Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сатем

Автор Agnius, августа 3, 2017, 19:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 22:17
У WMʼа как обычно: из структурной необходимости.

Да, как бы, рефлексы. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Индоиранская "рука", видимо, тоже рефлекс какого-то глагола, счас Агниус нам его проспрягает в двух залогах :)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 22:30
Цитата: Agnius от августа  7, 2017, 22:27
Т.е. zelti это инфинитив,
:what:
Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 21:41инфинитив на -ti (которого в ПИЕ не было)
Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 21:41в ПИЕ не было
:wall:

Чего? Агниус решил, что -ти древнерусского язык и -ti литовского < и.-е. *-ti. Это не так, о чём Буд и написал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: Agnius от августа  7, 2017, 22:27
Я только учусь)
Вы как-то странно учитесь.
Вместо ЛФ читали бы лучше книги и статьи.

Bhudh

Цитата: Agnius от августа  7, 2017, 22:27И что за диакритика?
Та самая, которая отличает предка /ж/ от предка /з/.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от августа  7, 2017, 22:32Чего? Агниус решил, что -ти древнерусского язык и -ti литовского < и.-е. *-ti. Это не так, о чём Буд и написал.
Дык Буд написал, а Агниус продолжает пихать туда *-ti. И ведь, вроде, даже прочёл, что ему написали...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 22:40Агниус продолжает пихать туда *-ti
Так он праславянскую форму привёл, а не ПИЕйскую.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 22:43
Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 22:40Агниус продолжает пихать туда *-ti
Так он праславянскую форму привёл, а не ПИЕйскую.
Как вы определили? ;D Склоняет он точно не по-славянски. Хотя я, разумеется, сам в этом ничерта не понимаю.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 22:46Как вы определили?
*zelti же. Откуда в ПИЕ *z?

Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 22:46Склоняет он точно не по-славянски.
Да вроде правильно, по рефлексу приведённой выше *g̑ʰelesi и соответствующей *g̑ʰeleti.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 22:47
Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 22:46Как вы определили?
*zelti же. Откуда в ПИЕ *z?
А мне почём знать, что в его записи это значит? А какой-либо стандартизованной общеупотребимой формы записи ПИЕ нет, вроде.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Ну Agnius всё же не Anixx, у него собственной забубённой системы записи ПИЕ нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Lodur, вам  Bhudh все правильно растолковал  :yes:
Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 22:39
Та самая, которая отличает предка /ж/ от предка /з/.
А можно поподробнее? Просто я нигде не встречал такого)

Tys Pats

Цитата: Alone Coder от августа  7, 2017, 20:31
š

Возможно, *æsis > лит. ašis (sʲ рядом с гласным непереднего ряда и в латышском языке переходит в š, например, māsa "сестра", но диминутив māšele, которое, думаю < *māsʲele) : лтш. ass  : лтг. æsʲsʲ

Bhudh

Цитата: Agnius от августа  7, 2017, 23:03А можно поподробнее? Просто я нигде не встречал такого)
А как обозначался звонкий палатовелярный там, где Вы его встречали?
Он может обозначаться разными знаками: , ǵ, ĝ, а вот Wolliger Mensch предпочетает ныне INVERTED BREVE ABOVE, с которым цельного глифа нету, а комбинированный значок может уползать не туда. И его даже в местном TeXʼе нету.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от августа  7, 2017, 22:50
А какой-либо стандартизованной общеупотребимой формы записи ПИЕ нет, вроде.

Да есть, конечно. Что вы такое пишете. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Bhudh от августа  7, 2017, 23:35
А как обозначался звонкий палатовелярный там, где Вы его встречали?
Он может обозначаться разными знаками: , ǵ, ĝ
Первыми двумя)

Agnius

Bhudh, т.е. gh' перешло в z с гачеком (ж), а з в zelti откуда взялась?

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа  8, 2017, 00:04
Bhudh, т.е. gh' перешло в z с гачеком (ж), а з в zelti откуда взялась?

Господи...

Агниус, вам уже наш главный правдоруб выше посоветовал книжки читать. Когда приступите?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Wolliger Mensch
Семереньи советуете? Вот сегодня же и приступлю)
Но пожалуйста ответьте на мой вопрос и на вопросы на предыдущей странице)

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от августа  8, 2017, 00:33
Wolliger Mensch
Семереньи советуете? Вот сегодня же и приступлю)

Кого угодно. Главное, чтобы это компаративист был, а не преподавательница филологии...

Цитата: Agnius от августа  8, 2017, 00:33
Но пожалуйста ответьте на мой вопрос и на вопросы на предыдущей странице)

1) И.-е. *g̑ʰel- > балтослав. *ǯel- > праслав. *ʒel- > zel-.
2) У каждого участника форума свои настройки количества сообщений на страницу. Откуда я могу знать, что у вас там «предыдущая страница» — у меня, может, это та же самая страница, а может три страницы назад. Агниус, невнимание к деталям у вас уже со строения форума начинается — ай-ай-ай. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от августа  8, 2017, 00:40
1) И.-е. *g̑ʰel- > балтослав. *ǯel- > праслав. *ʒel- > zel-.
А как же
Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2017, 22:46
g > ǯ > ž перед гласными переднего ряда.
Цитата: Wolliger Mensch от августа  8, 2017, 00:40
У каждого участника форума свои настройки количества сообщений на страницу. Откуда я могу знать, что у вас там «предыдущая страница» — у меня, может, это та же самая страница, а может три страницы назад. Агниус, невнимание к деталям у вас уже со строения форума начинается — ай-ай-ай. :P
;D

Agnius

а непридыхательная g' что дала? Тоже z?

Agnius

Wolliger Mensch, вот мои аопросы на той странице   :pop:
а вот зачем к о-аблаутному имени действия добавлять еще пассивный суффикс -t-? Какой смысл?
Вот было бы только в праславянском ziltъ, и все
А вот gheluos никаких следов больше как в германских не оставило?

у меня вопрос, а почему про-и корень *h₂eḱs- (ось) дало akṣa в санскрите? Т.е. закон RUKI выполнялся, а как же сатемизация?
ḱ>ś в индоиранских? Вот в русском почему то произошла сначала сатемизация, и правило Педдерсена уже не могло выполниться - ось.
P.S. И могут ли какие-то фонетические процессы происходить одновременно, но при этом быть некоммутативными? Т.е. результат зависит от того, какой процесс шел вначале, а который потом. Или это рандомно определяется?

и у меня еще вопрос, как оценивать уникальность фонетических изменений в языковых группах?
Просто есть такие фонетические процессы, которые свойственны всем или по большей части всем индоевропейским языкам. Например монотизация дифтонгов, переход m>n

Agnius

вот почему из *g̑ʰl̥tos получился žьltъ, а не zьltъ? Ведь g̑ʰ>z

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр