Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие рифмы вас больше всего бесят???

Автор Суматранский тигр, мая 21, 2018, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бенни

Помню рифму "два перечных дерева - три перечных дерева". Но она меня не  взбесила, напротив, показалась вполне уместной в описании однообразного пейзажа.

Lodur

Цитата: VagneR от марта 12, 2019, 22:59
Вопрос всем, кто посещает эту тему: как вы отнеслись бы к рифме "приходит - происходит"?
Почти Окуджава же. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от марта 13, 2019, 00:26
Цитата: VagneR от марта 12, 2019, 22:59
Вопрос всем, кто посещает эту тему: как вы отнеслись бы к рифме "приходит - происходит"?
Почти Окуджава же. :)
Со мною вот что происходит:
Ко мне мой старый друг не ходит...

zwh

Про Канатчикову дачу:

Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

zwh

Еще вспомнил из Высоцкого:

Кто-то высмотрел плод, что не спел, не спел,
Потрусили -- за ствол он упал, упал, --
Вот вам песня о том, кто не спел, не спел,
И что голос имел не узнал.

Easyskanker

Цитата: Python от марта 12, 2019, 22:54
Цитата: Easyskanker от марта 12, 2019, 22:45
Вспомнилось вот, как зарифмовал по всей строфе "град" в четырех разных значениях... О таком и вспоминать не хочется.
Город, осадки, единица измерения, (что четвертое?)...
РСЗО же.

Цитата: Damaskin от марта 12, 2019, 23:02
Еще круче рифмовать одно и то же слово. Такое прощается только избранным.

И на заре какой-то новой жизни,
Когда в сенях лениво вол жует,
Зачем петух, глашатай новой жизни,
На городской стене крылами бьет?

(Осип Мандельштам)
Н-мдя... Жует-бьет рифма не менее "козырная". Хотя возможно автор этим как раз хотел передать монотонность и неизменность.

Wolliger Mensch

Цитата: Бенни от марта 13, 2019, 00:13
Помню рифму "два перечных дерева - три перечных дерева". Но она меня не  взбесила, напротив, показалась вполне уместной в описании однообразного пейзажа.


«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Помнится, как-то Александр Иванов объявлял конкурс (шуточный) на лучшую рифму. В призеры вышла "ботинки -- полуботинки".

VagneR

Цитата: Lodur от марта 13, 2019, 00:26
Цитата: VagneR от марта 12, 2019, 22:59
Вопрос всем, кто посещает эту тему: как вы отнеслись бы к рифме "приходит - происходит"?
Почти Окуджава же. :)
Мне ваш ответ нравится.  :)
У Евтушенко тоже, кстати, есть.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

asiaron

Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Easyskanker

Вроде ничем, это продолжающийся процесс.

Цитата: VagneR от марта 13, 2019, 12:08
Цитата: Lodur от марта 13, 2019, 00:26
Цитата: VagneR от марта 12, 2019, 22:59
Вопрос всем, кто посещает эту тему: как вы отнеслись бы к рифме "приходит - происходит"?
Почти Окуджава же. :)
Мне ваш ответ нравится.  :)
У Евтушенко тоже, кстати, есть.
Что если поэты, которые пишут чрезвычайно много стихов, начинают лепить рифмы какие попало? :???

zwh

Цитата: Easyskanker от марта 13, 2019, 12:27
Вроде ничем, это продолжающийся процесс.

Цитата: VagneR от марта 13, 2019, 12:08
Цитата: Lodur от марта 13, 2019, 00:26
Цитата: VagneR от марта 12, 2019, 22:59
Вопрос всем, кто посещает эту тему: как вы отнеслись бы к рифме "приходит - происходит"?
Почти Окуджава же. :)
Мне ваш ответ нравится.  :)
У Евтушенко тоже, кстати, есть.
Что если поэты, которые пишут чрезвычайно много стихов, начинают лепить рифмы какие попало? :???
Мой дядя самых честных правил.
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

(По смыслу для меня -- полная абракадабра.)

Бенни

Есть мнение, что "уважать себя заставил" - эвфемизм для смерти. Но дальше говорится, что Онегин узнал о смерти дяди позже, приехав в деревню. Так что, может быть, следует понимать эту фразу более буквально: потребовал внимания во время болезни?

zwh

Цитата: Бенни от марта 13, 2019, 14:08
Есть мнение, что "уважать себя заставил" - эвфемизм для смерти. Но дальше говорится, что Онегин узнал о смерти дяди позже, приехав в деревню. Так что, может быть, следует понимать эту фразу более буквально: потребовал внимания во время болезни?
Ну а дальше-то идет:

Но, Боже мой, какая скука
Пред ним сидеть и день, и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!

Думаете это про те три дня над трупиком? А кто мешает от трупика ненадолго отойти?

VagneR

Цитата: Easyskanker от марта 13, 2019, 12:27
Что если поэты, которые пишут чрезвычайно много стихов, начинают лепить рифмы какие попало? :???
Какие попало...  :???


Easyskanker, очень-очень вас прошу объяснить, наконец, почему омонимичные рифмы являются продуктом дурного вкуса, а глагольные - какие попало? Заранее спасибо.
:)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

bvs


Easyskanker

Цитата: VagneR от марта 13, 2019, 17:46
Easyskanker, очень-очень вас прошу объяснить, наконец, почему омонимичные рифмы являются продуктом дурного вкуса, а глагольные - какие попало? Заранее спасибо.
:)
Если бы это придумывал я, то конечно смог бы объяснить, но увы, это я почерпнул у поэтов (и, кстати, указанное лишь малая часть того, что у них считается моветоном), потому точного механизма объяснить не смогу.

Киноварь

Цитата: Суматранский тигр от марта  4, 2019, 20:04
Потому что в тех позициях, где до революции писалось "Е", и где "ять", произносятся разные гласные звуки!!! На месте "Е" произносится звук /ɛ/, а на месте ятя - звук /e/.
Написание вторично, что Вам уже говорили.
Ещё задолго до революции написание ѣ учили списочно, что было бы абсурдно, если бы разница в произношении сохранялась.
Носители русского постоянно путали ѣ и е на письме, что было бы абсурдно, если бы разница в произношении сохранялась.
Виднейшие лингвисты отмечали, что разницы в произношении нет, что было бы абсурдно, если бы...
К тому же нормативное написание ѣ далеко не всегда соответствует исторической фонеме /ѣ/, что Вам, опять же, уже говорили.
Наконец, в коллабе Вашего любимого Басты с QП «Чёрный пистолет» рифмуются «нет» и «пистолет».

ЦитироватьА "империя" с чем только и не рифмуется у современных поэтов - и с Берией, и жандармерией, и с Ичкерией, и с мистерией, и с прерией - но никак не с лицемерием или суеверием, потому что гласные фонемы там разные. =)))
Это неверно:
Цитата: Zavada от сентября  3, 2018, 13:11
Оправдаю ли их доверие,
Принимая решающий бой,
Ведь последний солдат Империи,
Окружен этой дикой ордой...

https://www.chitalnya.ru/work/404219/

Российская империя —
Квасное лицемерие.

http://za-za.net/stihi-1995-prodolzhenie/
Да, это было в этой же самой теме.

Суматранский тигр

Не про "Е" с ятем, но всё же.

Кому-нибудь попадались рифмы местоимения "наш" с французскими заимствованиями на -аж (пейзаж, монтаж, этаж, мираж и т.д.)???

Лично мне пока не попадались ни разу (если только ооочень давно) - например, у Макаревича в песне "Старый корабль" мираж рифмуется с пляжем, а у Ореста Лютого "Крымнаш" рифмутеся с "парашами". Неужели современные поэты видят разницу не только между "Е" и ятем, но и между исконно русскими словами* и заимствованиями???  :green:

* заимствования из церковнославянского (небо, бытие, преемник) также считаются исконно русскими
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oveka

Цитата: zwh от марта 13, 2019, 13:49
Мой дядя самых честных правил.
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

(По смыслу для меня -- полная абракадабра.)
Дядя не в шутку занемог - светит наследство. Отсюда - Мой дядя самых честных правил. На горизонте наследство - Он уважать себя заставил (попробуй не зауважай).
И лучше выдумать не мог - вариант наклонить к уважению конечно же убийственный.
Ну и имммитация соболезнования:
Но, Боже мой, какая скука
Пред ним сидеть и день, и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!

И апофеоз - Когда же чорт возьмет тебя!!!

Суматранский тигр

Я тут буквально несколько дней назад скачал один треклист из песен "русской попсы" 90-х и нулевых, среди которых были песни Бедросыча и Андрея Губина. Так вот, там ЧЕТЫРЕ раза (!!!) мне встретилась рифма "надежда - прежде"!!! Ну ведь согласитесь, что эта рифма такая же откровенно тупая и безликая, как и "небо - не был"!!! Сочетание -еж- с твёрдым согласным перед гласной и аналогичным сочетанием с мягким ну ни в какие ворота не лезет!!! Я понимаю, слово "надежде" (в дательном или предложном падеже) ещё нормально рифмуется с "прежде", но в остальных падежах!!! Почему нельзя его срифмовать, к примеру, с "нежно" или "неизбежно"??? Ведь чередование твёрдых "д" и "н" в данном случае куда более звучит, чем чередование твёрдого и мягкого "Д"!!!!

Вот я тут сочинил экспромт на тему заезженных рифм с двумя "Е" без ятей в исконно русских словах:

Улечу скорей на небо,
Где ещё ни разу не был,
Вместе с доброю надеждой,
Чтоб всё не было, как прежде,
Будет лучше всё теперь,
Если я закрою дверь.
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

Суматранский тигр

Кстати, ещё по теме меня ужасно раздражает рифма "день - лень". Эта рифма слишком часто попадается в иностранных мультфильмах, особенно в "Пингвинёнке Пороро", "Клубе Микки Мауса" и передубляже "Новых приключений Винни-Пуха". Уверен на 90%, что авторы переводов их песен хотят как бы банально локализовать английскую рифму "play - day". Или у кого-то есть другое мнение на этот счёт???
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

zwh

Цитата: oveka от апреля 20, 2019, 21:41
Цитата: zwh от марта 13, 2019, 13:49
Мой дядя самых честных правил.
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

(По смыслу для меня -- полная абракадабра.)
Дядя не в шутку занемог - светит наследство. Отсюда - Мой дядя самых честных правил. На горизонте наследство - Он уважать себя заставил (попробуй не зауважай).
И лучше выдумать не мог - вариант наклонить к уважению конечно же убийственный.
Ну и имммитация соболезнования:
Но, Боже мой, какая скука
Пред ним сидеть и день, и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!

И апофеоз - Когда же чорт возьмет тебя!!!
Всё равно для меня это какая-то плохо срифмованная ахинея. Хотя для автора эта ситуация, возможно, была обыденной и очень понятной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр