Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иегова - где Вы ставите ударение?

Автор Medrawd, февраля 7, 2019, 20:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

TestamentumTartarum

Йёгова, Ёгова, Его́ва, св. Ёговы, св. Йего́вы(й) - как-то так
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2019, 00:10
Какой внезапно сложный вопрос...

:E:

Последний вариант - для воистину просветлённых  :D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.


Timiriliyev

Цитата: Bhudh от февраля  8, 2019, 00:10
Какой внезапно сложный вопрос...
Обновления не нужны, говорили они. Всё итак работает, говорили они.

Цитата: Medrawd от февраля  7, 2019, 20:35
"Иегова" - где Вы ставите ударение?
Иего́ва. Но впервые увидел это слово в письменном виде и ставил на второй слог.
Правда — это то, что правда для Вас.


RockyRaccoon

Я слышал три варианта: на Е, на О и на А. В моём активном словаре это слово никогда не использовалось. В интернете рекомендуют ставить на О. А как надо, учитывая оригинал?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля  8, 2019, 03:08
На "о". Других вариантов не слышал.

ЦитироватьБаптисты, пятидесятники, свидетели егого - все секты

;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от февраля  8, 2019, 14:51
Почему "разумеется"?

Так в древнееврейском все слова ударяются на последний слог, нет?

Lodur

Цитата: Damaskin от февраля  8, 2019, 15:14Так в древнееврейском все слова ударяются на последний слог, нет?
Так это вообще не древнееврейское (чтение) слова, нет?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin


RockyRaccoon

Из испанской Википедии интересно:
ЦитироватьJehová (en inglés: Jehovah pronunciado:dʒəˈhoʊvə)
.
Во путаница какая.

Awwal12

Цитата: Damaskin от февраля  8, 2019, 15:14
Цитата: Lodur от февраля  8, 2019, 14:51
Почему "разумеется"?
Так в древнееврейском все слова ударяются на последний слог, нет?
Это тенденция, а не правило. Точнее скажет Мнаше.

Цитата: Damaskin от февраля  8, 2019, 15:20
Цитата: Lodur от февраля  8, 2019, 15:18
Так это вообще не древнееврейское (чтение) слова, нет?
А какое?
Это просто тетраграмматон с огласовками как в 'Адонай. Форма искусственная и довольно поздняя, евреями не используется.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Знаю, что в русском нормативно на О, но мне нравится говорить Егова с ударением на Е :)

Alexshol

Я вот всю жизнь слышал словосочетание "свидетели Иеговы" почти только в им.п. мн.ч., поэтому с детства до недавних лет думал, что это существительное+притяжательное прилагательное, как "ботинки дедовы". Для меня настоящим шоком было, когда я узнал правду.

forest

Цитата: Alexshol от февраля 12, 2019, 23:23
Я вот всю жизнь слышал словосочетание "свидетели Иеговы" почти только в им.п. мн.ч., поэтому с детства до недавних лет думал, что это существительное+притяжательное прилагательное, как "ботинки дедовы". Для меня настоящим шоком было, когда я узнал правду.
Словосочетание"свидетели Иеговы" так же как и " ботинки дедовы" и есть существительное +притяжательное прилагательное. Какую же шокирующую правду вы узнали? Неужели это глагол?

VanyaTihonov

Цитата: forest от февраля 12, 2019, 23:48
Цитата: Alexshol от февраля 12, 2019, 23:23
Я вот всю жизнь слышал словосочетание "свидетели Иеговы" почти только в им.п. мн.ч., поэтому с детства до недавних лет думал, что это существительное+притяжательное прилагательное, как "ботинки дедовы". Для меня настоящим шоком было, когда я узнал правду.
Словосочетание"свидетели Иеговы" так же как и " ботинки дедовы" и есть существительное +притяжательное прилагательное. Какую же шокирующую правду вы узнали? Неужели это глагол?
Разве Иеговы не родительный падеж слова Иегова?

Alexshol

Цитата: forest от февраля 12, 2019, 23:48
Цитата: Alexshol от февраля 12, 2019, 23:23
Я вот всю жизнь слышал словосочетание "свидетели Иеговы" почти только в им.п. мн.ч., поэтому с детства до недавних лет думал, что это существительное+притяжательное прилагательное, как "ботинки дедовы". Для меня настоящим шоком было, когда я узнал правду.
Словосочетание"свидетели Иеговы" так же как и " ботинки дедовы" и есть существительное +притяжательное прилагательное. Какую же шокирующую правду вы узнали? Неужели это глагол?
Кажется, вы тоже сейчас узнали кое-что новое))
Иегова - это имя иудейско-христианского бога на еврейском языке.

Basil

Цитата: forest от февраля 12, 2019, 23:48
Цитата: Alexshol от февраля 12, 2019, 23:23
Я вот всю жизнь слышал словосочетание "свидетели Иеговы" почти только в им.п. мн.ч., поэтому с детства до недавних лет думал, что это существительное+притяжательное прилагательное, как "ботинки дедовы". Для меня настоящим шоком было, когда я узнал правду.
Словосочетание"свидетели Иеговы" так же как и " ботинки дедовы" и есть существительное +притяжательное прилагательное. Какую же шокирующую правду вы узнали? Неужели это глагол?
Иеговы - существительное в родительном падеже.

ср.: Свидетели Иесусовы вс. Свидетели Иесуса

ЦитироватьОтвет справочной службы русского языка

Правила таковы: имена прилагательные, обозначающие индивидуальную принадлежность, пишутся с прописной буквы, если они образованы от собственных имён при помощи суффикса -ов (-ев) или -ин: Юлина юбка,  Ольгино пальто, Танина варежка

Ваше прилагательное Иеговы получается образовано от имени Иега или Иег  ;D
Иег(а) -> прил. м.р ед.ч. им.п.  Иегов -> прил. мн.ч. им.п. Иеговы

Поскольку от имени Иегова будет так
Иегова -> Иеговов -> Иегововы
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Easyskanker от февраля  8, 2019, 18:27
Знаю, что в русском нормативно на О, но мне нравится говорить Егова с ударением на Е :)
+1 Мне не то чтобы нравится, просто как привык с юных лет.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

forest

Цитата: Alexshol от февраля 12, 2019, 23:58
Цитата: forest от февраля 12, 2019, 23:48
Цитата: Alexshol от февраля 12, 2019, 23:23
Я вот всю жизнь слышал словосочетание "свидетели Иеговы" почти только в им.п. мн.ч., поэтому с детства до недавних лет думал, что это существительное+притяжательное прилагательное, как "ботинки дедовы". Для меня настоящим шоком было, когда я узнал правду.
Словосочетание"свидетели Иеговы" так же как и " ботинки дедовы" и есть существительное +притяжательное прилагательное. Какую же шокирующую правду вы узнали? Неужели это глагол?
Кажется, вы тоже сейчас узнали кое-что новое))
Иегова - это имя иудейско-христианского бога на еврейском языке.
Я знаю об этом уже больше четверти века. Мой отец один из них.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр