Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузино-баскские паралели

Автор timoti, августа 6, 2006, 03:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Апсуа

Уриди(а) вполне возможно. По крайней мере, мне так кажется. Но это скорее совпадение, т.к. надо смотреть на значение корня.
  А вот Бокерия, Лолуа, Нарсиа? Сильно сомневаюсь. Вы можете привести ссылку?

timoti

Есть две хорошие книги - Ш.Дзидзигури - Баски и грузины (на груз)изд сабчота сакартвело, Тбилиси 1978г
и И.Табагуа - Баски - легенды и факты - изд Сабчота сакарвтело ,1979 г
в последней книге на стр 154 перечислены фамилиия басков - вот они -Ачутегия, Аланиа, Алкудия, Арандия, Бария, Башаури, Бедия, Беития, Беруа, Бидаури, Бокерия, Буштурия, Габирия, Горгилия, Дория, Ечабария, Ечеберия, Ечиаури, Ечебариа, Коршиа, Лабаури, Лаваиа, Лория, Матуа, Медониа, Онандиа, Ордуния, Сенагиа, Уриа, Урития, и т.д. там много - я привёл наиболее интересные.

Перечислены также топонимические названия, которые похожи на грузинские - Ариано, Арчанда - (не видно), Артагани, Ашури, Бакури, Башаури, Бадия, Гори, Ешагуе, Ешалеку, Вана, Бедия, Вилория, Тапалара (тапли - мёд), Кеберио, Леса, Ласагурия, Мастия (похож на Местия),  Мургугарени (муре гигорени - по мегрельски - что вокруг ), Окабе, Онарте, Ососелаиа (соселия мегрельская фамилия), Сария, Спери, Талавера, Урдули (урдули на грузин - ключ),  и др.

Гори оказывается есть и у Басков!
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Бедиа (Bedia) - действительно есть деревня в провинции Бискайа Страны Басков. http://www.eustat.es/estad/municiplista.asp
Бедиа - село в Ткуарчалском районе Абхазии.
А почему Вы уверены, что это грузинское? В 1926 село Бедиа в составе Гальского уезда было разделено на 3 сельсовета: Первая Бедиа, Вторая Бедиа и Агу-Бедиа. Там везде больше 95% населения было абхазов. Затем в 1930 году сельсоветы Агу-Бедиа и Первая бедиа передали Очамчирскому району и преобразовали в один с/с Агубедиа. Местные жители в настоящее время сохранили абхазское самосознание и язык. Сельсовет Вторая Бедиа остался в Гальском районе и был переименован в с/с Бедиа. Местные абхазы омингрелились, абхазский язык помнят только старики.
В 1994 всё историческое село Бедиа оказалось в составе Ткуарчалского района. Из Бедиа родом Ефрем Эшба.

timoti

Апсуа - вы стараетесь доказать что то на основе только Бедия - кстати беди - по грузински судьба - а что  скажете про другие многочисленные совпадения?  Неужели гори тоже абхазский топоним?
Вы не ответили - насколько совпадают обряды погребения с абхазо-адыгейскими обрядами.
Я лично считаю ,что когда разошлись протобаски и протокарвелы - тогда апсуйцев вообще не существовало. И думаю ,что эти два народа разошлись вовсе не из Кавказа  а из севера Месопотамии - где исторически жили предки картвелов..
საქართველო გაბრწყინდება!

jvarg

Цитата: timoti от января 14, 2007, 14:30Я лично считаю ,что когда разошлись протобаски и протокарвелы - тогда апсуйцев вообще не существовало.
Ну, это понятно. Естественно, апсуйцев еще не было.  Как и картвелов. Были "протокартвелы". Соответсвенно, были и "протоапсуйцы".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

timoti

были иберия и ибериицы - иначе не совпало бы две иберии.
საქართველო გაბრწყინდება!

jvarg

Цитировать... которые одновременно являлись "протоадыгами" и видимо "протовайнахами"
Ну, здесь у меня есть глубокие лингвистческие (не  политические) сомнения.

В смысле родства вайнахов и адыгов.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Апсуа

ЦитироватьАриано, Арчанда - (не видно), Артагани, Ашури, Бакури, Башаури, Бадия, Гори, Ешагуе, Ешалеку, Вана, Бедия, Вилория, Тапалара (тапли - мёд), Кеберио, Леса, Ласагурия, Мастия (похож на Местия),  Мургугарени (муре гигорени - по мегрельски - что вокруг ), Окабе, Онарте, Ососелаиа (соселия мегрельская фамилия), Сария, Спери, Талавера, Урдули (урдули на грузин - ключ),  и др.
"Похожи на грузинские". Ладно, если хотите бредятиной заниматься. Во-первых я сильно сомневают, что формы приведённые автором полностью совпадают с оригиналом. Лучше бы писать по-баскски латинскими буквами. К тому же в списке деревень Страны Басков http://www.eustat.es/elem/ele0000400/tbl0000491_i.html я обнаружил лишь несколько: Atxondo/Ачондо (видимо, ваша Арчанда), Arana/Арана (видимо, ваша Ариано), Bedia/Бедиа, Basauri/Басаури (насколько я понимаю, баскский s произносится примерно как бзыбский cвистяще-шипящий с', т.е. это не ш; z=обычный с; x=ш), Leza/Леса.

Если заниматься притягиванием за уши, то Ачондо очень "похожа" на абхазское Аҷандара, в названии Онарте можно выделить корень "нарт", оформленное по-мингрельски о-нарт-е "место нартов" (но у мингрелов нет нартского эпоса). Короче - фигнёй занимаетесь. Чем Сария, Арана, Эшагуэ, Эшалеку, Талавера (звука "в" в баскском вообще нет) напоминают грузинские названия?

ЦитироватьНу, здесь у меня есть глубокие лингвистческие (не  политические) сомнения.

В смысле родства вайнахов и адыгов.
Я условно привёл. В том смысле, что все народы имеют один возраст, т.к. у всех есть предки, которые не свалились с Марса в разное время.

jvarg

Цитировать...Я условно привёл. В том смысле, что все народы имеют один возраст, т.к. у всех есть предки, которые не свалились с Марса в разное время.

Ну, так все люди - братья. Но, почему-то,  чем ближе родство - тем больше вражда.

Русские с поляками, впроде бы тоже родня. Однако ненависть идет конкретная уже столетиями...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Апсуа

Я думаю, между гунзибцами и аймара нет ненависти по той причине, что они совершенно не имеют представления друг о друге.

timoti

ну да! а иберы и иберия тоже апсуиское слово - ушипритягиванием занимаететсь скорее вы, а Шота Дзидзигури как вы там сказали фэнтези - является академиком а не профаном вроде вас. И про  родстве грузинов и басков слава богу писали и другие крупные - негрузинские учёные - среди них Гумбольдт. Я уже не говорю об исторических авторах (см. выше) - никто - абсолютно никто не упоминает ни адыгов ,ни черкесов,  ни ваших протоабхазов -  речь идёт об иберах! А иберы не адыги.
Грузинский Гори, как и шумерское слово гори - значит гору.
почему вы не говорите ни слова про погребальных ритуалах - эта деталь очень архаична и характерна для того или иного этноса.
Если Вы ничего не собираетесь доказывать, то какого чёрта  вы вообще делаете в этой теме, а ваши сравнения с адыгско-абхазскими словами вызывают только улыбку.
Я пишу так ,как могу - и скажите спасибо и на том,  наверно в ближающем будущем подрастающее поколение будут общяться с вами не на русском а только на англисском или на абхазском языке.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

"И почему это  Талавера, ачандара негрузинский топоним?"
вот что Вы написали. Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Можете пояснить?

"а вас троих а воспринимаю как то одинакого"
Простите, но это Ваша личная проблема. Я прошу, обращаясь ко мне, не вкладывать в мои уста слова других пользователей.

"фигнёй занимаются все учёные которые когда то писали о родстве грузин и басков".
Нет, но должна быть доказательная база, хотя бы лингвистическая. А заявлять, что топонимы Басконии просто похожи на грузинские по звучанию, это явно несерьёзно. Поэтому и говорю, что Ачондо согласно логике вашего профессора можно связать с абхазским Ачандара только потому что похоже. Не серьёзно. Надо разобраться хотя бы в семантике обоих топонимов. тоже касается "гори" и "gorri". Вы говорите "гора", по-баскски же "красный". Где связь?








timoti

Цитата: Апсуа от января 14, 2007, 20:48
"И почему это  Талавера, ачандара негрузинский топоним?"
вот что Вы написали. Я не совсем понял, что Вы имеете ввиду. Можете пояснить?

"а вас троих а воспринимаю как то одинакого"
Простите, но это Ваша личная проблема. Я прошу, обращаясь ко мне, не вкладывать в мои уста слова других пользователей.

"фигнёй занимаются все учёные которые когда то писали о родстве грузин и басков".
Нет, но должна быть доказательная база, хотя бы лингвистическая. А заявлять, что топонимы Басконии просто похожи на грузинские по звучанию, это явно несерьёзно. Поэтому и говорю, что Ачондо согласно логике вашего профессора можно связать с абхазским Ачандара только потому что похоже. Не серьёзно. Надо разобраться хотя бы в семантике обоих топонимов. тоже касается "гори" и "gorri". Вы говорите "гора", по-баскски же "красный". Где связь?

доказательную базу - которую составляли лингвисты я выложил на предыдущих страницах - надо просто посмотреть. Сущетсвует огромная литература по этим вопросам - и его составляли именно лингвисты а не форумчики.
будем логичны насчёт Ачандара - я повторю вышесказаннео раз вам лень просмотреть - у Басков есть гора Арчанда, Ачондо - эта гора всегда окутана туманом и часто не видна издали. ар-чанда на грузинский переводится как ар-чанда - не было видно.
насчёт Талавера я читал топонимику - но не помню наизусть - она грузинская.

И вообще если как то допустить ,что есть общее между басками и адыгеицами - то нужно вписаться в хронологию - по мнению лингвистов баски и иберы разошлись самое меньшее 5000 лет назад.  - По мнению Меликишвили в этом промежутке времени картвельские иберы находились на севере Месопотамии - (по мнению Куфтина они могли быть и в закавказье ,но политический центр находился именно у Месопотамии) - так вот,  вы смотрели последние данные Националгеографик по миграции геномов?
Геном басков исходит именно из Месопотамии - с адыгами не может быть никакой связи. Есть сравнения баскских слов с шумерскими - я приведу их позже - и это логично - всё сходится.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

 
ЦитироватьИ вообще если как то допустить ,что есть общее между басками и адыгеицами
Опять за своё. Кто здесь об этом говорит? Кто это пытается доказать?

Цитироватьу Басков есть гора Арчанда, Ачондо - эта гора всегда окутана туманом и часто не видна издали. ар-чанда на грузинский переводится как ар-чанда - не было видн
Так Арчанда или Ачондо? Я нашёл в списке н/п только Atxondo/Ачондо. А где находится гора Арчанда?

timoti

Цитата: Апсуа от января 14, 2007, 21:29
ЦитироватьИ вообще если как то допустить ,что есть общее между басками и адыгеицами
Опять за своё. Кто здесь об этом говорит? Кто это пытается доказать?

Цитироватьу Басков есть гора Арчанда, Ачондо - эта гора всегда окутана туманом и часто не видна издали. ар-чанда на грузинский переводится как ар-чанда - не было видн
Так Арчанда или Ачондо? Я нашёл в списке н/п только Atxondo/Ачондо. А где находится гора Арчанда?

Вы а не я приводите сравнения баскских слов с адыгскими  и где то в предыдущих постах прозрачно намекали на родство адыгов с басками.

Что касается горы Арчанда - найду в книге это место и скажу точно.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Если бы Вы внимательно читали мной написанное, то обратили бы внимание на немаловажную деталь и поняли бы, что мои сравнения приводятся лишь для того, чтобы показать совершенно аналогичную нелепость Ваших. Подчёркнуто жирным. Да и сравнения не с адыгскими словами, а с абхазскими.
ЦитироватьЕсли заниматься притягиванием за уши, то Ачондо очень "похожа" на абхазское Аҷандара, в названии Онарте можно выделить корень "нарт", оформленное по-мингрельски о-нарт-е "место нартов
В очередной раз можно заключить, что Вы совершенно невнимательно слушаете оппонентов.

Апсуа

Да, Тимоти, что по-грузински значит აჭანდარა?

Цитироватьачандара негрузинский топоним?

timoti

Цитата: Апсуа от января 15, 2007, 00:44
Да, Тимоти, что по-грузински значит აჭანდარა?

Цитироватьачандара негрузинский топоним?

почему  აჭანდარა  а не ачандара? арчанда-ра?
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Цитироватьпочему  აჭანდარა  а не ачандара? арчанда-ра?

Понятно. Вы не в курсе, видимо. Аҷандара ( грузинскими буквами აჭანდარა ) - это село в Абхазии (Гудаутский район). Я думал, Вы его считаете грузинским топонимом.

timoti

Цитата: Апсуа от января 15, 2007, 00:55
Цитироватьпочему  აჭანდარა  а не ачандара? арчанда-ра?

Понятно. Вы не в курсе, видимо. Аҷандара ( грузинскими буквами აჭანდარა ) - это село в Абхазии (Гудаутский район). Я думал, Вы его считаете грузинским топонимом.

Я должен просмотреть литературу - книга про топонимы   находится на работе - завтра просмотрю.
საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа


timoti

про топонимику Абхазии есть у этих авторов -

Данные уникальные документы собраны Доктором Исторических Наук Парижского Национального Института Восточных Языков и Цивилизаций Бадри Гогия и Кандидатом Исторических Наук Грузии Джемалом Гамахария и обпубликованы в книге ,,Абхазия - историческая область Грузии" в 1997 году.

საქართველო გაბრწყინდება!

Апсуа

Интересно услышать, что у этих докторов и кандидатов в частности по Ачандара :)

timoti

http://www.mytempdir.com/1197639
http://rapidshare.com/files/14463277/Haize...oa_Loa.mp3.html
http://kgbserver.com/Haizea.Loa.Loa.mp3.HtMl


баскская колыбельная - называется люа-люа-
а люа, люрс по мегрельски значит спи.
Там ещё упоминается слова - скуа (сын) и чурчуле - чурчули по грузински значит щепетать ,говорить тихо..
сама мелодия  напоминает лазскую песню.
საქართველო გაბრწყინდება!

ou77

"люли" и по украински значит засыпай по отношению к детям...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр