Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Offtop

Досмотрел "L'Inde fantôme - Réflexions sur un voyage" (1969, реж. Луи Маль)
Семь частей (всего 354 минуты):
1 : La Caméra impossible
2 : Choses vues à Madras
3 : La Religion
4 : La Tentation du rêve
5 : Regards sur les castes
6 : Les Étrangers en Indе
7 : Bombay
https://www.youtube.com/watch?v=nibBNbofAHw
Индийские власти были крайне недовольны этим материалом (Автор и правда не отличался обострённой восторженностью в отношении индийской действительности):
ЦитироватьMany British Indians and the Indian Government felt that Malle had shown a one-sided portrait of India, focussing on the impoverished, rather than the developing, parts of the country. A diplomatic incident occurred when the Indian government asked the BBC to stop broadcasting the programme. The BBC refused and were briefly asked to leave their New Delhi bureau.
В то время Луи Маль снял также отдельный фильм "Calcutta", о столице Западной Бенгалии.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  7, 2018, 22:12
В то время Луи Маль снял также отдельный фильм "Calcutta", о столице Западной Бенгалии.

Его можно где-нибудь посмотреть?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля  8, 2018, 12:19
Цитата: Мечтатель от июля  7, 2018, 22:12
В то время Луи Маль снял также отдельный фильм "Calcutta", о столице Западной Бенгалии.

Его можно где-нибудь посмотреть?

Да, в ВК вот есть:
https://vk.com/videos-70358270?q=луи маль&z=video-70358270_456239742/club70358270
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

А в чём дело? Не только зарегистрирован, но большую часть фильмов именно там нахожу и смотрю. Очень удобно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Там можно смотреть и без регистрации, кстати. Но вообще смысла её игнорировать нет, очень удобный ресурс сразу для нескольких задач.

К сожалению, в последнее время видео и аудио в Контакте блокируются гораздо чаще, чем раньше. Я уже давно там видео не смотрел,  а вот раньше - очень часто.

Мечтатель

На YT гораздо больше блокируют, за нарушение авторских прав. Многое из того, чего там нет, можно найти ВКонтакте.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  8, 2018, 13:00
А в чём дело? Не только зарегистрирован, но большую часть фильмов именно там нахожу и смотрю. Очень удобно.

Я думал, вы брезгуете этим сайтом.

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 13:03
Там можно смотреть и без регистрации, кстати.

Когда я зашел по ссылке, которую дал Мечтатель, с меня потребовали регистрацию.

Мечтатель

Не знаю, может быть, в каких-то кругах быть зарегистрированным ВКонтакте - это своего рода моветон. Но мне как-то нет до этого дела. Там есть свободный доступ к огромному количеству видео- и аудиоматериалов, и это главное.
Кроме того, через ВК я держу связь с родственниками и немногочисленными друзьями и знакомыми.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля  8, 2018, 13:08
На YT гораздо больше блокируют, за нарушение авторских прав. Многое из того, чего там нет, можно найти ВКонтакте.
Это да. Если сравнивать с Ютубом, то ещё хуже. Потому на нем я смотрю обзоры матчей, блоггеров, записи каких-то телепередач, прохождение видеоигр, разную аналитику, редко - клипы. Фильмы и мультфильмы я на Ютубе последний раз смотрел, по-моему, лет 10 назад.

Цитата: Damaskin от июля  8, 2018, 13:18
Когда я зашел по ссылке, которую дал Мечтатель, с меня потребовали регистрацию.
Жаль( Увы, не все видео можно смотреть без регистрации, как и не все разделы открывать.

From_Odessa

Как вы оцениваете фильм "Тот самый Мюнхгаузен"? Содержание и игру актёров. Нашли ли вы что-то для себя в этом фильме?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля  8, 2018, 13:18
Цитата: Мечтатель от июля  8, 2018, 13:00
А в чём дело? Не только зарегистрирован, но большую часть фильмов именно там нахожу и смотрю. Очень удобно.

Я думал, вы брезгуете этим сайтом.

Поэтому я бы даже советовал зарегистрироваться. Дураков и хлама в соцсети хватает, но это же не валится бесконтрольно к вам на страницу. Вы сами размещаете у себя всё, что считаете нужным, и заходите только в нужные вам места.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  8, 2018, 13:39
Дураков и хлама в соцсети хватает, но это же не валится бесконтрольно к вам на страницу. Вы сами размещаете у себя всё, что считаете нужным, и заходите только в нужные вам места.

Да я бы зарегистрировался, но там такая анкета... Сразу вспоминается Высоцкий - "Перед выездом в загранку заполняешь кучу бланков...".

Damaskin

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 13:26
Как вы оцениваете фильм "Тот самый Мюнхгаузен"? Содержание и игру актёров. Нашли ли вы что-то для себя в этом фильме?

В детстве мне этот фильм нравился. Сейчас ничего не могу сказать, давно не пересматривал. Захаровская дерганная манера сама по себе скорее раздражает.

From_Odessa

Damaskin

Там же многое можно пропустить. Или заполните фейковыми данными, зарегистрируйтесь, как Аспирин Джамубраиленко, поставьте фото Виктора Черномырдина - и пользуйтесь функционалом сайта.

Мечтатель

Красная мистерия

"Первороссияне" (СССР, 1967, реж. Александр Иванов, Евгений Шифферс, по поэме Ольги Берггольц)
Этот леворадикальный кинематографический эксперимент долгое время был недоступен зрителю, и лишь благодаря новым техническим возможностям единственный сохранившийся негатив ленты был восстановлен.

Группа коммунаров с благословением Ленина едет на Алтай создавать земледельческую коммуну. Консервативное местное население с недоверием относится к устроителям новой жизни, и столкновение становится неизбежным...
Впечатляющая работа с сильными иконичными образами.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2018, 12:11
Красная мистерия

"Первороссияне" (СССР, 1967, реж. Александр Иванов, Евгений Шифферс, по поэме Ольги Берггольц)
Этот леворадикальный кинематографический эксперимент долгое время был недоступен зрителю, и лишь благодаря новым техническим возможностям единственный сохранившийся негатив ленты был восстановлен.

А вот это, несомненно, стоит посмотреть. Где такое есть?

Мечтатель

Когда смотрел "Первороссиян", подумал о "Китаянке" Годара. Такое же полыхание красного цвета в кадре.
И в рецензиях кто-то тоже вспомнил о "Китаянке":
ЦитироватьНеудивительно, что получившееся произведение оказалось настолько нестандартным, что, по слухам, не понравилось никому. Партийных идеологов в ленте отталкивала крайне авангардная форма. По этой же причине не мог одобрить фильма и широкий зритель. Интеллигенция, в основной массе своей, не могла примириться с леворадикальным фанатизмом произведения. А между тем, надо полагать что фильм, выйди он в свет и дойди до Европы, пришёлся бы очень по душе «новым левым». Уверен, Годар, в то же самое время снявший свою «Китаянку», был бы в восторге.
https://www.kinopoisk.ru/film/42939/
Пересмотреть, что ли, "Китаянку"...





Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля  9, 2018, 12:19
Цитата: Мечтатель от июля  9, 2018, 12:11
Красная мистерия

"Первороссияне" (СССР, 1967, реж. Александр Иванов, Евгений Шифферс, по поэме Ольги Берггольц)
Этот леворадикальный кинематографический эксперимент долгое время был недоступен зрителю, и лишь благодаря новым техническим возможностям единственный сохранившийся негатив ленты был восстановлен.

А вот это, несомненно, стоит посмотреть. Где такое есть?

Там же :)
Зарегистрируйтесь, и будете смотреть самые разные редкие фильмы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от июля  9, 2018, 12:26
Там же :)
Зарегистрируйтесь, и будете смотреть самые разные редкие фильмы.

Есть на youtube, оказывается.
Мне больше напоминает фильмы Янчо того же времени - живописные крестьяне, кони, огонь, подчеркнутая театральность и символизм происходящего. Почти "Красный псалом", только без обнаженных барышень.

From_Odessa

Сегодня впервые узнал про "Маску":
Цитировать
Режиссёр Чак Расселл заявил, что изначально проект «Маска» затевался как достаточно жёсткий фильм ужасов на основе одноимённого комикса (который имел рейтинг для взрослых и отличался натуралистичным изображением насилия), однако впоследствии трансформировался в комедию, ставшую бенефисом Джима Керри.

Вот уж чего не ожидал, того не ожидал никак. От фильма ужасов фильм в итоге очень и очень далек, ничего общего. Интересно было бы посмотреть, каким бы получился запланированный изначально ужастик.

Мечтатель

Категория "Я люблю этот фильм"

"Les Années lumière" (рус. "На расстоянии световых лет", Швейцария, Франция, 1981, реж. Ален Таннер, фильм снят в Ирландии на английском языке)
В жизни одинокого и неустроенного молодого человека появляется странный старик и оставляет книгу со своим адресом. Йонас увольняется с работы и отправляется к загадочному старику, живущему возле заброшенной бензоколонки, держащему дома птиц и скрывающему в своём сарае какую-то тайну. Юноша и старик вступают в отношения ученика и учителя. Прежде чем получить знание, ученику предстоит пройти нелёгкие испытания...

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Feed Your Mind
(написано на постере фильма)

"Mindwalk" (рус. "Диспут", США, 1990, реж. Bernt Amadeus Capra, по книге Фритьофа Капра (автор "Дао физики") "The Turning Point")
На знаменитом островке Мон-Сен-Мишель у побережья Нормандии трое людей - бывший кандидат в президенты США, поэт и очень учёная женщина (исп. Лив Ульман) ведут разговоры о картезианской парадигме, причинах экологического кризиса, устройстве атома, теории живых систем...
Честно сказать, меня этот фильм утомил.
https://www.youtube.com/watch?v=Y0QB5H7Zyx0
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от июля  3, 2018, 15:27
Возникла там надобность назвать нескольких любимых кинорежиссёров ("mes réalisateurs préférés"). Что-то я призадумался, и в итоге остановился на тройке имён: Robert Bresson, Marcel Hanoun, Michelangelo Antonioni (хоть и не всё мне нравится у перечисленных, да и не всё смотрел у Брессона, например). Недавно открытого Пьяволи сюда же, разумеется.

Наверное, уже можно добавить Алена Таннера ("На расстоянии световых лет", "Пламя в моём сердце" и др.), с удовольствием смотрю фильмы этого швейцарского режиссёра.

По пересмотрам и количеству отобранных фильмов можно было бы включить и Филиппа Гарреля, но мне нравятся только некоторые его ранние экспериментальные работы (напр. "Le berceau de cristal") и картины с участием моей любимицы Анн Вяземски ("L'enfant secret", "Elle a passé tant d'heures sous les sunlights..."). В остальном его обращение к нарративу оставляет равнодушным (в лучшем случае).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр