Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*О шариате, ɦалахе и семи заповедях

Автор ali_hoseyn, марта 4, 2013, 18:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Red Khan от марта 16, 2013, 04:21
Цитата: FA от марта 15, 2013, 13:16все остальное - перекрашивание, бритье бороды, пирсинг, тату - запрещены.
:o
:+1:
Сколько видел здесь религиозных арабов — почти все с усами, но без бороды.

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 12:16
То есть Ислам - это более строгая религия, чем Иудаизм.
В некоторых вещах она даже более строгая, чем иудаизм по отношению к евреям.
Например:
исламиудаизм
пять молитв в день ежедневно5 молитв в день раз в год, в субботы и праздники 4, в будни 3
любая женщина и девушка обязана покрывать головутолько замужняя
пост с утра до вечера каждый день на протяжении месяца4–5 таких постов в году (не подряд) + два суточных

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 12:17
Иудаизм я так понимаю — бриться не запрещает. Только евреи обязаны носить бороду.
Даже евреи не обязаны.
Запрещено лишь полное срезание волос под корень (лезвием).
А подстригание ножницами, и даже электробритвой, устроенной по принципу ножниц, — не запрещено.
Хотя и нежелательно.

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 12:24
Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 12:20Татуировки запрещены только евреям
Заповеди какой-то религии по отношению к не следующим этой религии - схоластическое умозрение, причём довольно бессмысленное.
А какая разница?

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 12:32
Да наплевать этим "всем" на то, что евреи вменили им в обязанность. Что вы зациклились на нежизнеспособной идее?
Не всем.
Как бы там ни было, история показывает, что практически всё человечество явно движется в направлении принятия этих семи базовых законов.
Даже в тех обществах, где много, к примеру, прелюбодеев или убийц, общество не относится к этому как к чему-то полностью приемлемому.

Цитата: FA от марта 18, 2013, 13:54
дак уже пол-мира, как не больше по законам Ноя таки живут или формально их приняли хотя бы... так что уже пора начинать говорить. Международное законодательство, ВДПЧ, Христианство и Ислам разделяют законы Ноя.
:+1:

Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 12:36
А вот Галаха - это слишком "слабое" законодательство, которое очень мало что запрещает.
Вообще-то я не слышал, чтобы термин «ɦалаха» применялся к Семи заповедям. (Но не буду утверждать с уверенностью).
Эти семь заповедей — основы существование здорового общества. Считается, что без них общество вообще не может быть здоровым.
В качестве полноценной законодательной системы этого, конечно, не достаточно. Каждое общество обязано создавать такую систему для себя, по соглашению. Об этом как раз говорит седьмая заповедь.

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 12:50
Цитата: Lugat от марта 18, 2013, 12:44Шариат — для начинающих. Далее следуют тарикат и хакикат. Не говорите же вы человеку, окончившему школу: «Почему ты не на уроке?».
Любой суфий такие речи обплюёт. Никакой отмены предшествующих состояний последующие состояния не предполагают, это специально подчёркивалось многократно.
+много

Цитата: FA от марта 18, 2013, 12:52
Ведь по сути именно этого и требует иудаизм от евреев — управлять другими народами, быть для них учителями, устанавливать им законы...
Нет.
«Управлять» и «устанавливать законы» — вообще никак. Это одна из Семи заповедей, возложенных на каждое общество. Нельзя выполнить заповедь за другого.
Насчёт «быть учителями» — это уже по желанию. Хотят учиться — мы обязаны помочь по мере возможности, не хотят — мы обязаны лишь напоминать при случае, но учителями в любом случае быть не обязаны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Сколько видел здесь религиозных арабов — почти все с усами, но без бороды.
Вот поэтому на Кавказе бороду без усов называют "ваххабитской" :)
А салафитстсвующие (справедливо, на мой взгляд) возмущаются на претензии, говоря, мол, мы всего лишь следуем Сунне.

Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 12:24
Цитата: Alexandra A от марта 18, 2013, 12:20Татуировки запрещены только евреям
Заповеди какой-то религии по отношению к не следующим этой религии - схоластическое умозрение, причём довольно бессмысленное.
А какая разница?
Что "какая разница"?
Нормальной среднестатистической общине наплевать на то, что там будет с "ненашими" и каким нашим законам они должны следовать. Законы Ноя - продукт своего времени, когда евреи стали жить в диаспоре и им как-то надо было рефлексировать существования вокруг множества иноверцев.

Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Как бы там ни было, история показывает, что практически всё человечество явно движется в направлении принятия этих семи базовых законов.
Даже в тех обществах, где много, к примеру, прелюбодеев или убийц, общество не относится к этому как к чему-то полностью приемлемому.
Как бы там ни было, к "Законам Ноя" это не имеет отношения, "все персонажи вымышленные, совпадения случайны".

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:47
Для любой традиции, откуда блаватские надёргивают с мира по нитке голом рубашку, их речи будут выглядеть нонсенсом и неправомочным употреблением культурно привязанных терминов, а то и целых схем.
В чём-то да.
Но некоторые понятия очень даже удачно переводятся между некоторыми традициями, и в этих вопросах блаватские схемы воспринимаются этими традициями как вполне адекватные.

Цитата: Iskandar от марта 18, 2013, 13:57
Слишком общие слова, эти законы.
Так и я ж об этом! :yes:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:55
Но некоторые понятия очень даже удачно переводятся между некоторыми традициями, и в этих вопросах блаватские схемы воспринимаются этими традициями как вполне адекватные.
Примеры в студию! :)

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 08:45
Нормальной среднестатистической общине наплевать на то, что там будет с "ненашими" и каким нашим законам они должны следовать.
Во-первых, о евреях я бы такого не сказал. Любому мало-мальски образованному еврею не наплевать, это очень важные мировоззренческие вопросы.
Во-вторых, мне кажется, ориентироваться на среднестатистическую для данного времени и места общину, обсуждая религию, — неправильно. Во всяком случае, этого недостаточно.
Некоторые совершают ту же ошибку, приписывая христианству средневековые индульгенции, инквизицию с её пытками, молитвы  к деве Марии и народную магию. Да, всё это встречается локально в христианских обществах, но это не христианство. Скорее культурный субстракт.

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 08:45
аконы Ноя - продукт своего времени, когда евреи стали жить в диаспоре и им как-то надо было рефлексировать существования вокруг множества иноверцев.
Непохоже :donno:

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 08:46
Как бы там ни было, к "Законам Ноя" это не имеет отношения, "все персонажи вымышленные, совпадения случайны".
Ага, значит, ты просто не понял, что такое Законы Ноя.
Семь заповедей сынам Ноя — это то, что Творец сообщил самому Ною, а ещё раньше — первочеловеку (адам ришон).
А вовсе не законы, полученные Йисраэлем на горе Синай для наставления окружающим народам.
Более того, считается, что они заложены в самой природе человека, в его психике, и нарушение их неизбежно приводит к дисгармонии общества и/или личности.
Поэтому развитие человечества в направлении семи заповедей — это естественный ход развития общества; Йисраэль, вообще говоря, для этого не нужен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 08:56
Примеры в студию! :)
Например, я без существенных оговорок могу использовать понятие «карма», объясняя концепции иудаизма.
Ещё можно упомянуть бхакти, да и нирвана (хотя к сопутствующей схеме небольшие оговорки будут).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 09:11
Во-первых, о евреях я бы такого не сказал. Любому мало-мальски образованному еврею не наплевать, это очень важные мировоззренческие вопросы.
Потому и не наплевать стало, что стали жить в тесной взаимосвязи с окружающими неевреями. Вот индийцы, к примеру, особенно архаические, что думали о тех, кто не придерживается их религии и культуры, по каким законам живут неиндийцы? Да какой вообще закон может быть у этих варваров! По беззаконию они живут и прогресса не предвидится...


Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 09:11
Ага, значит, ты просто не понял, что такое Законы Ноя.
Семь заповедей сынам Ноя — это то, что Творец сообщил самому Ною, а ещё раньше — первочеловеку (адам ришон).
Я знаю, но мы сейчас ведём религиоведческий дискурс или религиозно-апологетический? По первому "законы Ноя" - поздние, а по второму вести диалог бессмысленно...

Iskandar

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 09:14
Например, я без существенных оговорок могу использовать понятие «карма», объясняя концепции иудаизма.
Ещё можно упомянуть бхакти, да и нирвана (хотя к сопутствующей схеме небольшие оговорки будут).
Ну да, гностицизм - в значительно степени всеядная штука. А блаватские и есть квазинеогностики.

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:16
Потому и не наплевать стало, что стали жить в тесной взаимосвязи с окружающими неевреями.
Евреи с самого начала так жили.

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:16
Потому и не наплевать стало, что стали жить в тесной взаимосвязи с окружающими неевреями.
Мне кажется, ни у тебя, ни у меня нет достаточной информации об отношении евреев два с половиной тысячелетия назад к окружающим народам. В результате я переношу на них то, что знаю о евреях изгнания (со времён Мишны и по сей день), а ты — то, что наблюдается в современных архаичных обществах, живущих на своей земле.
Лучше просто сказать: «я не знаю»... :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iskandar

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 09:21
Евреи с самого начала так жили.
С какого начала?
Есть разница между компактной территориальной общиной и диаспоритами.

Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 09:25
Мне кажется, ни у тебя, ни у меня нет достаточной информации об отношении евреев два с половиной тысячелетия назад к окружающим народам.
Не понял, ТаНаХ уже не информация?

mnashe

Цитата: Flos от марта 19, 2013, 09:21
Евреи с самого начала так жили.
:+1:
Даже на своей земле евреи никогда не жили в моноэтничном государстве.
И жизнь на перекрёстке торговых и военных путей тоже к подобной изоляции явно не располагала, так что этой рефлексии, скорее всего, столько же лет, сколько и иудаизму.

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:27
Не понял, ТаНаХ уже не информация?
Если ты хочешь знать, как жили среднестатистические общины в каждую эпоху, то да, ТаНаХ недостаточно информативен.
Но рассматривать его всё же следует.
И он как раз-таки свидетельствует о древности обсуждаемой рефлексии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:18
Я знаю, но мы сейчас ведём религиоведческий дискурс или религиозно-апологетический? По первому "законы Ноя" - поздние, а по второму вести диалог бессмысленно...
Что-то я не понял, к чему это :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 08:40
А салафитстсвующие (справедливо, на мой взгляд) возмущаются на претензии, говоря, мол, мы всего лишь следуем Сунне.
угу.
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Нет.
«Управлять» и «устанавливать законы» — вообще никак. Это одна из Семи заповедей, возложенных на каждое общество. Нельзя выполнить заповедь за другого.
Насчёт «быть учителями» — это уже по желанию. Хотят учиться — мы обязаны помочь по мере возможности, не хотят — мы обязаны лишь напоминать при случае, но учителями в любом случае быть не обязаны.
это лишь игра словами. Назови еврейскую миссию как хочешь, хоть установлением нравственных ориентиров, хоть еще как - это все и есть управление.
Цитата: mnashe от марта 19, 2013, 08:25
Сколько видел здесь религиозных арабов — почти все с усами, но без бороды.
осталось только доказать, что они, называя себя мусульманами, действительно таковыми являются. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Iskandar

Вы мне про количество, а я вам про качество.
Ещё раз: отношения с соседними народами и отношения к тем, среди кого ты живёшь островками, не могут не отличаться.

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:27
С какого начала?
С тех времен, когда они Библию писали.
Вспомните историю с Валаамом и проповедь Ионы, это все про то, как евреям было "не наплевать" на окружающих.


Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:27
Есть разница между компактной территориальной общиной и диаспоритами.
Конечно. Но у евреев первая диаспора - это вавилонский плен. Давненько.

Iskandar

Так и ионы всякие - тоже Плен. Только "Законами Ноя" в книгах этого периода всё равно не пахнет.

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:44
Так и ионы всякие - тоже Плен. Только "Законами Ноя" в книгах этого периода всё равно не пахнет.
Чего ж тогда Иона аж в Ниневию проповедовать поперся?
Надо думать, те самые "законы для неевреев", чего ж еще?

Iskandar

Ну это опять бессмысленный диалог получается, вы мне пеняете содержанием текста, я  - его происхождением.

Flos

Цитата: Iskandar от марта 19, 2013, 09:55
Ну это опять бессмысленный диалог получается, вы мне пеняете содержанием текста, я  - его происхождением.
Тут важно, что текст таки старый и он входит в Библию.
Я так понял, что Вы согласны  с тем, что наличие законов для неевреев евреи стали осознавать и двигать в массы по крайней мере со времен плена?

Iskandar

На что там Вики ссылается?

Цитировать↑ Талмуд, Санхедрин 56а; Тосефта, Авода Зара 8:4;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр