Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Азиатский менталитет

Автор злой, июня 11, 2009, 20:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Фанис

Не думаю, что индийцы или персы считают себя культурно - европейцами! :D

Python

Кто такие азиаты? Народы, географически связанные с Азией и имеющие ряд глубинных культурных расхождений с европйцами. Можно, конечно, выделить общие признаки, но они также присущи и многим народам вне Азии и арабско-мусульманского мира. Само понятие «азиаты» обобщающее, как «дикари» или «иностранцы», хотя можно найти переходные формы между разными культурами Азии.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Фанис

Для жителя Азии, Европа - это далеко не пуп Земли, как это порой мнится самим жителям Европы. :D

Фанис

Цитата: Lennie
Мне говорили, что у датчан якобы есть поговорка: "Азия начинается в Мальме".
Мальме - это же в Европе? Правильно, именно там Азия и начинается! :D

Мудрый народ - датчане, уважаю. :)

Лукас

Цитата: Фанис от июня 11, 2009, 23:33
Мальме - это же в Европе? Правильно, именно там Азия и начинается!
Мальмё (швед. Malmö) — третий по величине город Швеции. Расположен в южной провинции Сконе. Один из старейших и наиболее индустриализованных городов Скандинавии. Основан в XIII веке.  :E:
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Драгана

Как можно говорить об общем европейском или азиатском менталитете! Народы-то разные, у них есть и общее, и нисколько не похожее! Как сравнивать шведа и итальянца? Европейцы. Японца и индийца? Азиаты.

Фанис

Я и итак припоминал, что Мальмё где-то в Скандинавии, только по-моему, не в Швеции, а.. в Дании? Хотя может и в Швеции.

Фанис

Цитата: ДраганаКак можно говорить об общем европейском или азиатском менталитете! Народы-то разные, у них есть и общее, и нисколько не похожее! Как сравнивать шведа и итальянца? Европейцы. Японца и индийца? Азиаты.
Европейцы возможно отличаются тем, что они склонны разделять, классифицировать, искать отличия, иногда даже «резать по живому» в прямом и переносном смысле, лишь бы увидеть отличия.

Есть распространённое мнение, что основа мировоззрения европейца заключается в утверждении, типа «чёрное - это чёрное, белое - это белое», а мировоззрение азиата в утверждении «чёрное - это белое, белое - это чёрное».

Python

Однако, внутри европейской общности (даже вместе с периферией — восточными славянами) расхождений меньше, чем внутри общности азиатской. Начиная с того, что Азия является основным ареалом для двух несвязанных между собой религий — буддизма и ислама. Расовая неоднородность (что, впрочем, наблюдается и на американском континенте, который тоже является продолжением европейской цивилизации — но в Азии нет «белых людей», приводящих всю Азию к собственному образцу, китайцы, арабы и индусы не поглотили друг друга).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Фанис от июня 11, 2009, 23:48
Я и итак припоминал, что Мальмё где-то в Скандинавии, только по-моему, не в Швеции, а.. в Дании? Хотя может и в Швеции.

Был я в этом Мальмё. Дело было в Швеции. Может, ещё где есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Фанис от июня 11, 2009, 23:04
Не думаю, что индийцы или персы считают себя культурно - европейцами! :D

Мне один знакомый рассказывал, проработавший пару лет в Индии, что индусы вообще к европейцам как к дикарям относятся. Типа у нас уже тут цивилизация вовсю была, а они (европляни) ещё на мамонтов охотились. Оговорюсь, что фактическую достоверность рассказа не проверял.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Фанис

Да что там индийцы, тюрки примерно так считают (которые в Европе не раз бывали и являются территориально ближайшими к Европе «азиатами») и совсем небезосновательно, если говорить не о греках и римлянах, а о прочих европейцах, да и греков с римлянами в Азии не склонны так идеализировать и восхищаться, как в Европе.

Lennie

Цитата: Python от июня 12, 2009, 00:08
Азия является основным ареалом для двух несвязанных между собой религий — буддизма и ислама

Hindu! There are 700 million of us.

Lennie

Цитата: Драгана от июня 11, 2009, 23:43
Народы-то разные, у них есть и общее, и нисколько не похожее! Как сравнивать шведа и итальянца?

У шведа и итальянца 1000 лет общей истории, королева Кристина и Шенген. А у перса с японцем?

Фанис

ЦитироватьУ шведа и итальянца 1000 лет общей истории
Если очень грубо и натянуто, то может и так.

Karakurt

вобще азиат это чисто географический термин. азия она большая, там никогда не было какой-то общей цивилизации, в отличие от маленькой европы. о чем речь? надо использовать более узкие термины типа мусульмане, юго-восточные азиаты, южные азиаты, и т.д.

Beermonger

Так Азия банально больше чем Европа, вот и все. И Европейской цивилизации соответствует не несуществующая "Азиатская", а вполне конкретные Ближневосточная, Индийская, Сино-восточноазиатская (Китай, Япония, Корея, Вьетнам и т.д.), Степная (Центральноазиатская). И совершенно они между собой не более родственны, чем с Европейской (разве что влияния взаимного больше по географическим соображениям. Ну еще Ближневосточную со Среднеазиатской обьединяет религия).

Фанис

Цитата: karakurt
вобще азиат это чисто географический термин. азия она большая, там никогда не было какой-то общей цивилизации, в отличие от маленькой европы. о чем речь? надо использовать более узкие термины типа мусульмане, юго-восточные азиаты, южные азиаты, и т.д.
Да, в Азии совсем другие масштабы (временные, территориальные и количественные), чем в Европе. Европа, для азиата - это окраина Азии.


Lennie

Да и "менталитет" - понятие очень сомнительное.

Beermonger




Фанис


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр