Узаканиваем раздельное написание аналитических прилагательных

Автор Тайльнемер, сентября 6, 2013, 05:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Аналитические прилагательные прочно вошли в русский язык. Немало людей спокойно пишут их раздельно, как другие нормальные слова. Однако официальная орфография не признаёт их отдельными словами, делает вид, что это всего лишь части сложных слов, при этом порождая уродцев вроде «аудио- и видеоаппаратура».

Итак, пишем теперь вот так: аудио и видео аппаратура, текстовый и видео чат, кофе машина, флеш память, мега бизнес проект, бизнес ланч, веб сайт, IT специалист, Глонасс навигатор, интернет спорт магазин, радио приёмник, радио сигнал, авиа конструктор, видео камера, кино камера, кино фильм, фото аппарат, фото репортёр, атомные и гидро электро станции, вице президент, экс премьер министр, ...
Телевизор, так уж и быть, пишем слитно, здесь теле- не ощущается прилагательным. Хотя теле видение — можно и раздельно.
Аналитические числительные: трёх комнатная квартира, двадцати метровая авто цистерна, ...
Есть и постпозиционные аналитические прилагательные: куры гриль, игры онлайн, ...
Некоторые аналитические прилагательные имеют специальный аффикс аналитического прилагательного (который в традиционной терминологии называется соединительной гласной). Например, металло искатель. Думаете, никто так не пишет? Ошибаетесь: (1), (2), (3), ...
Итак, асфальто укладчик; бетоно мешалка; те́пло электро централь; паро генератор; паро, те́пло и электро возы (теперь слово воз — не такой уж историзм); и т. д...
Сегодня ехал в автобусе и увидел вывеску «шино монтаж»

Wolliger Mensch

ЧД, ориентация орфографии на малограмотное школоло — это, я вам скажу, трололо ещё то. :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  6, 2013, 08:28
ЧД, ориентация орфографии на малограмотное школоло — это, я вам скажу, трололо ещё то. :fp:
"Ну что за граммар-нацизм!" (с)  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 08:50
Мне другое интересно: что это за слово-урод "узаканиваем" в названии темы?..
видимо, стоило написать "устаканиваем"
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Честно говоря, меня всегда дико корежит, когда в подражание пин... ну, короче, англофонам пишут подобные слова раздельно. Еще, бывает, пишут "Форт Нокс" или, скажем, "Атланта Сити" -- такие авторы тоже неучами выглядят.

Тайльнемер


maristo

Слышу и вижу аналитические формы повсеместно, это не отличительная черта школоло, а общая тенденция.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Timiriliyev

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2013, 05:43
Итак, пишем теперь вот так: аудио и видео аппаратура, текстовый и видео чат, кофе машина, флеш память, мега бизнес проект, бизнес ланч, веб сайт, IT специалист, Глонасс навигатор, интернет спорт магазин, радио приёмник, радио сигнал, авиа конструктор, видео камера, кино камера, кино фильм, фото аппарат, фото репортёр, атомные и гидро электро станции, вице президент, экс премьер министр, ...
Скажу, что это не есть хорошо. Особенно если вспомню якутский...
Правда — это то, что правда для Вас.


Timiriliyev

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2013, 12:37
А что в якутском?
Всё то, что вы написали. К примеру, «өс хоһоону суруйдум» – как думаете, сколько здесь слов? Или здесь: «ситим сирдэр икки ардыларынан»?
Правда — это то, что правда для Вас.

Awwal12

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2013, 12:09
Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 08:50
Мне другое интересно: что это за слово-урод "узаканиваем" в названии темы?..
А что вас смущает?
Меня смущает, например, отсутствие глагола "узаканивать" в каких бы то ни было словарях. В отличие от "узаконивать".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: maristo от сентября  6, 2013, 12:15
Слышу и вижу аналитические формы повсеместно, это не отличительная черта школоло, а общая тенденция.
Вы так говорите, как будто одно и другое - совсем разные вещи :yes:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

zwh

Цитата: Валер от сентября  6, 2013, 13:38
Цитата: maristo от сентября  6, 2013, 12:15
Слышу и вижу аналитические формы повсеместно, это не отличительная черта школоло, а общая тенденция.
Вы так говорите, как будто одно и другое - совсем разные вещи :yes:
поддерживаю, однако

Тайльнемер

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 13:22
Меня смущает, например, отсутствие глагола "узаканивать" в каких бы то ни было словарях. В отличие от "узаконивать".
Так надо добавить в словари.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zwh

Цитата: maristo от сентября  6, 2013, 15:44
Д! Узаконим глагол "узаканивать"!
А еще можно узаконить "разганиваться", "укланиваться", "присланиваться"... или уж сразу "присланиваца"? :stop:

maristo

Цитата: zwh от сентября  6, 2013, 15:56
Цитата: maristo от сентября  6, 2013, 15:44
Д! Узаконим глагол "узаканивать"!
А еще можно узаконить "разганиваться", "укланиваться", "присланиваться"... или уж сразу "присланиваца"? :stop:

Не вижу аналогии, ударение совсем другое.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


zwh

Цитата: maristo от сентября  6, 2013, 15:58
Цитата: zwh от сентября  6, 2013, 15:56
Цитата: maristo от сентября  6, 2013, 15:44
Д! Узаконим глагол "узаканивать"!
А еще можно узаконить "разганиваться", "укланиваться", "присланиваться"... или уж сразу "присланиваца"? :stop:

Не вижу аналогии, ударение совсем другое.
Переход ударного "о" в "а" в корне перед суффиксом "-ива-". Типа "устроить" -- "устраивать".


Pawlo

Цитата: Тайльнемер от сентября  6, 2013, 05:43
Аналитические прилагательные прочно вошли в русский язык. Немало людей спокойно пишут их раздельно, как другие нормальные слова. Однако официальная орфография не признаёт их отдельными словами, делает вид, что это всего лишь части сложных слов, при этом порождая уродцев вроде «аудио- и видеоаппаратура».

Итак, пишем теперь вот так: аудио и видео аппаратура, текстовый и видео чат, кофе машина, флеш память, мега бизнес проект, бизнес ланч, веб сайт, IT специалист, Глонасс навигатор, интернет спорт магазин, радио приёмник, радио сигнал, авиа конструктор, видео камера, кино камера, кино фильм, фото аппарат, фото репортёр, атомные и гидро электро станции, вице президент, экс премьер министр, ...
Телевизор, так уж и быть, пишем слитно, здесь теле- не ощущается прилагательным. Хотя теле видение — можно и раздельно.
Аналитические числительные: трёх комнатная квартира, двадцати метровая авто цистерна, ...
Есть и постпозиционные аналитические прилагательные: куры гриль, игры онлайн, ...
Некоторые аналитические прилагательные имеют специальный аффикс аналитического прилагательного (который в традиционной терминологии называется соединительной гласной). Например, металло искатель. Думаете, никто так не пишет? Ошибаетесь: (1), (2), (3), ...
Итак, асфальто укладчик; бетоно мешалка; те́пло электро централь; паро генератор; паро, те́пло и электро возы (теперь слово воз — не такой уж историзм); и т. д...
Сегодня ехал в автобусе и увидел вывеску «шино монтаж»
Тихий ужас
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2013, 08:48
Цитата: Wolliger Mensch от сентября  6, 2013, 08:28
ЧД, ориентация орфографии на малограмотное школоло — это, я вам скажу, трололо ещё то. :fp:
"Ну что за граммар-нацизм!" (с)  ;D
Грамар наци зм  :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр