Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*махнуться vs. махаться

Автор Salieri, августа 14, 2017, 12:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 10:30
Цитата: Poirot от сентября  6, 2017, 10:08
А МИРЭА, что на Юго-Западе Москвы, не рассматривали?
Вроде нет. Меня всё-таки химия больше всего интересовала.
Странно. У нас все знали, что если интересует химия, а на химфак по каким-то причинам нет возможности (проходной балл или ещё что) - надо идти в МИСиС. Химии сколько хошь, и в родном городе найти работу потом очень легко. Но у нас, конечно, "город металлургов".
Меня интересовали в равной степени химия и биология, и я никак не мог выбрать между ними. Принял соломоново решение, и поступил на отделение биохимии Медико-биологического факультета тогда ещё 2-го Медицинского. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 10:30
И то, что почти все вещи побросали, тоже очень жалко. Многое из тех вещей очень хотелось бы, чтоб сохранилось. А тогда рассуждали: жизнь дороже. Вспоминали родственников, погибших во время ВОВ, хотя у них была возможность эвакуироваться, но они не поверили, что всё настолько серьёзно.
Вот вы меня удивили, не думал, что кто-то реально боялся погромов.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 11:04Вот вы меня удивили, не думал, что кто-то реально боялся погромов.
Обжёгшись на молоке, на воду будешь дуть. Меня после второй мировой абсолютно не могут удивить любые страхи евреев. Они по многим причинам действительно чаще обычного оказываются "крайними". А когда страна разваливается, строй меняется, и т. д. (в общем, непонятно, что будет завтра, кто придёт к власти и с какой политикой) - самое время на воду подуть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 11:04
Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 10:30
И то, что почти все вещи побросали, тоже очень жалко. Многое из тех вещей очень хотелось бы, чтоб сохранилось. А тогда рассуждали: жизнь дороже. Вспоминали родственников, погибших во время ВОВ, хотя у них была возможность эвакуироваться, но они не поверили, что всё настолько серьёзно.
Вот вы меня удивили, не думал, что кто-то реально боялся погромов.
Я что-то смутно припоминаю, что в конце 80-х - начале 90-х по Москве ползли слухи, что будут еврейские погромы. Но, к счастью, ничего такого не случилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

alant

Цитата: Lodur от сентября  6, 2017, 11:10
Цитата: alant от сентября  6, 2017, 11:04Вот вы меня удивили, не думал, что кто-то реально боялся погромов.
Обжёгшись на молоке, на воду будешь дуть. Меня после второй мировой абсолютно не могут удивить любые страхи евреев. Они по многим причинам действительно чаще обычного оказываются "крайними". А когда страна разваливается, строй меняется, и т. д. (в общем, непонятно, что будет завтра, кто придёт к власти и с какой политикой) - самое время на воду подуть.
Был обычный бытовой антисемитизм, какой-то вспышки не помню в это время.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 11:16Был обычный бытовой антисемитизм, какой-то вспышки не помню в это время.
Так тогда единомышленники Дмытра Яроша не смогли прорваться во власть. А если бы прорвались, да ещё и возглавили? Нам-то объектами "горячей любви" таких стать затруднительно, поэтому столкнуться с подобным мы можем только случайно. А вот тем, кто сталкивался не случайно, всё могло видеться в ином свете.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от сентября  5, 2017, 22:07
Цитата: RockyRaccoon от В армии у нас были два еврея, никто их не трогал. Офицеры были.
У вас какая-то инопланетная армия была. :) У нас было ноль офицеров-евреев
Нормальная советская армия. Один был в штабе полка по политчасти (препротивный мужик, но отнюдь не из-за национальности), а ещё один - заместитель командира эскадрильи по инженерно-авиационной части (этот хороший). Других не помню. Лётчиков, кажется, не было.
А почему вы считаете, что евреи-офицеры могут служить только в инопланетной армии?

RockyRaccoon

Цитата: alant от сентября  5, 2017, 23:28
Цитата: RockyRaccoon от сентября  5, 2017, 21:54
Поэтому мне и кажется странным, что антисемитизм где-то как-то проявлялся в наше время.
24 августа был свидетелем словесного антисемитизма.
Не следует забывать, что Украина - не Россия. Особенно Украина революционно обеспокоенная.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 10:30
Вот я не помню уже, возможно, и в МИЭТе они были раньше.
сомневаюсь. когда я поступала, только в двух вузах (МГУ и РУДН) экзамены были в начале июля, во всех остальных - во второй половине июля. не думаю, что это как-то менялось.
Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 10:30
И то, что почти все вещи побросали, тоже очень жалко. Многое из тех вещей очень хотелось бы, чтоб сохранилось. А тогда рассуждали: жизнь дороже. Вспоминали родственников, погибших во время ВОВ, хотя у них была возможность эвакуироваться, но они не поверили, что всё настолько серьёзно.
в смысле - побросали? когда в Израиль уезжали?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от сентября  6, 2017, 09:01
Я один раз столкнулся со случаем «семитизма»:

Присоединился в парке к компании, где у меня были знакомые. Один из участников, видимо, почему-то не захотел моего присутствия и начал мне заявлять: «Я еврей!». Да, на Э- как-то хвамилие начиналась...
«Ну хорошо» — отвечаю, — «Еврей так еврей».
А он не унимается: «Нет, я же еврей!» — и лёгкие намёки на то, что мне здесь не место.
Короче, я этого поца заигнорил и продолжил общаться с друзьями. Не знаю, на что он рассчитывал, тыча мне в нос своим совершенно не интересовавшим меня еврейством...
Может, он вас за палестинца посчитал?  ;D  Иначе как-то трудно объяснить его поведение... Или в компании были одни евреи, кроме вас?
Коллега по работе тоже рассказывал мне о случае "семитизма". Его сестра каким-то образом попала в еврейскую компанию, они подпили и начали говорить про русских всякое, кто во что горазд. Посчитали ли её за свою, или просто проигнорировали её присутствие - не знаю. Вскоре она вспылила и ушла.

Iskandar

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2017, 13:20
Может, он вас за палестинца посчитал?  ;D
Ну видимо. Примерно как Барух с ЛФ (царствие ему небесное) взъелся на меня на пустом месте за аватар с иранским флагом (не объявляя повода прямо)
Меня так одна девушка одна отшивала (причём свидании на третьем). Про торчащий крестик на шее гордо заявила: мол, я же христианка, я ношу крест! Это ты православный, не носишь  ;D

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 21:06
Нам сказали, что в МГУ евреев валят: занижают оценку.
Подозреваю, что это было сказано на самом деле только о каком-то отдельно взятом факультете МГУ или, максимум, каком-то подмножестве факультетов. Для Биофака и Химфака это представляется очень маловероятным, учитывая, что по факту там и среди студентов, и среди преподавателей процент евреев был и есть очень велик. Ну если и не половина, то уж никак не меньше 20-25%, имхо. На Биофаке вроде даже несколько побольше процент, но и на Химфаке немало.
При этом, не знаю, на Физфаке или там Мехмате картина могла быть совершенно иной. А что и как творилось на разных гуманитарных факультетах, для меня вообще непонятно. Подозреваю, что разные гуманитарные факультеты были диаметрально противоположны на этот счёт, причём, может быть, с гораздо бо́льшим размахом, чем среди точно- и естественнонаучных.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 14:34
вот все-таки мне кажется, что вы сами себя напугали.
Легко говорить post factum. Кто ж знал-то тогда?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 16:37
Легко говорить post factum. Кто ж знал-то тогда?
это не то, чтобы постфактум. я просто всегда думаю, "а чтобы я сделала?"
как бы вот
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  6, 2017, 16:46
я просто всегда думаю, "а чтобы я сделала?"
Ну, большинство евреев действительно не стали спешить. Многие даже вообще не стали уезжать, большинство уехали, но не столь поспешно.
Впрочем, примерно то же было и в войну. С соответствующим результатом (не таким, как в этот раз).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 16:55
Впрочем, примерно то же было и в войну. С соответствующим результатом (не таким, как в этот раз).
ну вот о чем  я и говорю. нет, я понимаю, что раз обжегшись на молоке...  Но все же, война - это война.
Я знаю, что в кризисных ситуациях обостряется бытовой атисемитизм, но, согласись, война (любая, не только ВОВ) - это экстремальный случай.
Опять же, я просто со своей точки зрения рассуждаю, как бы я действовала и думала. естественно, все люди разные.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Toman от сентября  6, 2017, 15:44
Цитата: mnashe от сентября  5, 2017, 21:06
Нам сказали, что в МГУ евреев валят: занижают оценку.
Подозреваю, что это было сказано на самом деле только о каком-то отдельно взятом факультете МГУ или, максимум, каком-то подмножестве факультетов. Для Биофака и Химфака это представляется очень маловероятным, учитывая, что по факту там и среди студентов, и среди преподавателей процент евреев был и есть очень велик. Ну если и не половина, то уж никак не меньше 20-25%, имхо. На Биофаке вроде даже несколько побольше процент, но и на Химфаке немало.
При этом, не знаю, на Физфаке или там Мехмате картина могла быть совершенно иной. А что и как творилось на разных гуманитарных факультетах, для меня вообще непонятно. Подозреваю, что разные гуманитарные факультеты были диаметрально противоположны на этот счёт, причём, может быть, с гораздо бо́льшим размахом, чем среди точно- и естественнонаучных.
Достоверно известно, что евреев, кроме самых уж гениальных, в 1970-е гг. старались не допускать на Мехмат МГУ. Про остальные факультеты и вузы - это уже из разряда легенд и оправданий собственных неуспехов.

jbionic

Цитата: Geoalex от сентября  6, 2017, 18:03
Достоверно известно, что евреев, кроме самых уж гениальных, в 1970-е гг. старались не допускать на Мехмат МГУ. Про остальные факультеты и вузы - это уже из разряда легенд и оправданий собственных неуспехов.

А что известно про арабов с палестинцами в израильских вузах? :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

mnashe

Цитата: Geoalex от сентября  6, 2017, 18:03
Достоверно известно, что евреев, кроме самых уж гениальных, в 1970-е гг. старались не допускать на Мехмат МГУ.
Вообще не допускать? Такого я не слышал.
То, что нам сказали, — это всего лишь что евреям несколько занижают оценку, чтобы дать фору другим. То есть поступить можно, но сложнее.
На следующий год на химфак поступил мой друг с явно еврейской фамилией. И вообще евреев там было немало.
Если б вообще не пускали, мы бы не рассматривали эту возможность вообще. А я помню, что мы ещё колебались.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Geoalex от сентября  6, 2017, 18:03
и оправданий собственных неуспехов
Мама получила информацию, насколько я помню, от кого-то из тамошних преподавателей, а не от провалившегося студента :donno:
Деталей не помню, уточнить уже не у кого.

Кстати, не исключено, что тот сказал лишь, что в МГУ есть такое явление, без уточнения по факультетам. А я уже после некоторых колебаний решил не рисковать. Очень боялся советской армии (дедовщины, в смысле), да и терять год впустую не хотелось совершенно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Эслыш

Цитата: Geoalex от сентября  6, 2017, 18:03
Про остальные факультеты и вузы - это уже из разряда легенд и оправданий собственных неуспехов.
Были национальные квоты пропорциональные численности той или иной национальности в стране. Что ж поделать, если доля евреев-абитуриентов выше, чем евреев по стране? А учитывая, что не все евреи - евреи по паспорту, то не всё так печально.

jbionic

Цитата: mnashe от сентября  6, 2017, 19:46
Кстати, не исключено, что тот сказал лишь, что в МГУ есть такое явление, без уточнения по факультетам. А я уже после некоторых колебаний решил не рисковать. Очень боялся советской армии (дедовщины, в смысле), да и терять год впустую не хотелось совершенно.
Ну и напрасно, меньше чем на МГУ разменивать себя глупо. Не в Челябинский политехнический ведь поступать..
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Hellerick

Цитата: jbionic от сентября  6, 2017, 22:44
Ну и напрасно, меньше чем на МГУ разменивать себя глупо. Не в Челябинский политехнический ведь поступать..
:no:
Достойность обучения не определяется понтами ВУЗа.

jbionic

Я так понял, что если каждого желающего поступить в МГУ еврея не принимают, то это анти-семитизм. А меньше чем МГУ им богоизбранность или звездная болезнь не позволяют :-) Поэтому и поинтересовался, как обстоят дела с поступлением палестинцев в самые престижные вузы Израиля?
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр