Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*махнуться vs. махаться

Автор Salieri, августа 14, 2017, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))


Salieri

http://www.ilibrary.ru/text/1544/p.1/index.html

Главный антигерой там (сын Степана Трофимовича, который во-первых строках). Кстати, Свидригайлов тоже там.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Hellerick

Боюсь, в ближайшие годы я к Достоевскому не притронусь.
У меня правило — не повторяться. Каждая новая книга должна быть неподобной предыдущим.
Я занят надкусыванием литературных яблок.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 15:45Не согласен.
Да вы никогда не согласны, что вам ни напиши.

Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 15:45БРОСАТЬ — тоже возвратно-поступательное движение?
Ну, разве что, если бумеранг несколько ряд кряду кинуть. :)
Но там не сказано, что махание - это бросание, там просто отмечено сходство движения руки. Конечно, если взмахнуть всего один раз (причём не вернуть руку в исходное положение) - то не возвратно-поступательное. Но чаще для привлечения внимания или подачи знака это делают несколько раз.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Salieri

Цитата: Hellerick от сентября  8, 2017, 16:52
Боюсь, в ближайшие годы я к Достоевскому не притронусь.
У меня правило — не повторяться. Каждая новая книга должна быть неподобной предыдущим.
Я занят надкусыванием литературных яблок.
«Не съем, так понадкусываю»? Тогда уж лучше и не надкусывать.

Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 16:54
Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 16:22
Т. е. все русские у него хорошие?
В целом, да.
Что это значит — «в целом»? В процентном соотношении? Т. е. симпотишных русских у ФМД подавляющее большинство?  Или это применимо и к каждому отдельному его антипату?

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 16:58
Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 15:45Не согласен.
Да вы никогда не согласны, что вам ни напиши.

Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 15:45БРОСАТЬ — тоже возвратно-поступательное движение?
Ну, разве что, если бумеранг несколько ряд кряду кинуть. :)
А если несколько раз кинуть не бумеранг, а, например, камешки с берега в воду, то у движения не будет возвратной поступательности?

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 16:58
Но там не сказано, что махание - это бросание
И я тоже не говорю, что махание — это бросание. Я только спрашиваю: бросание — это возвратно-поступательное движение?
А, например, ходьба?

Цитата: mnashe от сентября  3, 2017, 01:43
Кстати, возвращаясь к трахотеме, эти эвфемизмы вообще склонны часто меняться. Постепенно привычный эвфемизм перестаёт восприниматься как эвфемизм, он уже сам по себе звучит слишком грубо, приходится придумывать новый.
Я недавно встретил мнение, что сленг, как и всякая мода, возвращается через 30 лет.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Lodur

Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 17:10И я тоже не говорю, что махание — это бросание. Я только спрашиваю: бросание — это возвратно-поступательное движение?
Ну, если несколько раз подряд бросать, то, да, если один раз - то нет.

Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 17:10А, например, ходьба?
Если рассматривать движение ног - несомненно. Кстати, в некоторых индийских текстах глаголом "идти" (gam) названо совершение полового акта. Это значение даже в словари попало.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября  7, 2017, 19:06
Цитата: Awwal12 от сентября  7, 2017, 12:47
Дык если с таким подходом Россию считать, тоже немного другая страна получится. ;D
Ну разумеется. Если мы смотрим на размер страны применительно к количеству университетов в ней, то какой резон считать всю её территорию, а не ту, что полезна для жизни?
Если крупные города разнесены на тысячи километров, то резон очень даже есть! :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 17:10
Что это значит — «в целом»? В процентном соотношении? Т. е. симпотишных русских у ФМД подавляющее большинство?  Или это применимо и к каждому отдельному его антипату?
Шо не ясно? Я, во-первых, далеко не все книги сего автора читал. Во-вторых, там часто бывают неоднозначные посылы. Вон Раскольников Родион. Казалось бы, негодяй и убийца. А автор там какую-то теоретическую базу под его поступок подводит. Вроде жертва обстоятельств, каких-то идей и всё такое. Сочувствие у читателя пытается вызвать.

Но я не об этом. В тех же "Карамазовых" действительно в несколько унизительном ключе упоминаются татары и поляки. Французы вроде тоже. Про евреев не помню. А русские как бы не выпячиваются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Salieri

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:28
Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 17:10И я тоже не говорю, что махание — это бросание. Я только спрашиваю: бросание — это возвратно-поступательное движение?
Ну, если несколько раз подряд бросать, то, да, если один раз - то нет.
Так ведь и махнуть тоже можно один раз!

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:28
Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 17:10А, например, ходьба?
Если рассматривать движение ног - несомненно.
Научное определение возвратно-поступательного движения, наложенное на картину ходьбы, тоже с этим не согласно.

Цитата: Lodur от сентября  8, 2017, 17:28
Кстати, в некоторых индийских текстах глаголом "идти" (gam) названо совершение полового акта. Это значение даже в словари попало.
А вот с этим названием не согласиться трудно! ;D
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 18:00
Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 17:10
Что это значит — «в целом»? В процентном соотношении? Т. е. симпотишных русских у ФМД подавляющее большинство?  Или это применимо и к каждому отдельному его антипату?
Шо не ясно? Я, во-первых, далеко не все книги сего автора читал. Во-вторых, там часто бывают неоднозначные посылы. Вон Раскольников Родион. Казалось бы, негодяй и убийца. А автор там какую-то теоретическую базу под его поступок подводит. Вроде жертва обстоятельств, каких-то идей и всё такое. Сочувствие у читателя пытается вызвать.

Но я не об этом. В тех же "Карамазовых" действительно в несколько унизительном ключе упоминаются татары и поляки. Французы вроде тоже. Про евреев не помню. А русские как бы не выпячиваются.
Шо, и старикашка Карамазов не выпячивается?
Насчёт Раскольникова. Если нейтрально рассказать, каким образом убийца дошёл до жизни такой, означает попытку вызвать сочувствие и если в отношении возникшего сочувствия вы судите по себе, то вы просто на редкость сострадательный человек!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Awwal12

Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 18:00
А автор там какую-то теоретическую базу под его поступок подводит. Вроде жертва обстоятельств, каких-то идей и всё такое. Сочувствие у читателя пытается вызвать.
Это нормальный христианский подход, вполне ожидаемый от Достоевского. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2017, 14:25
Цитата: Poirot от сентября  8, 2017, 18:00
А автор там какую-то теоретическую базу под его поступок подводит. Вроде жертва обстоятельств, каких-то идей и всё такое. Сочувствие у читателя пытается вызвать.
Это нормальный христианский подход, вполне ожидаемый от Достоевского. :donno:
Дык я не спорю.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тайльнемер

Цитата: Salieri от сентября  8, 2017, 17:10
А если несколько раз кинуть не бумеранг, а, например, камешки с берега в воду, то у движения не будет возвратной поступательности?
Конечно не будет. Камешки же не возвращаются к вам в руку.

Salieri

Бумеранг тоже не возвращается, ежели попадёт в цель.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

RockyRaccoon

Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 15:47
Бумеранг тоже не возвращается, ежели попадёт в цель.
Охотничий бумеранг вообще никогда не возвращается. Возвращается бумеранг-игрушка.

Salieri

А если бумеранг-игрушка попадает в цель, он всё равно возвращается?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Neska

Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 16:10
Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 15:47
Бумеранг тоже не возвращается, ежели попадёт в цель.
Охотничий бумеранг вообще никогда не возвращается. Возвращается бумеранг-игрушка.
Почему вдруг? Думаете, австралийские возвращающиеся бумеранги аборигены исключительно в целях развлечения делали? Вполне себе охотничий и боевой инвентарь.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Awwal12

Цитата: Neska от сентября 13, 2017, 17:44
Думаете, австралийские возвращающиеся бумеранги аборигены исключительно в целях развлечения делали? Вполне себе охотничий и боевой инвентарь.
Возвращающийся бумеранг - элементарно слишком легкий, чтобы его использовать в бою.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Neska от сентября 13, 2017, 17:44
Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 16:10
Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 15:47
Бумеранг тоже не возвращается, ежели попадёт в цель.
Охотничий бумеранг вообще никогда не возвращается. Возвращается бумеранг-игрушка.
Почему вдруг? Думаете, австралийские возвращающиеся бумеранги аборигены исключительно в целях развлечения делали?
Не думаю, а читал. Причём не один раз.

Neska

Цитата: Awwal12 от сентября 13, 2017, 19:42
Цитата: Neska от сентября 13, 2017, 17:44
Думаете, австралийские возвращающиеся бумеранги аборигены исключительно в целях развлечения делали? Вполне себе охотничий и боевой инвентарь.
Возвращающийся бумеранг - элементарно слишком легкий, чтобы его использовать в бою.
:what: Ну, может в бою - и слишком легкий. :yes: Но на охоте-то? :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 21:38
Цитата: Neska от сентября 13, 2017, 17:44
Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 16:10
Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 15:47
Бумеранг тоже не возвращается, ежели попадёт в цель.
Охотничий бумеранг вообще никогда не возвращается. Возвращается бумеранг-игрушка.
Почему вдруг? Думаете, австралийские возвращающиеся бумеранги аборигены исключительно в целях развлечения делали?
Не думаю, а читал. Причём не один раз.
Что читали? :??? Что возвращающиеся бумеранги австралийские аборигены делали для развлечения? :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 16:22
Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 21:38
Цитата: Neska от сентября 13, 2017, 17:44
Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 16:10
Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 15:47
Бумеранг тоже не возвращается, ежели попадёт в цель.
Охотничий бумеранг вообще никогда не возвращается. Возвращается бумеранг-игрушка.
Почему вдруг? Думаете, австралийские возвращающиеся бумеранги аборигены исключительно в целях развлечения делали?
Не думаю, а читал. Причём не один раз.
Что читали? :??? Что возвращающиеся бумеранги австралийские аборигены делали для развлечения? :what:
Именно так.

Neska

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2017, 17:32
Цитата: Neska от сентября 14, 2017, 16:22
Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 21:38
Цитата: Neska от сентября 13, 2017, 17:44
Цитата: RockyRaccoon от сентября 13, 2017, 16:10
Цитата: Salieri от сентября 13, 2017, 15:47
Бумеранг тоже не возвращается, ежели попадёт в цель.
Охотничий бумеранг вообще никогда не возвращается. Возвращается бумеранг-игрушка.
Почему вдруг? Думаете, австралийские возвращающиеся бумеранги аборигены исключительно в целях развлечения делали?
Не думаю, а читал. Причём не один раз.
Что читали? :??? Что возвращающиеся бумеранги австралийские аборигены делали для развлечения? :what:
Именно так.
:donno: Птицу или какого-нибудь небольшого зверька типа коалы вполне можно прибить возвращающимся бумерангом. И лимита на его размеры нет :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр