Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Нет плохих народов, есть только плохие люди"

Автор From_Odessa, февраля 17, 2019, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: bvs от февраля 21, 2019, 20:36
Цитата: злой от февраля 21, 2019, 20:27
А так, что-то я не слышал о сербской "братской любви к русским" в период, когда они там у себя строили "свой социализм"
Тито же был хорват.
полухорват полусловенец

Flos

Цитата: Хромис Красавец от февраля 21, 2019, 21:05
Пока что в моём рейтинге самых вредных народов почётное первое место занимают египтяне.

Египтяне - душки. Только надо понимать их специфику общения.
Скажем, врут они вдохновенно и по любому поводу.  Ну, надо не отставать. :)
Конечно, постоянно жить среди египтян мне не понравилось бы, культурная дистанция огромная.

zwh

Цитата: Flos от февраля 22, 2019, 07:48
Цитата: Хромис Красавец от февраля 21, 2019, 21:05
Пока что в моём рейтинге самых вредных народов почётное первое место занимают египтяне.

Египтяне - душки. Только надо понимать их специфику общения.
Скажем, врут они вдохновенно и по любому поводу.  Ну, надо не отставать. :)
Конечно, постоянно жить среди египтян мне не понравилось бы, культурная дистанция огромная.

Т.е. название темы можно изменить на "Нет плохих народов, есть культурная дистанция".

Flos

Цитата: zwh от февраля 22, 2019, 08:13
Т.е. название темы можно изменить на "Нет плохих народов, есть культурная дистанция".

Думаю, да.
Культурная дистанция может восприниматься как "плохой народ".

zwh

Цитата: Flos от февраля 22, 2019, 08:35
Цитата: zwh от февраля 22, 2019, 08:13
Т.е. название темы можно изменить на "Нет плохих народов, есть культурная дистанция".

Думаю, да.
Культурная дистанция может восприниматься как "плохой народ".
Интересно, что в таком ракурсе какие-нить культурные, допустим, немцы (поклонники Шиллера и Баха) могут оказаться ближе и понятнее, чем свои же соотечественники и какого-нить малокультурного ПГТ.

Flos

Цитата: zwh от февраля 22, 2019, 08:41
Интересно, что в таком ракурсе какие-нить культурные, допустим, немцы (поклонники Шиллера и Баха) могут оказаться ближе и понятнее, чем свои же соотечественники и какого-нить малокультурного ПГТ.

Ну, у меня была, помнится, непреодолимая культурная пропасть с девушкой из Орска. В молодости.
Расстались с чувством взаимного облегчения.

Но и с немцами у меня как-то тоже не очень... Гуси надутые.

Flos

А, нет, было как-то, что я с немцем на пароме плыл...
После того, как нас  в шторм полтора часа мотали по океану вверх-вниз  волны, метров 5, наверное.
.. глядя на его позеленевшее лицо  стал чувствовать в нем родственную душу....
В общем, общий трындец  культурную дистанцию-то  сглаживает .

:)


Poirot

Цитата: Flos от февраля 22, 2019, 08:46
Но и с немцами у меня как-то тоже не очень... Гуси надутые.
Мне, наоборот, с немцами легко. Правда, я с ними по-немецки общаюсь. Это, видать, несколько меняет отношение.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Flos от февраля 22, 2019, 07:48
Цитата: Хромис Красавец от Пока что в моём рейтинге самых вредных народов почётное первое место занимают египтяне.
Египтяне - душки. Только надо понимать их специфику общения.
Скажем, врут они вдохновенно и по любому поводу.  Ну, надо не отставать. :)
Конечно, постоянно жить среди египтян мне не понравилось бы, культурная дистанция огромная.
Только надо понимать, что египтяне эти - маленькая прослойка народа, обслуживающая туристов.
Кстати, вот в Турции эта прослойка производит впечатление чрезвычайной похожести на русских.
И говорили, что в глубинке куда более чуждый народ. :)
W

Leo

Цитата: piton от февраля 22, 2019, 10:13
Цитата: Flos от февраля 22, 2019, 07:48
Цитата: Хромис Красавец от Пока что в моём рейтинге самых вредных народов почётное первое место занимают египтяне.
Египтяне - душки. Только надо понимать их специфику общения.
Скажем, врут они вдохновенно и по любому поводу.  Ну, надо не отставать. :)
Конечно, постоянно жить среди египтян мне не понравилось бы, культурная дистанция огромная.
Только надо понимать, что египтяне эти - маленькая прослойка народа, обслуживающая туристов.
Кстати, вот в Турции эта прослойка производит впечатление чрезвычайной похожести на русских.
И говорили, что в глубинке куда более чуждый народ. :)
как то в хургаде вышли из туристического района и пошли туда где живут местные. никто там ни с чем не приставал. некоторые люди подходили на улице и спрашивали откуда мы приехали как дела и желали всего наилучшего

Neeraj

Цитата: Poirot от февраля 20, 2019, 10:46
Цитата: RockyRaccoon от февраля 20, 2019, 08:57
Да, русские уже привыкли, что т. н. "братья" могут в любой момент кинуть, а то и вступить в мировую войну против России, как это целых два раза сделали "братушки"-болгары.
Было такое. Но сербы вроде всегда вели себя достойно. Единственное, что заметил: в хорошие годы они больше тяготели к Европе, в плохие - к России.
Мнение одного из сербов
ЦитироватьIf a Serb tells you he or she does not at least respect Russia, then that person should not even bother to call himself a Serb.

Poirot

Цитата: Neeraj от февраля 22, 2019, 19:11
Мнение одного из сербов
Может, и так. Все сербы, которые мне попадались на жизненном пути, были страшными русофилами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Кстати, вопрос по Сербии :) кто-нибудь бывал в Белграде?  Как там?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от февраля 22, 2019, 22:01
Кстати, вопрос по Сербии :) кто-нибудь бывал в Белграде?  Как там?
Я бывал пару раз. Мне понравилось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Vesle Anne от февраля 22, 2019, 22:01
Кстати, вопрос по Сербии :) кто-нибудь бывал в Белграде?  Как там?

в ноябре и апреле неплохо. особенно в апреле. кормят вкусно - всегда.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

From_Odessa

Цитата: Flos от февраля 22, 2019, 08:46
Но и с немцами у меня как-то тоже не очень... Гуси надутые.
Много общался с разными немцами, никогда такого впечатления не возникало. Все это очень относительные вещи: смотря, с кем столкнешься; кроме того, от личного восприятия зависит, от того, что в людях нравится или нет.

Я лично на сегодня не столкнулся с тем, чтобы какой-то народ мне казался хуже или лучше другого. Иное дело, как здесь отмечали, что в среднем с представителями одних народов мне проще найти общий язык, с другими - тяжелее, что обусловлено степенью культурных различий. Но в частном случае грузин, испанец, бразилец, американец или, скажем, египтянин может быть мне ближе, чем основная масса русских, ибо у нас с ним будут сходные ценности, интересы и чувства.

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2019, 22:04
Но в частном случае грузин, испанец, бразилец, американец или, скажем, египтянин может быть мне ближе, чем основная масса русских, ибо у нас с ним будут сходные ценности, интересы и чувства.
Таак. Выводы напрашиваются сами собой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa


Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2019, 22:14
Цитата: Poirot от февраля 22, 2019, 22:11
Таак. Выводы напрашиваются сами собой.
Вы смысл моего поста точно поняли?
Разумеется. Мне русский человек всяко ближе, чем какой-нибудь, скажем, бразилец. Ибо культурный код тот же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля 22, 2019, 22:16
Разумеется. Мне русский человек всяко ближе, чем какой-нибудь, скажем, бразилец. Ибо культурный код тот же.
В среднем мне, естественно, тоже. Но есть еще и индивидуальные качества. И конкретный человек из другого народа может быть ближе основной массы своего народа, потому что лично с ним есть большая духовная близость (я в данном случае имею в виду сходство увлечений, музыкальных и художественных вкусов, взгляд на мир и такое прочее).

Vesle Anne

Цитата: Poirot от февраля 22, 2019, 22:16
Мне русский человек всяко ближе, чем какой-нибудь, скажем, бразилец. Ибо культурный код тот же.
не, это как сказать. Например, культурный код какого-нибудь криминального авторитета мне ничуть не ближе, чем австралийского аборигена.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

smith371

самые лайтовые в общении челы, которых встречал Смит, - филиппинцы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

alant

Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: alant от февраля 22, 2019, 23:12
Цитата: smith371 от февраля 22, 2019, 22:54
филиппинцы.
Пишут, не хотят они называться филиппинцами. Местное название хотят.

пилипино? :)

палауская шутка в тему.

ЦитироватьMy friend Richard, a Filipino cook was very hard working man, reliable, honest and take his job very important to him coz he sends money to his wife back home to take care of his 4 kids..We were hanging out one day and I mentioned to him this...

Me: You knw what Richard?
Him: What olei?
Me: You Filipinos are hard workers with a lot of pride in your hearts man..

Him: I work hard so I can send money home...but why you say we have lots of pride in our hearts olei?

Me: You know why??
Him: Why olei?
Me: Because you guys eat lots of pride pish..pride chiken..pride rice..and much more pride....
Him: Olei..phak you...




olei это палауское слэнговое, типа, "братишка; мужик"

PS. кстати, это анекдот с реальной историей, и этого Ричарда я знаю :dayatakoy:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр