Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

еще один падеж?

Автор cumano, декабря 6, 2009, 06:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

murator

Цитата: nonexyst от сентября 28, 2010, 00:20
Ну, насчёт -mak —по крайней мере, в турецком это неполноценное имя, так как не по всем падежам склоняется и аффиксы принадлежности не присоединяет
(Google) yemegim
В турецком нерегулярно, а в туркменском присоединяет аффиксы принадлежности регулярно.

Alessandro

Цитата: murator от сентября 27, 2010, 20:49Иногда гласные не подчиняются таким законам. Например, кит ~ git.
Это, кстати, в турецком девиация. По-крымскотатарски, к примеру, ket.
Спасибо, что дочитали.

Darkstar

А что это, если не особый алтайско--финно-угорский падеж? То же самое в финском: talo-tta (без дома). Что, в алтайских есть русские предлоги и наречия? Нет. Есть послелоги и какие-то особые предикативные формы, напоминающие прилагательные (типа тур. ak : ak-tIr). Ну или что-то в этом роде. Ежу понятно, что нужно все интерпретировать изнутри языка, а не с точки зрения латыни.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

nonexyst

Цитата: Alessandro от сентября 27, 2010, 20:23
Меня вот раздражают неологизмы от TDK, образованные с помощью каких-то неведомых формантов, нигде, кроме этого единственного неологизма не употребляемых. Типа индикатор - gösterge (нет такого аффикса -ge), адсорбент - yüzergen (нет такого аффикса -gen). Впрочем, здесь это уже оффтопик.
Ну, есть ещё вполне употребимое bölge, а также çaılşkan, gezegen... порыться, так можно найти.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр