Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слабое почитание своих языков у тюрков

Автор AminBay, ноября 30, 2010, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

В Пакистане все надписи на урду. Хоть в Пенджабе, хоть в Пахтунхва, хоть в Гилгите. Ну или на английском.

В чём разница?
Наверное в том, что там не натягивают глаз закона на попу языковой привычки...

Фанис

Аминбай, вы с чем сравниваете? Ситуация с татарским языком, в Татарстане, неизмеримо  лучше, чем при советах, даже на общественном транспорте (электричках, трамваях, автобусах, метро), все объявления об остановках стали дублироваться на татарском языке, несмотря ни на что. Очень неплохо развивается татарский язык и с точки зрения информатизации, дай бог, чтоб тенденция сохранялась и не возвращались союзы социалистических... :)

Фанис

В Зеленодольске, прямо в центре города, меня порадовали, например, написанные крупными буквами, такие названия, как "Дамир кибете", "Рәшидә кибете", причём, их даже не стали переводить на русский язык.

Alone Coder

Цитата: AminBay от декабря 15, 2010, 14:22
Кстати, да - неимоверно удивился, когда в фотографиях из Грозного увидел сплошҗ русские вывески, надписи и т.д. и т.п.
То столица, а то деревни.

Фанис

В Сергаче приятно бывать, хотя это и не Татарстан, а Нижегородская область, но при входе в ближайшие от ж/д вокзала киоски и палатки, глаза пестрят от татарских сувениров, тюбетеек, калфаков, шамаилей, а также дисков, с татарскими клипами и песнями, выставленных на самом видном месте. В советское время этого невозможно было и представить.

AminBay

Цитата: Фанис от декабря 15, 2010, 16:02
Аминбай, вы с чем сравниваете? Ситуация с татарским языком, в Татарстане, неизмеримо  лучше, чем при советах, даже на общественном транспорте (электричках, трамваях, автобусах, метро), все объявления об остановках стали дублироваться на татарском языке, несмотря ни на что. Очень неплохо развивается татарский язык и с точки зрения информатизации, дай бог, чтоб тенденция сохранялась и не возвращались союзы социалистических... :)
Әйе, татар теле өчен төрмәгә утыртмыйлар, сөргенгә җибәрмиләр. "Рәхмәт" әйтикме?
"РӘХМӘТ, ТАТАРстанда Татар телен үтермәү өчен"  :D Мең-мең рәхмәт? Аяк төпләрен үбикме - шул хөрмәт йөзеннән? :green:
При "советах" смотря каких - при Сталине все татары знали по-татарски,  и даже на облигациях ТАССР всё было по-татарски написано, во всех учреждениях была аттестация на знание татарского всех сотрудников (татар, нетатар).
Да татарский с тех пор "неплохо" развился - татары забыли свой язык и он стал всё меньше применяться. Главное достижение - "объявления на остановках"? Красные казанские автобусы - и спереди, и сбоку нет на татарском надписей. Щиты на пол-окна и нет на татарском ничего. Водитель не говорит по-татарски, кондуктор не говорит, объявления внутри салона наклееные - нет на татарском.
Это главное достижение? ЭТО ужас! И не вводите форумчан в заблуждение фразами типа "все объявления", "неплохо" и т.д. и т.п. Были в Казани - это УЖАС, до какой степени там "опускают" татарский.
Мне всю Казань перефоткать и здесь выложить что ли? Везде там.
В Казанском Кремле зашёл в ресторан, "Пушечный двор" или как-то так называется - в 10 шагах от резиденции Президента Татарстана, напротив башню Сююмбике, с другой стороны мечеть Кул-Шариф, недалеко - погребальница татарских ханов. Вообщем, спрашиваю ПО-ТАТАРСКИ. Мне делают глаза навыкат и говорят "Не понимаем" и меню тамошнее и всё вообщем не по-татарски. :uzhos:
Таки, добил их - обслужили, минем Татар телендә сөйләшүемне тыңлап 8-)
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Фанис

Цитата: AminBayӘйе, татар теле өчен төрмәгә утыртмыйлар, сөргенгә җибәрмиләр. "Рәхмәт" әйтикме?
"РӘХМӘТ, ТАТАРстанда Татар телен үтермәү өчен"  :D Мең-мең рәхмәт? Аяк төпләрен үбикме - шул хөрмәт йөзеннән? :green:
Кирәкмәй, нигә, "үп" дигән кеше юк ич әле. :) Үпкәләп утыруда шулай ук мәгънә юк.
Цитата: AminBayПри "советах" смотря каких - при Сталине все татары знали по-татарски,  и даже на облигациях ТАССР всё было по-татарски написано, во всех учреждениях была аттестация на знание татарского всех сотрудников (татар, нетатар).
Ну,  вряд ли Сталин покровительствовал какому-нибудь национальному языку, кроме грузинского. Возможно, и грузинский для него ничего не значил, не знаю. Ко времени Сталина, татары ещё просто не успели русифицироватся, в Татарстан ещё не приехали столько русских и из Татарстана ещё не уехало столько татар.
Цитата: AminBayДа татарский с тех пор "неплохо" развился - татары забыли свой язык и он стал всё меньше применяться.
Я имел в виду со времён развапа СССР, а не со времён Сталина, Ленина или дореволюционной России. 
Цитата: AminBayГлавное достижение - "объявления на остановках"? Красные казанские автобусы - и спереди, и сбоку нет на татарском надписей. Щиты на пол-окна и нет на татарском ничего. Водитель не говорит по-татарски, кондуктор не говорит, объявления внутри салона наклееные - нет на татарском.
Это главное достижение? ЭТО ужас! И не вводите форумчан в заблуждение фразами типа "все объявления", "неплохо" и т.д. и т.п. Были в Казани - это УЖАС, до какой степени там "опускают" татарский.
Мне всю Казань перефоткать и здесь выложить что ли? Везде там.
"Опускают"? Это вы явно преувеличиваете.
Цитата: AminBayВ Казанском Кремле зашёл в ресторан, "Пушечный двор" или как-то так называется - в 10 шагах от резиденции Президента Татарстана, напротив башню Сююмбике, с другой стороны мечеть Кул-Шариф, недалеко - погребальница татарских ханов. Вообщем, спрашиваю ПО-ТАТАРСКИ. Мне делают глаза навыкат и говорят "Не понимаем" и меню тамошнее и всё вообщем не по-татарски. :uzhos:
Таки, добил их - обслужили, минем Татар телендә сөйләшүемне тыңлап 8-)
Впрочем, я, кажется, понимаю, ваше разочарование, что-то такое у меня тоже было, когда я впервые приехал в Казань. С провинции кажется, что Казань - это идеальный татарский город, где татарский язык и культура бьют ключом. Да, это не совсем так, однако, надо радоваться каждому маленькому успеху и пытаться делать свой маленький вклад, а не ныть и рыдать. Престиж русского во время СССР был поднят до небес, а национальные культуры и языки автономных республик были очень жёстко проигнорированы, чего же вы хотите после этого? В Прибалтике не так? Значит, там уже во время СССР осознали, что происходит и как-то сопротивлялись, а у нас не осознали и не осознавали, поэтому произошла более глубокая русификация.

Да, многие татары и башкиры привыкли говорить на русском, часто, даже зная родной язык, говорят на русском, особенно, если находятся в городской местности. Из этого не надо делать вывод, что татары и башкиры не почитают своих родных языков, это надо воспринимать, как индикатор престижности языка. Не говорят на родном языке? Значит, язык, в глазах многих, он стал не престижен, значит надо что-то делать, шуршать, срочно поднимать престиж языка всеми доступными способами. В метро, трамваях, электричках, автобусах, вокзалах, аэропортах говорятся объявления на татарском? Это, между прочим, поднимает престиж татарского языка в глазах татар, которые давно привыкли слышать объявления только на русском и даже не мечтали о татарском, и даже русские, которые подавно привыкли, что татарский язык ниже плинтуса, вдруг начинают осознавать, что в республике есть татары и татарский язык, и что они, оказывается, могут за себя и свой язык постоять, когда хотят. А вот эта нытиковая тема, о том, что татары, башкиры и казахи не почитают родных языков, никоим образом, ни в чьих глазах, не поднимает престижа родных языков и не способствует тому, чтобы они стали их почитать. Народ - это дети, на детей бесполезно обижаться, ты им лучше покажи, что татарский язык ничем не хуже, а то и лучше, тогда они поймут тебя лучше, кому вы жалуетесь.

Iskandar

Интересное о языке.

http://islam-portal.ru/mnenia/100/1005/?sphrase_id=4250
Портал исламский, на самом деле просто татарский. Напутствие татарам, как вести себя на переписи 2010. Феерическая цитата:

ЦитироватьТам есть 3 вопроса. Первый – «Знаете ли Вы русский язык?». Естественно, нужно отвечать, что знаем. Второй – «Сколько языков знаете?» и третий -  «Ваш родной язык?». Вот здесь некоторые могут запутаться. Есть такие, которые говорят татарский язык не знаю, учился в русской школе, общаюсь только с русскими, значит, мой родной язык – русский. Пусть не ошибаются, родным может быть только один язык. Это язык отца и матери, дедушки и бабушки, язык, передающийся из поколения в поколение. Возможно, родители не знают татарского языка, забыли, однако только из-за этого он не перестает быть для них родным.

Это Римма на самом деле искренне не понимает, что такое родной язык (а что такое этнический) или это целенаправленное введение в заблуждение читателей? А какая польза будет татарскому языку и народу, что татары с реальным родным русским запишутся татарами с родным татарским? Меньше поводов будет для критики нацполитики страны Пианиста и всего-то...

Фанис

Цитата: Iskandarhttp://islam-portal.ru/mnenia/100/1005/?sphrase_id=4250
Портал исламский, на самом деле просто татарский.
"Просто татарским" он не может быть уже потому, что не все татары мусульмане.

Jarvi

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 13:35
В метро, трамваях, электричках, автобусах, вокзалах, аэропортах говорятся объявления на татарском? Это, между прочим, поднимает престиж татарского языка в глазах татар, которые давно привыкли слышать объявления только на русском и даже не мечтали о татарском, и даже русские, которые подавно привыкли, что татарский язык ниже плинтуса, вдруг начинают осознавать, что в республике есть татары и татарский язык, и что они, оказывается, могут за себя и свой язык постоять, когда хотят.
Ну нет, не думаю. В Казани не был, но в Беларуси объявления в транспорте на белорусском, по моим наблюдениям, абсолютно параллельны большинству граждан, к подъему статуса языка не имеют отношения.
"I nenít pochyby, že kdokoli chce a umí, může sobě stworiti jazyk krásný, bohatý, libozwučný a wšemožně dokonalý: ale jazyk takowý nebudě wíce národnim, alebrž osobním jazykem toho kdo jej sobě udělal".
František Palacký. Posudek o českém jazyku spisovném, 1831.

[čćч]

Фанис

Цитата: IskandarЭто Римма на самом деле искренне не понимает, что такое родной язык (а что такое этнический) или это целенаправленное введение в заблуждение читателей? А какая польза будет татарскому языку и народу, что татары с реальным родным русским запишутся татарами с родным татарским? Меньше поводов будет для критики нацполитики страны Пианиста и всего-то...
По-моему, это вы целенаправленно вводите людей в заблуждение. Родным языком должен считаться язык этнический, язык предков, несмотря ни на что! Во-первых, это один из способов поддержать национальный язык, привлечь к нему внимание и финансы со стороны государства, во-вторых, если человек признает родным не свой этнический язык, то он уже лишь в шаге от полной ассимиляции, ему только остаётся, что признать себя русским, малайцем или кем там ещё.

Другое дело, если у человека нет никакого национального самосознания, тогда он, конечно, может плюнуть на всё татарское и стать хоть малайцем, с родным древнерусским.

Чайник777

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
Родным языком должен считаться язык этнический, язык предков, несмотря ни на что!
Если татары будут нести такой бред, вряд ли им удасться повысить престиж национальной культуры.
Вообще для многих малых народов все эти языки нафиг не нужны были и будут, главное - расовая чистота.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Фанис

Цитата: Чайник777Вообще для многих малых народов все эти языки нафиг не нужны были и будут,
Нет малых народов, есть мелкие люди.
Цитата: Чайник777главное - расовая чистота.
По-моему, расу людей загрязняют расисты. Надо бы их признать неграми и отправить на плантации.

Iskandar

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
По-моему, это вы целенаправленно вводите людей в заблуждение.

Да что вы говорите...

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
Родным языком должен считаться язык этнический, язык предков, несмотря ни на что!

Кому должен-то?

Я смотрю, это, оказывается, не риммино, это общенациональное...

Чайник777

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 15:07
По-моему, расу людей загрязняют расисты. Надо бы их признать неграми и отправить на плантации.
Ну а что, я же почти серьёзно это сказал. Малые языки вымирают, а остаётся самосознание, бредовое ощущение что "родным может быть только один язык. Это язык отца и матери, дедушки и бабушки, язык, передающийся из поколения в поколение. Возможно, родители не знают татарского языка, забыли, однако только из-за этого он не перестает быть для них родным." и запрет (или неодобрение) браков с другими народами, то есть расовая чистота.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Фанис

Цитата: Iskandar от декабря 16, 2010, 15:10
Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
По-моему, это вы целенаправленно вводите людей в заблуждение.

Да что вы говорите...
О, да. Вы, как бы, вовсе не тот, кого бы я заподозрил хотя бы в малейшей благожелательности.

Цитата: Iskandar от декабря 16, 2010, 15:10
Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
Родным языком должен считаться язык этнический, язык предков, несмотря ни на что!

Кому должен-то?
Себе.
Цитата: Iskandar от декабря 16, 2010, 15:10
Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
Родным языком должен считаться язык этнический, язык предков, несмотря ни на что!
Я смотрю, это, оказывается, не риммино, это общенациональное...
Было бы здорово...

Iskandar

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 15:24
О, да. Вы, как бы, вовсе не тот, кого бы я заподозрил хотя бы в малейшей благожелательности.

Ох, да, я враг не только русского народа...

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 15:24
Себе.

Научное определение придумали такие же враги?

Python

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
Родным языком должен считаться язык этнический, язык предков, несмотря ни на что! Во-первых, это один из способов поддержать национальный язык, привлечь к нему внимание и финансы со стороны государства, во-вторых, если человек признает родным не свой этнический язык, то он уже лишь в шаге от полной ассимиляции, ему только остаётся, что признать себя русским, малайцем или кем там ещё.
В моем понимании, родной язык — это тот, который человек получает от родителей и передает своим детям. Если человек признает этнический язык своим родным, то почему не делает ничего, чтобы этот язык действительно был родным для него и его потомков? Отметка в статистическом опросе по большому счету ничего не значит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Yitzik

Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 14:36
Родным языком должен считаться язык этнический, язык предков, несмотря ни на что!
Наука считает какбэ наоборот. Родной язык к этническому самоотождествлению не имеет никакого отношения. Родной язык - это значит усвоенный с детства, первый, отложившийся в голове. Если человек не вводит в заблуждение, а честно признаёт, что он татарин (еврей, эвенк етс.) но родной язык его - русский, это не повод матюкаться, а повод задуматься. Ведь если внутреннее ощущение побуждает человека всё же отождествить себя с малой нац. группой, значит, еще не всё пропало, он еще не ассимилировался (т.е. не растворился). Надо помочь пробудить интерес к языку (и шире - культуре) своего этноса.
И вообще, я за интеграцию/адаптацию вместо ассимиляции.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Фанис

Цитата: Iskandar от декабря 16, 2010, 15:28
Цитата: Фанис от декабря 16, 2010, 15:24
О, да. Вы, как бы, вовсе не тот, кого бы я заподозрил хотя бы в малейшей благожелательности.

Ох, да, я враг не только русского народа...
Врагов никто не отменял, или вы хотите усыпить бдительность? Вы самый последний в списке всех форумчан, в чью благожелательность по отношению к тюркам или к мусульманам, я бы поверил.


autolyk

Цитата: Yitzik от декабря 16, 2010, 16:58
Родной язык к этническому самоотождествлению не имеет никакого отношения.
В качестве примера можно вспомнить ирландцев, у четырех из пяти которых родной английский. Зато как они «любят» англичан. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Demetrius

Цитата: Jarvi от декабря 16, 2010, 14:26
В Казани не был, но в Беларуси объявления в транспорте на белорусском, по моим наблюдениям, абсолютно параллельны большинству граждан, к подъему статуса языка не имеют отношения.
Неправда. Мне они тешат слух. ;D

Цитата: Iskandar от декабря 16, 2010, 15:10
Я смотрю, это, оказывается, не риммино, это общенациональное...
Это свойственно не только татарам.
ЦитироватьПадчас перапісу насельніцтва, які адбудзецца ў Беларусі з 14 па 24 кастрычніка, беларусы павінны назваць роднай мовай менавіта беларускую. З такім зваротам да беларускага народу звярнуліся больш за 50 вядомых літаратараў, музыкаў і грамадскіх дзеячаў.

28.09.2009, 17:59 http://news.tut.by/culture/148642.html

Xico

Offtop
Цитата: AminBay от декабря 16, 2010, 11:46
При "советах" смотря каких - при Сталине все татары знали по-татарски,  и даже на облигациях ТАССР всё было по-татарски написано, во всех учреждениях была аттестация на знание татарского всех сотрудников (татар, нетатар).
Взял информацию на заметку.
Veni, legi, exii.

autolyk

Offtop
Цитата: Xico от декабря 16, 2010, 18:16
Цитата: AminBay от Сегодня в 12:46
ЦитироватьПри "советах" смотря каких - при Сталине все татары знали по-татарски,  и даже на облигациях ТАССР всё было по-татарски написано, во всех учреждениях была аттестация на знание татарского всех сотрудников (татар, нетатар).
Взял информацию на заметку
Интересно, что массовое закрытие национальных школ началось при Хрущёве.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр