских, означает «желтый».
Ну конечно :D
А чувашский вообще не тюркский. И к Истинному Языку Великих Булгар (читай — татарскому) отношения не имеет :E:
Вы правы, это факт неочевидный. А тролление - штука дегенеративная.

Awwal12

Offtop
Знаете, я предлагаю альтернативный вариант. Запретить постить что бы то ни было по булгарской тематике людям, которые на эту тему лично не защитили, скажем, докторскую диссертацию (ксерокопия паспорта должна прилагаться). Под страхом вечного бана по IP. Потому что весь этот пламенный татаро-чувашский междоусобный звиздец, который я наблюдаю плавно перетекающим из "тюркских языков" в "блорум" и обратно, необратимо калечит мозг нормальных людей. Причём особо отличаются фееричностью и неземной эмоциональной нагрузкой, как ни странно, именно татаро-башкирские посты (возможно, тупо в силу количества).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Асадъ

Шила въ мѣшкѣ не утаишь!

Авваль, перейдите, наконецъ въ сѣнь честнаго языкознанія! Бросте блудницу-политику!
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Karakurt


Фанис

Цитата: Гостья от марта 13, 2011, 18:01Кстати, слово «сар», которое переводят с булгарского и хазарского «белый», руководствуясь чувашским, говорят,  в ненецком тоже означает «белый». У них тоже булгаризм? Очень сомнительно.
Я думаю, что это слово (сары) у булгар и хазар, как и у всех тюркских, означает «желтый».
Да нет, мог означать и "белый". Кстати, интересно:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lastnames/16441


Асадъ

Слово САРЫ можно возвести и къ Монгольскому ШАР = желтый. Либо появившемуся подъ ихъ вліяніемъ (и тогда его не должно быть въ старѣйшихъ общетюркскихъ лексиконахъ), либо помѣнявшему значеніе подъ вліяніемъ Монголовъ... 
Тогда вообщѣ сложно говорить опредѣленно, откуда взялось НЫНѢШНЕЕ "сары" въ Татарскомъ.

А что съ "сары" въ Удмуртскомъ?
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Гостья

Цитата: Хворост от марта 13, 2011, 18:30
Цитата: Асадъ от марта 13, 2011, 18:28
Здравомысліе Хвороста и Гостьи — не сломитъ сразу, къ сожаленію, идіотскихъ традицій...
Вы, вижу, не уловили моей иронии. Всерьёз такой бред я бы писать не стал.
Асадъ, я пишу, что "йоган" - это угорское слово, а не булгаризм и "сары" переводится "желтый". Если непонятно написала - моя вина.
Удивительно, Хворост, вы о чем-то еще  пишите? Неинтересный вы человек...


Фанис

Удм. сари буланый; саловый, саврасый (масть лошади) (Сок) ~ вал буланая лошадь; буланка разг.

Karakurt

Что насчет суасла? Корень суас? Из суваз? Мало воды? Водяной горностай?

Фанис

Цитата: УРСсоу целый, невредимый, см. тж. быдэс, быгылес; Уката ик татын, шал-шал гондыр сэрегын, улћськод кадь. Ярам ай, Дангырен Душеслэн йыръёссы соу кылиллям (ЮнК, с.49)
Как переводится последнее предложение?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр