Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Испанские диалекты

Автор Станислав Секирин, мая 21, 2004, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Финт Ушами

Цитата: ginkgo от февраля 10, 2010, 00:33
Цитата: Финт Ушами от февраля 10, 2010, 00:07
Извиняюсь,  сеичас не могу перевести, времени нет, может кто другой краткое содержание напишет
У меня нет времени даже прочитать... Вообще, я сейчас, по идее, переводом должна заниматься. Срочным  ](*,) Или спать идти... А тут ЛФ...  :green:
Ага, я тоже типа готовлюсь к экзамену, а тут уведомления об ответах на ЛФ приходят, ну как не зайти))
Про аппроксиманты тут (мельком посмотрела, потом почитаю)

ginkgo

Цитата: Финт Ушами от февраля 10, 2010, 00:35
Ага, я тоже типа готовлюсь к экзамену, а тут уведомления об ответах на ЛФ приходят, ну как не зайти))
:)
Экзамен - дело серьезное, уведомления надо отключать  :umnik:
Спасибо за файл, тоже потом почитаю.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Финт Ушами

Цитата: ginkgo от февраля 10, 2010, 00:47
Цитата: Финт Ушами от февраля 10, 2010, 00:35
Ага, я тоже типа готовлюсь к экзамену, а тут уведомления об ответах на ЛФ приходят, ну как не зайти))
:)
Экзамен - дело серьезное, уведомления надо отключать  :umnik:
Спасибо за файл, тоже потом почитаю.
Ага, особенно если их 2 в один день и ещё один на след. день. И ни  один с испанским ничего общего не имеет)).
Всё, ушла, ушла.
Про аппроксиманты: я думаю, нам это так для простоты дали-типа пустъ будут фрикативы, как в книжках писали. Если будет возможность и не забуду я спрошу у нашей Нурии, почему так дала.

ginkgo

Цитата: Финт Ушами от февраля 10, 2010, 01:02
Всё, ушла, ушла.
Я тоже :)
Ни пуха!
Про аппроксиманты спросите при случае, интересны разные мнения.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

arzawa

Un amigo contava que cuando iba de emigrante para estados unidos y em un lugar que paso llego a una casa en el campo y estava un senor y el lepregunto que sile podria dar algo de comer el senor le contesto siclaro mi hija esta culiando cuando termine le ba adar 2 pescosones pero para mientras le boy asacar 2 pedos. Entonses el cuenta que penso que esta sucediendo que mieba hacer esta jente a el le daban ganas de correr cuando salio el senor de la casa y le traia 2 pedasos de cala basa en tonses el penso atrabes que los dos pedes que le abjan dicho era calabasa i lo de su hija culiando era que estaba haciendo tartillas y alas tillas less llamaban pescosones entonses seconio 2 pedos y 2 pescosones,

Gracias Juan

Еле разобрал что он здесь написал. Может есть уже и мои ошибки. Все что заметил сам, это то, что пунктуации нет.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

Финт Ушами

Так, я сегодня у нашего профа аргентинца спросила про аппроксиманты и фрикативы. Да, фрикативы это традиционное обозначение, а аппроксиманты это уже новое явление, теперь их туда относят, но у нас в уни придерживаются пока старой классической нормы, поэтому так научили.

Финт Ушами

В общем, я уже съездила в Перу, вернулась в Германию и опять уехала в Перу. Сейчас нахожусь в Лиме. Теперь по моему личному опыту: аспирацию здесь чаще слышу, чем думала раньше. Перед "рр" букву "с" многие почти или совсем не произносят (например, часто слышу: ма ррапидо). Явление, про которое мне говорил наш проф аргентинский (что в ЛА есть тенденция к использованию комистеС, мандастеС, т е 2 лицо ед ч в прош. времени-добавляют С, как в настоящ. времени)-да, это тоже часто слышу, причем слышу от одних и тех же людей оба варианта (комисте-комистеС и тд).

ginkgo

Финт Ушами, с возвращением на форум! Надо же, вот только пару дней назад думала, "где там, интересно, Финт Ушами, вернулась ли уже из Перу?" А вы прямо-таки мои мысли услышали!  :)

Цитата: Финт Ушами от сентября 15, 2010, 19:43
комистеС, мандастеС, т е 2 лицо ед ч в прош. времени-добавляют С, как в настоящ. времени)-да, это тоже часто слышу, причем слышу от одних и тех же людей оба варианта (комисте-комистеС и тд).
Точно! Такое слышала тоже от них.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Финт Ушами

Цитата: ginkgo от сентября 15, 2010, 20:07
Финт Ушами, с возвращением на форум! Надо же, вот только пару дней назад думала, "где там, интересно, Финт Ушами, вернулась ли уже из Перу?" А вы прямо-таки мои мысли услышали!  :)

Цитата: Финт Ушами от сентября 15, 2010, 19:43
комистеС, мандастеС, т е 2 лицо ед ч в прош. времени-добавляют С, как в настоящ. времени)-да, это тоже часто слышу, причем слышу от одних и тех же людей оба варианта (комисте-комистеС и тд).
Точно! Такое слышала тоже от них.
О, спасибо, очень приятно, что меня еще помнят. Я ведь не так много пишу тут.
Да уж и вернулась и опять уехала в Перу. Так что если кому что интересно узнать о перуанском испанском, буду рада ответить.

Ali Baba

Цитата: Финт Ушами от сентября 15, 2010, 22:38О, спасибо, очень приятно, что меня еще помнят.
Помнят, помнят! Ты еще про Перу расскажи, не только про испанский. Ездила ли по стране, заезжала ли в Амазонию, если да, то понравилось или уж слишком большой дискомфорт. Ну и про Мачу Пикчу пару слов, про Титикаку.  :=

Финт Ушами

Цитата: Ali Baba от сентября 23, 2010, 04:41
Цитата: Финт Ушами от сентября 15, 2010, 22:38О, спасибо, очень приятно, что меня еще помнят.
Помнят, помнят! Ты еще про Перу расскажи, не только про испанский. Ездила ли по стране, заезжала ли в Амазонию, если да, то понравилось или уж слишком большой дискомфорт. Ну и про Мачу Пикчу пару слов, про Титикаку.  :=
ПО стране я ещё не ездила, всё время в Лиме сижу. В марте один раз в Ику на семинар ездила и всё. Пустыню по дороге увидела:-) В пятницу еду сначала в Пиуру (север Перу), а потом в Эквадор, у меня тур. виза заканчивается, надо выехать из страны и назад въехать.
В тур. местах типа МАчу Пикчу  не была еще, не заработала:-)
У меня были билеты на 19 октября назада, но я не полетела, остаюсь здесь до января примерно (теперь обратных билетов нет, так что точно еще не знаю когда назад)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Финт Ушами

Спасибо!!

Я на выходных ездила в Эквадор, визу продлять (каждые 90 дней надо выезжать из страны, чтобы штамп в паспорт поставили и можно ещё 90 дней спокойно в Перу находиться). Так что посмотрела чуть чуть север Перу, город Пиуру. Ну и Эквадор, город Гуаякиль. Было очень интересно. Разница в испанском сразу чувствуется - и интонация и произношение ("с" практическо только аспирированная у всех) и слова. Жаль, времени мало было.
Если кому интересно, то здесь можно кое-что почитать о моей перуанской жизни и впечатлениях:-) Ну и фоток парочку посмотреть там же можно.
Про Эквадор там же напишу попозже.
http://sama-po-tebe.livejournal.com/?s2id=48936564

ginkgo

Финт Ушами, и как вам перуанский испанский там на месте, столь же прекрасен? :)

Тоже хочу в Перу..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Финт Ушами

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2010, 16:14
Финт Ушами, и как вам перуанский испанский там на месте, столь же прекрасен? :)

Тоже хочу в Перу..
Уже привыкла, конечно. Но и лименьё не у всех. В Лиме же народ со всех регионов, так что и произношение разное. Но всё равно тащусь. Нравится мне их слушать всех.
Приезжайте! У нас тут лето скоро:-)
Буду первый раз новый год летом справлять:-)

PS Llosa то нобелевскую премию в литературе получил, слышали, я думаю уже. Перуанцы радуются. И жалеют, что когда он в президенты баллотировался они его не выбрали. Ну об этом они уже второй раз жалеют, т к они вместо него какого-то бандита ( по их словам) выбрали и потом страдали всей страной.

ginkgo

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 16:49
Но всё равно тащусь. Нравится мне их слушать всех.
Представляю себе :)

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 16:49
Приезжайте! У нас тут лето скоро:-)
Я бы с удовольствием, но много же всяких "pero".. Может, когда-нибудь все же получится..

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 16:49
Буду первый раз новый год летом справлять:-)
:) Под пальмами на пляже! Не укладывается это у меня в голове, как мне ни описывали (те же перуанцы), что это всё как раз новогоднее настроение создает, - у меня когнитивный диссонанс :)
Вспоминается старый мультфильм про Деда Мороза то ли в Африке, то ли еще где-то в жарких краях.
Рассказывали, что там принято на новый год с каждым ударом часов съедать по одной виноградине, на счастье.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 16:49
Llosa то нобелевскую премию в литературе получил, слышали, я думаю уже.
Ага.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Финт Ушами

ЦитироватьРассказывали, что там принято на новый год с каждым ударом часов съедать по одной виноградине, на счастье.
Про это не слышала.
Меня тут жёлтыми трусами пугают. Говорят- не отвертишься, на Новый год подарим жёлтые трусы и в новогоднюю ночъ ты должна быть в них. Вот это да, их традиция. Жёлтый цвет счастье приносит или удачу, поэтому продают всё жёлтое и в новогодную ночь у всех жёлтое нижнее бельё. Некоторые, чтобы больше счастья привалило, одеваются полностью в жёлтое.
Так что жду жёлтые трусы:-) Может купаёьник попросить жёлтый и на пляж, новый год справлять??: :smoke:
Ещё по улицам с чемоданами ходят - это к путешествиям:-)

ginkgo

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 17:26
на Новый год подарим жёлтые трусы и в новогоднюю ночъ ты должна быть в них. Вот это да, их традиция.
Да, про это мне тоже рассказывали :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 17:26
Может купаёьник попросить жёлтый и на пляж, новый год справлять??: :smoke:
:=

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 17:26
Ещё по улицам с чемоданами ходят - это к путешествиям:-)
Это как? В новогоднюю ночь, что ли?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Финт Ушами

Цитата: ginkgo от ноября  6, 2010, 18:45

Цитата: Финт Ушами от ноября  6, 2010, 17:26
Ещё по улицам с чемоданами ходят - это к путешествиям:-)
Это как? В новогоднюю ночь, что ли?
ага, вечером, если я правильно помню.Надо просто пару кварталов побродить и домой можно. ещё каких то кукол делают и сжигают... надо ещё раз поспрашивать всё, а то уже забыла.
Кстати, у пиурчан и у эквадорцев интонация прикольная, тянут слова и медленнее говорят, чем те, кто из Лимы.
Правда, я их мало слышала, чтобы сказать, что прям у всех такая интонация. Но перуанцы утверждают, что у северных да, такая и они над ними подшучивают по этому поводу.

Алалах

Цитировать«Такое предложение. Находим Скрипача, летим к местному правительству... Говорим, кто мы, откуда... Они нам гравицаппу дают, а мы организуем взаимовыгодную торговлю — вы нам штаны трусы жёлтые, а мы вам КЦ сколько хотите».
«Жёлтые штаны трусы — два раза ку!»

(wiki/ru) Цветовая_дифференциация_штанов

:E: :E: :E:


кто такие пиурчане?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Финт Ушами

Цитата: Алалах от ноября  6, 2010, 18:51



кто такие пиурчане?
Это я так жителей Пиуры обозвала, не знаю как правильно их назвать (город Пиура, на севере Перу). Кстати, красивый город, мне понравился.

Алалах

Offtop
вы бы нам приоткрыли окно в ваше Перу: фотографии, заметки, интересности и т.д. Пусть вам блог выдадут.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Финт Ушами

Цитата: Алалах от ноября  6, 2010, 19:05
Offtop
вы бы нам приоткрыли окно в ваше Перу: фотографии, заметки, интересности и т.д. Пусть вам блог выдадут.
Если есть интерес-я не против.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр