Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

типология - топология

Автор captain Accompong, марта 29, 2008, 23:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

к вопросу о математических методах в лингвистике  :UU:

типологические различия между языками можно очень хорошо, на мой взгляд, отобразить при помощи топологических построений, вот, например:
языки индоевропейские, кетский, баскский, шумерский, айну, чукотского, нивхского - это бублик с двумя дырками (разрешена и префиксация и инкорпорация),
ительменский - бублик с одной дыркой (тор) - запрет композиции и инкорпорации,
корейский, японский - это предметы без отверстий типа листа бумаги, столового ножа, стакана или блюдца - запрет на префиксацию и инкорпорацию, но разрешена композиция,
тюркские языки, эскимосский - бутылка клейна, лента мёбиуса - запрет на префиксацию, композицию и инкорпорацию...

пока что это только приблизительный набросок и в дальнейшем предполагается разработка более детального описания...

племя эторо негодуе...

Gangleri

Дык это ж, в основном, морфемика, чуток синтаксис. А как насчет морфологии?

captain Accompong

Цитата: Gangleri от марта 29, 2008, 23:36
Дык это ж, в основном, морфемика, чуток синтаксис. А как насчет морфологии?

вопрос о линейной модели словоформы - это как раз самая что ни на есть морфология
племя эторо негодуе...

Gangleri

Цитироватьвопрос о линейной модели словоформы - это как раз самая что ни на есть морфология
Это морфемика. А морфология - это вопросы, связанные с морфологическими значениями.

captain Accompong

Цитата: Gangleri от марта 30, 2008, 18:40
Цитироватьвопрос о линейной модели словоформы - это как раз самая что ни на есть морфология
Это морфемика. А морфология - это вопросы, связанные с морфологическими значениями.

что такое морфологическое значение? может быть, вы имеете ввиду "грамматическое значение"?
потому что я под морфологией понимаю тот раздел лингвистики, который занимается изучением техник соединения морфем, линейных моделей словоформ, структур глагольных и именных парадигм и пр...
племя эторо негодуе...

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Finiki

 8-) помогите студенту...

моя работа называется "типологический анализ лексики в статьях экономического характера" ... я, скажем так, не очень любила языкознание и тд.. мне вообще страшно на этом форуме... поэтому...
что мне надо делать в моей работе??!!  :up:

я читаю эти статьи, выписываю слова, разделяю их на группки типа "деятель: банки, финансовые группы, биржа, предприятия", "объект: акции, активы и тд", "роль:поставщик, производитель, клиент, конечный покупатель".....

я вообще то делаю или не то? 
что такое "тип лексики" и какие они бывают... 

переместите мой топик, естественно.. только помогите чуть-чуть плиз :wall:

Gangleri

Цитироватьчто такое морфологическое значение? может быть, вы имеете ввиду "грамматическое значение"?
Это грамматическое значение, выраженное морфологическими средствами.

Цитироватьпотому что я под морфологией понимаю тот раздел лингвистики, который занимается изучением техник соединения морфем, линейных моделей словоформ, структур глагольных и именных парадигм и пр...
Понял. Это вопрос терминологии. А что Вы понимаете под морфемикой?
Так или иначе, типология обязательно учитывает и грамматические значения (грамматическую семантику). В некоторых языках есть будущее время, в некоторых - нет, где-то есть падеж, где-то - нет и т.п.

Gangleri

Цитировать"типологический анализ лексики в статьях экономического характера"
Спросите у руководителя. Я, например, с трудом могу представить, о чем идет речь. Хотя бы потому, что типологический анализ всегда учитывает данные нескольких языков.

Finiki

 :eat: ну и я с трудом могу представить. вообще не могу. если не выясню, сдамся с позором преподавателю.

языка 2. фр. и рус.
пропустила слово. тема называется анализ "частотной" лексики.

выбрать частотные слова и сгруппировать как-нибудь, как это будет называться?




antbez


Цитироватья читаю эти статьи, выписываю слова, разделяю их на группки типа "деятель: банки, финансовые группы, биржа, предприятия", "объект: акции, активы и тд", "роль:поставщик, производитель, клиент, конечный покупатель".....
Может, и верно, надо просто уточнить у вашего руководителя, что он имеет ввиду. Частотность слов- стандартное исследование. Находите наиболее часто встречающиеся слова и группируйте их.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

Цитироватьскажем так, не очень любила языкознание и тд.
А работу по языкознанию  насильно, что ли, заставляют делать?  :donno:  И кто же тогда выбрал Вам такую специальность в своё время?...  8-)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

ЦитироватьДык это ж, в основном, морфемика, чуток синтаксис. А как насчет морфологии?
Насколько мне известно, типология вообще рассматривает все уровни языка, а не только грамматические. Вопрос тогда в том, чтобы распространить одну и ту же метафорическую модель  на разноуровневые типологические наблюдения. ..  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Finiki

 :up: спасибо большое за помощь! стало легче...

а мне нравится моя тема  ::) просто когда-то не учила. и специальность нравится. только это не сразу доходит, иногда поздновато)




Тася

Цитироватьа мне нравится моя тема...   .
и специальность нравится.
...Чему я очень рада!  Ну, вот и славненько!  :UU:
Цитироватьтолько это не сразу доходит, иногда поздновато.
Лучше поздно, чем никогда!   :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр