Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как звучит грузинский язык?

Автор amaZulu, апреля 13, 2013, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Цитата: RockyRaccoon от сентября  7, 2013, 12:52
А вообще скажу я вам, что все языки мира звучат вполне приятно, если хорошо и с интересом относиться к ним самим и к их носителям. Ну и немножко привычки требуется.
И наоборот.
+много
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Leo

Цитата: ginkgo от сентября  7, 2013, 20:39
Цитата: Leo от сентября  7, 2013, 18:40
на слух швабское и алеманнское х сильно отличается от литънемецкого  :donno:
Литнемецкий - это абстракция  ::) И "х" у разных носителей, в разных позициях и в разных эмоционально-ситуативных вариантах реализуется по-разному, но в основном гораздо увулярнее (и с бо́льшим трением), чем, к примеру, в русском. Чем четче и громче речь, тем увулярнее. Похожий звук я слышу в иврите и в швейцарских диалектах, только в странных для стандартного немецкого позициях.

Тем не менее, существует стандартный немецкий, в котором увуляров, за исключением фрикативного ʁ, не наблюдается вообще. У нас свобода и демократия и поэтому каждый волен говорить, как ему угодно,тем более в различных ситуациях. Но всё таки названная увулярность придаёт языку привкус некой, как бы сказать помягче, провинциальности. Если вы возьмёте любую из более100 немецких программ открытого доступа, ни в одной из них дикторы не говорят с χ за исключением швейцарских (не знаю ничего о существовании региональных программ из Брегенца, Аугсбурга или Страссбурга , где это явление могло бы быть. Во всяком случае даже штуттгартские дикторы обходятся без этого звука :)

Elischua

Цитата: ginkgo от сентября  8, 2013, 15:38
Цитата: Elischua от сентября  8, 2013, 15:32
Цитата: ginkgo от сентября  8, 2013, 15:18
Цитата: Elischua от сентября  8, 2013, 02:45
Это то же самое сказать, что не смахивает. Да и не смахивает.
Что́ то же самое? Что́ не смахивает?
То́, о чём говорили.
Произношение вполне может "смахивать", при этом позиции, в которых звук произносится, могут не совпадать. О каком "том же самом" говорите вы, мне по-прежнему непонятно.
Если в сравнении с разницей в звучании между "b" и "х" - т.е. нечто резко отдалённое от /x/, то "х" и "х" в разных позициях "смахивают" один на другой очень сильно, но, если действительно сравнивать между собой "х", произнесённые в различных позициях, то всё-таки разница есть и в звучании.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Rōmānus

Цитата: ginkgo от сентября  8, 2013, 15:18
Однако обычно "Bach" по-немецки и "Бах" по-русски звучат по-разному.
Если для вас по-русски и по-немецки звучит "по-разному", то уж иврит и подавно ПО-ДРУГОМУ  :smoke:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba




Borovik


amaZulu

Цитата: Leo от сентября 10, 2013, 02:35
Сванский - красота :)

сванский вправду красота
это мой любимец из картвельских
по мне грузинский на него похож больше всех
просто сваны отчетливо выговаривают слова и звуки отчетливо, а грузины блеют какие-то непонятные звуки и слова...
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

amaZulu

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

derzske

Вот быстрая речь, которая не доганяю.


Что я и утверждал - грузинский похож на сванский.  :)

yaa

Цитата: amaZulu от сентября 10, 2013, 14:07

сванский вправду красота
это мой любимец из картвельских
по мне грузинский на него похож больше всех
просто сваны отчетливо выговаривают слова и звуки отчетливо, а грузины блеют какие-то непонятные звуки и слова...
Нет,сванский более мужественный язык,сразу видно язык воинов,а грузинский более мягкий,я все-таки настаивааю на том что иранцы и армяне сильно повлияли на восточных грузинов,доказать не смогу,но интуитивно мне так кажется  :)
Имперские амбиции :)

yaa

Цитата: derzske от июня 16, 2016, 15:12
Вот быстрая речь, которая не доганяю.


Что я и утверждал - грузинский похож на сванский.  :)
Ого,вот они тороторят  :E: :E: :E: А из какого они региона интересно?
Имперские амбиции :)

derzske

Цитата: yaa от июня 17, 2016, 10:58
Цитата: amaZulu от сентября 10, 2013, 14:07

сванский вправду красота
это мой любимец из картвельских
по мне грузинский на него похож больше всех
просто сваны отчетливо выговаривают слова и звуки отчетливо, а грузины блеют какие-то непонятные звуки и слова...
Нет,сванский более мужественный язык,сразу видно язык воинов,а грузинский более мягкий,я все-таки настаивааю на том что иранцы и армяне сильно повлияли на восточных грузинов,доказать не смогу,но интуитивно мне так кажется  :)

Сванский без сванского акцента совсем по другому звучит. Выложили тут сванский стих в исполнении тбилисского свана. Считай литературный грузинский это грузинский без акцента, а то восточногрузинские диалекты вообще грубые.

Вот это кахетинский -



А горные очень крутые вабще. Не только по внешнему звучанию, а по смыслу, типо как сам язык передает смысл. Эти диалекты невозможно переводить, например поэзию, ибо теряется горный дух так сказать. Всегда Интересно было выучить другие горные языки Кавказа. Чисто как они передают свои мысли на своем же?

Тибарен, горночеченский, абхазский, осетинский похожи например на хевсурский диалект. Типо, там встретил я в горном ущелье барана звучит так же как бы художественно и по горски? "Мташчи цхор шемхвда тиали"  ;D с хевсурским акцентом, это просто чудо


yaa

Цитата: derzske от июня 17, 2016, 12:58


А горные очень крутые вабще. Не только по внешнему звучанию, а по смыслу, типо как сам язык передает смысл. Эти
Найди в сети пожалуйста что-нибудь,любопытно стало послушать  8-)
Имперские амбиции :)

derzske

Цитата: yaa от июня 17, 2016, 15:35
Цитата: derzske от июня 17, 2016, 12:58


А горные очень крутые вабще. Не только по внешнему звучанию, а по смыслу, типо как сам язык передает смысл. Эти
Найди в сети пожалуйста что-нибудь,любопытно стало послушать  8-)

Сам ищу, но не могу найти. Они с нами не говорят на своем. Переходят на литературный. Только между собой. Подойдешь, переходят опять на литературный. Не то что мингрельцы. Два мингрельца это значит, что все должны знать мингрельский.  >(



Вот тут с 1 : 46 по 1 : 53 проскальзывается этот акцент. Ну я тож хочу так уметь блин  :(

derzske

Цитата: yaa от июня 17, 2016, 10:58
иранцы и армяне сильно повлияли на восточных грузинов,доказать не смогу,но интуитивно мне так кажется  :)

Ну Север Восточной Грузии это самобытный грузинский мир без влияний. А на Юг влияния конечно же были, но стереотипно она у меня ассоциируется с этими






С картлийский аристократией.

Видимо под влиянием книг.  :)



derzske

Блин. Я сегодня не в форме. Не могу выложить ни роликов ни фоток.

Red Khan

Offtop
Цитата: derzske от июня 17, 2016, 16:20
Блин. Я сегодня не в форме. Не могу выложить ни роликов ни фоток.
Видео с Youtube вставляются тэгом [youtube], причём достаточно только кода видео. Например последнее выложенное Вами видео можно вставить так:
[youtube]pytFh32Z1Nc[/youtube]

Причём тэг писать не обязательно, в форму быстрого ответа есть кнопка yt, которая его вставляет.

derzske

ой спасибочки  ;up: а то позавчера выложил. А вчера забыл

Tibaren

Цитата: derzske от июня 16, 2016, 15:12
Вот быстрая речь, которая не доганяю.
Что я и утверждал - грузинский похож на сванский.  :)
Не похож. Это просто грубая и быстрая грузинская речь.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

derzske

Цитата: Tibaren от июня 20, 2016, 13:41
Цитата: derzske от июня 16, 2016, 15:12
Вот быстрая речь, которая не доганяю.
Что я и утверждал - грузинский похож на сванский.  :)
Не похож. Это просто грубая и быстрая грузинская речь.

фу. и на кого же он похож?  :???

  я ж изучаю этнопсихологию народов по их "внешнему" и "внутреннему" звучанию.   :what:

почему на своих родственников не похож?  :down:


Tibaren

Цитата: derzske от июня 20, 2016, 20:34
почему на своих родственников не похож?  :down:
Французский очень похож на испанский? Русский на латышский?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр