Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ШША и кофэ

Автор Rōmānus, сентября 11, 2019, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Так произносила эти слова моя географичка, чем доставляла нам много лулзов. Вы сталкивались с таким произношением когда-либо?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Она произносила [сша] с небольшой ассимиляцией [сш]. Собственно, правильно она произносила.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

В жизни каких только чудачеств не услышишь.

Я, кажется, уже рассказывал где-то на форуме, но с нашим поиском даже найти не буду пытаться.

У нас с 4-го класса математику вела молодая учительница, только после института. Как раз к нашему 7-му классу она ушла в декрет, так что год у нас математику вела другая учительница, предпенсионного возраста. А когда наша математичка к нам вернулась в 8-м классе, то решила проверить, что мы усвоили за год, пока её с нами не было. Ну, объявила контрольную, раздала листочки, какие темы нужно повторить к контрольной. Одна девочка у неё спрашивает, прочтя список и не найдя там определённой темы: "А теорему Фа́лэса повторять?" Надо сказать, что так произносить эту фамилию нас научила та самая заменявшая учительница. Ну, на нашу учительницу вопрос произвел такое неизгладимое впечатление, что она опешив спросила: "Теорему чего?" (Мы-то, пожалуй в том возрасте определённых словьёв никогда и не слышали... Но сами можете представить что ей услышалось вместо фамилии). Одноклассница растолковала, о чём она: о теореме о двух прямых, и пересекающих их прямых, делящих первую на равные отрезки. Учительница облегчённо вздохнула, и спросила: "Это вас так <забыл имя> научила теорему называть? Был такой древнегреческий математик: Фале́с Милетский. Вот его именем и названа теорема: "теорема Фале́са". А никакого не "Фа́лэса" Запомните, пожалуйста, и больше его так никогда не называйте, как вас учили. Это неправильно".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rōmānus

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 11, 2019, 23:34
Она произносила [сша] с небольшой ассимиляцией [сш]. Собственно, правильно она произносила.
Вы уверены, что узус именно "шша"? Я за всю свою жизнь с таким произношением столкнулся только у неё. Везде, даже у дикторов новостей стабильное СэША, с краткой э.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 23:36
Вы уверены, что узус именно "шша"?
Во всяком случае, часть людей так говорит.

Upliner

"ШША" или даже просто "ША" слышал только в украинском...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

alant

Шша слышал в детстве, не помню от кого, но ни от одного человека.
Про кофэ - вообще молчу, через одного говорят вокруг.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 23:36
Вы уверены, что узус именно "шша"? Я за всю свою жизнь с таким произношением столкнулся только у неё. Везде, даже у дикторов новостей стабильное СэША, с краткой э.

А при чём узус? Она говорила так, как положено в нормативном языке. И кроме того, да, часть носителей говорит [сша]. Словесное произношение этой аббревиатуры (как и прочих) и появилось сначала именно в разговорном языке, так как США — это [эс-ша-а], но эта форма, очевидно, показалась носителям русского языка неудобной. Произношение [сәшәˈа] — это контаминация [сша] и буквенного произношения аббревиатуры.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Upliner от сентября 12, 2019, 02:12
"ШША" или даже просто "ША" слышал только в украинском...

Украинский при чём? Что ж такое. Ну и — вы слышали [сша] на русском из телевизора многократно. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: alant от сентября 12, 2019, 02:14
Про кофэ - вообще молчу, через одного говорят вокруг.

У нас это только как шуточная форма, причём строго из одного источника — фильма «Бриллиантовая рука».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: Rōmānus от сентября 11, 2019, 23:08
Вы сталкивались с таким произношением когда-либо?

Очень часто.
"Кофэ" в Молдавии слышал чаще, в Москве меньше.

"США" - просто несколько устаревшее, выше написали.... Но слышал.

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 12, 2019, 06:44Произношение [сәшәˈа] — это контаминация [сша] и буквенного произношения аббревиатуры.
Вы никогда не сталкивались с упрощёнными разноворными названиями букв вроде "кэ", " лэ" и "че"?

Awwal12

Цитата: Flos от сентября 12, 2019, 07:48
Цитата: Rōmānus от Вы сталкивались с таким произношением когда-либо?
Очень часто.
"Кофэ" в Молдавии слышал чаще, в Москве меньше.
В Москве я "кофу" вообще ни разу не слышал. :3tfu: По крайней мере, вне шуточного контекста.
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 12, 2019, 06:45
Ну и — вы слышали [сша] на русском из телевизора многократно.
Как хорошо, что я не смотрю телевизор и не слышу оттуда таких журналистских ужасов...
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 12, 2019, 06:44
так как США — это [эс-ша-а]
Для меня только сегодня стало открытием, что нормативное название буквы "ш" - это "ша". Всю жизнь, в том числе в школе, я и все вокруг меня произносили её как "ше".
"Сэ" - это широко распространенное упрощенное чтение буквы "эс".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2019, 08:22
В Москве я "кофу" вообще ни разу не слышал. :3tfu: По крайней мере, вне шуточного контекста.

"Кофэ" остается несклоняемым, просто гласный другой.

Awwal12

Цитата: Flos от сентября 12, 2019, 09:03
Цитата: Awwal12 от сентября 12, 2019, 08:22
В Москве я "кофу" вообще ни разу не слышал. :3tfu: По крайней мере, вне шуточного контекста.

"Кофэ" остается несклоняемым, просто гласный другой.
Там не гласный другой, а согласный твердый...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos


Jeremiah

Тащемта, там и то, и другое, и третье, просто фонематичной из этого всего является только твёрдость согласного.

zwh

Изредка слышал [сша], а если сказано небрежно, то вполне может слиться и в [шша]. Примерно как в слове "сшивать", "сшить".

tetramur

Цитата: Lodur от сентября 11, 2019, 23:34
В жизни каких только чудачеств не услышишь.

Я, кажется, уже рассказывал где-то на форуме, но с нашим поиском даже найти не буду пытаться.

У нас с 4-го класса математику вела молодая учительница, только после института. Как раз к нашему 7-му классу она ушла в декрет, так что год у нас математику вела другая учительница, предпенсионного возраста. А когда наша математичка к нам вернулась в 8-м классе, то решила проверить, что мы усвоили за год, пока её с нами не было. Ну, объявила контрольную, раздала листочки, какие темы нужно повторить к контрольной. Одна девочка у неё спрашивает, прочтя список и не найдя там определённой темы: "А теорему Фа́лэса повторять?" Надо сказать, что так произносить эту фамилию нас научила та самая заменявшая учительница. Ну, на нашу учительницу вопрос произвел такое неизгладимое впечатление, что она опешив спросила: "Теорему чего?" (Мы-то, пожалуй в том возрасте определённых словьёв никогда и не слышали... Но сами можете представить что ей услышалось вместо фамилии). Одноклассница растолковала, о чём она: о теореме о двух прямых, и пересекающих их прямых, делящих первую на равные отрезки. Учительница облегчённо вздохнула, и спросила: "Это вас так <забыл имя> научила теорему называть? Был такой древнегреческий математик: Фале́с Милетский. Вот его именем и названа теорема: "теорема Фале́са". А никакого не "Фа́лэса" Запомните, пожалуйста, и больше его так никогда не называйте, как вас учили. Это неправильно".
Так надо произносить "Фалес" с ударением на последний слог? Впервые слышу! Всегда произносил с ударением на "а", и моя учительница всегда так произносила.

злой

др.-греч. Θαλῆς ὁ Μιλήσιος.

Фале́с ближе к правде.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Драгана

Цитата: Lodur от сентября 11, 2019, 23:34
У нас с 4-го класса математику вела молодая учительница, только после института. Как раз к нашему 7-му классу она ушла в декрет, так что год у нас математику вела другая учительница, предпенсионного возраста. А когда наша математичка к нам вернулась в 8-м классе, то решила проверить, что мы усвоили за год, пока её с нами не было. Ну, объявила контрольную, раздала листочки, какие темы нужно повторить к контрольной. Одна девочка у неё спрашивает, прочтя список и не найдя там определённой темы: "А теорему Фа́лэса повторять?" Надо сказать, что так произносить эту фамилию нас научила та самая заменявшая учительница. Ну, на нашу учительницу вопрос произвел такое неизгладимое впечатление, что она опешив спросила: "Теорему чего?" (Мы-то, пожалуй в том возрасте определённых словьёв никогда и не слышали... Но сами можете представить что ей услышалось вместо фамилии). Одноклассница растолковала, о чём она: о теореме о двух прямых, и пересекающих их прямых, делящих первую на равные отрезки. Учительница облегчённо вздохнула, и спросила: "Это вас так <забыл имя> научила теорему называть? Был такой древнегреческий математик: Фале́с Милетский. Вот его именем и названа теорема: "теорема Фале́са". А никакого не "Фа́лэса" Запомните, пожалуйста, и больше его так никогда не называйте, как вас учили. Это неправильно".

У нас была теорема ФАлеса. Ударение на первый слог, но второй слог мягко.
Пошла гуглить. Хм, и правда ФалЕс...

Awwal12

Это только говорит об уровне подготовки средних школьных учительниц. И, возможно, о некоторых проблемах полового характера у многих из них.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

tetramur

Цитата: Драгана от сентября 12, 2019, 11:01
Цитата: Lodur от сентября 11, 2019, 23:34
У нас с 4-го класса математику вела молодая учительница, только после института. Как раз к нашему 7-му классу она ушла в декрет, так что год у нас математику вела другая учительница, предпенсионного возраста. А когда наша математичка к нам вернулась в 8-м классе, то решила проверить, что мы усвоили за год, пока её с нами не было. Ну, объявила контрольную, раздала листочки, какие темы нужно повторить к контрольной. Одна девочка у неё спрашивает, прочтя список и не найдя там определённой темы: "А теорему Фа́лэса повторять?" Надо сказать, что так произносить эту фамилию нас научила та самая заменявшая учительница. Ну, на нашу учительницу вопрос произвел такое неизгладимое впечатление, что она опешив спросила: "Теорему чего?" (Мы-то, пожалуй в том возрасте определённых словьёв никогда и не слышали... Но сами можете представить что ей услышалось вместо фамилии). Одноклассница растолковала, о чём она: о теореме о двух прямых, и пересекающих их прямых, делящих первую на равные отрезки. Учительница облегчённо вздохнула, и спросила: "Это вас так <забыл имя> научила теорему называть? Был такой древнегреческий математик: Фале́с Милетский. Вот его именем и названа теорема: "теорема Фале́са". А никакого не "Фа́лэса" Запомните, пожалуйста, и больше его так никогда не называйте, как вас учили. Это неправильно".

У нас была теорема ФАлеса. Ударение на первый слог, но второй слог мягко.
Пошла гуглить. Хм, и правда ФалЕс...

Вы повторили мою историю! Именно так я и произносил...
(ни о каких определённых словах я не помышлял!)
Да, чем больше живу, тем более удивляюсь всему в этом мире.

كافر

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 12, 2019, 06:44
Произношение [сәшәˈа] — это контаминация [сша] и буквенного произношения аббревиатуры.
Нет, это в языке русского народа буквы С и Ш так называются. Школьных якобы названий никто даже не помнит.

Wolliger Mensch

Цитата: كافر от октября  6, 2019, 14:22
Нет, это в языке русского народа буквы С и Ш так называются. Школьных якобы названий никто даже не помнит.

Вы о чём? Какие школьные названия? При чём память? Эта аббревиатура появилась давно, и никто тогда «из народа» её не произносил — США называли просто Америкой. Форму [сша] люди слышали по радио, и произносилась она либо с ассимиляцией, как приведён пример в начале ветки, но это не очень внятно, либо с разделением [с] и [ш]: [сᵊша], последнее и было обычным по радио, а потом и в телевизоре. Как можно «не помнить» то, что люди каждый день слышали по радио и телевизору? Ау.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр