Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый палатализованный славянский язык

Автор cetsalcoatle, июля 4, 2013, 11:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Bhudh от июля  4, 2013, 17:59
Ошибаетесь. Русские [nʲ  ɡʲ  kʲ] ≠ [ɲ  ɟ  c].
Поздравляю - у вас, видимо, тоже ядрёный акцент, если они у вас ≠. Сразу вспоминаются передачи с какими-нибудь давними эмигрантами или, того круче, иностранцами на радио "Свобода", как только я пробую произнести то, что вы написали в левых скобках, с основным местом артикуляции от соотв. твёрдых согласных... А если нормально говорить, то у меня у всех этих мягких звуков основное место артикуляции таки то же, что у "й". Т.е. может быть, можно говорить, наоборот, что там в какой-то степени дентализованный [ɲ] и в какой-то степени веляризованные [ɟ] и [c], но никак не наоборот. Скажем, как можно писать [nʲ], когда кончик языка там вообще ничего не касается, в воздухе висит, зато в палатальной области язык полностью перекрывает тракт? И с двумя другими звуками аналогично - разве что там действительно точка касания может плавно переходить между эталонной велярной и эталонной палатальной - но в случае того, что я воспринимаю как русское произношение без акцента, оно таки ближе к палатальной области (если вообще не попадают на самую "эталонную" палатальную, в отличие от других языков, где оно смещается уже в сторону "ч/джь", т.е. в сторону постальвеолярной(?) доп. артикуляции).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 18:35
Цитата: Bhudh от июля  4, 2013, 17:59Ошибаетесь. Русские [nʲ  ɡʲ  kʲ] ≠ [ɲ  ɟ  c].
Поздравляю - у вас, видимо, тоже ядрёный акцент, если они у вас ≠.
Как вообще можно перепутать [c]/[ɟ] и [kʲ]/[ɡʲ]?  :o
Ведь [c] больше напоминает [tʲ], а [ɟ] - [dʲ] соответственно!!
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 18:35как можно писать [nʲ], когда кончик языка там вообще ничего не касается
Цитата: Toman от июля  4, 2013, 18:35у вас, видимо, тоже ядрёный акцент
У меня он прекрасно себе касается чего надо.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Timiriliyev

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 18:35
Поздравляю - у вас, видимо, тоже ядрёный акцент, если они у вас ≠.
Лолшто? Теперь понятно, почему некоторые пишут "гимогогия". ;D
Правда — это то, что правда для Вас.

Rex

Toman, у вас либо уникальное произношение, либо что то с различением, либо вы не понимаете что пишите. Последнее самое вероятное.





वरुण

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 18:35
Цитата: Bhudh от июля  4, 2013, 17:59
Ошибаетесь. Русские [nʲ  ɡʲ  kʲ] ≠ [ɲ  ɟ  c].
Поздравляю - у вас, видимо, тоже ядрёный акцент, если они у вас ≠. Сразу вспоминаются передачи с какими-нибудь давними эмигрантами или, того круче, иностранцами на радио "Свобода", как только я пробую произнести то, что вы написали в левых скобках, с основным местом артикуляции от соотв. твёрдых согласных... А если нормально говорить, то у меня у всех этих мягких звуков основное место артикуляции таки то же, что у "й". Т.е. может быть, можно говорить, наоборот, что там в какой-то степени дентализованный [ɲ] и в какой-то степени веляризованные [ɟ] и [c], но никак не наоборот. Скажем, как можно писать [nʲ], когда кончик языка там вообще ничего не касается, в воздухе висит, зато в палатальной области язык полностью перекрывает тракт? И с двумя другими звуками аналогично - разве что там действительно точка касания может плавно переходить между эталонной велярной и эталонной палатальной - но в случае того, что я воспринимаю как русское произношение без акцента, оно таки ближе к палатальной области (если вообще не попадают на самую "эталонную" палатальную, в отличие от других языков, где оно смещается уже в сторону "ч/джь", т.е. в сторону постальвеолярной(?) доп. артикуляции).

Я еще понимаю ɲ - это по украински, и может где-то в южнорусских есть. Но ɟ, c - это уже слишком. Таких точно нет, или назовите говор.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Toman

Цитата: Timiriliev от июля  4, 2013, 18:46
Лолшто? Теперь понятно, почему некоторые пишут "гимогогия". ;D
Это и так было понятно: потому что этим некоторым не посчастливилось познакомиться с данным словом ни письменно, ни от человека с совместимым произношением, а от кого-то, кто почему-то произносит палатальное "гь" вместо (нормального в данной позиции) "дзь". Разумеется, услышав слово в таком виде, человек воспримет его как "г(и|е)могогия", и будет повторять ровно так, как услышал. Так что не в тот огород это камень, а в огород тех, кто говорит "гимогогия", вводя других в заблуждение ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alexandra A

Саый не-палатализованный славянский язык - это я так понимаю македонский?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Toman

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2013, 18:42
Как вообще можно перепутать [c]/[ɟ] и [kʲ]/[ɡʲ]?  :o
Ведь [c] больше напоминает [tʲ], а [ɟ] - [dʲ] соответственно!!
А вот теперь мы и узнали, кто из присутствующих тут говорит "г(и|е)могогия"...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2013, 18:42
Ведь [c] больше напоминает [tʲ], а [ɟ] - [dʲ] соответственно!!

Смотря как [kʲ gʲ] произнести, например, в некоторых македонских говорах был переход [c > kʲ] и [ɟ > gʲ].
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 19:07
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2013, 18:42
Как вообще можно перепутать [c]/[ɟ] и [kʲ]/[ɡʲ]?  :o
Ведь [c] больше напоминает [tʲ], а [ɟ] - [dʲ] соответственно!!
А вот теперь мы и узнали, кто из присутствующих тут говорит "г(и|е)могогия"...
Вы себя точно хорошо чувствуете?
Я свою речь и не только выкладывал многократно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

Offtop
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2013, 19:18
Вы себя точно хорошо чувствуете?
Хорошая замена фейспалму, кстати. Возьму на вооружение.
Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Lodur от июля  4, 2013, 12:38
Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 12:00Но /ш/, /ж/, /ц/ отвердели, поэтому не.
А как же вожжи, дрожжи, и т.д.? Разве там твёрдая ж?
у меня твердая
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Timiriliyev

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 19:24
Сколько алкоголя Вы сегодня выпили? И как дела в целом? :P
Лолшто? Вы себя точно хорошо чувствуете? Да я как раз о той теме подумал. :yes: :green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Toman

Цитата: वरुण от июля  4, 2013, 19:01
Я еще понимаю ɲ - это по украински, и может где-то в южнорусских есть.
Это чо, наезд такой? Какой из меня украинец или южнорусский?

Цитата: वरुण от июля  4, 2013, 19:01
Но ɟ, c - это уже слишком. Таких точно нет, или назовите говор.
А чего тут называть? По-моему, это практически и есть наш стандартный московский.

...Вот, чтобы какой-то аудиоматериал был, я тут приготовил выдержку с автомобильного видеорегистратора, где часть текста говорю я, а часть - не я. (Сразу предупреждаю - интонации у меня там местами совершенно зверские, в т.ч. с самого начала, т.к. это разговор из обычной жизни, и я там периодически "включаю режим хамской базарной бабы" - так что не пугайтесь). Вот послушайте и сами решайте, нормальный это у нас московский говор или не московский вообще ;)

http://rusfolder.com/37120223
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 20:43
А чего тут называть? По-моему, это практически и есть наш стандартный московский.

:stop: У нас аффриката.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 20:43
http://rusfolder.com/37120223

Выложите, пожалуйста, на нормальном ресурсе — чтобы послушать можно было, а не уныло набирать капчу, а потом скачивать. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

वरुण

Цитата: Toman от июля  4, 2013, 20:43
Цитата: वरुण от июля  4, 2013, 19:01
Но ɟ, c - это уже слишком. Таких точно нет, или назовите говор.
А чего тут называть? По-моему, это практически и есть наш стандартный московский.

...Вот, чтобы какой-то аудиоматериал был, я тут приготовил выдержку с автомобильного видеорегистратора, где часть текста говорю я, а часть - не я. (Сразу предупреждаю - интонации у меня там местами совершенно зверские, в т.ч. с самого начала, т.к. это разговор из обычной жизни, и я там периодически "включаю режим хамской базарной бабы" - так что не пугайтесь). Вот послушайте и сами решайте, нормальный это у нас московский говор или не московский вообще ;)

http://rusfolder.com/37120223

Абсолютно нормальный [kj] и на [c] не тянут ни разу, правда в записи чудовищные шумы, и встречается всего пару раз на 1:20-1:30.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Toman

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 20:47
:stop: У нас аффриката.

У нас тоже в некоторой степени аффриката, наверное. Но главное-то - что палатальная.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2013, 20:47
Цитата: Toman от июля  4, 2013, 20:43
А чего тут называть? По-моему, это практически и есть наш стандартный московский.

:stop: У нас аффриката.
Аффриката у белорусов, и она неплохо отличается на слух. В московском - просто палатализованные согласные со слабым сь-образным и зь-образным призвуком (tˢʲ, dzʲ).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2013, 21:24
Аффриката у белорусов, и она неплохо отличается на слух.

Не замечал — говорят так же, как мы.

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2013, 21:24
В московском - просто палатализованные согласные со слабым сь-образным и зь-образным призвуком (tˢʲ, dzʲ).

А что это, если не аффриката?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр