Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кобейна и Макаревича включили в культурный норматив школьника

Автор гальюн, сентября 14, 2019, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Новые и новые поколения подростков слушают Цоя и "Нирвану". А вот "Пинк Флойд" может вообще мимо пройти - я, например, навскидку ни одной композиции не могу вспомнить. Секрет мегапопулярности "Битлз" для меня остаётся загадкой - для меня это просто хорошая группа, которая была созвучна своей эпохе.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 14, 2019, 21:15
Мне всё же кажется, что нужно ввести карантин лет на 100. Всё же, не совсем понятно насколько всё это выдержит проверку временем. Вот Бетховен и Чайковский  до сих пор еще актуальны. А вот Пинк Флойд, при всём моём фанатстве в их адрес, неизвестно как будут восприниматься лет через 50. Скорее всего, тоже станут классикой. Как и Битлз. Вот насчёт Нирваны и Цоя гораздо меньше уверен. Но всё это мои домыслы. Но детям лучше давать то, что проверено временем. До остального они и сами дойдут, если захотят.
Думаю, институт школьной классики вообще отомрет через 50 лет или раньше.

az-mnogogreshny

Цитата: злой от сентября 14, 2019, 21:39
А вот "Пинк Флойд" может вообще мимо пройти - я, например, навскидку ни одной композиции не могу вспомнить.
Их надо альбомами слушать.
Есть такая тенденция, что более сложная музыка живёт дольше. Просто потому, что любители попа предпочитают слушать современную им музыку. Например, оперу сейчас слушают чаще, чем оперетту. Хотя, последняя, скорее всего, была более популярной в старое время. Или взять джаз. Сейчас Колтрейн, Паркер и Майлз Дэвис воспринимаются чуть ли не главными фигурами в джазе. А раньше их воспринимали как никому не нужных авангардистов. Но сейчас джаз вообще мало кому интересен. Его слушают те, кто достаточно разбирается в музыке. И им интересен именно Колтрейн. А не более лёгкие разновидности джаза.
С Цоем будет так же. Мода не него несколько подзадержалась. Но я с трудом себе представляю, как в будущем бородатые дядьки с музыкальным образованием смогут слушать Цоя. Подростковые прыщи и прочие комплексы для них будут уже не актуальными в силу возраста. Им неприменно музыку подавай! И в этом смысле, даже Пинк Флойд будет для них слишком попсовым. На первый план могут выдвинутся группы, вроде Магмы или Махавишну Оркестра.

Poirot

Цитата: злой от сентября 14, 2019, 21:39
А вот "Пинк Флойд" может вообще мимо пройти - я, например, навскидку ни одной композиции не могу вспомнить
Money, Another brick in the wall, Have a cigar, Shine on you crazy diamond.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от сентября 14, 2019, 22:07
Money, Another brick in the wall, Have a cigar, Shine on you crazy diamond.
Там можно долго вспоминать. Весь the dark side of the moon можно перечислить. От начала и до конца. Там каждая композиция - хит. С других альбомов тоже можно много что вспомнить.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 14, 2019, 22:20
Цитата: Poirot от сентября 14, 2019, 22:07
Money, Another brick in the wall, Have a cigar, Shine on you crazy diamond.
Там можно долго вспоминать. Весь the dark side of the moon можно перечислить. От начала и до конца. Там каждая композиция - хит. С других альбомов тоже можно много что вспомнить.

Послушал. Видимо, просто "не моя" музыка.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

злой, у меня в подписи они, так что осмелюсь предложить послушать у Пинк Флойд композицию "Marooned".
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Lodur от сентября 14, 2019, 22:29
Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 16:25
И из Наутилуса надо было "Хлоп-хлоп")))))
"Маленький подвиг" и "Ястребиную свадьбу". ;)
Ну сразу за мозжечком это да, это то самое)))

Возможно и стоило бы. В любом случае лучше чем "Скованные..."
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: RockyRaccoon от сентября 14, 2019, 16:51
Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 16:15
"Скворец"  ;D Но этого не будет никогда.
Ну, "Скворец"-то до некоторой степени патриотическая песня... Почему бы и нет. И сама по себе приятная. Можно.
Ну дык.

Мне у них "Хрустальный город" нравится, но боюсь что в культурную копилку он не зайдёт.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 22:44
Цитата: Lodur от сентября 14, 2019, 22:29
Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 16:25
И из Наутилуса надо было "Хлоп-хлоп")))))
"Маленький подвиг" и "Ястребиную свадьбу". ;)
Ну сразу за мозжечком это да, это то самое)))

Возможно и стоило бы. В любом случае лучше чем "Скованные..."

Главное, чтобы не "Тихие игры"  ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: az-mnogogreshny от сентября 14, 2019, 22:20
Там можно долго вспоминать. Весь the dark side of the moon можно перечислить. От начала и до конца. Там каждая композиция - хит. С других альбомов тоже можно много что вспомнить.
Полностью хитовые ещё "Wish you were here" и "The Wall", пмсм.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Не скачивается норматив.
Дайте, пожалуйста, рабочую ссылку.

ЗЫ. Как по мне, Led Zeppelin лучше всех. Из них включить что угодно, но только не "Лестницу в небо"  ;D
🐇

Mass

Цитата: злой от сентября 14, 2019, 17:23
Школьникам можно было бы "Разговор в поезде". Философская. Но, чёрт побери, опять есть слово "пить"  ;D
Ну тогда уж "Синяя птица". Там этого слова нет. Что не мешает композиции стимулировать рост потребления алкогольных напитков ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2019, 22:48
Не скачивается норматив.
Дайте, пожалуйста, рабочую ссылку.

ЗЫ. Как по мне, Led Zeppelin лучше всех. Из них включить что угодно, но только не "Лестницу в небо"  ;D
"The Immigrant song"?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2019, 22:48ЗЫ. Как по мне, Led Zeppelin лучше всех. Из них включить что угодно, но только не "Лестницу в небо"  ;D
Никогда бы не подумал, что вы любительница.  :o "Stairway to Heaven" - "визитка" группы, и по праву. Но если её не брать - можно какую-нить "Gallows Pole", например. Песня со смыслом, чо. ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 22:49
Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2019, 22:48
ЗЫ. Как по мне, Led Zeppelin лучше всех. Из них включить что угодно, но только не "Лестницу в небо"  ;D
"The Immigrant song"?
Тоже хорошо, да. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от сентября 14, 2019, 22:54
Никогда бы не подумал, что вы любительница.  :o
Интересно, соблюдается ли закономерность...

_Swetlana, а Вам не нравится ли Оззи Осборн?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 22:41
злой, у меня в подписи они, так что осмелюсь предложить послушать у Пинк Флойд композицию "Marooned".

Ну, ничего. Хорошая музыка, но не моя. Субъективное восприятие: гитарные пассажи начинаются очень хорошо, сразу создают соответствующую атмосферу и настроение, предвещают интересное развитие... но идут "не туда".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Mass

Тогда это действительно не тот стиль, который стоит предлагать Вам, злой. Не буду досаждать  :yes:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Цитата: Lodur от сентября 14, 2019, 22:54
Цитата: _Swetlana от сентября 14, 2019, 22:48ЗЫ. Как по мне, Led Zeppelin лучше всех. Из них включить что угодно, но только не "Лестницу в небо"  ;D
Никогда бы не подумал, что вы любительница.  :o "Stairway to Heaven" - "визитка" группы, и по праву. Но если её не брать - можно какую-нить "Gallows Pole", например. Песня со смыслом, чо. ;D
Это моя любимая группа.
А больше всего мне нравится Babe, I'm Gonna Leave You.
Только это надо не слушать, а смотреть, этот театр одного актёра  ::)

По зрелому размышлению, в программу вместо всех этих песенок нужно включить рок-оперу Jesus Christ Superstar. И будет вполне достаточно.
🐇

_Swetlana

Цитата: Mass от сентября 14, 2019, 22:56
Цитата: Lodur от сентября 14, 2019, 22:54
Никогда бы не подумал, что вы любительница.  :o
Интересно, соблюдается ли закономерность...

_Swetlana, а Вам не нравится ли Оззи Осборн?
Я его очень мало слушала. Наверно, не произвёл впечатления.
Мне нравится Том Уэйтс  :)
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр