Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

объектное спряжение в романских?

Автор Антиромантик, декабря 10, 2008, 15:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

В романских встречается такое: местоимения личные присоединяются к глаголу как постфиксы, и при этом может быть еще и фузия: выпадает в инфинитиве -r при присоединении местоимений третьего лица.
Можно в такого рода конструкциях углядывать нечто вроде объектного спряжения (причем как прямо-, так и косвеннообъектного)?

Финт Ушами

Мы рассматривали это как Klitika, с аффиксами есть и общее и отличия, поэтому их выделили отдельно.
А что такое объектное спряжение?

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

GaLL

В языках с субъектным спряжением (например, русский, латинский) глагол сам выражает внутри своей формы лицо и число субъекта. Есть языки, в которых внутри глагольной словоформы выражается и лицо и число объекта, т. е. фраза типа "я тебя люблю" заключается внутри одного глагола. Это субъектно-объектное спряжение.

Финт Ушами

Цитата: Roman от декабря 10, 2008, 16:57
Цитата: "Финт Ушами" от
А что такое объектное спряжение?

Венгерский:

várok - я жду

várom - я жду (его)

Спасибо! Я уже тоже по поиску нашла.
У нас такого даже и не упоминалось.

А каким образом оно работает в том же венгерском? Я думаю, что, все-таки, это разные вещи. Несколько же не могут "слепляться"-один на другой?

GaLL

Антиромантик, насколько я понимаю, имел в виду формы типа испанских decirme, hacerlo. Насколько обоснованно считать это явление чем-то иным иным, нежели просто орфографической особенностью?

Финт Ушами

Цитата: GaLL от декабря 10, 2008, 17:09
Антиромантик, насколько я понимаю, имел в виду формы типа испанских decirme, hacerlo. Насколько обоснованно считать это явление чем-то иным иным, нежели просто орфографической особенностью?
Ну я так и поняла. Просто есть же и дальше- Damelo. А это уже "2 обьекта" лепятся.


PS Нашла!!! У нас эта тема была!. Нет, в испанском такого нет.

Rōmānus

Цитата: "Финт Ушами" от
Я думаю, что, все-таки, это разные вещи.

Как вы можете "думать", если вы венгерского не знаете?

várlak - я жду тебя (вас)
várok - я жду (просто абстрактно)
várom - я жду его/её/их/ определённый объект третьего лица (с артиклем или имя собственное)

2 и 3 формы аналогичным образом для всех лиц и времён. 1ая форма (я - тебя/вас) только в первом лице существует. Он - тебя выражается 2й формой
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kya

а во французском? Например фраза je l'aimes фактически произносится как одно слово. Мне кажется что местоимения je, tu, le, la и т.п. уже фактически можно считать прфиксами, так как самостоятельно они не употребляются

GaLL

Ну насчет французского эта тема уже здесь как минимум два раза поднималась. :) Действительно, в этом языке ситуация очень похожа на типичный полисинтетизм, и некоторыми (если не многими) специалистами эти морфемы рассматриваются как служебные, являюшиеся частью глагола.

Финт Ушами

Цитата: Roman от декабря 10, 2008, 17:20
Цитата: "Финт Ушами" от
Я думаю, что, все-таки, это разные вещи.

Как вы можете "думать", если вы венгерского не знаете?

várlak - я жду тебя (вас)
várok - я жду (просто абстрактно)
várom - я жду его/её/их/ определённый объект третьего лица (с артиклем или имя собственное)

2 и 3 формы аналогичным образом для всех лиц и времён. 1ая форма (я - тебя/вас) только в первом лице существует. Он - тебя выражается 2й формой
Могла "думать" т к предположила, что по 2 обьекта не присоединяют (см дальше, что я писала) и что отдельно не стоит.
Во-вторых, я же не только на Ваш пример полагалась, а еще на то, что нашла в инете.


pappbea

várok - я жду чего-то, кого-то неопределенного
várom - я жду его/её/их/ определённого
várlak - я жду тебя (конкретно) - другой разговор

Драгана

Или в венгерском latok-вижу, latom-вижу (что-то,кого-то), lathatok-могу увидеть, lathatom-могу увидеть (что-то,кого-то). А эта вставка -hat-/hét- , обозначающая возможность, как называется?

Антиромантик

Цитата: Драгана от января  6, 2009, 11:35
А эта вставка -hat-/hét- , обозначающая возможность, как называется?
Определяется как суффикс возможности, хотя лично я бы это как особое наклонение толковал.

antbez

В румынском: am vazut- "я(мы) увидел(и)'
am vazut-o "я(мы) увидел(и) её". Правда, такое согласование является исключительным!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Vertaler

В остальных романских безударные местоимения ещё можно счесть за результат «конверсии» ударных, а вот по балканским языкам (где эти местоимения именно дублируют что-то) это абсолютно нормальная фишка. Дальше всех ушёл македонский, где каждый определённый объект требует согласования: му го врачувам овој орденакк. на нашиот претседателдат. 'я вручаю этот орден нашему президенту'.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр