Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Отбивная/биток

Автор From_Odessa, августа 18, 2018, 09:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Жена вот пробовала манты, собственно, и не раз, у них дома мантоварка есть. Говорит, что любит их)

Про позы не слышала.

Neska

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:48
Насколько я помню, мне когда-то кто-то сказал, что манты - это большие пельмени)
Про позы так в шутку тоже говорят - чтобы коротко объяснить... Большие пельмени или мясные вареники... Или хинкали без хвостика и грузинских приправ...  :yes:

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:48
В моей семье их не готовили. Или, может, было такое, но разовый случай.
:no: Под этот разовый случай пришлось бы покупать мантыкаскан (позницу, бузоварку) - пароварку.  :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Я никак не могу вспомнить, как у меня дома называют процесс обработки мяса в мясорубке, не помню и как я его называл. Спросил у супруги, она "перекручивает", и только так. Теперь надо маму и бабушку спросить.

From_Odessa

Цитата: Neska от августа 21, 2018, 18:55
Под этот разовый случай пришлось бы покупать мантыкаскан (позницу, бузоварку) - пароварку.  :donno:
Пароварка-то у нас была с моего детства (или приспособление для готовки на пару, которое иначе называют. подходящего фото найти не могу в сети), на ней частенько делали паровые тефтели. Потому могли и манты сделать. Но что-то я сомневаюсь.

Neska

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:53
Жена вот пробовала манты, собственно, и не раз, у них дома мантоварка есть. Говорит, что любит их)

Про позы не слышала.
Я же говорю: у вас зона влияния мант (-ов?). Казахстан, Средняя Азия.
А у нас - зона влияния поз. Моноголия, Бурятия, Тува. Хотя манты найти тоже не проблема - в силу распространенности узбекских, таджикских и киргизских кафешек.
Но и то, и то название блюда - из китайского (маньтоу, баоцзи) ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от августа 21, 2018, 20:38
Цитата: Neska от августа 21, 2018, 19:00мант (-ов?)
Да мантов, мантов!
У меня такая же проблема с пельменями — все время путаюсь, по какому из трех склонений их склонять (особенно в украинском — 2кг пельменів/пельменей/пельмень?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Python от августа 22, 2018, 02:38У меня такая же проблема с пельменями — все время путаюсь, по какому из трех склонений их склонять (особенно в украинском — 2кг пельменів/пельменей/пельмень?).
пілімє́ні — пілімє́нів  ::)

Python

Цитата: Sandar от августа 22, 2018, 12:25
Цитата: Python от августа 22, 2018, 02:38У меня такая же проблема с пельменями — все время путаюсь, по какому из трех склонений их склонять (особенно в украинском — 2кг пельменів/пельменей/пельмень?).
пілімє́ні — пілімє́нів  ::)
Одна пельменя, дві пельмені,..., кілограм пельменів :wall:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Python от августа 22, 2018, 21:48
Цитата: Sandar от августа 22, 2018, 12:25
Цитата: Python от августа 22, 2018, 02:38У меня такая же проблема с пельменями — все время путаюсь, по какому из трех склонений их склонять (особенно в украинском — 2кг пельменів/пельменей/пельмень?).
пілімє́ні — пілімє́нів  ::)
Одна пельменя, дві пельмені,..., кілограм пельменів :wall:
Один пілімєнь, два пілімєня, кілограм пілімєнів. Хіба десь інакше?  ::)

Python

Купив хінкалі, пообідав хінкалями, з'їв дві хінкалі, одне хінкалі впало.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Python от августа 22, 2018, 22:21
Купив хінкалі, пообідав хінкалями, з'їв дві хінкалі, одне хінкалі впало.
Хінкалі, мабуть, не відмінюється. Не то, шо пілімєнь/пілімєні.

SIVERION, у вас їдять пілімєні?

Poirot

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:56
Я никак не могу вспомнить, как у меня дома называют процесс обработки мяса в мясорубке, не помню и как я его называл. Спросил у супруги, она "перекручивает", и только так. Теперь надо маму и бабушку спросить.
Прокрутить, провернуть. Алиментарно жы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Де ви оте «пілімєні» видерли? Мєрзость якась.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Типу в вас не кажуть так? Ну, може не «пілі-», а «піль-». Але ж не «пельмень» (і чому жіночий рід?).

alant

Цитата: Python от августа 22, 2018, 22:29
Де ви оте «пілімєні» видерли? Мєрзость якась.
Там же де і "наравиться".
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: Poirot от августа 22, 2018, 22:28
Прокрутить, провернуть. Алиментарно жы.
Вы тему целиком читали?)

SIVERION

Sandar, Їдять, також їдять голубці, олів'є, окрошку, шашлики тобто такі страви які стали "общесовєтскімі/общєснгєшнимі", але й суто українська кухня є.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

SIVERION

По-моему, Сандара интересовало то, называют ли у вас их "пiлiменями".

SIVERION

Цитата: From_Odessa от августа 23, 2018, 00:11
SIVERION

По-моему, Сандара интересовало то, называют ли у вас их "пiлiменями".
Нет конечно, для Сумщины не характерно вставлять лишние гласные в слова.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Sandar

Цитата: SIVERION от августа 23, 2018, 00:07
Sandar, Їдять, також їдять голубці, олів'є, окрошку, шашлики тобто такі страви які стали "общесовєтскімі/общєснгєшнимі", але й суто українська кухня є.
Нє, я про таку форму слова «пельмени» — пілімєні :)
Розумію ж шо їдять :) По дурному спитав :)

Python

Цитата: Sandar от августа 22, 2018, 22:36
Типу в вас не кажуть так? Ну, може не «пілі-», а «піль-». Але ж не «пельмень» (і чому жіночий рід?).
Пельменя ж. Без «пі» та «мє». Ібо по-укра́їнськи.
Чому жіночий — хз. З множини важко вгадати рід, а поштучно їх не продають і не варять.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Python от августа 23, 2018, 11:55
Цитата: Sandar от августа 22, 2018, 22:36
Типу в вас не кажуть так? Ну, може не «пілі-», а «піль-». Але ж не «пельмень» (і чому жіночий рід?).
Пельменя ж. Без «пі» та «мє». Ібо по-укра́їнськи.
Чому жіночий — хз. З множини важко вгадати рід, а поштучно їх не продають і не варять.
Цікаво, дякую   :yes:

From_Odessa

Говорил с другом из Одессы, случайно зашла речь об этом блюде, и он стал называть его битком. Я вопроса не задавал, он сам сказал: "Ем, например, битки". Потом я уже уточнил, и имелось в виду именно то блюдо, которому посвящена данная тема.

true

Цитата: From_Odessa от августа 21, 2018, 18:48
Насколько я помню, мне когда-то кто-то сказал, что манты - это большие пельмени)
К стенке надо за такие слова :eat:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр